Льготы Репрессированным По Г Волгоград

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Льготы Репрессированным По Г Волгоград. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

— при определении размера пенсии, в случае выбора варианта оценки пенсионных прав по нормам ранее действующего пенсионного законодательства, исчисление продолжительности выше указанных периодов производится в льготном порядке и включается в общий трудовой стаж в тройном размере.

— включение в страховой стаж периода содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы;

Подписка на новости

Черкесск, 1 ноября 2022 года. 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, а 2 ноября в Карачаево-Черкесии вспоминают жертв депортации карачаевского народа. В республике проживает порядка 20 тысяч пострадавших от политических репрессий и реабилитированных граждан, являющихся получателями пенсии. Они были незаконно репрессированы по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам в 20-50-е годы прошлого столетия.

  1. Ежемесячная выплата в денежном эквиваленте (ЕДВ) полагается гражданам, признанным жертвами репрессий согласно ФЗ РФ № 1761–1. Для получения требуется заявление о назначении компенсации, удостоверение пенсионера, паспорт и документ, подтверждающий статус лица. Выплата назначается с момента обращения и подачи заявления в орган соцзащиты. Размер выплат устанавливается ежегодно и составляет порядка 500 рублей в месяц.
  2. Компенсация суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг составляет зачастую 50% от общей суммы. Льготы на коммунальные услуги могут распространяться на всех членов семьи репрессированного, которые постоянно проживают с ним на одной жилплощади.
  3. В некоторых регионах РФ лицам в таком статусе даётся право на бесплатный проезд на городском транспорте. Этот вид льготы может быть заменён на денежную компенсацию стоимости проезда.
  4. На установку домашнего стационарного телефона предусмотрено получение жертвами политического преследования единовременной компенсации. Оплата абонентской платы за пользование телефоном также компенсируется, как правило, в размере 50% от суммы.
  5. Реабилитированным и пострадавшим от репрессий полагаются льготы на лекарства в размере 50% от их стоимости, а также компенсация за приобретение зубных протезов и их установку.
  6. Внеочередной приём и оказание помощи в лечебных заведениях.
  7. Денежную компенсацию на проезд в железнодорожном транспорте один раз в год.
  8. Компенсацию в виде половины стоимости топлива при отсутствии у гражданина централизованного отопления.

В период 1921 – 1940 годов арестовано 3 777 380 человек. Смертный приговор зачитан 642 980 гражданам. Отправились в лагеря 2 369 220 людей, в ссылках, на поселении оказались 765 180 строителей коммунизма. Самые большие потери пришлись на три года «Большой чистки». Тогда арестовали 1 408 812 человек, из которых 684 244 расстреляно, 689 486 – отправлено в лагерные камеры.

Список необходимых документов

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам. Позвоните прямо сейчас по телефону: +7 (499) 455-02-67 в Москве, +7 (812) 317-18-65 в Санкт-Петербурге, +7(499)113-16-78 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

  • 50-ти процентная скидка на коммунальные услуги (горячая и холодная вода, отопление, канализация, газ и электроэнергия), вывоз мусора, использование жилья в соответствии с договором социального найма, топливо и его доставку (если реабилитированный проживает в доме, не подключенном к централизованной системе);
  • бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • освобождение от уплаты налога на землю.
  1. предоставление за госсчет жилого помещения, если доказана потеря такового по вине прежних властей;
  2. получение денежной компенсации:
    • в случае ограничения свободы передвижения (нахождения в тюрьме или в психиатрической лечебнице), но не более 10 000 рублей;
    • за потерянное недвижимое имущество, если вернуть его не представляется возможным (в том же размере);
  3. ряд льгот социального характера.
Рекомендуем прочесть:  Льготы Студентам На Поездки В Междугородных Автобусах

Пенсионные преференции

Репрессией называют карательную меру, источником которой является орган государственной власти.
Соответственно, к репрессированным или подвергшимся наказанию со стороны государства, нужно относить грабителей, насильников, казнокрадов и взяточников. Очевидным является тот факт, что в данном случае нет смысла упрекать государство в принятом решении.
А кто же тогда является той самой жертвой, подвергшейся политической репрессии?
Действующие законы содержат информацию о тех, кто не имеет право обращаться за реабилитацией в связи с осуждением во время существования советской власти.
Итак, к жертвам нельзя причислять:

Мало кому известно, но среди весьма обширного перечня льгот, доступных современным пенсионерам, имеются и льготы для реабилитированных жертв политических репрессий. Термин этот возник сравнительно недавно, еще лет 20-25 назад такого понятия не существовало, оно появилось в октябре 1991 года после вступления в силу Закона РФ от 18.10.1991 № 1761-1 (в ред. от 09.03.2022) «О реабилитации жертв политических репрессий».

Какие предусмотрены льготы для реабилитированных жертв политических репрессий

1. Компенсацию. Согласно Закона РФ № 1761-1 реабилитированные граждане имеют право получать ежемесячную компенсацию в размере 500 рублей. Для получения компенсации необходимо подать соответствующее заявление в органы социальной защиты граждан, предоставив подтверждающий статус реабилитированного, документы.
2. Льготы по оплате коммунальных услуг. Граждане, с которых было снято незаслуженное обвинение в не совершенных ими преступлениях, вправе рассчитывать на получение 50% скидки при внесении оплаты за использованные коммунальные услуги.
3. Льготный проезд. Льготы жертвам политических репрессий в 2022 году распространяются и на проезд в общественном транспорте. Реабилитированные граждане имеют право бесплатно пользоваться городскими автобусами и троллейбусами. По желанию данное право может быть заменено денежной компенсацией.
4. Первостепенное обслуживание при установке стационарного телефона. Сама установка для данной категории граждан является абсолютно бесплатной.
5. Льготы на получение путевок. Реабилитированные граждане ежегодно получают путевки в санатории и профилактории для поправки здоровья. Те, кто от поездки отказывается, имеют право на денежную компенсацию стоимости поездки.
6. Льготы на проезд в междугороднем транспорте.
7. Льготы при поступлении в дом престарелых.

Кто признается жертвой политических репрессий

Расстрелу, ссылке на поселение, либо в лагерь подвергались не только те, кто был виновен в инкриминируемом им деянии, но также близкие и родные – супруг, супруга, дети, родители, внуки. В ссылку отправлялись целыми семьями и даже народами, именно так были переселены армяне и немцы, проживавшие на территории Союза и обвиненные в пособничестве гитлеровской Германии во время Второй мировой войны.

  1. Истец представляет заявление и документы, подтверждающие невиновность и необоснованность принятого советскими властями решения.
  2. Суд изучает материалы на заседании. При необходимости судья может запрашивать дополнительные сведения в других госорганах.
  3. Максимальный срок рассмотрения дела составляет 2 месяца, по результатам оформляется судебное решение. Выписка из него отдается на руки заявителю после вступления в законную силу. Оформление льгот производится на ее основании.

Компенсации репрессированным в 2022 году

Ключевой целью предоставления льгот является возможность частично загладить вину советского правительства перед народом. Согласно данным ученых-исследователей, многие люди были отправлены в ссылки или казнены незаконно. Вследствие этого их дети оставались без родительского попечения, к тому же война 1941 года кардинально изменила жизнь населения.

Компенсации репрессированным в 2022 году

Получить финансовую компенсацию можно, если во время пребывания гражданина в местах отбывания наказания была разрушена его недвижимость, и на данный момент ее восстановление невозможно. В таком случае за расчет берется ее приблизительная стоимость на данный момент, на это влияет количество квадратных метров.

Рекомендуем прочесть:  Какая фотография нужна на удостоверения ветеран труда свердловской области

К самой большой по численности категории репрессированных относятся люди, которые были обвинены и впоследствии арестованы органами госбезопасности. Судебные и псевдосудебные органы выносили различные приговоры – от ссылки до смертной казни. Подсчитать точное число таких осуждённых тяжело, специалисты останавливаются на цифре в 5,5 миллиона человек. На вторую категорию жертв репрессий приходится порядка 3–4 миллионов человек – крестьяне, попавшие в волну «раскулачивания». Большинство из них переселили на Север в необжитые районы, часть приговорили к расстрелу или ссылке. К третьей категории условно относят целые народности, насильно переселённые в Казахстан, Сибирь и Азию. Во время Второй мировой войны депортировали корейцев, итальянцев, греков как возможных пособников врага. В качестве обвинения выдвигали версию сотрудничества с немцами. Около 2,5 миллиона человек было депортировано с места постоянного проживания или мобилизовано. Кроме масштабных репрессий происходили отдельные случаи политического преследования населения из приграничных районов, режимных городов.

Льготы жертвам репрессий

По разным данным жертвами политических репрессий в сталинские времена стало около 800 тысяч человек. Урон был нанесён и семьям репрессированных – сиротами осталось много детей. В период реабилитации порядка 600 тысяч граждан были признаны невиновными, хотя рассмотрено было почти миллион дел. 30 октября жители России вспоминают этот тяжёлый период. Книга Памяти жертв политических репрессий содержит список граждан бывшего СССР, попавших под гонения. В ней представлены списки жертв политических репрессий по регионам России, Украины и других странам постсоветского пространства. В помощь пострадавшим и их детям создана Ассоциация жертв репрессий, предоставляющая информацию о самих репрессированных и их правах.

Реабилитация жертв политических репрессий

Граждане, признанные пострадавшими, имеют право на льготы реабилитированным жертвам политических репрессий. Объём и число выплат определяется индивидуально для каждого лица в статусе жертвы репрессий. Социальные льготы в 2022 году чаще всего приравниваются к таковым для ветеранов труда и Великой Отечественной войны. Жертвы репрессий могут рассчитывать на следующие выплаты:

  • удобной речной транспортной инфраструктурой, позволяющей импортировать продукцию в страны Европы;
  • наличием семи природных парков, привлекающих отечественных и иностранных туристов;
  • инновационным сельхозпроизводством.

Льготы в волгограде

Пенсионеры, ветераны труда, инвалиды и другие категории льготников, определенные статьей 48 Закона Волгоградской области от 31 декабря 2022 г. № 246-ОД «Социальный кодекс Волгоградской области» могут воспользоваться правом на льготный проезд в городском электротранспорте г. Волгограда, при условии, что размер дохода получателя ниже 1,7 величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области на дату обращения за предоставлением меры социальной поддержки. Указанное условие не распространяется на инвалидов I группы и детей-инвалидов (статья 49).

Основные показатели, влияющие на суммы пенсионного обеспечения

После появления малыша на свет его родители имеют право на разовую поддержку в размере около 14 500 руб. Если родители трудоустроены официально, то деньги необходимо получать по месту работы мамы или папы. Когда же оба родители имеют статус безработных, то за материальной помощью необходимо идти в МФЦ или отделения соцзщащиты.

Согласно данным, предоставленным газетой «Коммерсантъ», в 2022 году правительство РФ вынуждено сократить соцпособия. Предположительно, будут вводиться более строгие требования адресности выплат и нуждаемости в них. К примеру, работающие пенсионеры, с доходом свыше 1 миллиона рублей в год, будут лишены льгот и выплат пенсий.

Репрессированные граждане, которые приобретут статус пенсионера в 2022 году, согласно законодательству РФ, получат такие же пенсионные льготы, как и те, кто вышел на пенсию раньше. Период нахождения в ссылках, психиатрических лечебницах и местах лишения свободы по политическим причинам, засчитываются, как страховой стаж. Страховой стаж в период существования СССР засчитывается на основании действующего, на тот момент, пенсионного законодательства. То есть засчитывается в тройном размере, по правилам льготного исчисления трудового стажа.

Рекомендуем прочесть:  Производственная Характеристика Для Втэк Воспитателя Детского Сада 2022

Порядок получения и оформления льгот

  • выплаты, которые перечисляются каждый месяц;
  • репрессированным пенсионерам дадут жилье, если во время советских событий их выселили или заставили съехать;
  • льготы, касающиеся гражданства, то есть если его лишили, то сейчас его быстро можно восстановить;
  • лица, ущемленные в гражданских правах, полностью восстанавливаются в павах и свободах, а также получают обратно присужденные награды и звания;
  • компенсация 50% от оплаты коммунальных счетов;
  • бесплатный проезд в городском транспорте или возможность вернуть потраченные на билеты деньги;
  • денежная компенсация железнодорожного проезда – раз в год;
  • бесплатная установка городского телефона и компенсация абонентской платы;
  • бесплатное ортопедическое протезирование;
  • компенсация трат на лекарственные препараты;
  • прием вне очереди в государственных лечебных учреждениях;
  • прием вне очереди в дом престарелых;
  • топливные льготы, то есть возврат половины средств, потраченных на отопление (если нет центрального).

Репрессированию, начиная с октября 1917 года, подверглись миллионы жителей России. Первыми к ссылке и расстрелу были приговорены сторонники белого движения, затем список расширился и в него попали все те, кто представлял угрозу для правительства, подозреваемые в шпионаже, государственной измене, саботаже, предательстве и подстрекательству к мятежу. Пик репрессий пришелся на 30-40-е годы, незадолго до начала Великой Отечественной войны в ссылку были отправлены тысячи кадровых военных. На время ведения боевых действий ссылки и расстрелы несколько поутихли, основной мерой наказания, использовавшейся в то время, была отправка в штрафной батальон, тыловиков могли лишить пайка и признать врагом народа, что автоматически лишало их права на существование в советском обществе.

Какие предусмотрены льготы для реабилитированных жертв политических репрессий

Поводом для отказа в реабилитации не может служить обвинение гражданина в антисоветской агитации и пропаганде, распространении слухов, порочащих действующий режим, исполнении церковной службы (ст. 5 закона «О реабилитации жертв политических репрессий»).

Кто признается жертвой политических репрессий

Расстрелу, ссылке на поселение, либо в лагерь подвергались не только те, кто был виновен в инкриминируемом им деянии, но также близкие и родные – супруг, супруга, дети, родители, внуки. В ссылку отправлялись целыми семьями и даже народами, именно так были переселены армяне и немцы, проживавшие на территории Союза и обвиненные в пособничестве гитлеровской Германии во время Второй мировой войны.

  • бесплатным проездом на любом виде городского общественного транспорта;
  • бесплатным медицинским обследованием и лечением без очереди, а также предоставлением рецептов, позволяющих приобрести лекарственные средства с 50-ти процентной скидкой;
  • скидкой на необходимые коммунальные услуги в размере 50% от законодательно установленной нормы. Если гражданин проживает в частном доме и не пользуется отоплением от городской сети, то ему предоставляется скидка (также 50%) на закупку нормированного количества топлива;
  • городской телефон устанавливается без очереди и абсолютно бесплатно (в случае его отсутствия);
  • предоставление продуктов и промышленных товаров на льготных условиях;
  • изготовление (ремонт) бесплатного зубного протеза;
  • прием в дом престарелых без очереди.

Соответственно, к репрессированным или подвергшимся наказанию со стороны государства, нужно относить грабителей, насильников, казнокрадов и взяточников. Очевидным является тот факт, что в данном случае нет смысла упрекать государство в принятом решении.

Астраханская область

Для репрессированных граждан, приобретших в 2022 году также и пенсионный статус, в соответствии с законодательством РФ, будут положены и другие льготы, как и для тех, кто ранее вышел на заслуженный отдых. Срок пребывания в ссылке, психиатрической лечебнице или месте лишения свободы в связи с какой-либо политической причиной входит в состав страхового стажа, причем в соответствии с пенсионными законами СССР, то есть в тройном размере.