Можно Ли Выписать Мать Пенсионерку Без Ее Согласия Из Квартиры Дочери

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Можно Ли Выписать Мать Пенсионерку Без Ее Согласия Из Квартиры Дочери. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

В соответствии с законодательством, ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания одного из родителей. При снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего его жилищные условия не должны стать хуже предыдущих. Выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери возможно, если она лишена родительских прав либо признана безвестно отсутствующей. Во всех других случаях несогласие второй стороны обернется судебным разбирательством. Суд вправе спросить мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет. Так что время снятия с регистрационного учета может затянуться на время судебного разбирательства.

  • расторжение договора безвозмездного пользования жильем,
  • переход права собственности на жилое помещение к иному лицу,
  • прекращение семейных отношений с родителем несовершеннолетнего ребенка, также зарегистрированным в жилом помещении (кроме случая принадлежности жилого помещения родителю).

Отвечает юрисконсульт компании «Мой Семейный Юрист» Олеся Обижаева:

На самом деле выписать из квартиры ребенка можно только с согласия органа опеки и попечительства. В принципе факт согласия или несогласия матери без согласия органа опеки и попечительства ничего не значит. Если мать против того, чтобы ребенка выписывали из квартиры, она обращается в органы опеки и попечительства и объясняет, почему она против этого. Мать основной представитель ребенка. Она может не давать согласия отцу на выселения их чада, но это будет играть роль только в том случае, если она сможет обосновать свои доводы органам опеки и попечительства.

Данные варианты возможны, когда члены семьи дееспособны и не нуждаются в материальной поддержке. Если человек прописан, но не живет по адресу, предстоит судебная тяжба с подготовкой доказательств об отсутствии человека по месту регистрации.

Можно ли выписать совершеннолетнего сына из квартиры без его согласия

  1. Ребенок систематически нарушает покой других жильцов (родителей, соседей).
  2. Дееспособный гражданин не оплачивает коммунальные услуги.
  3. Имеются случаи злоупотребления наркотиками, алкоголем, аморальным образом жизни. Есть документальные доказательства данного факта (справки от медиков, диспансеров, о принятии на учет, свидетельские показания).

Процедура выписывания

  1. Несовершеннолетний возраст и отсутствие разрешения от надзорного органа (отдел попечительства по месту прописки ребенка).
  2. Недееспособность.
  3. На ребенка оформлена доля в недвижимость, включая коммунальную и приватизированную квартиру.
  4. Для несовершеннолетних граждан предоставлено жилье худшего качества, меньшей площади и т.д.
Рекомендуем прочесть:  Проживая В Чернобыльской Зоне Положена Путевка С Ребенком В Санаторий

Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка с матерью? Лишь при соблюдении правомерности подобных действий. Если на соблюдение интересов взрослого современные законодательные органы порой закрывают глаза, то уязвление интересов ребенка точно не ускользнет от органов опеки.

Как выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком — бывшая жена с детьми должна быть снята с учета

Во-вторых, снятие с регистрации без обращения в органы опеки возможно, если малыш был прописан в недвижимости до того, как она стала приватизированной. В случае, если у матери есть все необходимые документы, подтверждающие прописку в первой квартире и наличие места, где ребенок окажется зарегистрирован после, посещение органов опеки также не обязательно.

Где происходит выписка, и куда следует обратиться в спорных ситуациях?

Во-вторых, заявителям придется собрать целый спектр технической документации, подтверждающей, что интересы ребенка не ущемляются. В-третьих, даже если все бумаги были собраны, миграционная служба и органы опеки оставляют за собой право отказать в выписке ребенка.

В данном случае судебные органы могут установить определенное время, в течение которого человек будет обязан покинуть квартиру и найти другое место жительства. Чаще всего так и происходит, так как даже совершеннолетние дети далеко не всегда имеют возможность начать самостоятельную от родителей жизнь.

Но в любом случае, разногласия могут разрешиться только в судебном порядке. Следует для начала подать исковое заявление о выписке одного из детей из квартиры, причем подкрепить его вескими доказательствами.

Способы выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры

Одним из главных вопросов при выписке будет нюанс, определяющий, является ли совершеннолетние сын или дочь собственниками части жилплощади, или же просто имеют право использовать квартиру в качестве жилья. Рассмотрим эти оба варианта выписки.

Здравствуйте Максим!
Если дочь в квартире не проживает, не пользуется ею длительное время, расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не несет, в квартире отсутствуют ее вещи, регистрация ее в квартире носит формальный характер, то при таких обстоятельствах мать может выписать совершеннолетнюю дочь из своей квартиры.
Из ч. 1 ст. 31 ЖК РФ и разъяснений по ее применению, содержащихся в п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14, следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания. По смыслу ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.
Поэтому, если дочь фактически в квартире проживает, снятие ее с регистрационного учета вряд ли возможно.

Рекомендуем прочесть:  Таблица 228 2022

Может ли мать выписать дочь из квартиры

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв или Задайте дополнительный вопрос

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Нет, нельзя, во всяком случае без предоставления аналогичного благоустроенного жилья, соразмерного той доле, которую бы мать получила если бы приняла участие в приватизации.
Жилец, отказавшийся от приватизации приобретает право пожизненного пользования данным жилым помещением.

Можно ли выписать мать без ее согласия из квартиры

Здравствуйте, Анна Юрьевна, если вы являетесь единственным собственником квартиры, то вы без труда можете в судебном порядке снять с регистрационного учета всех проживающих в ней граждан. Из вашей ситуации следует, что вы являетесь единственным собственником квартиры, в которой зарегистрирована ваша мама. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник имущества вправе владеть, пользоваться, а также распоряжаться своим имуществом. Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации ваша мама может проживать в данной квартире в качестве члена семьи собственника, но никаких имущественных прав у нее не будет. При продаже квартиры вы вправе снять с регистрации всех, прописанных в квартире граждан без их на то согласия.

На вопрос Можно ли выписать мать без ее согласия из квартиры отвечают юристы и адвокаты

Здравствуйте, Анна Юрьевна, в судебном порядке вы действительно можете поставить вопрос о снятии матери с регистрационного учета, поскольку она отказалась от приватизации.
Вместе с тем, мать может поставить ответный вопрос по поводу предоставления ей права пользования данной квартирой в качестве члена семьи собственника.
Какое решение примет в таком случае суд, сказать нельзя.

Процесс выписки совершеннолетнего ребёнка отцом из квартиры может затянуться, так как сроки разбирательства в суде законом не ограничены. Судья сам назначает заседания, и сам определяет необходимое количество таких заседаний для определения всех аспектов дела.

Рекомендуем прочесть:  Средняя Зарплата В Саранске В 2022 Году

Выписать совершеннолетнего ребёнка из квартиры можно только при условии, что он не владеет частью приватизированной квартиры. При этом сама процедура выписки основана на решении суда. Без судебного постановления этого сделать нельзя ни при каких условиях.

Выселение ответчика

Выписать совершеннолетнего ребёнка из квартиры можно на основании того, что он прекратил все связи с семьёй и, по сути, больше не является её членом. Это описано в 4 части 31 статьи Жилищного кодекса. Но кровные родственники останутся формальными членами семьи, даже если не поддерживают с ней никаких отношений. В этом заключается отличие понятие родства в Семейном и Жилищном кодексах.

Жилищные условия человека являются одним из компонентов его нормальной жизнедеятельности. Вопросы выселения гражданина с квартиры нормируются разными законодательными актами. Если же участниками процедуры становятся дети, дело приобретает много дополнительных нюансов. Выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры иногда совершенно невозможно, даже при обращении к судебным органам.

Как могут родители (собственники) выписать из квартиры прописанного совершеннолетнего ребенка (сына или дочь) без его согласия

Максимальный срок рассмотрения искового заявления оговаривается статьей №154 Гражданско-процессуального кодекса – один месяц. После взятия дела в работу и определения срока слушания, канцелярия суда извещает об этом всех фигурантов – истца, ответчика, третьих лиц.

Правовые нормы о выписки

Написанию ходатайства предшествует подготовка доказательной базы. Документы должны обосновать правомерность иска и законность требований по снятию с учета ответчика. Перечислить нужные доказательства в статье не представляется возможным, т. к. каждое дело носит частный характер.

В отношении несовершеннолетних детей существует только два варианта: дети выписываются при их согласия с матерью либо им необходимо предоставить подобное или лучшее по условиям проживания жилье.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Могу ли я выписать дочь без ее согласия

  • отказ ребенка от участия в приватизации, если проживал в квартире на момент заключения договора с администрацией – основание ст.31 ЖК РФ.
  • неуплата коммунальных услуг, средств на содержание жилье и его ремонт, проведение реконструкции и перепланировки с нарушением целостности помещения, что может причинить вред проживающим в одной или соседней квартире гражданам. Все это служит основанием для выписки через суд по заявлению компетентных органов, но не проживающих совместно лиц.
  • если доля в квартире закреплена за дочерью на праве собственности.