Если Муж Уже Платит Первому Ребенку Исковое Заявление

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Если Муж Уже Платит Первому Ребенку Исковое Заявление. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

Когда взыщут алименты на вашего ребенка, мать детей от другого брака сможет тоже подать на алименты, что снизит долю алиментов на вашего ребенка. Однако, для этого опять нужно судебное решение, а в суд не каждый пойдет.

Обязательно ли в иске указывать, что у ответчика есть еще дети от другого брака и сколько он выплачивает им? Или по окончанию суда на работе сами разберутся сколько процентов выплачивать? В жилищных органах нужно справку взять о нахождении ребенка на иждивении — это кто именно дает такие справки? Просто муж зарегистрирован в одной квартире со мной и ребенком? (Татьяна, Сургут)

Комментарии

В исковом заявлении о взыскании алиментов указывается в качестве третьего лица женщина, в пользу которой взыскивались алименты на содержание детей, а также прилагается надлежащим образом заверенная копия решения (судебного приказа) о взыскании алиментов и, в обязательном порядке указываются, дети от другого брака и их даты рождения. Можно написать заявление о выдаче судебного приказа, не указывая этих данных, так как судебный приказ выдаётся без судебного заседания, то к сведению примут лишь факты, указанные Вами в заявлении. Однако, ответчик имеет право обжаловать решение суда, ссылаясь на то, что он уже платит алименты, а по закону размер алиментов на 3 и более детей не может превышать 50% заработка (и иных доходов) ответчика. Размер алиментов устанавливает суд. На работе у ответчика будут взыскивать тот размер алиментов, который указан в исполнительном листе, направленном судебным приставом. «Справка о нахождения ребенка на иждивении истца» — это всего лишь справка с места жительства, которую Вы можете получить в своём паспортном столе при ЖЭУ (РЭУ). Данная справка является подтверждением, что ребенок проживает с Вами. При этом не имеет значения, что бывший супруг зарегистрирован с Вами по одному месту жительства.

  • Свобода действий между сторонами. Когда решение принимает суд, он выдает исполнительный лист, четко составленный согласно всем законам и правилам. Когда дело касается соглашения, все критерии и условия определяют стороны так, чтобы всем было удобно.
  • Является конфиденциальным документом. Он предполагает, что плательщик добровольно согласен выполнять все алиментные взыскания, поэтому не требуется заводить дело в суде. Это приводит к исключению необходимости уведомить работодателя, чтобы он удерживал с зарплаты некую сумму в счет несовершеннолетнего. Таким образом, гражданин легко может скрыть, что является алиментоплательщиком.
  • Оформление быстрое и легкое. Это позволяет в короткие сроки решить данный вопрос. Соглашение позволяет не затягивать процесс. Не нужно собирать множество бумаг, холить на судебные заседания, ждать вынесения окончательного решения. Требуется заключить договор, заранее обговорив нюансы с обеих сторон, подписать и заверить у нотариуса. Последнее требуется, чтобы бумага обрела юридическую силу. Нотариус также подскажет, если в документе сделаны ошибки.

Алименты на второго ребенка

В заявлении следует максимально подробно отразить сложившуюся ситуацию. Необходимо отметить подробности заключения и расторжения брачных отношений. Указывают детей, рожденных в каждом из союзов. Отмечается, что ответчик уже выполняет обязательства по алиментам перед первым ребенком. Для подтверждения прикладывается судебное решение по этому поводу.

По соглашению

Существует разные ситуации, каждая из которых имеет ряд особенностей. Необходимо разобраться в возможных случаях, чтобы понять, сколько придется платить гражданину, когда в новом союзе рождается второй ребенок или он остался от прошлого брака.

  • В левом верхнем углу (шапке документа): наименование суда, сведения об участниках процесса — истце, ответчике (ФИО, место регистрации и фактического проживания). Если предполагается привлечение доверенного лица, указываются его данные.
  • Название документа: «Иск о взыскании алиментов».
  • Основной текст. В этой части необходимо указать: когда был заключен брак; ФИО и дата рождения лица, которому положены алиментные выплаты. Акцентировать внимание, что несмотря на наличие записи о заключении брака, фактически отношения не налажены, совместное хозяйство не ведется, ответчик не выполняет обязанности по содержанию малолетних детей (супруги). Также указывается, что попытки заключить добровольное соглашение оказались безуспешны.
    В основной части приводится истребуемая сумма алиментов, которая определяется как процент от дохода или в твердой денежной суме. Приводятся ссылки на законодательные акты, позволяющие обращаться в суд.
  • Прошение. В этой части истец указывает желаемый размер взысканий.
  • Перечень приложений, куда входят удостоверения личности, доказательства по делу.
  • Дата и подпись истца.
Рекомендуем прочесть:  Сколько Раз После Того Как Принесли Справку О Кормление Грудью Платят Деньги Форум Воронеж

Содержать детей — прямая обязанность родителей, закрепленная Семейным кодексом. Если один из супругов не желает поддерживать ребенка материально, уклоняется от удовлетворения его текущих потребностей, второй супруг вправе оформить алименты на ребенка, находясь в законном браке. Более того, жена, воспитывая общего сына или дочь до достижения ими 3 лет, может оформить алименты на себя, если супруг отказывается ее содержать.

Как правильно написать иск

Сложность подачи иска на алименты в браке заключается в необходимости доказать, что супруг не помогает, материально не содержит, не вносит весомый вклад в семью. Спор может быть осложнен, если брак не первый, и у потенциального плательщика есть иные иждивенцы. Их права могут быть ущемлены.

Новый закон несколько ужесточит меры, которые будут применяться к злостным неплательщикам. Теперь гражданина, не желающего содержать детей, могут лишить водительского удостоверения, при наличии задолженности, превышающей 10000 рублей. Должнику могут не дать возможности оформить заграничный паспорт. Информация о таких нарушителях будет распространяться в СМИ.

Не удастся избежать оплаты алиментов родителю, который является безработным. Отсутствие официального дохода не является поводом не исполнять требование законодательства об обязательном внесении ежемесячных алиментных выплат.

Критерии расчета ежемесячного содержания

Закон также увеличивает период обязательного содержания. Теперь дети, получающие высшее образование, имеют право на алименты до достижения 23-летнего возраста, то есть до периода окончания обучения, когда ребенок может работать и твердо «стоять на ногах» без посторонней помощи.

Здравствуйте, мы с мужем в разводе уже год, ни каких средств на ребенка он не давал все это время. Сейчас хочу подать заявление на взыскание алиментов за прошедший год и установление их выплат в дальнейшем. Ребенок один, трудоустройство у мужа официальное, но размер ЗП я не знаю. Как мне лучше поступить ?

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Рассмотрение судом дела о взыскании алиментов на детей

С первым мужем давно в разводе, один совместный ребенок, при разводе назначили выплату алиментов в размере 1/4 всех видов заработка. Исполнительный лист на руках, он гражданин другого государства, но проживает в РФ. Обращалась к своим судебным приставам, какое-то время просто брала справку о том, что он не выплачивает алименты (для оформления пособий на детей, нужна справка об алиментах). Его разыскали, т.к. на него был наложен арест на выезд. Чтобы с него сняли арест, мы договорились с ним, что он будет посылать ребенку определенную сумму денег, каждый месяц. Документы я забрала, исполнительный лист вернули мне и сказали, что нужно подать документы по его проживанию. На данный момент я не могу ничего оформить на детей без справки. Как мне правильно составить заявление о взысканиии, чтобы отправить судебным приставам по проживанию бывшего мужа? Какие нужны документы?

Следует отметить, что если плательщик алиментов наотрез игнорирует просьбы получателя о фиксации с помощью специального документа порядка предоставления алиментов, но при этом платит пособия подобного характера для другого ребенка, необходимо подать иск, в котором будет изложена данная ситуация. После этого разрешением конфликта будет заниматься судебный орган.

Взыскание алиментов если есть другой ребенок

Если же между отцом и матерью детей крайне тяжелые отношения, мешающие им прийти к договоренности по поводу алиментов, либо один из родителей вовсе безразличен к данному вопросу, то необходимо обратиться за помощью в суд. Об этом как раз и гласит первая часть статьи 81 Семейного кодекса РФ. В этой же статье отмечено и несколько правил, касающихся размера алиментов:

Юридическая консультация в екатеринбурге

Алименты на детей подразделяются на различные виды, в зависимости от метода назначения и субъекта, получающего выплаты. В России большая часть алиментоплательщиков должны помогать своим несовершеннолетним детям, рожденным от разных матерей, иногда – отцов.

Рекомендуем прочесть:  Изменения В Ук В 2022 По Ст228 И Ст30укрф

С этим решением истец должен обратиться в службу приставов. Они рассчитают размер задолженности и откроют исполнительное производство. Чтобы взыскать алименты, они разыщут должника и оповестят его о необходимости начать платежи.

Образец заявления на алименты если муж уже платит первому ребенку

Ольга Т., вступив в брак с Алексеем Н., родила ребенка. При этом Алексей ранее был женат и является алиментоплательщиком на дочь от первого брака в размере одной четверти (25%) от заработной платы. Зарплата Алексея составляет 30 000 руб., и дочери в качестве алиментов ежемесячно перечисляется 7 500 руб.

Первичное обращение

В тексте заявителем должны писаться сведения о наличии или отсутствии у супругов детей от других официальных семейных отношений и алиментных обязательствах в их отношении. К иску следует прикрепить документы о рождении ребенка, справки о совместном проживании и различные решения суда, если такие принимались.

  1. На двоих детей уплачивается 1/3 от заработка. Если у физического лица есть двое несовершеннолетних детей, перед которыми оно имеет алиментные обязательства, то оно обязано отдавать для них треть (или 33%) со всех типов своего заработка. Однако если он на данный момент платит алименты для одного ребенка (как правило, это четверть от прибыли или же 25%), то в случае оформления уплаты пособий для нового ребенка сумма прежних алиментов несколько сократится. Первый ребенок уже будет получать не 25%, а 16,5 %, поскольку на обоих детей в сумме нужно предоставлять 33%. Второму ребенку, в свою очередь, также нужно перечислять по 16,5%.
  2. Корректировка размера пособий и регулярность выплаты. По закону дети должны получать денежную помощь от матери/отца, имеющего перед ними алиментные обязательства, каждый месяц. Что касается размера пособий, то 33% от дохода — это не строго фиксированная цифра, в случае крайне тяжелого материального или семейного положения получателя либо плательщика она может быть откорректирована.

Алименты на второго ребенка, если на первого уже выплачиваются

Существует законный и активно применяемый на практике способ уменьшения размера алиментов при наличии детей от 2 и последующих браков. Для этого Ваша супруга – она же мать второго ребенка должна обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов на содержание несовершеннолетнего.

Формы компенсаций

  1. Мать второго ребенка должна инициировать производство по взысканию средств на него. В этом деле может смущать только один момент: если родители проживают вместе и совместно воспитывают детей, то суд может посчитать, что оснований для взыскания денег в судебном порядке просто нет. Поэтому необходимо обосновывать факты того, что отец не участвует в содержании сна или дочери, даже если родители живут вместе, нужно ссылаться на то, что они не живут одной семьей, не имеют общего бюджета и т.п. Если все перечисленное обосновано истцом и подтверждено ответчиком, то оснований отказывать в удовлетворении требований нет.
  2. После того, как решение по взысканию средств на второго несовершеннолетнего вступил в силу, отцу необходимо заявить требование об уравнивании долей от его доходов, выплачиваемых детям. Выше шла речь об уменьшении выплат. Уравнивание – это несколько другое. Не может 1 ребенок получать ¼ долю от доходов родителя, а другой 1/6. Это будет несправедливо и незаконно. Поэтому проблем с удовлетворением иска возникнуть не должно вовсе.

  1. Мать чада вписывается без дополнительных вопросов.
  2. Если родители состоят в законном браке, то автоматически отцом признается супруг.
  3. Если граждане находятся в гражданском браке, то добавление отца в свидетельство о рождении несовершеннолетнего производится только по письменному требованию.
  4. Если мать точно не знает, от кого ребенок, то она имеет право потребовать сотрудников ЗАГСа не заполнять поле отец в детском документе. Также мать вправе самостоятельно выбрать отчество для своего ребенка.

Субсидии ипотечное агентство югры выплаты 2012”

Эти документы дополняют исковое заявление о взимании алиментов, которые должен будет получать ребёнок от другого брака. Вся документация передаётся в местный судебный орган, где будет рассматриваться дело. При определении суммы выплат, суд обязательно учтёт уплату материальной помощи первому ребёнку.

Как заставить платить алименты бывшего мужа, отца ребенка

В судебном заседании необходимо утверждать, что совместное хозяйство между официальными супругами не ведется, добровольные выплаты на ребенка не поступают. Свои требования об уменьшении алиментов на первого ребенка следует аргументировать тем, что общая сумма алиментов на двоих детей должна составлять 1/3 долю от заработка, то есть, 1/6 долю на каждого ребенка – первого и второго.

Рекомендуем прочесть:  Виды страхования в рф в 2022 году

  • Ксерокопия паспорта заявителя.
  • Ксерокопия свидетельства о рождении общего с потенциальным плательщиком ребёнка.
  • Ксерокопия свидетельства о заключении брачного союза.
  • Справка о доходности обеих сторон.
  • Выписка, свидетельствующая состав семьи.
  • Оригинальная квитанция об осуществлении оплаты государственной пошлины.
  • пакетом документов, которые засвидетельствуют факт расторжения брачного союза, вступления в новый брак, рождения каждого малыша, которого необходимо содержать;
  • бумагами, в соответствии с которым с плательщика взыскиваются средства (имеется в виду исполнительный лист либо добровольное соглашение);
  • документы, свидетельствующие об уровне заработка истца (справка по форме 2-НДФЛ);
  • выписку из домовой книги.

Алименты на второго ребенка, если на первого уже выплачиваются – как получить?

Если один из родителей уходит от такой материальной ответственности, то второй вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментных выплат на содержание малыша. Законодательство регламентирует, что право подачи заявления на алименты участники супружеской пары имеют независимо от заключения между ними официального брака. То есть взыскание средств со второго родителя возможно во время брачных отношений, после их разрыва или вообще без их какой-либо их регистрации органами ЗАГС. Кроме подачи заявления об алиментах на ребенка, один из супругов может призвать второго к обязанности его содержать. Сделать это можно в случае, если второй супруг был признан недееспособным, потерял способность трудиться или ухаживает за ребенком-инвалидом. Документы Для получения алиментных отчислений ранее лета 2022 года обращаться в судебные органы нужно было только с исковым заявлением.

Муж исправно платит алименты двоим детям от предыдущего брака, у нас в браке тоже родилась дочь и денег стало не хватать. У меня есть ещё дочь от первого брака несовершеннолетняя которая тоже живёт с нами. муж работает один ( т.к я в декрете) получается что он содержит 5 человек ( нас и тех двоих детей)он сам шестой. Вопрос если я подам на него на алименты будет ли он меньше платить своей бывшей семье?

  • Детские алименты от родителя регламентируются главами 13. 16 и 17 Семейного кодекса (СК) РФ, а также положениями некоторых других документов.
  • Закон предполагает назначение алиментных выплат на детей от любого брака в долях от зарплаты родителя (ст. 81 СК). Только при отсутствии регулярного заработка допускается отступление от этого правила. В таком случае присуждаются алименты в твердой сумме или в другом варианте (ст. 83 СК).

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Для них ничего не изменится, но с отца будут официально снимать больше денег. С другой стороны, плательщик алиментов может подать иск в суд на корректировку размеров выплат самостоятельно. Вероятнее всего, судебный орган оставит выплачиваемые суммы в такой же пропорции.

Доброго времени суток, Варвара! К сожалению, его жена имеет полное право подать на алименты в браке. Здесь учитываются следующие факторы: нетрудоспособность супруги, нахождение её в декретном отпуске, наличие в браке детей-инвалидов. Можете самостоятельно просмотреть с ст. 80 по ст. 120 СК РФ, там есть вся информация по алиментам. Ольга, находясь в браке с Алексеем, также подала на алименты в пользу своего сына и смогла доказать в суде, что супруг не помогает ей и ребенку материально. На судебном процессе Алексей признал исковые требования жены. Суд подтвердил право сына Алексея на алиментные выплаты.

Образец заявления на алименты от второго брака если муж уже платит первому ребенку

Согласно закону, снизить размер выплат на детей от первого брака, потому что у родителя появились отпрыски от второго брака не представляется возможным. Это реально, если и вторая жена, также направит в суд иск о взыскании алиментов на второго и последующих детей. При этом необходимо упомянуть, что муж и жена проживают отдельно.

Как подать на алименты в браке

В случае рождения ребёнка от второго брака, отец обязуется оказывать финансовую помощь обоим детям. Поэтому, вторая супруга имеет право получать алименты на второго ребёнка, если на первого уже выплачиваются. Примечательно, что для этого даже необязательно аннулировать брачный союз.