День Отца В Волгоградской Области В 2022 Году

В Волгоградской области состоялся торжественный прием, посвященный Дню отца

День отца в волгоградском регионе празднуется 1 ноября — особая дата была учреждена в 2006 году по инициативе региональных отделений «Всероссийского женского союза «Надежда России», «Российского детского фонда», «Союза женщин». Этот день призван подчеркнуть роль семьи и отцовства в воспитании детей, он отмечается ежегодно в первое воскресенье ноября.

Торжественный прием представителей сильного пола уже стал традицией — в регионе он проходит в 13-й раз. За это время более 500 отцов получили заслуженные награды. Сегодня подарки, благодарственные письма и почетные грамоты вручили 43-м жителям региона. Среди участников церемонии — многодетные отцы, как например, Сергей Филиппов из Городищенского района, который воспитывает десятерых детей, а также Евгений Ковалев из Серафимовичского района — у него семеро детей.

Детские пособия в Волгограде и Волгоградской области в 2022 году

После появления малыша на свет его родители имеют право на разовую поддержку в размере около 14 500 руб. Если родители трудоустроены официально, то деньги необходимо получать по месту работы мамы или папы. Когда же оба родители имеют статус безработных, то за материальной помощью необходимо идти в МФЦ или отделения соцзщащиты.

  1. Документы на оформление необходимо подавать в территориальный орган соцзащиты или в многофункциональный центр лично через почту России. Кроме того, заявление на выплаты разрешено подавать в электронном виде, воспользовавшись порталом государственных услуг ;
  2. Рассмотрение документов длиться не более 10 дней ;
  3. Многие виды региональных пособий индексируются.

Обратите внимание! Родители, которых лишили или ограничили в родительских правах, не имеют права претендовать на детские выплаты. Не могут их оформить также граждане, которые проживают не в Волгоградской области. Скачать для просмотра и печати:

Быть примером: в Волгоградской области проходит День отца

Лучших глав семейств региона – многодетных, одиноких, воспитывающих опекаемого или приемного ребенка, поздравили парламентарии и представители администрации области. В зал были приглашены 43 папы. В общей сложности у них на попечении находится 160 детей – родных, опекаемых или приемных.

Воспитывать характер, прививать любовь к труду, заботе о младших, о семье, почитать своих родителей – рецепт счастливой жизни прост, поделились собравшиеся сегодня в Волгоградской областной Думе отцы. Непривыкшие к долгим речам – они не на словах, а на деле доказывают, как нужно брать ответственность за себя, семью и своих детей.

Рекомендуем прочесть:  Проезд На Электричке Ветеранам Труда Рязанской Области

Какого числа День Отца в 2022

Сегодня мы хотим вам рассказать еще об одном очень интересном, хотя пока, к сожалению, и не слишком популярном в нашей стране празднике. Знаете ли вы о том, какого числа День Отца в 2022 отмечается в нашей стране и за рубежом? Если вы даже не слышали о таком празднике, то возможно, вам будет интересно познакомиться с историей его возникновения. И мы уверены в том, что после этого вы будете отмечать День Отца каждый год.

К сожалению, в нашей стране пока нет официально утвержденного подобного праздника. Однако некоторые регионы уже завели у себя традицию отмечать этот день. Так, начиная с 2006 года, День отца отмечают ежегодно в Волгоградской области. Здесь он приходится на 1 ноября. С 2011 года во второе воскресенье июня День Отца начали отмечать в Санкт-Петербурге и в некоторых других регионах нашей страны. Девизом праздника стала фраза: Бэтмен – всего лишь мышь, папа – настоящий супергерой! Очень хочется верить, что вскоре этот праздник получит более широкое распространение, но пока, к сожалению, этого не произошло

В Волгоградской области отмечают День отца

VALUE] => ) [NEWS_DOC] => Array ( [ID] => 1767 [IBLOCK_ID] => 117 [NAME] => Документы [ACTIVE] => Y [SORT] => 500 [CODE] => NEWS_DOC [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [

Отметим, что поддержка института семьи, материнства и детства является приоритетным направлением в развитии волгоградского региона. Семьям с детьми оказывается 19 мер социальной поддержки из федерального и областного бюджетов. В октябре губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров объявил о масштабных изменениях в социальной политике.

Праздник всех пап: День Отца в России в 2022 году

Однако, есть страны, где праздник отмечается в другие дни. Спешат поздравить любимых отцов раньше всей Европы в Италии и Испании, где им возносят хвалу и чествуют 19 марта, в день католического праздника Дня Святого Иосифа. В Германии практичными немцами День отца отмечается скромно в День Вознесения Христа, приходящегося на 40-й день после Пасхи. В Литве праздник приходится на первое воскресенье июня. Вслед за литовцами во второе июньское воскресенье празднуют бельгийцы.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Платят В Радиационной Зоне В 2022 Году

В некоторых странах торжества в честь любимых пап проводятся в сентябре. В первое сентябрьское воскресенье праздник пап устраивает австралийский континент, праздничную эстафету подхватывают латыши в следующее воскресенье, а завершает сентябрьские празднования Дня Отца Украина в третье воскресенье сентября. В ноябре своих отцов чествует Эстония.

Детские пособия в Волгограде и Волгоградской области

Неработающие трудоспособные родители (усыновители), осуществляющие уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, имеют право на ежемесячную и ежеквартальную выплаты на каждого из них. Ежеквартальная помощь оказывается при третьей степени ограничения жизнедеятельности ребенка.

  • Учитываются родные и усыновленные дети в семье.
  • Родитель (усыновитель) должен быть гражданином Российской Федерации.
  • Родительский капитал не выдается на ребенка, умершего до момента обращения за деньгами.
  • Законом не установлены направления для расходования средств. Родителям разрешается тратить деньги на свое усмотрение.

МРОТ в Волгоградской области

МРОТ – понятие федерального уровня, закрепляется в ст.133 ТК РФ, ФЗ № 82 от 19.06.2000 «О МРОТе». Цифра устанавливается постановлением Правительства не реже раза в год. На территории региона Администрация может устанавливать собственный минимум по зарплате – МРЗ – в большей сумме, нежели федеральный. Решение об увеличении принимается 3-сторонней комиссией, состоящей из равного количества представителей от государства, работодателей и профсоюзов.

МРОТ – минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством. Он нужен не только для фиксации нижней границы зарплаты, но и для других целей. Например, для соцвыплат от государства застрахованным лицам в случае наступления страховых случаев: беременности, болезни, травматизма и пр.

Пособия на ребенка в Волгограде

  • одинокие матери (если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце произведена по указанию матери, не состоящей в браке) — справку формы №25;
  • одинокие отцы — свидетельство о смерти матери, или решение суда о лишении родительских прав матери, или решение о признании матери безвестно отсутствующей либо находящейся в розыске.
  • В случае отсутствия отметки о месте жительства в паспорте заявителя предоставляется решение суда, устанавливающее место жительства гражданина.
  • Заявление о даче согласия на обработку персональных данных совершеннолетних членов семьи, не являющихся заявителем.
  • Реквизиты счета в банке.

Государственные пособия гражданам, имеющим детей, предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Закона Волгоградской области от 10.04.2007 №1442-ОД «О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области».

Рекомендуем прочесть:  Указ Путина Об Упрощенном Гражданстве Украины 2022 Год

День отца

В торжествах принимают участие отцы, матери, их дети, родственники, близкие, друзья и будущие родители. Мероприятие объединяет людей независимо от материального достатка, социального положения, профессии и рода занятий. День отцов отмечается всеми, кто по профилю своей деятельности связан с планированием семьи. К чествованиям причастны благотворительные и правозащитные организации соответствующей специализации.

Предложение, обращённое в адрес мэра города, было воспринято с энтузиазмом. В 1910 году впервые торжества прошли на территории населённого пункта Споукейн. Спустя десятилетия Президент Соединённых Штатов Л. Джонсон при поддержке Конгресса закрепил на законодательном уровне этот праздник, предписав справлять его в третье воскресенье июня.

Какие льготы и меры социальной поддержки многодетных семей в Волгоградской области в 2022 году

Многодетная малообеспеченная семья – особая категория населения, которая нуждается в социальной поддержке государства. Демографическая политика направлена на повышение рождаемости и стимулируется предоставлением особых условий для семей, которые получили соответствующий статус.

  • скидки на налог на землю для многодетных;
  • бесплатные лекарства детям до 6 лет по назначению врача;
  • бесплатный проезд к месту обучения;
  • компенсация за детский сад;
  • ежемесячное посещение учреждений культуры детьми;
  • выделение льготных участков земли для организации собственного хозяйства, суды на участки;
  • льготное кредитование на улучшение жилищных условий;
  • первоочередное устройство на работу и сокращение в последнюю очередь;
  • дополнительный отпуск родителям до 14 дней в году;
  • выход на пенсию на 5 лет ранее матерям, воспитавшим не менее 5 детей.

Прожиточный минимум в Волгоградской области в 2022 году

Волгоградская область — регион, где проживает 2,5 миллиона человек. Какой прожиточный минимум установлен в Волгоградской области в 2022 году, каков ПМ пенсионера, как минимальная зарплата в регионе соотносится с величиной прожиточного минимума трудоспособного жителя.

Величина ПМ пенсионера устанавливается в особом порядке не случайно — дело в том, что именно эта величина является минимальной пенсией по региону. Пенсионер по старости, имея регистрацию в Волгоградской области, не может получать меньше этой суммы. даже если ему была насчитана пенсия ниже этого размера, бюджет доплатит ему недостающее, чтобы его пенсия сравнялась с прожиточным минимумом.