Формулы Расчета Одн С 01072022 Таблица

Как рассчитывается норматив ОДН по электроэнергии и каков его размер в 2022 году

На горячую линию Энергонадзора за последний месяц поступило много звонков от возмущенных жильцов, проживающих в многоквартирном доме – по итогу за январь оплата по ОДН относительно потребления электроэнергии возросла в 4, а то и в 6 раз. Отличия в оплате существенные, в одном регионе больше, в другом меньше, и это понятно – нормативы устанавливает областная администрация каждого отдельного субъекта РФ.

Если на многоэтажке не установлен прибор учета израсходованного электричества, за единицу оплаты берется норматив, установленный администрацией области. Ознакомиться с его размером можно, зайдя на официальный сайт региона. Норматив – это граничная величина, но если жильцы не вписываются в это значение, они могут принять решение на собрании платить еще больше, по собственному желанию. Как вы понимаете, таких случаев в реальной жизни еще не встречалось.

Как произвести расчет ОДН по электроэнергии по установленному нормативу

  • V д — потребление электроэнергии согласно показаниям счетчика;
  • Vu неж — количество потраченной электроэнергии в нежилых помещениях;
  • Vv жил.н — потребление квартирой, не оснащенной индивидуальными счетчиками;
  • Vw жил.п — потребление квартирой, оснащенной индивидуальными счетчиками;
  • V кр — количество энергии, использованной исполнителем коммунальных услуг для производства отопления и горячего водоснабжения (в домах, не оснащенных централизованным предоставлением соответствующих ресурсов);
  • Si — площадь квартиры;
  • S об — общая площадь всех помещений в МКД (жилых и нежилых).
  • от 0,57 до 2,99 кВт/ч в зависимости от этажности (от 1-2 этажей до 16 и более) за осветительные приборы;
  • от 0,25 до 0,57 кВт/ч за насосы и аппаратное управление насосами холодного водоснабжения в зависимости от этажности;
  • от 1,19 до 1,58 кВт/ч в домах, оснащенных лифтами, в зависимости от их грузоподъемности и этажности дома;
  • от 0,04 до 0,28 кВт/ч в зависимости от этажности и так далее.

Расчет размера платы за отопление в многоквартирном доме оборудованном коллективным и частично или полностью индивидуальными приборами учета тепловой энергии (формула 13)

Поставщиком тепловой энергии для указанного дома является ОАО Барнаульский филиал Кузбассэнерго, тариф на тепловую энергию утвержден в размере 1031,84 рублей за 1 гигакалорию, согласно решению Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 27.12.2010 г. № 308.

Расчет объема отопления, предоставленного на общедомовые нужды, в жилом многоквартирном доме оборудованном общедомовым (коллективным) и частично или полностью индивидуальными приборами учета тепловой энергии (отопления) определяется по формуле № 13 Приложения № 2 к правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее — Новые правила), как разница между показаниями общедомового прибора учета, установленного на отопление, объемами тепловой энергии, потребленной в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома, а также объема тепловой энергии, используемой при самостоятельном производстве горячего водоснабжения (при отсутствии централизованной системы горячего водоснабжения).

Рекомендуем прочесть:  Какие льготы у ветеранов труда алтайского края

Расчет ОДН по электроэнергии в многоквартирном доме

Ранее коммунальная организация, в управлении которой находился дом, могла выставлять ОДН на электроэнергию путем вычитания потребленной энергии по индивидуальным счетчикам квартир и общедомовым показаниям. Проконтролировать, насколько правильно каждому собственнику выставлен счет по ОДН, не представлялось возможным. И здесь допустимо было некоторое лукавство, а проще говоря, жульничество, управляющей организации.

В многоквартирном доме комфортное проживание зависит не только от того, насколько тепло и светло в самой квартире. Отопления и электроснабжение требуют также различные технические помещения, общие площадки и лифты. Расходы на это относят к общедомовым нуждам и ложатся на плечи собственников квартир в жилом доме. До наступления 2022 года в квитанциях по оплате коммунальных платежей мы видели суммы ОДН, но законодатели предложили перевести эти расходы в разряд платежей на содержание жилых помещений. Мы попытались выяснить, как поменялся расчет ОДН по электрической энергии с наступлением нового года и можно ли сэкономить на них.

ОДН в — 2022 году: формулы расчета, нормативы и — тарифы начисления оплаты

Когда, казалось бы, вышеописанные меры против «утечки» ресурсов приняты, а ОДН всё равно растёт, я советую установить приборы учёта на отдельные стояки. В одном из многоквартирных домов Ижевска таким способом выяснили, что у соседей просто несколько месяцев не работал счетчик. Когда хозяева его заменили, цифра ОДН сразу снизилась.

Введение новых правил начисления с января 2022 года было продиктовано необходимостью приведения расчетов к реальной картине потребления. Разработчик законопроекта — министерство строительства и ЖКХ РФ — считает, что перевод коммунальной услуги в жилищную, где действуют строгие нормативы, позволит начислять плату лишь за ресурсы, которые на самом деле идут на нужды дома.

Формула расчета норматива ОДН по электроэнергии за 2022 год

Если реальные суммы, идущие на погашение затраченной энергии на общедомовые нужды, превышают размеры теоретических расчетов потребления по установленным нормативам, то ответственность за их погашение ложиться на плечи исполнителей коммунальных услуг. Такими исполнителями могут выступать управляющие компании или товарищества собственников жилья, то есть организации, которым было доверено право по управлению многоквартирным домом.

Каждый месяц владельцы недвижимости в многоквартирных домах получают платежки по электроэнергии, которые включают в себя как оплату за использование киловатт в личных интересах, так и расходы, совершенные на обеспечение всего дома. Личные нужды потребления электроэнергии оцениваются, в основном, в зависимости от показателей счетчика, закрепленного за индивидуальным жильем. А вот размер платежей по общедомовому потреблению электроэнергии может насчитываться как по счетчику, установленному на весь дом, так и без него.

Рекомендуем прочесть:  По Каким Нормативам Считать Одн Электроэнергии С 01092022 Белгородская Область

Формула расчета ОДН по электроэнергии с 1 января 2022 года

Как видим, в расходы по ОДН входят как необходимые каждому потребности, так и необязательные траты. Каждый хочет пользоваться лифтом, иметь светлую парадную или освещение у входы в подъезд снаружи. Но оплачивать неэффективность устаревших коммуникаций, которая приводит к потерям, неинтересно никому. Также можно организовать и обеспечение потребностей в освещении более грамотно — например, чтобы свет включался только при появлении человека и не горел зря целыми ночами.

  1. Снимаются показания общего счётчика.
  2. Снимаются показания отдельных квартирных счётчиков.
  3. Снимаются показания счётчиков в нежилых помещениях, которые не входят в общедомовое имущество (магазины, офисы и т.д.).
  4. Делается расчёт по нормативам для тех квартир, где счётчик не установлен.
  5. Из полученных в 1 пункте показаний вычитаются показания из пунктов 2-4.
  6. Результат 5 пункта расчётов делится на совокупную жилую площадь дома.
  7. Результат 6 пункта умножается на жилплощадь каждой отдельной квартиры, так получается ОДН за электроэнергию, которые должен оплатить собственник.

Что такое ОДН по электроэнергии и как они рассчитываются

  • V об — показания по счетчику, общедомового потребления;
  • Vu неж — сколько кВт/ч потрачено хозяйственными, техническими помещениями и средствами;
  • Vv жил.н — потребление квартирой, со счетчиком;
  • Vw жил.п — потребление, если нет счетчика в квартире;
  • V кр — сколько энергии потратили коммунальные службы для производства горячей воды и отопления, если нет их централизованной поставки;
  • Si — площадь квартиры;
  • S об — суммарная площадь всех квартир дома.

Следующий шаг — это устранение «левых» подключений к общей сети, в обход прибора учета. Так вы устраните точки хищения электроэнергии. В том числе определить санкционировано ли подключены предприятия, магазины и учреждения, которые находятся на первых этажах дома. Но как проверить? Это можно сделать путем обращения в соответствующие органы, например организацию, которая поставляет электричество.

Расчет ОДН

Начисления будут производиться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям счетчика за период не менее 12 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления). Если период работы прибора учета составил меньше 12 месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода).

Рекомендуем прочесть:  Проездной На Электричку По Рабочим Дням Стоимость 2022 Очаково - Апрелевка

3) Заменить старую проводку на новую. Электропроводка в старых домах может быть значительно изношена. Рассыхание изоляции проводов, механические повреждения кабелей и многочисленные скрутки — все это в конечном итоге влияет на активное сопротивление системы, а значит и потери электроэнергии. Собственники могут обратиться в управляющую компанию для проведения энергоаудита и на основе собранных данных принять решение о замене электропроводки.

ЖКХ в России

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

При определении приходящегося на i-ю квартиру или нежилое помещение объема холодной воды, предоставленной на общедомовые нужды, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир МКД и предназначенных для обслуживания более одного помещения в МКД (согласно сведениям, указанным в паспорте МКД): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом МКД, не принадлежащих отдельным собственникам;

Как расчитать ОДН за воду

В ситуации, когда фактически в квартире проживает и потребляет воду большее количество людей, чем прописано, возникают проблема «резиновых квартир». Если таких становится очень много, общедомовые счётчики могут показать потребление в 1,5-2 раза большее, чем предусмотрено нормативом.

При отсутствии общего счётчика, расчет платы производится по нормативам, при этом алгоритм в соответствии с каждым нормативом дан в Приказе Минэнергетики и ЖК. В схематическом выражении формула расчёта ОДН по горячей и холодной воде в этом случае выглядит так:

Формула расчета одн по электроэнергии 2022

Сейчас ОДН – это воровство, небалансы коммунальных организаций . Человек получает квитанцию. Он четыре кубометра воды потратил на свои нужды, а шесть ему приписывают, у каждого его соседа такая же ситуация. Это жульничество доказать очень тяжело! Обычный человек не может собрать показания всех приборов учета в доме.

На нормативы, по которым будут оплачиваться коммунальные услуги, идущие на общедомовые нужды, станут оказывать влияние многие факторы. Для примера, приведём недавно установленные нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды по Белгородской области: