Обязательные Реквизиты В Ттн 2022

Товарно-транспортная накладная по форме 1-Т

Затем туда же вносится количество мест, масса (в тоннах) и общая стоимость по каждому виду товара в отдельности. Если есть наценка за объем или складские, транспортные расходы, это также надо указать в таблице. Следующим шагом вписываем общую стоимость товара по всем наименованиям и в последний столбик вносится номер товара по складской картотеке грузоотправителя.

Ниже снова стоит таблица. Все данные в нее вносятся аналогично товарному разделу. В столбце «Способ определения массы» указываются весы – автоматические, ручные или товарные (если взвешивание производится на весах), если же взвешивание не делается, то надо указать либо «нормативный», либо «согласно маркировке».

Обязательно ли наличие оттиска печати организации-получателя в товарно-транспортной накладной (ТОРГ-12) при наличии оформленной доверенности на получение ТМЦ

*(1) Исключение составляют формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например кассовые документы) (смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

— постановления ФАС Московского округа от 15.02.2012 N Ф05-14001/11 по делу N А40-144033/2010, ФАС Уральского округа от 14.03.2011 N Ф09-8875/10-С4 по делу N А47-1292/2010, ФАС Волго-Вятского округа от 16.08.2010 по делу N А31-3015/2009, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2012 N 09АП-34030/11. В этих постановлениях судьи приходят к выводу, что отсутствие оттиска печати на первичном документе не является основанием для непринятия таких документов в качестве допустимых доказательств выполнения работ, оказания услуг.

Бланк и образец заполнения товарно-транспортной накладной в 2022 году

  • Отметить тип упаковки. Если покупка не упаковывается, то в нужном поле проставляется «н/у». Когда требуется опломбирование или опечатывание, то пригодится оттиск, чтобы сверить его у покупателя.
  • Отмечаются характеристики груза – вес нетто/брутто, как нужно загружать и разгружать, сколько места занимает в машине. Обязательно следует написать не только вес товара, но и как его взвешивали и на каких весах. Если груз насыпной, это также отмечается.
  • В форме ещё необходимо указать, когда с накладной покупателю уходят какие-то дополнительные справки.

Иногда в товарный раздел ТТН не вмещается вся информация, поэтому к ней можно приложить ещё одну накладную – по форме ТОРГ-12. Обычно это не самостоятельный документ, выступающий выступает в паре с ТТН. Однако, существует ситуация, когда требуется только он – если покупатель не пользуется услугами транспортировки третьей стороной и сам приезжает за грузом.

Образец заполнения транспортной накладной

Транспортная накладная является достаточно объемной для заполнения, состоит из нескольких разделов и содержит подробную информацию об отправителе, получателе груза, условиях доставки и т.д. Заполнение транспортной накладной начинается с внесения информации о номере экземпляра, дате и номере заявки.

  1. В первом разделе указывается владелец груза – его полное наименование, адрес, банковские реквизиты, номер телефона. Образец заполнения транспортной накладной, представленный ниже, содержит все сведения, которые должны быть в данном разделе;
  2. Во втором разделе указывается та же информация о грузополучателе: наименование, адрес, банковские реквизиты, номер телефона;
  3. Транспортная накладная — порядок заполнения третьего раздела: в нем указывается информация о грузе. Наименование груза, который отправляется, его состояние и другая необходимая информация о грузе;
  4. Образец заполнения транспортной накладной в 4 разделе содержит информацию о сопроводительных документах на груз;
  5. Следующий раздел содержит указания грузоотправителя. Правила заполнения пятого раздела: в нем необходимо указать особые требования к грузоперевозке, если это требуется;
  6. В шестом разделе указываются сведения о приеме груза: адрес, дата, время прибытия и убытия, масса, количество, состояние груза де-факто. Образец заполнения ТН наглядно покажет, что в данном разделе ставятся подписи водителя и грузоотправителя с расшифровкой подписи и указанием должности;
  7. Седьмой раздел содержит сведения о сдаче груза к выгрузке (адрес, дата, время, масса, количество, фактическое состояние). Кто выписывает транспортную накладную? Ставятся подписи водителя и получателя груза с расшифровкой подписи и указанием должности.
  8. Условия перевозки.

Форма 1-Т

Слева в нижней части товарного раздела ТТН ставятся подписи уполномоченных лиц грузоотправителя (тех, кто разрешил и произвел отгрузку, и главбуха) и печать, справа — подпись водителя (как подтверждение факта передачи ответственности за сохранность груза от грузоотправителя перевозчику).

Если накладная оформлена на нескольких листах, то это прописью отмечается под табличной частью товарного раздела. Далее также прописью указывается общее количество наименований и мест товаров, общая масса груза (брутто и нетто, прописью в кг, цифрами — в тоннах) и общая сумма за товар.

Как заполнить товарно-транспортную накладную (ТТН) нового образца 2022 года

  • двигаются грузы, которые не учитываются на складе;
  • автомобили, обслуживающие линии электропередач и связи, нефтяных и газовых путепроводов, а также киностудий, везут что-либо, напрямую связанное с деятельностью компаний, на которые они работают;
  • доставляется продукция периодической печати и почта;
  • поездки связаны с научно-изыскательскими или геологическими работами;
  • автомобильные средства задействованы в сборе вторсырья.

По правилам логистики, продиктованным российским законодательством, в большинстве случаев все выписывает исключительно отправитель (для каждого получателя отдельно). А вот во время централизованного вывоза с ЖД-станций, перевалочных складов, портов и аэровокзалов логистический процесс может оформляться совместно с работниками задействованных в нем «компаний-извозчиков».

Унифицированная форма ТОРГ-12 — бланк и образец

  1. Сведения об участниках поставки (продавце, грузоотправителе, грузополучателе, плательщике), в том числе их наименования, адреса, телефоны, банковские реквизиты и коды ОКПО и ОКВЭД.
  2. Реквизиты договора, на основании которого происходит поставка, и транспортной накладной.
  3. Реквизиты самой товарной накладной — ее номер и дата.
  4. Информация о товаре: наименование, единица измерения, количество, цена, а также стоимость и предъявляемый покупателю НДС (о заполнении накладной без НДС читайте в материале«Как заполнить товарную накладную (ТОРГ-12) при работе без НДС (образец)»).
  5. Сведения о приложениях к накладной (например, сертификаты, паспорта и т. п. на товар).
  6. Завершает документ раздел с многочисленными подписями. Со стороны продавца ее подписывают работник, разрешивший отпуск груза, главбух и сотрудник, который груз непосредственно отпустил. С другой стороны подписи проставляют представители покупателя и грузополучателя. Здесь же приводятся сведения о доверенности, на основании которой представитель покупателя принимает товар, и указываются даты подписания документа сторонами.

Унифицированная форма ТОРГ-12 предусматривает также проставление печатей сторон поставки. В то же время печать не является обязательным реквизитом первичного документа (ст. 9 закона № 402-ФЗ), поэтому организации, официально отказавшиеся от печати, могут накладную ей не заверять (см. также письмо Минфина России от 06.08.2022 № 03-01-10/45390).

Обязательные реквизиты кассового чека и БСО в 2022 году

  • Применяемая организацией система налогообложения.
  • Признак расчета: продажа/возврат.
  • Заводской номер фискального накопителя.
  • Порядковый номер фискальных данных.
  • Фискальный признак данных.
  • Список приобретенных товаров со стоимостью, ценой и примененными скидками.
  • НДС для каждой позиции.
  • Заводской номер фискального накопителя.
  • Номер фискального документа.
  • Код фискальной передачи данных.
  • Сумма НДС и ставка налога.
  • Название ОФД.
  • Адрес сайта ОФД.
  • QR-код, служащий дополнительной проверкой подлинности чека.

Что касается обязательных реквизитов БСО, то в случае, если организация находится в труднодоступной области, последние три пункта из списка обязательных реквизитов чека онлайн-кассы могут не указываться. Кроме того, Правительство РФ предупреждает в законе, что оно может дополнить список еще одним обязательным реквизитом – кодом товарной номенклатуры – в случае, если он определен. В остальном, все реквизиты БСО ничем не отличаются от реквизитов чека онлайн-кассы.

Товарный чек без кассового чека действителен в 2022

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2022 были вправе не использовать ККТ. До 01.07.2022 могут не применять ККТ организации и ИП на ПСН и ЕНВД, оказывающие определенные услуги, а также ИП на ПСН и ЕНВД, ведущие деятельность в сфере розничной торговли или общепита, если у таких предпринимателей нет работников (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2022 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки .

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость). А потому составление одновременно с кассовым чеком товарного чека не требуется. А если кассовый чек не выдан или утерян? Действителен ли товарный чек без кассового чека?

Правила оформления и ведения путевых листов в 2022 году

  1. Наименование документа, номер и дата его выдачи. При проставлении нумерации необходимо соблюдать хронологию.
  2. Срок действия путевки. Максимальный период — один месяц.
  3. Информация о собственнике автомобиля. Теперь обязательно указывать ОГРН.
  4. Информация о водителе транспортного средства (Ф.И.О., номер водительского удостоверения).
  5. Сведения об автомобиле (государственный номерной знак, марка).
  6. Данные одометра перед выездом в рейс и по возвращении в гараж (на стоянку).
  7. Дата и время начала рейса и возвращения на стоянку.
  8. Подпись и Ф.И.О. ответственного работника, который указал показания одометра, дату и время.
  9. Дата и время предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.
  10. Штамп, подпись и Ф.И.О. медработника, который провел медицинский осмотр.
  11. Информация о прохождении предрейсового технического осмотра с указанием даты и времени (ДД/ММ/ГГГГ, а также часы и минуты).
  12. Подпись и Ф.И.О. ответственного за техосмотр транспортного средства (механик, контролер, мастер).

Изменения в путевых листах в 2022 году вступили в силу еще в декабре 2022 (утв. приказами Минтранса России от 18.09.2008 № 152 (ред. от 18.01.2022 г.) и от 07.11.2022 № 476). Требования к заполнению дополнены новыми обязательными реквизитами. В то же время отменена круглая печать на форменном бланке, если ее использование не предусмотрено Уставом.

Обязательно ли в товарной накладной вписывать номер и дату транспортной накладной, которую выписывает РЖД

Помимо этого товарно-транспортная накладная (форма № 1-Т) является документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом (раздел 2 указаний, утвержденныхпостановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, п. 6 Инструкции от 30 ноября 1983 г. Минфина СССР № 156, Госбанка СССР № 30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998). Поэтому, если покупатель одновременно выступает заказчиком перевозки товаров, наличие у него товарно-транспортной накладной (формы № 1-Т) необходимо (письмо ФНС России от 18 августа 2009 г. № ШС-20-3/1195).

Товарная накладная по форме № ТОРГ-12 заполняется всеми организациями-продавцами при оформлении продажи (отпуска) товаров сторонней организации (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132). Она является первичным документом, удостоверяющим передачу товара от продавца к покупателю (если в договоре не указан особый порядок).

Кому нужна товарно-транспортная накладная и чем грозит ее отсутствие

Надеемся, что Президиум ВАС в Постановлении от 09.12.2010 № 8835/10 раз и навсегда разрешил конфликт налогоплательщиков и налоговиков. Ведь формальные придирки налоговых органов к отсутствию экземпляра ТТН у покупателя в последнее время были одной из самых распространенных причин не принять при расчете налога на прибыль произведенные расходы и отказать в праве налогоплательщика на вычет входного НДС. Теперь уж точно можно утверждать, что если компания-покупатель приобретает товар и не выступает в качестве заказчика по договору перевозки, такая компания имеет право учесть затраты на приобретение ТМЦ в расходах и принять к вычету входной НДС по таким товарам, даже если у покупателя нет товарно-транспортной накладной.

Вы перевозчик – владелец автотранспорта? Вы грузоотправитель или грузополучатель — участник взаимоотношений с организацией — владельцем автотранспорта, выполняющим перевозку грузов? Для Вас товарно-транспортная накладная – обязательна, поскольку применение формы 1-Т обязательно для всех юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию автотранспортных средств и являющихся отправителями и получателями грузов (п. 2 Постановления № 78).

Рекомендуем прочесть:  Сколько Арестов Могут Наложить Судебные Приставы