Математические журналы рекомендованные вак 2022

Перечень рецензируемых научных изданий ВАК 2022

Вместе с заявкой подаются несколько изданных номеров журнала для того, чтобы эксперты оценили уровень научности опубликованных в нем статей. Поэтому издания, которые еще не вошли в перечень журналов ВАК 2022, но планируют подавать заявку, должны максимально строго относиться к рецензированию статей и допуску их к публикации.

Чтобы издание было включено в перечень журналов ВАК 2022, оно должно пройти процедуру рассмотрения заявки, которая подается в электронной форме на сайте Высшей аттестационной комиссии. В заявке организация, являющаяся учредителем журнала, подтверждает, что он имеет все регистрационные документы и соответствует требованиям, предъявляемым к рецензируемым научным изданиям.

Перечень рецензируемых журналов ВАК 2022

Утверждение издания в официальном списке ВАК – сложная многоэтапная процедура: комплект документов, заверенных редакцией журнала и подтверждающих его соответствие требованиям комиссии, вместе с приложенными последними номерами журнала подается на рассмотрение в Высшую аттестационную комиссию.

Наличие опубликованных научных работ является обязательным условием обучения в магистратуре, получения ученой степени, гарантом успешной аттестации научных и научно-педагогических работников. По опубликованным статьям можно оценить качество исследовательской деятельности научного сотрудника, принимая решение о присуждение ему ученой степени.

ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации

Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России уведомляет, что с 14 июля 2022 г. начинает функционировать web-ресурс http://perechen.vak2.ed.gov.ru. для подачи в электронной форме заявок о включении в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и контроля состояния рассмотрения поданных заявок.

При возникновении технических проблем при работе с web-ресурсом http://perechen.vak2.ed.gov.ru/ для подачи в электронной форме заявок на включение изданий в Перечень рецензируемых Научных изданий необходимо обращаться в службу технической поддержки по адресу: perechen.vak@gmail.com или по телефону: (499)725-24-20

Журнал ВАК

Основная масса туристских поездок в мире осуществляется между промышленно развитыми странами с рыночной экономикой. В первую очередь это относится к западноевропейским странам. У Испании и Австрии, например, доходы от экспорта туристских услуг составляют около одной трети доходов от экспорта товаров. Эти страны, а также Италия, Франция, Швейцария сводят баланс по статье «туризм» с большим положительным сальдо. В то же время ряд западных стран с развитой туриндустрией сводят балансы по статье «туризм» с отрицательным сальдо. В первую очередь это относится к Германии и Японии. [1]

Различают три основных вида международного туризма: рекреационный, научный и деловой. На долю рекреационного туризма приходится более 70% всех туристских поездок, научный туризм составляет не более 15%, и, соответственно, на деловой туризм приходится столько же.

Рекомендуем прочесть:  Как Получить Квартиру Чернобыльцу От Государства В 2022 Году

Научный журнал ИГУ вошел в обновленный перечень ВАК

В первую часть нового перечня вошло 163 издания (2269 в 2014 году): 64 издания, индексируемых в российских базах данных, и 99 журналов, включенных в международные научные базы данных. В числе последних – журнал «Известия Иркутского государственного университета. Серия «Математика».

– Ежегодно выходит порядка 50 статей по следующим направлениям: алгебра и математическая логика, математический анализ и теория дифференциальных уравнений, теория оптимального управления, дискретная математика и информатика, теория моделирования, искусственный интеллект, теория конечных автоматов и формальных языков, системный анализ, программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и сетей, – проинформировала ответственный секретарь серии, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений ИМЭИ ИГУ Ольга Романова .

Пояснение АНРИ по поводу исключения 293 журналов из основного Перечня ВАК

1. Решение об исключении журналов было принято на основании проведенного в 2022 г. экспертами ВАК экспресс-анализа журналов. Насколько нам известно, в качестве основных критериев ВАКом были приняты два: качество редколлегии и степень соответствия содержания журналов заявленным им отраслям или группам специальностей по Номенклатуре специальностей ВАК. Известно, что значительная часть журналов указывала три отрасли (верхний уровень Номенклатуры), соответственно, при проведении экспертизы часть журналов могла попасть в непрофильные экспертные советы, что повлекло за собой принятие отрицательного решения. Безусловно, это одна из причин исключения. Не говорим сейчас о справедливой оценке попавших в список слабых журналов, которые не рецензируют подаваемые рукописи и печатают очень слабые, короткие статьи, которые сложно отнести к научным, печатают все подряд, не ориентируясь на конкретную тематику. Думаем, в этом списке оказались еще не все журналы Перечня ВАК, страдающие подобными недостатками. Одновременно с этим в список попали журналы, которые индексируются международными базами данных из списка ВАК (в т.ч. в Scopus), что действительно воспринимается как нонсенс.

По решению этого же Пленума, журналы, включенные в международные наукометрические базы данных (МНБД) Scopus, WoS и реферативные БД, но попавшие в число исключенных, остаются в числе учитываемых для публикаций, предъявляемых к защите (а таких в исключаемом списке немало). В Распоряжении об этом, к сожалению, ничего не сказано.

Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК

Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации формирует Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук (далее – Перечень) в соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2001 №74, Положением о Высшей аттестационной комиссии, утвержденным Приказом Минобрнауки России .

Рекомендуем прочесть:  Как Рассчитать Одн На Воду В 2022 Году

Научные периодические издания, удовлетворяющие достаточному условию, текущие номера которых или их переводные версии на иностранном языке включены в хотя бы одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, являются включенными в Перечень. Журналы, не включенные в указанные системы цитирования (библиографические базы), должны для включения их в Перечень удовлетворять всем необходимым критериям.

Математические журналы рекомендованные вак 2022

Высшая аттестационная комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации в соответствии с Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2002 №74, Положением о Высшей аттестационной комиссии, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 03.07.2006 № 177 публикует Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук. Перечень сформирован на основе утвержденных критериев, которым должны удовлетворять издания, претендующие на включение в Перечень. Научные периодические издания, удовлетворяющие достаточному условию, текущие номера которых или их переводные версии на иностранном языке включены в хотя бы одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, Agris, GeoRef, являются включенными в Перечень. Журналы, не включенные в указанные системы цитирования (библиографические базы), должны для включения их в Перечень удовлетворять всем необходимым критериям.

Обращаем Ваше внимание, что к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, могут быть отнесены рецензируемые монографии, написанные по материалам исследований автора, сборники статей, а также дипломы на открытия, авторские свидетельства на изобретения, выданные Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, патенты на изобретения. Решение о возможности отнесения монографий и сборников статей к публикациям в научных периодических изданиях, включенных в Перечень, принимаются на заседаниях экспертных советов ВАК при рассмотрении поступивших в установленном порядке диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ВАК

Наличие редакционной коллегии и/или совета, в которые должны входить известные российские и иностранные специалисты в данной области, с обязательной публикацией персонального состава на интернет-сайте и в каждом номере периодического издания с указанием ученой степени и ученого звания.

Наличие подписного индекса ОАО «Роспечать» и/или Объединенного каталога «Пресса России» и/или Каталога российской прессы «Почта России» (не применяется для электронных изданий). Для электронных изданий необходимым является представление обязательных экземпляров издания в НТЦ «Информрегистр».

Рекомендуем прочесть:  Сколько Платят Зо Ордены

О журнале «Наука и образование сегодня»

Журнал — обладатель Российского импакт-фактора РИФ. Журнал включен во множество каталогов , в частности, зарегистрирован в международном индексе научного цитирования — Open Academic Journals Index, включен в самый крупный международный каталог периодических изданий «Ulrich’s Periodicals Directory» (США), рассылается в различные российские и зарубежные каталоги и во все крупные научные, вузовские библиотеки.

Научно-теоритический журнал «Наука и образование сегодня» — проект издательства «Проблемы науки» (издатель — ООО «Олимп» КПП 370201001, ИНН 3702681148, ОГРН 1123702026524). В состав Редакционного совета входят авторитетные российские ученые, а также ученые из Австралии, Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Узбекистана и др.

В престижный список научных изданий ВАК вошли 4 журнала АлтГУ

Пока готовились документы для регистрации четырех изданий в новом списке Высшей аттестационной комиссии, была проведена работа по созданию в университете специализированных журналов, которые в перспективе также смогут войти в перечень изданий ВАК. В частности, были открыты журналы на биологическом, историческом, экономическом и других факультетах.

«Это важный результат работы коллектива Алтайского госуниверситета – перспективный показатель для дальнейшего развития вуза, укрепления его кадрового потенциала, – подчеркнул проректор по научному и инновационному развитию АГУ Алексей Алексеевич Тишкин. – Следуя требованиям, мы улучшили качество полиграфии журналов, стали больше публиковать англоязычных статей. Нам пришлось, например, сформировать новую концепцию журнала «Известия Алтайского государственного университета». Сократился перечень научных специальностей, по которым публиковались статьи, – до пяти в рамках только трех научных отраслей: физико-математические науки, юридические науки, исторические науки и археология. Редколлегией была проведена необходимая работа, сформирован авторитетный редакционный совет, и реализован ряд других мероприятий. Подчеркну, что каждая публикация в журнале «Известия АГУ» снабжена международным индексом DOI, являющимся уникальным международным идентификационным кодом документа, который используется в электронных сетях».

Научный журнал «Вестник Волжского университета имени В

Авторами нашего журнала являются ведущие и молодые ученые Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья, специализирующиеся в области экономики, юриспруденции, филологии. Журнал предоставляет своим читателям информацию по наиболее актуальным вопросам правовой доктрины и практики, правоприменительной практики, экономическим и юридическим проблемам, а так же в области филологических наук.

Особенностью научного журнала «Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева» является то, что он предоставляет возможность ознакомиться со взглядами ведущих преподавателей науки из России и стран СНГ, узнать основные новости и тенденции развития науки в РФ, странах ближнего зарубежья. Ознакомление с научными и научно-практическими статьями, рецензиями на новые монографии, материалами конференций, публикуемыми в журнале Вестник Волжского университета имени В.Н. Татищева, позволит читателям успешно ориентироваться в современном научном мире.