Новый закон о гражданстве рф 2022

Переселение соотечественников: новое в законе о гражданстве

Статья 29 дополнит часть 1 содержанием, позволяющим Президенту РФ в гуманитарных целях определять категории иностранных граждан, которым необходимо выдать паспорт по упрощенной процедуре, без соблюдения вышеназванных условий, кроме обязательства соблюдать российское законодательство.

В соцсетях правки уже названы законом для граждан Украины 2022, что, конечно же не корректно. Хотя, можно предположить, что именно в гуманитарных целях под упрощённый порядок подпадают жители ДНР и ЛНР после вступления поправок в законную силу при подписании Президентом РФ (ориентироваться можно на апрель 2022 года).

Изменения и дополнения к закону о гражданстве РФ в 2022 году

Иначе происходит оформление гражданства новорожденному, если один или оба родителя – представители зарубежных государств. В первом случае на это потребуется согласие родителя с гражданским статусом зарубежной державы. Документ оформляется в письменном виде и удостоверяется подписью нотариуса. Если оба родителя – иностранцы и подали ходатайство о гражданстве РФ, несовершеннолетние дети получат этот статус.

Многие иностранные бизнесмены вкладывают в экономику России денежные средства, организовывают рабочие места для россиян. Развитие законодательства о гражданстве в Российской Федерации привело к тому, что инвесторы получили право оформить государственную принадлежность к РФ по упрощенной схеме. Такой возможностью могут воспользоваться те иностранные бизнесмены, которые вложили сумму, равную или превышающую 10 млн. рублей. Компания, в уставный капитал которой была внесена эта сумма, должна выплачивать налогов и пенсионных взносов 6 и более млн. рублей.

Госдума приняла изменения и дополнения к закону о гражданстве РФ

4) Обязательным условием получения гражданства России является отказ от существующего подданства. Однако существуют регламентированные международным соглашением ситуации, при которых указанный отказ не обязателен. Если отказ не осуществим по причинам, не зависящим от претендента, его наличие также не обязательно.

Таким образом, никакого фактического упрощения получения гражданства не получилось. «Упрощенная процедура» так и остается продолжительностью в 3 года, вместо логичных и правильных 2 месяцев. Не принято никакой облегченной процедуры в сборе и предоставлении документов. И это очень непонятно.

Что нового в законе о гражданстве Российской Федерации в 2022 году

Законодательные акты, регламентирующие жизнь иностранных лиц в России, неоднократно корректировались и изменялись с даты их издания. В этом году преобразования коснулись ФЗ № 62 от 31.05.2002 года. Рассмотрим, что представляет собой новый закон о гражданстве РФ 2022 года с изменениями и дополнениями, а также нововведения в других законах, касающихся жизни иностранцев в России.

Рекомендуем прочесть:  Малообеспеченная семья 2022 ярославль

В ФЗ № 115 от 25.07.2002 года изменения, касающиеся РВП, носят формальный характер. В частности, с 5 декабря будет дополнен пункт 2 статьи 6 абзацем о том, что Правительством утверждаются правила, по которым будут распределяться квоты на РВП. Дополнения в закон 62 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» начинают действовать с 1.09.2022 года и имеют следующий характер.

Изменения и дополнения к новому закону о получении гражданства РФ

Новый закон о получении гражданства РФ сегодня говорит о том, что в миграционной российской политике произошли определенные изменения, на которые обязательно стоит обратить внимание всем потенциальным гражданам нашей страны. Рассмотрим эти нюансы подробнее.

  1. Лица, постоянно находящиеся на территории государства. Возраст репатрианта должен быть старше 18 лет;
  2. Иностранные граждане, не проживающие в стране, но обратившиеся за получением необходимого документа в местный миграционный орган лично;
  3. Репатрианты, которым еще не исполнилось 18 лет, и за которых написали данное ходатайство граждане Российской Федерации. Обязательным условием здесь является наличие у иностранца тяжелых заболеваний, инвалидности, то есть недееспособности. Также российскому гражданину должно быть больше 18 лет.

Новое в законе о гражданстве в 2022 году: что изменится для соотечественников

Что же касается права на получение паспорта при наличии только временной регистрации, то его включение в закон, с точки зрения авторов, необходимо для защиты прав и интересов переселенцев, которых владельцы жилья часто не хотят прописывать «по месту жительства». Ввиду этого мигранты вынуждены пользоваться незаконной услугой фиктивной прописки.

На данном этапе законопроект принят в Думе, но для полноценного принятия он должен пройти Совет Федерации и быть подписанным Президентом. Вступление в силу произойдет через 3 месяца с момента опубликования, то есть точно не ранее середины весны 2022 года.

Новый закон о гражданстве РФ 2022 года

Когда российский паспорт захочет вернуть человек, ранее добровольно отказавшийся от него, потребуется пройти ту же процедуру, что и для остальных мигрантов, но в упрощенном порядке. Однако если лицо писало заявление о выходе из РФ, но не получило ответа либо решение было отрицательным, оно по-прежнему считается гражданином РФ. В этом случае потребуется лишь подать прошение об определении гражданства, после чего будет выдан российский паспорт.

Отдельная процедура присвоения гражданства предусмотрена для этой категории лиц. Это связано с тем, что решение за детей обычно принимают законные представители (родители или опекуны). Если один из них является иностранцем и между ними возникли разногласия относительно этого вопроса, статья 41 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предписывает решать его в судебном порядке. При этом, начиная с 14 лет, требуется согласие самого ребенка.

Рекомендуем прочесть:  Стоимость Пенсионного Балла В 2022 Году Для Начисления Пенсии

Новый миграционный закон — изменения с 2022 года

Кроме того, в отношении данных лиц, которые совершат выезд на территорию Молдовы из России в обозначенные выше сроки, начиная с 25.02.2022 начнется работа компетентных органов по пересмотру или смягчению уже вынесенных решений о запрете на последующий въезд в РФ.

  • Предоставить Президенту РФ полномочия определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан, имеющих право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке (законопроект № 527255-7). При этом под гуманитарными целями подразумевается прием в гражданство лиц из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и/или смена политического режима.
  • Упростить прием в гражданство РФ для участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом (тот же законопроект).
  • Освободить граждан Украины от оформления письменного отказа от имеющегося у них украинского гражданства для получения гражданства РФ (законопроект № 507208-7).

Речь о 4 миллионах человек

Одна из них касается участников программы переселения. Они с момента вступления в силу этого закона, а он, если будет подписан до Нового года, вступит в силу в апреле 2022 года, после того как переедут на новое место жительства, встанут на миграционный учет, получат там разрешение на временное проживание, если у них его нет, и сразу подают заявление на гражданство. Им с миграционного учета не надо переходить на регистрацию по месту проживания.

— Миграционный учет является уведомительным. Вы просто заполняете определенный бланк или сдаете его по месту учета, или отправляете по почте, то есть просто уведомляете власти, что вы там проживаете. Без какой-либо регистрации. Хозяин того или иного помещения разрешает вам там пребывать. И вот этого будет достаточно, чтобы подать заявление на российское гражданство, если у вас при этом будет разрешение на временное проживание.

Новые законы с 1 января 2022 года в России

Этим летом вступили в силу поправки для автолюбителей – теперь им грозит административная ответственность при обнаружении 0,3 грамма спирта на литр крови. Для того, чтобы прибор показал такие данные, взрослому мужчине весом в 70 кг необходимо выпить 0,5 литра пива, стопку водки или бокал вина. Также изменились правила дорожного движения, касающиеся неэкологичного транспорта. Однако этот запрет не распространяется на спецмашины: полицию, пожарных, скорую помощь. И еще одно нововведение – единая форма полиса ОСАГО как у бумажном виде, так и в цифровом. Вся информация теперь будет содержатся в QR-коде.

Рекомендуем прочесть:  Оквэд Розничная Торговля В 2022

По заявлению Валентины Матвиенко, занимающей пост председателя Совета Федерации, законопроект может быть принят в ближайшие месяцы. Пока ведутся обсуждения, внесено еще одно предложение – при рождении ребенка предоставлять право на более ранний выход на пенсию.

Новый закон о гражданстве РФ: спасение украинской оппозиции

Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины». Закон уже вызвал крайне нервную реакцию как украинского МИДа, назвавшего этот закон «дискриминацией украинцев» (хотя он, наоборот, максимально снимает препоны в их отношении), так и главы МВД Арсена Авакова, по словам которого Россия «имеет наглость предлагать теперь нашим гражданам упрощенное российское подданство».

Сейчас украинцу для получения российского паспорта в упрощённом порядке, среди прочего, требуется отказаться от имеющегося гражданства Украины. Это долгая и сложная бюрократическая процедура, которая растягивается на годы. Сначала украинский МИД на протяжении восьми месяцев принимает и проверяет документы человека, который решил выйти из гражданства. Затем в дело вступает специальная комиссия при президенте, у которой есть ещё год для того, чтобы рассмотреть ходатайство и представить его лично «гаранту». Ну и наконец после этого глава государства издаёт соответствующий указ, что даёт возможность заявителю получить заветную справку о том, что он больше не гражданин «нэзалэжной».

Законы о гражданстве РФ

  1. После положительного решения о дозволении принять гражданство РФ, лица обязаны принести Присягу гражданина Российской Федерации. Освобождаются от данной обязанности только:
  • младше 18 лет;
  • недееспособные;
  • люди с отсутствием возможности прочитать текст вслух и подписать его;
  • лица, освобожденные по решению Президента.

Ускоренная (или упрощенная) схема приобретения гражданства РФ утверждена в статье 14 вышеуказанного закона. В целом требования практически не изменились, но с 01.09.2022 года появилось дополнительное требование, касающееся закона о гражданстве РФ для носителей русского языка.