Реестр обманутых дольщиков московской области 2022 список

Свердловское заксобрание продлит действие реестра обманутых дольщиков до 2022 года

В осеннюю сессию депутаты рассмотрят законопроект «О внесении изменения в статью 4 Закона Свердловской области «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах», который предусматривает дополнительные меры поддержки для людей, пострадавших от действий застройщиков, со стороны государства. Законопроект инициировали председатель Заксобрания Людмила Бабушкина и председатель комитета по инфраструктуре Валентин Лаппо.

Заксобрание Свердловской области продлит действие реестра обманутых дольщиков до 1 января 2022 года. Как сообщили Znak.com в пресс-службе регионального парламента, по действующему законодательству поддержку могли получить только те пострадавшие, которые попали в список до 1 января 2022 года.

Владимирская область закроет реестр обманутых дольщиков к 2022 году

Врио первого вице-губернатора внимательно выслушал каждого участника встречи, в ходе диалога уточнив все необходимые детали. Максим Брусенцов дал ряд важных поручений департаменту строительства и архитектуры областной администрации. Все они направлены на разработку дополнительных мер и ускорение решения проблем граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены.

— Над этими непростыми задачами мы будем работать с вами совместно и комплексно. Тема мне близка: я принимал непосредственное участие в решении проблем «обманутых дольщиков» Московской области. И сейчас приложу все усилия, чтобы помочь в каждой конкретной ситуации, проведу необходимые встречи со строителями, — сказал он.

Реестр обманутых дольщиков московской области 2022 список

4) процессы строительства по заключению уполномоченных органов не соответствуют требованиям технических регламентов, проектной документации, иным обязательным требованиям, а также техническим условиям подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

Госстрой по поручению Минрегиона разработал критерии включения граждан в реестр «обманутых дольщиков». Предложения уже направлены в Минфин, который, как планируется, станет единым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять госрегулирование в области долевого строительства в России.

В регионе ужесточат требования к спискам обманутых дольщиков

Представители министерства подтвердили, что у ведомства действительно нет таких полномочий. «Мы это учтем на ближайшем совещании с застройщиками, разработаем более подробную стратегию, в том числе по работе с дольщиками», — сказала заместитель министра строительства Галина Кудинова. Депутаты решили прописать это предложение в рекомендации министерству.

Депутаты Cамарской губернской думы предложили областному министерству строительства разработать механизм проверки достоверности договоров с обманутыми дольщиками, пишет «КоммерсантЪ». К такому решению парламентарии пришли после того, как прежний глава ведомства Александр Баландин сообщил, что у минстроя нет полномочий по проверке дольщиков.

Рекомендуем прочесть:  Закон О Замене Газового Оборудования Для Инвалидов

К 2022 году обманутые дольщики Ростова-на-Дону получат новое жильё

За 12 лет существования понятия «долевое строительство» россияне вложили в жильё 3,5 триллиона рублей. По разным оценкам на сегодняшний день «на руках» у россиян находится порядка 20 триллионов рублей. «Представляете, какие это возможности для строительной отрасли, если граждане начнут вкладывать свои средства как дольщики? Поэтому, если мы говорим о безопасной системе долевого строительства, подконтрольной государству, с понятными требованиями к понятным игрокам, то надо начинать диалог с банковским сообществом и Центробанком. Надо показать, что отрасль стала более надёжной и достойна льготных условий кредитования. В целом я уверен: при условии дальнейшего движения в сторону открытости и контроля мы за два-три года решим 90 процентов проблем вс­ех обманутых дольщиков и восстановим доверие к долевому строительству», — заявлял ранее депутат Госдумы Николай Николаев.

Всё началось с принятия 214-го федерального закона о долевом участии в строительстве, который вступил в силу в 2005 году. В нём предусматривалось создание контрольных органов, которые будут проверять деятельность застройщиков, получать от них декларации и проектную документацию. По закону договоры долевого участия нужно регистрировать в юстиции, но в те годы это нельзя было сделать, поскольку разрешения на строительство попросту не существовало.

Список участников — КУБОК МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ WPC

  1. Ожерельев Максим – Юноши-16-17 – Московская область — Дрезна
  2. Ковалев Сергей – Юноши-18-19 – Московская область — Дрезна
  3. Петров Никита – Юниоры – Московская область – Одинцово
  4. Белов Евгений – Юниоры – Московская область — Дрезна
  5. Красин Роман – Ветераны-45-49 – Тульская область
  1. Мелешин Дмитрий – Ветераны-40-44 — Москва
  2. Иванов Антон – Открытая – Московская область – Балашиха
  3. Ахматукаев Берс – Открытая – Московская область – Щелково
  4. Родин Дмитрий – Открытая – Москва
  5. Булгаков Владимир – Открытая – Москва
  6. Дьяков Эдвард – Открытая – Москва
  7. Минин Дмитрий – Открытая — Москва

Создание альтернативного реестра обманутых дольщиков в Московской области

На основе сведений альтернативного реестра, с вашим участием, Московское областное отделение Межрегиональной общественной организацией «Общество защиты прав потребителей «ПРИНЦИПЪ» при поддержке Коллегии адвокатов Московской области «Линия защиты» и Народной палаты Подмосковья, будет формировать реестр недобросовестных застройщиков, организовывать митинги, писать жалобы в различные инстанции, освещать проблему в СМИ, придавать огласку проблеме.

Круглый стол «Защита прав дольщиков от строительной мафии» В целях дополнительной защиты прав и законных интересов граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов с целью приобретения жилого помещения на территории Московской области для дальнейшего проживания и пострадавших от недобросовестных действий застройщиков, Московское областное отделение Межрегиональной общественной организацией «Общество защиты прав потребителей «ПРИНЦИПЪ» при поддержке Коллегии адвокатов Московской области «Линия защиты» и Народной палаты Подмосковья, начинает вести альтернативный реестр таких граждан.

Рекомендуем прочесть:  Номер Постановления Или Уин Если Меньше 20 Символов

Консоль отладки Joomla

Говорила банкротство плохо, деньги новый застройщик может попросить, а сама стала выбивало денег якобы на достройку, но не сказала реальную сумму 50 миллионов сколько на самом деле необходимо на достройку для сдачи 10 эт. Я понимаю у неё главное свои деньги вернуть, но неужели за счёт дольщиков? Вы представляете дольщикам построили жильё, кто был банкротом, а деньги с них не взяли! А с дубравы и вовсе предоставили в других домах, без доплат!

1.1 никто Вам ничего не должен доказывать ! Думаю это Вам нужно будет это делать, если конечно дело дойдёт до этого! Мы тут пишем не из — за большого любопытства, а обсуждаем результаты Ваших действий! К сожалению некторые факты Вас не красят! Скажу больше, что вызывает сомнение в Вашей искренности!

Москомстройинвест: Более 75% попавших в реестр обманутых дольщиков приходится на пять проблемных объектов

Он отметил, что включение в реестр не рождает обязательств города по предоставлению жилой площади из городского фонда. Реестр пострадавших граждан носит учетный характер. Он был создан для того, чтобы определить единый критерий, кого можно считать пострадавшим и какой объект можно считать проблемным, а также понять масштаб проблемы.

«В то же время в 76% проблемных объектов количество обманутых дольщиков не превышает 100 человек. Например, по дому на Балаклавском проспекте, который в свое время начинало строить АО «СУ-155», в реестре числятся 85 дольщиков; в ЖК «Шишкин лес» — 72 человека; в объекте, расположенном в Щербинке на ул. Мостотреста — 71 человек. Более того: в каждом третьем недострое (34%) в реестре пострадавших граждан состоит менее 15 человек. Есть даже такой комплекс, в каком числится лишь один обманутый дольщик», — пояснили в пресс-службе.

Еще один ростовский дом включен в реестр «обманутых дольщиков»

По его словам, областной закон изменил и подход к проблеме обманутых дольщиков. Эти люди теперь называются не обманутыми дольщиками, а лицами, чьи средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, или пострадавшими участниками долевого строительства. Новый нормативный акт исключает из списка пострадавших жителей области, вложивших деньги в объект, который не имеет разрешения на строительство, или расположен на землях, не предназначенных для целей строительства МКД. Они считаются пострадавшими от мошеннических действий. Таких проблемных адресов на Дону насчитывается до 20.

Рекомендуем прочесть:  Новые Льготные Условия Проезда Пенсионеров В Транспорте В 2022 Году Закон

«Сейчас в области 18 проблемных объектов, строительство которых началось до 2011 года, – сообщил начальник управления по контролю и надзору за долевым строительством Вячеслав Лазарев.– В течение 2013 года в регионе начата работа над шестью объектами, для некоторых из них были найдены новые инвесторы. Проведенные в прошлом году мероприятия позволили вывести из состава «проблемных» четыре МКД, в том числе в одном из домов судом признано право собственности на жилые помещения за семьюдесятью пятью гражданами. А с этого года вступил в действие областной закон о мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства. В итоге сегодня в Ростовской области долгострой недобросовестного застройщика может закончить другая компания, которая взамен получит земельный участок уже для своего строительства».

Рабочая группа ЕР предложила упростить критерии для вхождения в реестр обманутых дольщиков

Работу рабочей группы в Подмосковье координирует депутат Госдумы Сергей Пахомов . «В год вводится и строятся порядка 9 млн квадратных метров жилья. В июне был направлен запрос в Минстрой РФ. Проблемными являются 92 объекта – более 24 тысяч обманутых дольщиков. При этом из 92 — 27 объектов признаны проблемными», — отметил Пахомов.

Другая ситуация – когда органы власти отказывают во включении в реестр объектов в связи с нарушениями проектной документации. «Это возможно по нескольким основаниям. Например, граждане признали право собственности в недостроенном объекте. Однако это не снимает проблемы дольщиков по отношению к неисполненным обязательствам со стороны застройщиков. Кроме того, дольщики не включаются в реестр в случае нарушения застройщиком проектной документации. Но и бывают отдельные отклонения от норм строительства, за которые несет ответственность застройщик. В этой связи мы предлагаем скорректировать в этой части приказ профильного ведомства», — пояснил Сидякин.

Минстрой РФ опубликует сроки восстановления прав обманутых дольщиков

Нововведения коснулись и условий исключения граждан из реестра. Так, дольщик будет исключен из реестра, если ДДУ (договор уступки прав по ДДУ) или иной договор расторгнут. При вводе проблемного объекта долевого строительства в эксплуатацию, дольщик также исключается из реестра.

В целом новеллы можно расценить как положительные: они во многом упрощают получение гражданами статуса пострадавших, что дает участникам долевого строительства дополнительные возможности решить вопрос с «проблемной новостройкой» под контролем государства.