Сколько Дается Точные Дни Для Военнослужащего Прослуживших 10 Лет

Отпуск военного срочной службы и по контракту в 2022 году

  • претендент подает соответствующий рапорт непосредственному командиру;
  • документ проходит процедуру согласования:
    • визу ставит командир;
    • затем разрешение дает офицер, в чьи обязанности входит распоряжение кадровым составом;
  • рапорт возвращается в кадровое подразделение:
    • оформляется приказ;
    • его подписывает командир;
  • копии распорядительного документа направляются:
    • в часть;
    • в бухгалтерию;
  • в иные подразделения (при необходимости).
  • просьба:
    • ходатайствовать перед руководством о выделении отпускных дней;
    • оплатить дорогу;
  • учесть длительность путешествия в начислениях;
  • предоставить матпомощь (необязательно);
  • место проведения свободных дней (следует строго исполнять);
  • имя и должность замещающего офицера.

Подсказка: в обращении на имя начальника нужно указывать нормы законодательства, регулирующие право на те или иные полагающиеся периоды.

Сколько Дается Точные Дни Для Военнослужащего Прослуживших 10 Лет

6. Вместо увеличения продолжительности основного отпуска или его части по желанию военнослужащего ему может предоставляться до дня начала отпуска дополнительное время отдыха из расчета одни сутки отдыха за каждые сутки установленного настоящим Положением увеличения отпуска.

17. Военнослужащему, зарегистрированному в установленном порядке в качестве кандидата в депутаты, по его желанию предоставляется отпуск без сохранения денежного довольствия со дня регистрации военнослужащего в качестве кандидата и до дня официального опубликования результатов выборов. Перед убытием в указанный отпуск военнослужащий обязан сдать дела и должность.

Cрок службы в армии в 2022 году

Но тем не менее к нам на сайт для призывников и солдат постоянно поступают одинаковые вопросы от призывников (будущих солдат), военнослужащих по призыву, а также их родных и близких. Суть всех этих обращений сводится к тому, что, якобы, срок службы в этом году увеличится до 1.8 лет (1 год и 8 месяцев).

Что хочется сказать по этому поводу. Пока не будут внесены изменения в действующее законодательство никакие разговоры об увеличении срока службы не имеют под собой оснований. Другими словами в ближайшие год/два срок службы в армии не изменится и останется как и сейчас 1 год.

Сколько Дается Точные Дни Для Военнослужащего Прослуживших 10 Лет

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам основной и дополнительный отпуска , указанные отпуска предоставляются при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания последнего из отпусков, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для малоимущих семей в 2022 году в башкортостане

Статья 11

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Военная ипотека в Москве и области

В случае получения Военной ипотеки, то есть покупки по военной ипотеке квартиры/дома на участке за время участия в системе, и увольнении с выслугой больше 10-ти календарей, именно по льготным основаниям остаток долга бывший участник может погасить так называемыми допсредствами (еще известны как «допы»). Допсредства выплачиваются, из расчета того, сколько лет осталось военнослужащему до 20-ки в календарном исчислении (расчет производится до месяца и дня). За основу расчета берется накопительный взнос по военной ипотеке на дату увольнения с военной службы.

Т.е. то, что государством зачислено на счет участника в Росвоенипотеки или оплачено за жилое помещение по договору ЦЖЗ, возвращать не нужно. По новому порядку обременение в пользу РФ снимается при поступлении в Росвоенипотеку сведений из регоргана, направленных вчастью.

Календарная и льготная выслуга лет

Я майор в отставке, служил в ВС СССР, РВ, ВВ МВД, 25 лет календарной выслуги и 34 со льготными. Имею ли я право получить звание ветерана ВС или МВД? Увольнялся из рядов ВВ МВД и являюсь пенсионерам МВД, но личное дело в военкомате. Если да, то куда обращаться какие надо документы? Спасибо! Анатолий.

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку). (в ред. Федерального закона от 29.12.2022 N 388-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Для лиц, указанных в настоящей статье, устанавливается звание «Ветеран военной службы».

Рекомендуем прочесть:  Сколько Платят Малоимущим Многодетной Семье В Альметьевске

Как предоставляется отпуск военнослужащих по контракту в нашей стране

Если во время пребывания в отпуске военнослужащий начинает испытывает проблемы со здоровьем, его отпуск автоматически увеличивает на то время, которое понадобиться ему для полного восстановления сил организма. В такой ситуации, куратором срока является главнокомандующий воинской части, причём делает это он только исключительно на основании справок из медицинского учреждения.

Как правило, последний аргумент и позволяет контрактникам брать отпуск в любой момент. В таком случае у командира не возникает никаких претензий, так как он прекрасно понимает, что процесс бракосочетания без жениха просто невозможен. Тем временем, некоторые главнокомандующие делают всё возможное, чтобы контрактник использовал для этих целей свой очередной отпуск.

Отпуск военнослужащего

Оформление отпуска военнослужащих подчиняется общим трудовым нормативам. Если берется отпускной период в незапланированное время или дни за свой счет, то самим служащим подается раппорт с выраженной просьбой об оформлении отдыха. Если отпускной период берется согласно графику, то раппорт не нужен. Обязательной составляющей при оформлении является приказ. Издание приказа является тем элементом, который дает право на уход в отпуск. Кроме того, именно приказ позволяет бухгалтерии произвести расчет компенсационных выплат и перечислить их отпускнику. Расчет по общим правилам начисляется предварительного, до начала самого отдыха, и выплачивается за три дня до его начала.

Отпуск для супругов военнослужащих имеет свои узаконенные сроки. Желание провести с мужем или женой весь назначенный ему по контракту период осуществляется путем подачи заявления по месту работы второго супруга. По закону второй половине полагается оформлять то же количество дней, что и самому военному. При этом данный период поделится на то, что положено второй половине по трудовому договору и часть, которая будет дана без сохранения заработной платы. Расчет будет произведен лишь за ту часть, которая полагается по трудовым нормам. При необходимости времени для проезда к месту отдыха, оно также предоставляется, но расчет платы за эти дни не производится.

Когда начинается и заканчивается срок службы призывника

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и прохождении военной службы», началом срока службы военнослужащего по призыву является дата присвоения воинского звания «рядовой», что должно происходить в день прибытия призывника на сборный пункт. Соответствующая запись в военном билете – о присвоении звания «рядовой» — должна быть сделана после прохождения призывником на сборном пункте контрольной медкомиссии. Исключения быть не может. Но на всякий случай призывнику стоит проверить, была ли сделана соответствующая запись в день прибытия на сборный пункт.

Рекомендуем прочесть:  Товарно Транспортная Накладная 2022 Порядок Заполнения

Все время нахождения новобранца на сборном пункте, после присвоения воинского звания «рядовой», входит в срок службы. Как правило, на сборном пункте военнослужащие находятся недолго, но бывает, что некоторых могут продержать там не одну неделю. Дело в том, что разрешается иметь резерв призывников, который используется при необходимости для пополнения воинских команд в случае заболевания отдельных призывников или невозможности их отправки по другим причинам. Причем, рядовых, находящихся в резерве, возвращать в военные комиссариаты запрещается. Их распределяют по последним командам для выполнения нормы призыва граждан на военную службу. Этим и обуславливается задержка некоторых призывников на сборных пунктах, а также отказ командования на отпуск из расположения сборного пункта.

Виды и правила оформления субсидии на жилье для военнослужащих

  • помещения в общежитии;
  • жилое помещение в домах с социальным обслуживанием граждан;
  • жилое помещение, выделяемое социальной защитой населения по запросу соответствующих органов воинской части, где проходит службу военнослужащий;
  • жилые помещения для детей-сирот либо же детей, которые по каким-либо причинам остались без попечительства.
  • копия паспорта самого военнослужащего, так и каждого члена его семьи, с кем он проживает. Если у них имеется несовершеннолетний ребенок, необходимо также приложить копию его свидетельства о рождении;
  • копию свидетельства о регистрации брака;
  • документ, который подтверждает факт отсутствия своей жилплощади;
  • выписку из банка за последние 5 лет;
  • при наличии каких-либо льгот, которые не относятся к статусу военнослужащего, необходимо приложить копию удостоверения, который подтверждает наличие льгот.

Обеспечение жилплощадью при увольнении со службы

Нуждающийся в жилье контрактник может выбрать любую форму обеспечения жилой недвижимостью, которая осуществляется за счёт бюджетных средств. В зависимости от конкретной ситуации и формы жилобеспечения, жилье военнослужащим уволенным в запас предоставляется на основании действующих нормативов. Обеспечение жильем граждан, уволенных с военной службы, закреплено в законодательстве, в соответствии с причинами прекращения службы. Например, квартиры военным в Ростове на Дону доступны в сданном ЖК «Суворовский».

Согласно действующему законодательству, военнослужащие относятся к особой категории граждан, статус которых определён ФЗ №76, и которым государством гарантирован порядок предоставления постоянного жилья военнослужащим. Осуществляется это по нескольким программам, включающим в себя как выдачу квартир в натуральном виде, так и предоставление денежной субсидии на приобретение недвижимости. Гражданам, прибывшим по месту прохождения службы, а также сопровождающим их членам семьи, в течение 3-х месяцев обязаны предоставить жилье, на которое имеется право на время прохождения службы.