Сколько Лет Должны Быть Прописаны В Мо Все Члены Семьи Для Получения Статуса Многодетной

Сколько Лет Должны Быть Прописаны В Мо Все Члены Семьи Для Получения Статуса Многодетной

В Москве многодетной семье также отказали в выдаче удостоверения многодетной семьи из-за того, что супруг и один ребенок были зарегистрированы в Московской области. Суд (Решение Басманного районного суда города Москвы от 12.10.2011 года) в этой ситуации встал на сторону многодетной мамы и принял во внимание, что все трое детей фактически проживают в Москве (это подтвердилось справками из детской поликлиники, где дети наблюдались):

В некоторых регионах такая позиция суда была учтена, например, в Волгоградской области указано, что место жительства получателя мер социальной поддержки и (или) социальной помощи устанавливается на основании данных органов регистрационного учета либо на основании решения суда (ст. 3 Социального кодекса Волгоградской области от 31 декабря 2022 года N 246-ОД).

Правила получения статуса многодетной семьи в 2022 году

Здравствуйте Надежда, система транспортных льгот в Москве устроена таким образом, что москвичи, имеющие право на льготный проезд, используют социальную карту москвича для льготников, студентов и учащихся. Обладатели социальной карты москвича для льготников могут воспользоваться правом бесплатного проезда, а студенты и учащиеся при наличии у них соответствующей карты могут оплачивать проезд с 50-процентной скидкой.

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,правомерно ли мне отказали в соцзащите при обращении за присвоением статуса приравненных к многодетной семье,если третий ребёнок родился ,когда старшей уже исполнилось 20 лет,но она является студенткой очного отделения ВУЗа? И если я могу обратиться вновь ,то на какую статью закона мне ссылаться?(проживаем в Московской области) Спасибо!

Чтобы получить статус многодетной семьи обязательно надо всем быть прописаны в одном месте

Как правило, статус многодетной семьи устанавливается на несколько лет – до тех пор, пока в семье имеется трое несовершеннолетних детей. По московскому законодательству семья имеет статус многодетной вплоть до того момента, когда младшему из детей, которые учитывались при присвоении статуса, исполнится 16 лет, а учащемуся – 18. В ряде случаев статус продляется:

Далее проводится проверка поданных документов, ее срок определяется на региональном уровне (как правило, не более 1 месяца). Если будет установлено, что все условия для присвоения семье статуса многодетной выполняются, заявителю выдается удостоверение многодетной семьи. Этот документ официально подтверждает наличие у семьи такого статуса.

Порядок получения статуса многодетной семьи

Когда члены многодетной семьи зарегистрированы в разных субъектах РФ, для приобретения официального статуса требуется, чтобы часть семьи, живущая в одном российском регионе, полностью соответствовала всем обязательным критериям многодетной семьи. Следовательно, хотя бы один родитель и его трое детей должны быть зарегистрированы в одном регионе.

  1. Паспорт родителя, заявляющего требование о выдаче удостоверения и регистрации статуса;
  2. Заявление для регистрации семьи заявителя в качестве многодетной;
  3. Фотографию заявителя 3х4, подлежащая вклеиванию в удостоверение многодетной семьи;
  4. Свидетельства о рождении всех троих (или более) детей, подлежащих учету для признания данной семьи многодетной, либо документацию, подтверждающую усыновление (удочерение) детей, вместе с копиями;
  5. Справку с места жительства либо иное документальное подтверждение, на основе которого устанавливается место жительства родителя-заявителя и его детей, учитываемых для присвоения статуса многодетной семьи. Если дети прописаны по разным адресам, нужно собирать такие справки о прописке каждого ребенка со всех мест жительства;
  6. Справку из образовательных учреждений об обучении детей (в возрасте от 18 лет до 23 лет), если эти дети учитываются для признания семьи заявителя многодетной, на очной форме обучения;
  7. Справку с места жительства либо иное документальное подтверждение, на основе которого устанавливается место проживания другого родителя (не заявителя) детей, учитываемых для присвоения статуса многодетной семьи, либо документацию, подтверждающую отсутствие второго родителя (усыновителя);
  8. Справку из отдела соцобеспечения второго родителя, удостоверяющую, что он ранее не получал удостоверение многодетной семьи.
Рекомендуем прочесть:  Нужна Ли Печать На Счете На Оплату В 2022 Году Со Штрих Кодом

Получение статуса многодетной семьи

При рождении третьего малыша не происходит автоматическое присвоение статуса. Его получение является заявительной процедурой. Чтобы приобрести вышеупомянутый статус, а вместе с ним и ряд выплат и льгот, необходимо собрать комплект документации и подать в отделение соцзащиты населения, находящееся на территории проживания и регистрации заявителя. Для осуществления данного мероприятия не требуется посещение уполномоченного органа обоими родителями. Для регистрации семьи в учреждении соцзащиты достаточно его посетить одному из родителей.

  • Право на получение статуса имеют мама и отец семейства, находящиеся в зарегистрированном браке. Родитель, воспитывающий детей в одиночку или с которым они проживают после распада брачного союза также вправе претендовать на него.
  • Родитель, воспитывающий детей в одиночку, или мать и отец семейства обязательно должны быть зарегистрированы (прописаны) на территории страны в том регионе, где подается заявка на статус. Они должны совместно проживать с детьми (есть ряд нюансов, относящихся к требованиям на уровне муниципалитета)
  • Дети должны принадлежат к разряду несовершеннолетних (до 18 лет) или обучаться на дневном отделении в учебном заведении, пока им не исполнится 23 года. В некоторых регионах возрастная планка снижена до 16 лет и до 20 лет для студентов.
  • При смене региона проживания статус утрачивается и необходимо повторное его оформление по правилам того муниципального образования, в котором ячейка общества планирует обосноваться.
  • По законодательным актам страны в семейном составе должно быть трое и более детей (в некоторых регионах минимальный порог требует наличие 4 или 5 деток).

Как получить статус многодетной семьи

Многодетной считается семья, воспитывающая трех и более детей, возрастом до 18 лет. При условии, что несовершеннолетние находятся на иждивении родителей, т.е. они живут совместно. Если дети воспитываются в детском доме, родители не смогут оформить статус многодетных и воспользоваться положенными преференциями.

  1. Лишение родителей прав на воспитание ребенка.
  2. Проживание несовершеннолетнего в детском доме.
  3. Исполнение третьему ребенку 18 лет.
  4. Обучение совершеннолетнего ребенка на заочной форме.
  5. Предоставление неполного перечня документов.
  6. Указание заведомо ложной информации.
  7. Предоставление поддельной документации.
  8. Смерть новорожденного ребенка.
  9. Отсутствие документов об опеке или усыновлении.
Рекомендуем прочесть:  Реквизиты Для Оплаты Взносов В Пфр И Ффомс Ип За Себя В 2022 Году Налоговая Инспекция № 11 Гволгограда

Многодетная семья в новом 2022 году: признаки, статус, льготы

Орден «Родительской славы» вручается семьям, воспитывающим 7 или более детей. Дети должны иметь гражданство Российской Федерации. Вместе с вручением данного ордена полагается единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей. Награду можно получить вне зависимости от статуса семьи (может быть вручена как полной семье, так и не полной).

  • освобождение от некоторых видов налогов;
  • внеочередное устройство в дошкольные учреждения;
  • выдача бесплатной школьной и спортивной формы (может быть компенсация за приобретение такой одежды);
  • бесплатное питание в школе;
  • компенсации за оплату коммунальных услуг или приобретение средств обогрева в домах с печным отоплением;
  • бесплатный проезд детей в общественном транспорте своего региона;
  • бесплатное пользование услугами культурных учреждений (один раз в месяц);
  • выдача беспроцентных кредитов на развитие бизнеса, строительство и т.п.;
  • бесплатное выделение земельных участков для коммерческой и строительной деятельности;
  • пониженные ставки аренды земли;
  • приобретение строительных материалов, автомобилей и квартир по заниженным ценам;
  • выплаты, компенсирующие обесценивание денег в связи инфляцией;
  • компенсация расходов по использованию телефонной связи;
  • выплата дополнительного пособия, если в семье 10 и более детей;
  • дополнительные выплаты при награждении Орденом Родительской Славы.

Как получить статус малоимущей семьи в 2022 году

  • дети и родители (один или два — неважно);
  • бабушки с дедушками;
  • дети, лишенные родительского попечения, и их опекуны;
  • усыновители со своими подопечными и другие.

Бывают случаи, когда совместное хозяйство ведут совсем чужие (по закону) граждане, прописанные в одном помещении. Это не является основанием для непризнания их семейством. Каждый нюанс специалисты разберут отдельно.

  1. Для этого нужно сложить итоговые суммы из каждого документа.
  2. Полученное число следует разделить на три (по количеству месяцев сбора данных).
  3. Это число нужно разделить на количество членов семьи.
  4. В результате получим средний доход на каждого человека.
  5. Его сравнивают с показателем прожиточного минимума в регионе, установленным соответствующим правительством.
  6. Если доход меньше, то приобретение статуса малообеспеченной семьи вероятно.

Какая семья считается многодетной

Многие интересуются, считается ли многодетной семья, если старшему ребенку 18 лет. Если в семье есть студенты очного отделения среднего или высшего образовательного уровня, у родителей есть возможность подать документы на установление многодетности, пока детям не исполнится 23 года.

  • подопечным исполняется 18 лет;
  • детей передают на обеспечение в интернат, детский дом;
  • родителей ограничивают в правах или лишают прав;
  • усыновление отменяют;
  • детей отправляют в воспитательную колонию по судебному приговору;
  • дети приобретают полную дееспособность в результате эмансипации или замужества;
  • студент или солдат-срочник вступает в брак;
  • истекает период оформления многодетности (один год).

Cоциальная поддержка многодетных семей

На 01.08.2022 в Санкт-Петербурге проживает 40 605 многодетных семей, из них 29 148 семей состоят на учете на предоставление участков для дачного строительства, из них первоочередным правом на предоставление земельного участка обладают 1 408 семей (семей, имеющих 5 и более детей — 578; семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов — 830).

Рекомендуем прочесть:  Одн На Электроэнергию В Белгородской Области 2022 Год

В целях реализации Социального кодекса для назначения мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, Правительством Санкт-Петербурга принято постановление от 22.05.2013 № 343 «О реализации главы 5 Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга », устанавливающее порядок, условия и сроки предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семья, имеющим детей (далее – Порядок).

Выдача свидетельства многодетной семьи

Заявители имеют право на досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) Администрацией, должностными лицами, государственными гражданскими служащими Санкт‑Петербурга в Администрации, в ходе предоставления государственной услуги. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не исключает возможность обжалования решений и действий (бездействия), принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги, в судебном порядке. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования не является для заявителя обязательным.

  1. Формирует комплект документов с учетом информации, полученной в результате межведомственных запросов, осуществляет проверку комплекта документов (в том числе на предмет комплектности документов).
  2. По результатам проверки:
    • в случае принятия решения о предоставлении Свидетельства готовит проект распоряжения Администрации о предоставлении Свидетельства по форме (далее — распоряжение), а также заполняет Свидетельство по форме;
    • в случае принятия решения об отказе в предоставлении Свидетельства готовит проект письма в адрес заявителя об отказе в предоставлении Свидетельства по форме.
  3. Передает комплект документов, а также проект распоряжения и свидетельство либо проект письма об отказе главе Администрации для подписи.

Глава Администрации:

  1. Изучает переданные ему для подписания документы и подписывает их.
  2. В случае несогласия — излагает замечания и возвращает документы на доработку.

Cпециалист ОСЗН, ответственный за подготовку проекта решения о предоставлении свидетельства (по согласованию с начальником ОСЗН):

  1. Формирует личное дело заявителя.
  2. В случае принятия решения о предоставлении свидетельства информирует заявителя о времени и месте получения свидетельства в Администрации (в случае волеизъявления заявителя получить свидетельство в МФЦ — передает копию распоряжения и свидетельство в МФЦ для передачи заявителю), выдает свидетельство заявителю.
  3. В случае принятия решения об отказе в предоставлении свидетельства направляет письмо об отказе заявителю.
  4. В течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет копию распоряжения и комплект документов в Комитет для обеспечения внесения в АИС «ЭСРН» сведений о получателях свидетельства.

Как получить статус многодетной семьи

Будьте внимательны! Удостоверение многодетной семьи обычно оформляется только на заявителя. Т. е. если в соцзащиту обратился отец, то и документ выдадут на его имя, а мать там числиться не будет. Что это означает? Что в последствии и все льготы придется получать отцу. Поэтому обычно присваивать статус ходят женщины.

  1. Несоответствие заявленным требованиям. Например, если ребенок живет на полном гособеспечении или его родителей лишили прав, когда старший из детей находится не на дневном, а на вечернем/заочном обучении.
  2. Неправильное оформление. Например, принесены не все документы или часть из них оказалась поддельной.