Сожно Взять Отпуск По Чаэс При Соуращении

Работник является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1987 году

Из ст. 3, ст. 4 Закона N 1244-1 следует, что дополнительный отпуск, предоставляемый в соответствии с названным законом, представляет собой одну из мер социальной поддержки граждан. Меры социальной поддержки, предусмотренные Законом N 1244-1, являются расходным обязательством РФ (п. 1 ст. 5 Закона N 1244-1), то есть финансирование такого отпуска осуществляется за счет федерального бюджета. Таким образом, для работодателя установлена обязанность предоставить «чернобыльский» отпуск, а оплачивать его должно государство (смотрите также решение Верховного Суда РФ от 30.07.2007 N ГКПИ07-615).

Таким образом, получение гражданином денежных средств возможно только в качестве оплаты предоставленного дополнительного отпуска. Соответственно, замена «чернобыльского» отпуска денежной компенсацией невозможна, несмотря на отсутствие в законе прямого запрета на это (смотрите также письмо Минтруда России от 26.03.2014 N 13-7/В-234).

Дополнительный отпуск чернобыльцам в 2022 году

  • Гражданам, находящимся в зоне отчуждения после произошедшей катастрофы, предоставляется отдых на срок от 7 до 21 дня, в зависимости от степени нанесенного вреда.
  • Военнослужащим, проходящим службу на территории Чернобыля, предоставляется отдых на срок от 14 (для сержантов) до 30 дней. Время нахождения в пути до места не учитывается.
  • Гражданам, относящимся к 1 и 2 категории пострадавших лиц, помимо основного отпуска предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, на срок в 16 дней.

Внимание! Пострадавшие лица, относящиеся к 1 и 2 категории во время чернобыльской катастрофы, имеют право использовать свой дополнительный отдых в любой момент времени, даже после одного месяца работы на новом месте. Важно! Дополнительный отдых можно взять отдельно от основного, а можно совместно вместе с ним.

  • копию документа, подтверждающего социальную необходимость в отпуске;
  • документ, в котором указана средняя заработная плата гражданина;
  • справку с указанием сроков отдыха;
  • удостоверение личности.

Внимание! Все документы и справки с работы гражданина должны быть подтверждены печатью и подписью главного бухгалтера.

Кому положен чернобыльский отпуск

  • бухгалтерия составляет справку для органов УСЗН, указывая в ней период расчёта отпускных и саму сумму к выплате;
  • отдел кадров издаёт приказ о предоставлении работнику дополнительного отпуска с указанием даты начала и окончания;
  • делаются соответствующие отметки в табеле учёта рабочего времени и личной карточке сотрудника.
  • Месячную зарплату гражданина умножает на 12, получается общий годовой доход.
  • 12 умножает на 29,4 (среднее число дней в месяце) – получается среднее число дней за период.
  • Заработок в день определяется делением общего годового дохода на среднее число дней в год.
  • Продолжительность чернобыльского отпуска умножается на дневной заработок, получаются отпускные.
Рекомендуем прочесть:  Работа В Зоне С Льготным Социально Экономическим Статусом

Правила и порядок оформления дополнительного отпуска ликвидаторам и пострадавшим от аварии на ЧАЭС

Что же касается такой льготы, как дополнительный оплачиваемый отпуск, то согласно статье 14 пункт 5 вышеуказанного закона, чернобыльцам гарантируется помимо ежегодного оплачиваемого отпуска предоставление дополнительного отпуска продолжительностью от 7 до 14 дней в удобное для них время.

  1. К числу людей, получивших лучевую болезнь в результате аварии на ЧАЭС, относятся:
    • ликвидаторы, которые устраняли последствия взрыва на станции;
    • обычные люди.
  2. Люди, ставшие инвалидами в результате облучения при ликвидации аварии:
    • военнообязанные;
    • военнослужащие;
    • сотрудники ОВД;
    • пожарники;
    • гражданские лица;
    • доноры костного мозга для облучившихся больных.
  3. Добровольно выехавшие граждане из зоны отселения;
  4. Лица, занимавшиеся вывозом людей и материальных ценностей из зоны аварии:
    • военнослужащие;
    • медики.
  5. Люди, проживавшие в зоне отселения;
  6. Дети эвакуированных граждан, которые на момент аварии были еще эмбрионами.

Отпуск при сокращении штата

Положение о том, что денежная компенсация не выплачивается в случае, если предоставляется отпуск при сокращении должности за последние три года, уже отменено. Поэтому работник может требовать возмещения всех дней отдыха, независимо от их количества. Рассчитать количество компенсации можно самостоятельно. Для этого нужно знать только количество дней отпуска и среднюю заработную плату.

Кроме денежных средств, которые выплачены за неиспользованные отпуска, работодатель также выдает компенсацию, предусмотренную для каждого работника, попавшего под сокращение. Эти выплаты являются временной мерой поддержания работника в период после расторжения договора.

Гарантии и компенсации чернобыльцам

Согласно п. 6 раздела II Положения о порядке выплаты непрерывный стаж работы для выплаты соответствующего вознаграждения определяется комиссиями по установлению трудового стажа, создаваемыми в организациях, расположенных на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Состав комиссии утверждается руководителем организации.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2004 № 818 «О федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных определять порядок и условия оформления и выдачи удостоверений отдельным категориям граждан из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и гражданам из подразделений особого риска» приказом МЧС России № 728, Минздравсоцразвития России № 832, Минфина России № 166н от 08.12.2006 утверждены Порядок и условия оформления и выдачи удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы.

Рекомендуем прочесть:  Сумма выплаты при постановке на учет в ранние сроки беременности 2022

Компенсация чернобыльского отпуска при увольнении

Однако нормы Закона об отпусках регулируют вопросы порядка предоставления трудовых отпусков, то есть того времени отдыха, который заслуживает человек за свой труд (ст.2 Закона). А нормы Закона № 796 регулируют вопросы защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и направлены на решение связанных с ней проблем медицинского и социального характера, возникших в результате радиоактивного загрязнения территории (ст.1 Закона). Дополнительный отпуск, предусмотренный в Законе № 796, предоставляется работнику-«чернобыльцу» в качестве компенсации за нахождение в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо за то, что он принимал участие в ликвидации аварии и потерял здоровье вследствие радиации, а не в качестве оплачиваемого отдыха, полагающегося за труд на предприятии, на котором он в настоящий момент работает. Поэтому стаж работы при предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, полагающегося по Закону № 796, для такой категории работников, как «чернобыльцы» не имеет значения. Это подтверждается и письмом Минтруда от 18.05.2011 г. № 164/13/116-112. В нем, в частности, указывается, что отпуск гражданам, отнесенным к категориям 1 и 2, определен Законом № 796 как льгота и компенсация. В отличие от ежегодных отпусков, этот отпуск не связан с рабочим процессом и предоставляется независимо от времени работы на предприятии. Отпуск, предоставляемый на основании ст.20 и 21 Закона № 796, не относится к виду ежегодных отпусков, а поэтому на него не может распространяться порядок предоставления ежегодного отпуска в соответствии со статьей 10 Закона об отпусках.

Могу ли я взять чернобыльский отпуск или получить компенсацию при увольнении, если я прописана в зоне отселения и работаю в Москве (в соответствии с какими положениями ФЗ 1244-1). После полугода работы или ранее? Сколько дней он составит? Его обязательно брать после основного отпуска, или можно до него? Благодарю!

Работник является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1987 году

— справка о размере среднего заработка с указанием причитающейся к выплате итоговой суммы (указывается цифрами и прописью) и периода, за который предоставляется отпуск, подписанная руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверенная печатью (при наличии печати).

Прямого запрета на замену такого отпуска денежной компенсацией законодательство не устанавливает. Однако закон не устанавливает и механизма, делающего возможным реализацию принятого сторонами трудовых отношений решения о замене «чернобыльского» отпуска деньгами.

Рекомендуем прочесть:  Пособие На 3 Его Ребенка 2022 В Чувашии

Важные подробности о предоставлении чернобыльского отпуска

Порядок расчета оплаты за данные дни отдыха не отличается от порядка расчета обычного отпуска: суммируется заработная плата сотрудника за предыдущий год, делится на 12 месяцев, затем делится на 29,4 (средний коэффициент дней в месяце). Полученная сумма умножается на количество дней, предоставленных для отдыха чернобыльцу.

Для чернобыльцев предусмотрен дополнительный отпуск. На дополнительный отпуск такой же продолжительности вправе претендовать и физические лица, которые постоянно проживают и (или) осуществляют трудовую деятельность на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Дополнительный отпуск чернобыльцам в 2022 году

  1. Расчётный период 01.04.2022 по 31.03.2022 года – отработан полностью.
  2. Выплаты, которые необходимо учитывать при расчёте отпускных:
    • оклад сотрудника – 38 500 * 12 = 462 000 руб. за год;
    • новогодняя премия – 8 000 рублей;
    • компенсационные выплаты не учитываются, так как не относятся к системе оплаты труда.
  3. Средний заработок Н. за расчётный период равен:

Так как это дополнительная мера поддержки, работодатель не обязан следить за тем, как его сотрудники используют государственные льготы. Поэтому при неиспользовании дополнительных каникул в текущем рабочем году, перенести их на следующий рабочий год нельзя.

Сокращение штатов

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки, указанных в настоящем пункте;

Контроль за расходованием средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, и уполномоченными им органами, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Счетной палатой Российской Федерации.

Сколько дней Чернобыльский отпуск

  • Определить размер оплаты с учетом расчетного периода — оклад умножить на отработанные месяцы.
  • Вычислить среднее количество дней — отработанные умножить на 29,4.
  • Рассчитать средний заработок — зарплату из первого пункта разделить на дни из второго пункта.
  • Определить сумму отпускных — найденную сумму заработка умножить на количество дней отдыха.

Более длительное время для отдыха, продолжительностью в 21 день, имеют трудящиеся по ликвидации последствий сразу после аварии на Чернобыльской АЭС. Проходящим службу в зоне отчуждения военнослужащим полагается самый длительный чернобыльский отдых – 30 дней.