Технический Паспорт С 1 Октября 2022 Года Не Нужен

С 1 января при смене владельца автомобиля техосмотр не нужно проходить заново

В Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении внесены изменения. Об этом сообщается на сайте Национального центра правовой информации.

Совет министров Республики Беларусь принял постановление от 6 декабря 2022 г. № 933, которым вносятся изменения и дополнения в Положение о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении (утверждено постановлением Совета министров Республики Беларусь от 30 апреля 2008 г. № 630).

ID-карты появятся 1 января 2022 года

У человека будет выбор: подождать, пока закончится срок действия паспорта, или по собственному желанию заменить его на ID-карту. Ее стоимость будет в пределах одной базовой величины (на сегодня 24 рубля 50 копеек. — Прим. TUT.BY), и она станет своеобразным внутренним паспортом. Кроме того, ID-карта предоставит доступ ко многим услугам государственных структур. Например, с ее помощью можно будет заказать справку.

Внешне ID-карта будет похожа на банковскую, но на этом сходство заканчивается. Новый документ заменит белорусам паспорт, предоставит доступ ко многим услугам государственных структур, а со временем по ней можно будет выезжать за границу. Планировалось, что ID-карты начнут выдавать с 1 января 2022 года, но срок пришлось перенести.

Ставим машину на учет в ГАИ: сколько стоит и какие документы нужны

Для новых, не бывших в эксплуатации автомобилей в некоторых случаях требуется подтверждающий документ завода изготовителя. При покупке авто у дилера на территории Беларуси все нужные документы заранее подготовлены.

  1. Подготовить техпаспорт, паспорт нового владельца, при необходимости – иные разрешительные документы.
  2. Оформить страхование гражданской ответственности покупателя.
  3. Продавцу авто предъявить его для проверки сотрудникам ГАИ.
  4. Продавцу и покупателю подать для регистрации:
  • заявление;
  • техпаспорт на авто;
  • договор купли-продажи в 3-х экземплярах;
  • страховой полис нового владельца.
  1. Завершает процесс выдача инспектором ГАИ 2-х экземпляров уже зарегистрированного договора и назначение даты получения нового техпаспорта.

МВД обещает выдавать биометрические паспорта с 1 января 2022

«Есть уже решение президента по данному вопросу: с 1 января 2022 года Министерство внутренних дел начнет широкомасштабную выдачу гражданам Республики Беларусь, а так же иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, документов, удостоверяющих личность, в виде ID-карты с электронным носителем с соответствующей информацией, а так же биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь для выезда за границу», — заявил Алексей Бегун.

Среди преимуществ биометрического паспорта глава ведомства отметил то, что такой паспорт предназначен исключительно для выезда за границу. Он имеет 30 листов, предназначенных для проставления виз и отметок о пересечении границы: «Кроме того, предполагается и планируется, что гражданин Республики Беларусь может одновременно иметь два биометрических документа для пересечения границы – для того, чтобы облегчить его мобильность. Кроме того, биометрический паспорт имеет так называемый электронный чип, где будут содержаться все его персональные данные.Фактически, владелец биометрического паспорта вызывает меньше недоверия у представителей правоохранительных органов, а так же у компетентных органов иностранных государств, которые отвечают за пересечение границы или за выдачу виз. Кроме того, он имеет гораздо больше степеней защиты от подделки».

Рекомендуем прочесть:  Тумба Окоф 2022 И Амортизационная Группа

Памятка: как купить участок с законсервированным объектом и не лишиться его — 9457 — 2

В зависимости от района требования к расконсервации могут быть разными. Есть закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», 2004). Там сказано, что она осуществляется местными органами, которые являются регуляторами застройки — это райисполком и отдел архитектуры. Они несут ответственность. Если они видят, что отступление от норм целесообразно, то они вправе это делать. Если же они видят, что для безопасности и жизнедеятельности необходимо запросить какие-то документы и выставить какие-то требования, они вправе это прописать в своем решении. Например, решить вообще здание снести.

После приобретения участка владельцу дается год на его освоение, три года на строительство, два года на продолжение строительства и на консервацию два года (по указу президента № 520 и постановлению Совета министров № 506). Из-за неимения денег или желания за 2-3 месяца до окончания срока он решает продать участок. Такое бывает очень часто. Получается, вы, покупая этот объект, должны за три месяца достроить дом. Только при наследовании законсервированного объекта дается дополнительно три года. Советуем вам еще до покупки посетить административный орган и узнать, сколько времени осталось до конца сроков, в которые нужно быстро построить объект, и, если они скоро выйдут, можно ли рассчитывать на отсрочку.

Оплату госпошлины отвяжут от прохождения техосмотра

Как минимум до июля следующего года ничего не изменится, отметил наш источник. Нужно понимать, что и эта дата не окончательна. Например, минувшим летом Минтранс делал похожее заявление, в котором фигурировало 1 января 2022 года.

По-прежнему многие специалисты считают, что наиболее справедливым было бы включить транспортный налог в стоимость топлива. Однако чиновники, видимо, опасаются утяжелять цену бензина, который сейчас дорожает каждую неделю.

Как пройти техосмотр в Беларуси и сколько это стоит

  • Помыть автомобиль. Грязную машину не пропустят.
  • Проверить срок годности аптечки и полностью ли она укомплектована. Полный состав автомобильной аптечки можно узнать здесь.
  • Проверить наличие и срок годности огнетушителя, наличие знака аварийной остановки.
  • Проверить шины. Остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 4 мм на зимних шинах и 1,6 мм на летних. Шины должны быть с одинаковым рисунком на каждой оси.
  • Проверить исправность тормозов и ручника.
  • Проверить исправность фар и остальных внешних световых приборов.
  • Проверить работу стеклоочистителей и омывателей.
  • наклейку с номером разрешения (ее выдают после прохождения техосмотра и обычно клеят на лобовое стекло);
  • заявление о переносе отметки о прохождении гостехосмотра (образец имеется на сайте УП «Белтехосмотр» и на диагностических станциях);
  • паспорт нового владельца автомобиля;
  • квитанцию об оплате услуги (можно оплатить в ЕРИП или на месте).
Рекомендуем прочесть:  Транспортный налог в липецкой области в 2022 калькулятор

Что меняется в Беларуси с 1 октября

Как обычно, с нового месяца на табачном рынке появились новые марки: MAC (по 2,05 рубля), «Корона Kalipso Slim» и «Корона Kalipso Super Slim» (по 1,56 рубля), Aroma Rich Coast и Aroma Rich Highland (по 3,9 рубля), Aroma Rich Highland Superslims (3,65 рубля).

Белорусы, которые включены в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, с 1 октября оплачивают «по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг»:

12 важных изменений в страховании с

3. При расчете суммы страховой выплаты по ОСГО не будет учитываться процент износа на некоторые детали (рулевое управление, тормозная система, системы активной безопасности). Перечень деталей, по которым не учитывается износ составляет Белорусское бюро по транспортному страхованию.

10. При смене машины можно перенести скидку за безаварийность (вне зависимости от того, в какой последовательности происходила смена транспортного средства и от того, закончился ли предыдущий договор).

Белорусы смогут иметь два паспорта, в МВД рассказали подробности

— Новые документы позволят проводить оперативную аутентификацию личности, создать условия, при которых в Беларусь не попадут преступники, причастные к международному терроризму. Также они дадут возможность быстрее проходить погранконтроль. К тому же в новых документах большое количество степеней защиты от подделки и несанкционированного считывания информации. Сегодня биометрические технологии в проездных документах использует большинство стран, все государства бывшего СССР (кроме Беларуси). Поэтому и мы обновляем всю линейку удостоверяющих личность документов и тех, которые нужны для загранпоездок. Выдаваться они будут в подразделениях Департамента по гражданству и миграции. Ожидается, что в ближайшее время иностранная компания установит весь комплекс, как говорится, под ключ. Фото (как и отпечатки пальцев) можно будет сделать в подразделениях департамента. Как и взять отпечатки пальцев, эти следы в криминалистике использоваться не будут. Кстати, примерно, у 12 процентов населения Беларуси невозможно снять отпечатки пальцев в силу физических особенностей граждан, и это будет указано в чипе.

Польша, Латвия, Литва, Эстония, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Италия и другие страны Евросоюза. В качестве удостоверения личности в стране, на территории стран ЕС и государств — участников Шенгенской зоны используется ID–карта с электронной цифровой подписью. Для выезда — заграничный биометрический паспорт.

Техосмотр можно пройти и без уплаты дорожного сбора, но ездить на таком авто может быть накладно

Если в течение этих 20 дней не получится приехать на станцию ТО с оплатой и завершить процедуру техосмотра, действие диагностической карты аннулируется и диагностику нужно будет проходить снова, рассказали корреспонденту «БГ» в филиале УП «Белтехосмотр» в Брестской области.

Напомним, что наказание за езду без техосмотра предусмотрено частью 5 статьи 18.12 КоАП РБ. За управление транспортным средством, не прошедшим гостехосмотр, штраф может составить до 3 базовых величин (63 белорусских рубля). В случае повторного в течение 1 года управления транспортным средством, не прошедшим техосмотр, – до 5 базовых (104 рубля).

Рекомендуем прочесть:  Доход семьи для получения субсидии в 2022 году

МВД обещает выдавать биометрические паспорта с 1 января 2022

«Есть уже решение президента по данному вопросу: с 1 января 2022 года Министерство внутренних дел начнет широкомасштабную выдачу гражданам Республики Беларусь, а так же иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, документов, удостоверяющих личность, в виде ID-карты с электронным носителем с соответствующей информацией, а так же биометрического паспорта гражданина Республики Беларусь для выезда за границу», — заявил Алексей Бегун.

Среди преимуществ биометрического паспорта глава ведомства отметил то, что такой паспорт предназначен исключительно для выезда за границу. Он имеет 30 листов, предназначенных для проставления виз и отметок о пересечении границы: «Кроме того, предполагается и планируется, что гражданин Республики Беларусь может одновременно иметь два биометрических документа для пересечения границы – для того, чтобы облегчить его мобильность. Кроме того, биометрический паспорт имеет так называемый электронный чип, где будут содержаться все его персональные данные.Фактически, владелец биометрического паспорта вызывает меньше недоверия у представителей правоохранительных органов, а так же у компетентных органов иностранных государств, которые отвечают за пересечение границы или за выдачу виз. Кроме того, он имеет гораздо больше степеней защиты от подделки».

Технический Паспорт С 1 Октября 2022 Года Не Нужен

С 1 октября в Украине уже официально начнут выдавать паспорта нового образца — пластиковые ID-карточки. В преддверии нововведения, «Страна» отвечает на главные вопросы о новом документе. В нем записана информация о биометрических данных владельца документа: ФИО, год рождения, пол, место рождения, гражданство. Также паспорт будет хранить отпечатки пальцев человека — как и биометрический паспорт для поездок за границу. Среди отличий от старой «книжечки» — отсутствие записей на русском языке будут только на украинском и английском и отсутствие данных про регистрацию брака. С 1 октября паспорт бесплатно получают лица, достигшие летнего возраста а не летнего, как было раньше.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины планирует постепенно монетизировать все существующие льготы — по примеру монетизации коммунальных субсидий. Монетизация субсидий на оплату коммунальных услуг стартовала 1 января года. Теги: пенсионеры монетизация субсидий. Новости партнеров. Будет ли победитель в дуэли укр.

В Беларуси перенесли срок введения биометрических документов

Как сообщалось ранее, ID-карта заменит некоторые функции сегодняшнего паспорта и будет единственным документом, удостоверяющим личность. Новый биометрический паспорт будет документом только для выезда за границу. На территории Беларуси он юридической силы иметь не будет – эта роль перейдет к идентификационной карте.

Также новыми биометрическими документами будет заменена вся линейка документов, которые действуют в Беларуси. Это служебный и дипломатический паспорта, проездной документ беженца и проездной документ лица без гражданства.