Как оформить авьо на жену чтоб её не отобрали за долги мужа по алиментам

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Как оформить авьо на жену чтоб её не отобрали за долги мужа по алиментам. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

Тогда жена подала иск к мужу о разделе имущества. Имущество общее, почему это на него должны накладывать обременение и что-то забирать, если сама жена никому ничего не должна? Пока суды рассматривали это дело о разделе имущества, приставы ничего забрать не могли: не положено, надо ждать. Разводиться, кстати, для этого необязательно. Делить имущество можно даже в браке!

Супруги придумали хитрую схему, чтобы не платить долг

Общее имущество приставы не заберут в счет личного долга одного из супругов. Но у них есть варианты, как взыскать долг, даже если личного имущества нет, а есть только общее. Или они могут сделать так, чтобы должник сам поскорее заплатил.

Что придумали супруги, чтобы не отдавать имущество?

Так как семья нажила совместное имущество — два участка с домами, бытовую технику, мебель, компьютеры, — то и доля мужа там тоже была. Приставы решили наложить на это имущество арест и потом получить за него деньги в счет долга. Один дом с участком можно было бы выставить на продажу. Терять нажитое семья не захотела и придумала хитрую схему, как сохранить имущество, чтобы его не забрали в счет долга, и при этом ничего не платить.

Рекомендуем прочесть:  Проезд Ветеранов Труда В Общественном Транспорте В 2022 Году

В различных административных единицах РФ этот параметр варьируется от 14 до 18 м 2 . В столице утверждено максимальное значение. Изъятие единственного жилья прописывается как крайняя мера, когда прочие способы погашения задолженности исключены: отсутствуют достаточный доход, автомобиль, банковские вклады и пр.

Игра с огнем: могут ли забрать единственное жилье или долю в квартире за долги по алиментам

  1. регулярный доход. Отчисляется доля ежемесячного заработка: на одного ребенка — до 20%, на двух — 33% и т.д. Приведенные цифры — неокончательные: с учетом уровня доходов обеих сторон, судья вправе корректировать их, уменьшая таким образом размер выплат;
  2. нерегулярный доход либо его отсутствие, заработок натурой или в валюте. Алименты взимаются в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму. Последний регулярно пересматривается, в соответствии с чем сумма алиментов корректируется.

Единственное жилье

То есть квартиру арестовывают в последнюю очередь. При этом действует правило: стоимость арестованной собственности, должна быть соизмеримой с суммой долга. Не допускается арест квартиры, если ответчик задолжал, к примеру, 50 тыс. руб.

Такая строгая мера призвана повысить эффективность исполнительного производства, если задолженность по алиментам превышает указанные в законе размеры, следовательно, носит затяжной характер. Согласно статистике, не менее трети алиментоплательщиков постоянно пользуются собственным транспортным средством (легковым, грузовым, водным). И значит угроза лишиться водительских прав стимулирует их выплачивать долги гораздо быстрее, чем другие обеспечительные меры, предусмотренные в КоАП.

Лишение водительских прав за неуплату алиментов

Вот уже пятый год как действует закон «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому за непогашенную алиментную задолженность, должники привлекаются к новому административному наказанию – лишению права управления транспортным средством.

Лишают ли прав за неуплату алиментов?

  • Размер долга по алиментам не превышает 10 тысяч рублей;
  • Алиментоплательщику в установленном порядке предоставлена рассрочка или отсрочка для выполнения долговых обязательств;
  • Лишение прав водительства лишит алиментоплательщика источника дохода, если управление автомобилем требуется для работы или предпринимательской деятельности (такси, грузоперевозки);
  • Транспортное средство – единственный способ обеспечения жизнедеятельности алиментоплательщика и членов его семьи, если они проживают в отдаленной местности с неразвитой инфраструктурой;
  • Алиментоплательщик является инвалидом;
  • На содержании алиментоплательщика находится инвалид 1 или 2 группы, ребенок-инвалид.
Рекомендуем прочесть:  Сколько Платят За Ветеранство Пенсионерам В Люберцах В 2022 Году

  1. Если супруга является поручителем мужа по кредитному договору. Выплатить заем банку необходимо на общих основаниях.
  2. Если будет доказано, что долги образовались в результате общесемейных потребностей. В качестве примера можно привести требования коммунальных служб по услугам.

Заинтересованные лица, а ими, как правило, выступали банки, вправе были требовать обратить взыскание на общее имущество семьи в случае возникновения неплатежей. Многим подобная ситуация казалась несправедливой. Тем более, если рассматривались случаи, когда долг мужа переходит на жену или наоборот, при условии, что вторая половина тратила заемные средства неправомерно.

В каких случаях по долгам придется заплатить супруге

В соответствии с новой редакцией толкования статей закона, при разводе кредитные обязательства поровну не делятся, если не будут рассматриваться как совместные. За долги бывшего мужа тоже не придется платить. Кроме того, судебные приставы не вправе обязать супругу оплачивать задолженность мужа, взявшего деньги на развитие бизнеса.

Например, по исполнительному листу, обусловленному решением судебного органа арестовать имущество одного из супругов для погашения какой-либо задолженности второго супруга. Как показывает практика, такие ситуации встречаются повсеместно.

Могут ли арестовать имущество жены за долги мужа

Она устанавливается соответственно предписаний Федеративного закона «Об исполнительном производстве». По требованию, предъявляемому судебным приставом должник обязан передать ему сведения об имущественных правах.

Что такое совместное имущество

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» регламентирует вопросы принудительного взимания долга с имеющих их лиц. Он был испущен 2 октября 2007 года за номером 229-ФЗ. Сообразно статье 69 вышесказанного закона взыскание обращается на имущество должника, которое предъявляется ему по исполнительному листу.

  • Установление источников дохода.
  • Розыск должника по алиментам, если от получателя, совершеннолетнего ребенка или представителя органов опеки или прокуратуры подано соответствующее заявление. Также пристав может проводить розыск по собственной инициативе.
  • Задействование в поисковых работах органов ГИБДД, Пенсионного фонда, банки и прочих организаций, которые могут предоставить достоверную информацию о месте нахождения алиментодателя и его доходах.
  • Проводить мероприятия по ограничению свободы передвижения: должник не может выезжать за границу, водить авто.
  • Накладывать арест на имущество, банковские счета нарушителя.
  • Возбуждать уголовное дело.
Рекомендуем прочесть:  Реквизиты госпошлина в загс на заключение брака в 2022 году

Как выбить алименты, если приставы бездействуют

  • шапка в правом верхнем углу с указанием наименования судебного органа, ФИО заявителя и лиц, принимающих участие в рассмотрении дела;
  • название документа;
  • суть проблемы: когда и на каком основании было возбуждено исполнительное производство, через какое время прекратились выплаты, какая информация была получена при ознакомлении с делом, что предпринял исполнитель для взыскания долга и какие действия не совершил;
  • прошение о признании бездействия пристава незаконным;
  • дата и подпись.

Сроки обращения

Действия судебных приставов-исполнителей в отношении алиментных выплат должны быть направлены на контроль за выполнением предписаний исполнительного листа. Если супруг-плательщик не работает официально, отказывается своевременно платить, укрывается в неизвестном месте, приставы должны заниматься его поиском и последующим взысканием долга.