Квартира в нежилом фонде

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Квартира в нежилом фонде. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

Узнать о том сможете ли вы перевести свое помещение в другой фонд или нет, вы должны в течение 45 дней. Именно столько времени требуется, чтобы рассмотреть заявление и проверить предоставленные документы.

  • Соседи по дому и квартире не будут страдать от ваших занятий;
  • Дом,в котором находится ваше жилье, не принадлежит к ветхому фонду;
  • Потенциальный предприниматель зарегистрирован на площади, где планирует вести дела.

Куда идти за переводом

После того как решение будет принято, у уполномоченных органов есть три дня, чтобы оповестить вас о своем согласии или отказе. Соответствующую бумагу могут выслать по почте или же направить в Многофункциональный центр.

Жилыми и нежилыми помещениями граждане могут пользоваться как по договорам социального найма, так и на правах собственности. Вспомогательные же помещения могут использоваться только на правах общей долевой собственности.

Как различаются жилой и нежилой фонд

Согласно статье 16 ЖК РФ, к жилым помещениям может быть отнесен жилой дом или его часть; квартира или ее часть; комната, расположенная в квартире. Если рассматривать многоквартирный жилой дом, его жилой фонд будет состоять из отдельных и обособленных жилых помещений-квартир. В нежилой фонд этого дома будут отнесены помещения общего пользования, нежилые помещения, вспомогательные помещения, предназначенные для обслуживания жилых и нежилых помещений.

Содержание статьи

Жилищный кодекс РФ определяет жилое помещение как недвижимое имущество, пригодное для постоянного проживания граждан. Оно должно отвечать установленным законодательством правилам и нормам: санитарным, техническим, градостроительным, противопожарным и т.п. Помещения, имеющие функциональное подназначение жилых, отличаются от нежилых конструктивными особенностями, обуславливающими возможность проживания в них. Т.е. в этих помещениях должны быть обустроены туалетные и душевые комнаты, кухни. Кроме этого к характерным признакам жилых помещений относится и наличие отдельного входа, который может выходить на улицу или во двор, а также в общий коридор или на общую лестничную клетку.

Перед тем как подавать заявление на перевод, желательно организовать общее собрание собственников квартир в жилом доме. В ходе проведения собрания нужно быть готовыми работать с возражениями. Возможной причиной недовольства соседей может стать снижение рыночной стоимости их квартир в случае продажи – мало кому понравится соседство с магазином. В случае протечки водопроводных труб ущерб, нанесенный юридическому лицу, будет значительно выше – и это тоже немаловажно.

В случае отказа заявитель вправе исправить замечания и обратиться с аналогичным заявлением повторно. В случае получения положительного согласования он осуществляет строительно-монтажные работы и обращается в администрацию за актом о проведенной перепланировке. Акт составляется с участием представителей Комитета по управлению муниципальным имуществом, архитектуры, строительного отдела и комитета по ЖКХ.

Рекомендуем прочесть:  Сумма Детского Пособия До 16 Лет В 2022 Году В 160 Руб

Требование наличия отдельного входа

Многим кажется, что купить квартиру, присвоить ей статус нежилого помещения и сдавать в аренду, получая стабильный доход – это простой и не затратный способ получения прибыли. Так ли все просто на самом деле?

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

17.1. Назначение недвижимости не влияет на обязательства по оплате взносов на капремонт, услуг РСО и УО, управляющих организаций, взносов на капремонт — они распространяются на всех собственников дома.
Собственники нежилых помещений в многоквартирном жилом доме обязаны оплачивать содержание и ремонт дома, а также коммунальные услуги — в Вашем случае электроэнергию по показаниям счетчика, отопление, вывоз мусора (если у Вас не заключен самостоятельный договор), а также оплачивать общедомовые нужды (ОДН) и др. расходы УК, также для Вас обязательны решения общего собрания собственников, в которых вправе участвовать в голосовании.

10. Должна ли я платить за все комунальные услуги за нежилую квартиру?

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

  • Межведомственная комиссия должна принять решение о возможности использования жилого помещения в качестве нежилого;
  • Комиссия по приватизации и управлению жилищным фондом должна произвести расчет стоимости перевода помещения в нежилой фонд;
  • Регистрационная палата должна произвести регистрацию права на нежилое помещение.

Как вывести помещение из жилого фонда

Для перевода жилого помещения в нежилой фонд собственник (его уполномоченный по доверенности) должен предоставить пакет документов в орган, осуществляющий перевод помещений, в Москве, например, это Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Вот список документов, необходимых для начала процедуры:

Какие нужны документы?

Иногда в решении о переводе помещения в нежилой фонд орган, осуществляющий перевод, может указать на необходимость перепланировки помещения. В таком случае, вам потребуется провести соответствующие работы по переустройству. По их завершении приемочная комиссия (комиссию формирует орган, осуществляющий перевод) составляет соответствующий акт, и только после этого можно будет начать регистрацию права собственности на нежилое помещение.

Перевод квартиры в нежилой фонд является достаточно длительным и сложным процессом. Чтобы перевести недвижимость из жилого фонда в нежилой, требуется около 5 месяцев. Чтобы узаконить данную процедуру, следует предварительно подготовить необходимую документацию и обратиться к представителям госорганов. Узаконивание требуется, если помещение прошло самовольную перепланировку. Жилищный кодекс подразумевает регулировку вопросов, связанных с нежилой, а также жилой недвижимостью. Чтобы вам разрешили перевести квартиру в нежилой фонд – потребуются услуги профессионалов, которые мы готовы предоставить в Москве и Московской области.

Перевод квартиры в нежилой фонд

  • Полностью отсутствуют правовые обременения – это может быть ипотечный кредит, или к примеру долги по аренде;
  • Квартира не является залоговым имуществом, она не арестована судебными приставами;
  • Вы являетесь владельцем квартиры, теперь здесь никто не прописан;
  • 67% других людей, которые проживают в этом доме, согласны с тем, чтобы вы продали квартиру под нежилое помещение.
Рекомендуем прочесть:  Проезд На Электричке 2022

Благодарность

  • Помещения офисного типа, которые используются для обеспечения работы офисных сотрудников;
  • Торговые помещения – это разнообразные магазины и постройки с похожим предназначением;
  • Помещения, которые используются для складирования товаров;
  • Производственные, промышленные комплексы;
  • Спортивные постройки;
  • Помещения со свободным назначением.

Важно отметить, что ведение своей деятельности индивидуальными предпринимателями возможно без смены статуса жилого помещения. Это допустимо при отсутствии создания дискомфорта или ущемления прав соседей, а также если граждане, осуществляющие деятельность, проживают или прописаны в квартире. Важно также, чтобы помещение не было признано ветхим или носило статус аварийного. Исключение составляют гостиницы, апартаменты и хостелы, при организации которых помещение остается частью жилого фонда.

Нежилой фонд: юридическое определение, виды помещений, их назначение, нормативные документы при оформлении и особенности перевода жилых помещений в нежилые

  1. Заявление о выдаче разрешения на обустройство отдельного входа.
  2. Свидетельство на право собственности.
  3. Технический план помещения.
  4. Проект перепланировки помещения с согласованием пожарной инспекции и СЭС.
  5. Протокол общего собрания жильцов дома с отраженным в нем положительным решением.

Причина популярности

Перепланировка квартиры в офис сопровождается шумом и строительной пылью. Нагрузка на инженерные сети также возрастет, а как правило, многоквартирные дома имеют большой процент физического износа. Перевести нежилой фонд обратно в жилой затруднительно, такое редко встречается на практике.

    Предстоит однозначная перепланировка помещения, потому что мало какая квартира может похвастаться тем, что имеет отдельный вход с улицы. А это является одним из необходимых условий получения статуса нежилой постройки.

Из чего складывается стоимость перевода жилого помещения в нежилой фонд и можно ли уменьшить расходы

Обустройство такого входа согласуется не только с жилищными службами. Потребуется еще и согласием соседей («за» должны быть не менее 67% всех проживающих).

  • Далее, с квартирой придется распрощаться, из нее выписываются – никто не может быть прописан на территории нежилого назначения, а превратить обитаемое помещение в нежилое возможно только полностью. Не получится, скажем, в одной комнате жить, а в двух других будет обувная мастерская.
  • При этом все инженерные системы должны присутствовать и быть в полном порядке.
  • Также в переоборудовании откажут, если дом является культурной ценностью или предназначен под снос.
  • И наконец (но далеко не на самом последнем месте) – денежные траты. Вот основной их список:
    • заказ технической документации в БТИ;
    • услуги проектного бюро;
    • правовая и техническая работа нотариуса;
    • уплата госпошлины за регистрацию права в Росреестре;
    • фирма-посредник;
    • строительные работы.
  • Помощь посредников

    Для того, чтобы ответить на вопрос, какой будет стоимость, нужно сперва точно убедиться, что в вашей ситуации это вообще реально — сделать перевод жилого помещения в нежилой фонд.

    Рекомендуем прочесть:  Кадастровая стоимость земли в московской области в 2022 году

    На основании представленных документов, комиссия Департамента выносит решение о переводе помещения. Максимальный срок рассмотрения – 45 календарных дней. В случае отрицательного решения, если оно не обосновано или спорно, можно инициировать обжалование в суде. Самые распространенные причины для отказа: неполный объем документов, недостоверные сведения, отсутствие согласия собственников соседних квартир.

    Кстати, согласно ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение разрешается использовать в коммерческих целях, если деятельность предпринимателя не мешает рядом проживающим людям, не нарушает требований к помещению, а сам он официально зарегистрирован в квартире (постоянное место жительства) и не нарушает прав других граждан. При этом квартира должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам, дом не быть ветхим или аварийным.

    Порядок перевода жилого помещения в нежилое

    Столкнувшись с необходимостью вывести помещение из жилого фонда и оформить его в нежилом (например, с целью организовать собственный бизнес), многие из владельцев недвижимости впадают в «юридический ступор». Действительно, задача эта не из легких, однако «осилит дорогу идущий». Для тех, кто решил справиться с ней самостоятельно, мы подготовили пошаговую инструкцию перевода жилого помещения в нежилое – читайте прямо сейчас.

    • представлены не все документы, требуемые ЖК РФ;
    • документы представлены в орган, в компетенцию которого не входит рассмотрение подобных вопросов;
    • условия перевода помещения не соблюдаются;
    • проект переустройства или перепланировки квартиры не соответствует требованиям законодательства.

    Существует общий порядок перевода жилого помещения в нежилое, зафиксированный в ЖК РФ, детализацию процесса можно найти в актах органов субъектов РФ, так как этот вопрос отнесен к их компетенции. Остановимся на общем порядке перевода жилого помещения в нежилой фонд.

    Процедура перевода

    После получения пакета документов, орган, занимающийся переводом помещений, обязан выдать заявителю расписку в их получении. Расписка должна содержать перечень документов и дату их получения. Положительное или отрицательное решение о переводе помещения в нежилой фонд должно быть принято не позднее, чем через 45 дней со дня представления документов. Сразу после этого, в течение 3 рабочих дней заявителю выдается или направляется по почте соответствующий документ о принятом решении. Параллельно с этим орган, занимающийся переводом помещений, обязан сообщить собственникам помещения о принятом решении. Далее остаётся зарегистрировать право собственности на данное нежилое помещение и процедуру можно считать завершенной.

    Но здесь можно столкнуться и с другой трудностью: сможете ли вы потом продать свою уже нежилую недвижимость? Насколько предпринимателя это заинтересует? Так что, прежде чем бежать за выгодой, нужно просчитать все риски.

    Что такое жилые и нежилые помещения

    Пока недвижимость будет простаивать в ожидании покупателя, вам придется вносить коммунальные платежи, которые для нежилого помещения примерно в два раза выше. Заплатить придется и налог на имущество, а именно – 2,2% от остаточной стоимости помещения каждый год.

    Зачем нужен перевод

    Задуматься собственнику при переводе в жилую площадь придется над высотой потолков, концентрацией вредных веществ в воздухе, числом этажей здания, звукоизоляцией. Все это также должно соответствовать нормам, которые были определены Жилищным кодексом.