Если У Квартиры Статус Нежилое Помещение

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Если У Квартиры Статус Нежилое Помещение. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

Но здесь можно столкнуться и с другой трудностью: сможете ли вы потом продать свою уже нежилую недвижимость? Насколько предпринимателя это заинтересует? Так что, прежде чем бежать за выгодой, нужно просчитать все риски.

Что такое жилые и нежилые помещения

Узнать о том сможете ли вы перевести свое помещение в другой фонд или нет, вы должны в течение 45 дней. Именно столько времени требуется, чтобы рассмотреть заявление и проверить предоставленные документы.

Зачем нужен перевод

После того как решение будет принято, у уполномоченных органов есть три дня, чтобы оповестить вас о своем согласии или отказе. Соответствующую бумагу могут выслать по почте или же направить в Многофункциональный центр.

Перед началом процедуры изменения статуса помещения необходимо уточнить следующие данные: убедиться, что здание, в котором находится помещение, не является архитектурным памятником и не располагается в аварийном здании. Неприятности могут возникнуть и в том случае, если использование нежилого помещения не соответствует разрешаемым целям.

Процедура перевода жилого помещения в статус нежилого

Также стоит не забывать о том, что Конституция и Жилищный кодекс четко указывают на наличие у гражданина права перевести жилое помещение в нежилое. Несмотря на всю сложность и ответственность мероприятия, если соблюдать все требования и быть внимательным, то особых трудностей не должно появиться.

Этапы изменения статуса жилого помещения

На этой стадии (которая продлится примерно 2 недели) необходимо подготовить план будущей перепланировки помещения. Следует помнить, что каждый вид помещения обладает своими характеристиками и техническими параметрами. И если, например, спорное помещение затрагивает жилую площадь иных лиц, то необходимо получение согласия от этих граждан.

В целом, проживание в апартаментах удобно для занятых людей, которые уделяют много работают и не хотят думать о стирке и поддержании чистоты в жилище. Как правило, управляющие компании предоставляют дополнительные услуги по уборке помещений, доставке продуктов и готовых блюд, вызову такси или аренде автомобилей. Если вы заинтересованы в приобретении номера, обратите внимание на Инвест-отель IN2IT (Интуит) в Московском районе от застройщика «Plaza Lotus Group», ЖК «Like» у станции метро «Площадь Мужества» от «ПСК» и инвест-отель Korabli от компании «Мастер девелопмент» на Васильевском острове. Еще больше актуальных предложений в этом сегменте недвижимости можно увидеть, воспользовавшись нашим поисковым фильтром:

Размер налога на апартаменты зависит от типа здания и варьируется от 0,5 до 2%. Кадастровая стоимость нежилой недвижимости обычно ниже, чем у квартир, но вычетов не предусмотрено — придется платить за всю площадь. Лучше заранее узнать ставку для объекта, где вы собираетесь приобретать апартамент, и рассчитать предполагаемый налог.

Рекомендуем прочесть:  Программы Помощи Молодым Семьям 2022

Зачем тогда покупать апартаменты?

Налог на жилую и нежилую недвижимость рассчитывается по разным ставкам. По федеральным нормам за квартиру платят от 0,1 до 0,3% кадастровой стоимости (государственной оценке недвижимости) в год. Для владельцев жилья предусмотрены вычеты: общая площадь уменьшается на 20 квадратных метров. В регионах действуют понижающие и повышающие коэффициенты, но сам принцип остается неизменным.

Нежилые помещения, особенно расположенные в МКД (многоквартирных домах) – это оптимальные точки для ведения коммерческой деятельности. Однако далеко не каждое такое помещение, пусть даже оно изначально не предназначалось для постоянного проживания людей, действительно подходит для создания магазина или другого аналогичного объекта. В этой статье рассмотрим основные принципы и признаки, по которым подходящее нежилое помещение можно отличить от всех остальных.

Нежилое помещение — определение по жилищному кодексу

Нежилая недвижимость действительно не приспособлена для постоянного проживания людей. Однако отдельно нужно выделить еще и общедомовую недвижимость, которая тоже не используется для постоянного проживания, но и назвать ее нежилой недвижимостью, пригодной для ведения коммерческой деятельности тоже нельзя. Сюда относят, например, лестничные пролеты, лифтовые шахты, чердаки и подвалы с оборудованием, обслуживающим дом, гаражи, стоянки и так далее.

Что такое нежилое помещение?

Как уже было сказано, в ЖК РФ нет четкого определения нежилой недвижимости. Однако, с другой стороны, есть достаточно детальное описание жилого помещения. Легко можно предположить, что если объект не является жилым, то он, что вполне логично, относится к нежилым. Однако и это не совсем верно.

Такие помещения, если даже они созданы для функционирования всего здания в общей собственности, не могут оформляться как нежилые. Запрещено ведение их как отдельных площадей для ведения коммерческой деятельности. К исключительным случаям относится размещение служб, которые отвечают за содержание и обслуживание дома — технических станций, лифтерных, использование для хранения рабочего инвентаря для ремонта дома, уборки придомовой территории и др. Размещение нежилого объекта не должно создавать препятствий к использованию общедомового оборудования в виде счётчиков электричества, подачи воды, благоустройству и уборке территории, иным техническим средствам.

  1. Жилищный кодекс РФ. в документе отсутствует прямое указание на статус такого типа объектов как коммерческих. Однако в акте содержится определение жилых помещений, под которыми понимаются квартиры, дома и иные изолированные единицы, пригодные для постоянного или временного проживания. Соответственно, «нежилыми» считаются объекты, в которых невозможно осуществить регистрацию граждан по месту жительства. Точное определение в законе для таких объектов инфраструктуры отсутствует.
  2. ФЗ №122 «О регистрации прав на недвижимость и сделок с ней». В указанном законе представлены точные характеристики нежилых объектов — это помещение в составе зданий и сооружений, с отдельным входом, соответствующее санитарно — техническим нормам, имеющая регистрацию в государственном реестре в составе нежилого фонда.
  3. Уголовный кодекс РФ. Дает понятие нежилого помещения как строения или сооружения, находящегося в любой форме собственности — частной, муниципальной или государственной, назначением которого служит временное размещение людей, хранение материальных ценностей для служебных или производственных целей.
Рекомендуем прочесть:  Проводки По Уплате Пеней По Налогу На Имущество Казенного Учреждения В 2022 Году

Нежилые помещения в домах для общего пользования

Для осуществления коммерческой деятельности необходимо обратиться с соответствующим заявлением и подтверждающими владение помещением документами в уполномоченные государственные органы. При установлении удовлетворительного технического состояния требуется регистрация нового статуса единицы недвижимости в Росреестре. Такие действия проводятся только при допустимости перевода жилого помещения в коммерческий фонд.

  1. площадки на лестницах;
  2. коридоры вне квартиры;
  3. чердаки;
  4. этажи технического назначения;
  5. гаражи внутри дома;
  6. подвалы;
  7. бойлерные площади;
  8. ограждения;
  9. крыша;
  10. лестница с перилами;
  11. объекты отопления, охлаждения и освещения вне квартир;
  12. трансформаторные будки;
  13. придомовая территория;
  14. трубы и всё оборудование, обеспечивающее подачу газа, тепла и т.п.;
  15. приборы для учёта потребления энергии;
  16. инженерные ревизионные системы;
  17. системы обеспечения связи.

Целевое назначение формируется, исходя из особенностей помещения и характера деятельности. Если эти два критерия не соответствуют друг другу, специальные государственные органы вправе потребовать от владельца объекта перепрофилировать род занятий или провести переоборудование помещения.

Чем они отличаются от мест общего пользования в МКД?

Не так давно на стадии создания проекта здания обязательно заранее указывалась цель создания нежилых помещений. Сейчас это требование утратило свою силу. По этой причине целевое назначение помещения определяется уже после ввода здания в строй.

В жилом помещении можно только жить или совмещать проживание с личными подработками. Но в квартире нельзя открыть офис для клиентов, переоборудовать ее под продуктовый магазин, склад или хостел. Чтобы так сделать, придется изменить назначение помещения — сделать его официально нежилым.

Как переводить помещение в нежилое: новые правила

  1. В список для согласования перевода добавили два документа: протокол общего собрания и согласие соседей.
  2. Для кворума собрания по вопросу перевода установили особые правила. Необходимый минимум участников зависит от количества подъездов в доме.
  3. Решение о переводе нужно принимать большинством голосов участников. При этом тоже учитывается количество подъездов.
  4. От собственника каждого помещения, которое имеет общее перекрытие с будущим магазином, салоном или офисом, нужно получить письменное согласие на перевод.
  5. Если для перевода нужна реконструкция, согласие понадобится от 100% собственников помещений во всем доме. Но так было и раньше.
  6. После перевода нужно исключить проход через общие помещения, которыми пользуются жильцы квартир.

Зачем переводить жилое помещение в нежилое?

Раньше. Формально согласие всех жильцов многоквартирного дома на перевод помещения в нежилое было не нужно. Протокола общего собрания не было в списке обязательных документов. Но такое согласие приходилось получать, если перевод предусматривал какие-то действия с общим имуществом. Например, предприниматель выкупил квартиру и решил открыть там салон красоты. Для этого он сделал отдельный вход с улицы и пристройку — но занять часть общего участка возле дома можно только с согласия всех жильцов. А если он его не получит, соседи могут подать в суд и заставить вернуть все как было. Помещение останется жилым, салона там не будет, а крыльцо с козырьком заставят убрать.

Каким бы не было направление работы, потребуется согласование с Госпожнадзором. Для этого стоит обратиться в районное управление пожарной инспекции. Чтобы подтвердить соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам, нужно получить разрешение от Роспотребнадзора. БТИ подготовит планы помещений, которые расположены ниже и выше объекта.

Рекомендуем прочесть:  Молодая семья программа 2022 крым

Итак, юридическая практика предполагает правоотношения с коммерческими помещениями: продажу, аренду, залог, обмен. Однако в Жилищном кодексе РФ нет определения понятию. Задействуются иные нормативные акты. Исходя из их содержания термин «нежилое помещение» можно трактовать наверняка. Такие площади не приспособлены для проживания/регистрации людей, а служат исключительно для коммерческих, административных и хозяйственных нужд. Общедомовые помещения не входят в число нежилых.

Куда обращаться

Объекты недвижимости, не предназначенные для проживания, подлежат еще одной классификации – по функциональному назначению. Для этого учитываются технические характеристики и особенности конструирования. В данном аспекте помещения бывают:

Основные правила перевода жилого помещения в нежилое и обратно в многоквартирном доме прописан в ст. ст. 22 – 23 ЖК РФ. В действующей редакции ч. 2 ст. 22 ЖК РФ говорится о том, что изменить статус помещения на нежилое нельзя, если:

  • у него нет отдельного входа и оборудовать такой вход невозможно;
  • оно является частью жилого помещения;
  • в нём кто-то постоянно проживает;
  • оно обременено правами каких-либо лиц.

Как новый закон изменит порядок перевода жилого помещения в — нежилое

Важное изменение претерпит и ч. 3 ст. 45 ЖК РФ о кворуме общего собрания. В настоящее время ОСС считается правомочным всегда при одном условии: если в нём приняли участие собственники, обладающие более чем 50% от общего числа голосов.

Порядок перевода жилфонда в статус нежилого помещения указан в ст. ст. 22 – 23 ЖК РФ

После вступления в силу нового федерального закона порядок перевода жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое изменится:

  1. На изменение статуса квартиры потребуется согласие общего собрания собственников, которое будет легитимным при участии в нём не менее ⅔ от собственников помещений в подъезде, где расположена такая квартира.
  2. На перевод должны дать письменное согласие все владельцы всех примыкающих к указанной квартире помещений.
  • бумаги правоустанавливающего характера – дарственные, договоры меры, купли-продажи, свидетельство о наследовании объекта заявителем;
  • поэтажный план всего строения;
  • технический паспорт;
  • проект о переустройстве территории.
  1. Проверить объект на соблюдение всех требований в соответствии с законодательством.
  2. При необходимости перепланировки, согласовать процедуру с соответствующими органами (жилинспекцией, БТИ).
  3. Произвести перепланировку и получить новый техпаспорт на помещение.
  4. Подготовить требуемый пакет документов.
  5. Оформить заявление на перевод.
  6. Подать документы в органы местного самоуправления (через МФЦ, портал Госуслуги).
  7. Дождаться решения и комиссии и получить подтверждающие документы.
  8. При положительном исходе, подать заявку на внесение изменений в Росреестр.
  9. Получить выписку из ЕГРН, свидетельствующую о приобретении нового статуса жилья.

Условия перевода

Хозяевам уже действующих в МКД хостелов и гостиниц придётся переводить помещения в статус нежилых, а после подписания и вступления в силу законопроекта № 542922-7 – спрашивать разрешение на ведение такого бизнеса у всех жителей дома.