0502 Список Журналов Вак Полиграфия 2022

Перечень рецензируемых научных изданий ВАК 2022

Вместе с заявкой подаются несколько изданных номеров журнала для того, чтобы эксперты оценили уровень научности опубликованных в нем статей. Поэтому издания, которые еще не вошли в перечень журналов ВАК 2022, но планируют подавать заявку, должны максимально строго относиться к рецензированию статей и допуску их к публикации.

Чтобы издание было включено в перечень журналов ВАК 2022, оно должно пройти процедуру рассмотрения заявки, которая подается в электронной форме на сайте Высшей аттестационной комиссии. В заявке организация, являющаяся учредителем журнала, подтверждает, что он имеет все регистрационные документы и соответствует требованиям, предъявляемым к рецензируемым научным изданиям.

Перечень рецензируемых журналов ВАК 2022

Утверждение издания в официальном списке ВАК – сложная многоэтапная процедура: комплект документов, заверенных редакцией журнала и подтверждающих его соответствие требованиям комиссии, вместе с приложенными последними номерами журнала подается на рассмотрение в Высшую аттестационную комиссию.

Наличие опубликованных научных работ является обязательным условием обучения в магистратуре, получения ученой степени, гарантом успешной аттестации научных и научно-педагогических работников. По опубликованным статьям можно оценить качество исследовательской деятельности научного сотрудника, принимая решение о присуждение ему ученой степени.

Высшая аттестационная комиссия сократила список журналов для публикаций соискателей ученой степени

«Это настоящий гром среди ясного неба для тысяч аспирантов и докторантов, которые прямо сейчас готовят свои диссертации. Каждый аспирант должен иметь не менее трех публикаций в журналах из перечня, а докторанты — не менее 15 статей. Совершенно очевидно, что множество российских ученых никак не успеют вклиниться в этот короткий список», — сказала «Коммерсанту» доктор исторических наук, профессор Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН Наталья Пушкарева.

«Предполагалось, что обновленный список научных изданий будет подготовлен 1 июля 2022 года. Однако вчера Высшая аттестационная комиссия опубликовала на своем официальном сайте перечень из 164 наименований: 64 издания, цитируемые только в России, и 99 журналов, включенных в международные научные базы данных», — пишет издание.

0502 Список Журналов Вак Полиграфия 2022

Наличие сетевой версии в Интернете. Аннотации статей, ключевые слова, информация об авторах должны находиться в свободном доступе в Интернете на русском и английском языках, полнотекстовые версии статей в свободном доступе или доступными только для подписчиков не позднее чем через год после выхода журнала. («Полит.ру» — убраны слова о полнотекстовой сетевой версии, оставлено лишь требование о сетевой версии, появилось уточнение, что журналы должны опубликовать электронную версию номера в течение года после его выхода )

Ответом на состоявшийся обмен мнениями между комиссией и издателями стало заявление академика РАН, декана биологического факультета МГУ, руководителя ВАК Михаила Кирпичникова, высказавшегося за корректировку этих критериев. Итогом этих изменений и стало сообщение, появившееся на сайте ВАК месяц спустя.

В перечень ВАК рекомендован еще один научный журнал ИГУ

Напомним, в мае этого года научный мир облетела не очень приятная информация – Высшая аттестационная комиссия резко сократила перечень научных журналов, в которых ученым необходимо печатать основные положения своих диссертаций (в перечне 2010 года – 2269 российских научных журналов). С 1 декабря 2022 года издания, не вошедшие в перечень 2022 года, не будут признаваться рецензируемыми научными изданиями. В мае этого года был сформирован первый обновленный список из 163 изданий, в который вошла серия «Математика». Затем серия «Науки о Земле» – в перечень 213 рецензируемых научных изданий. Серия «Политология. Религиоведение» и «Сибирский юридический вестник» вошли в третий список из 246 изданий.

Рекомендуем прочесть:  Транспортные Накладные На Отгрузку 2022

В журнале «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Биология. Экология» публикуются научные обзоры, статьи и краткие сообщения, основанные на значимых результатах оригинальных научных исследований отечественных и зарубежных авторов по основным разделам биологии и экологии. Особое внимание уделяется публикации результатов исследований, посвященных актуальным экологическим проблемам регионов Сибири и Дальнего Востока и проведенных на озере Байкал и Байкальской природной территории. Также, журнал открыт для дискуссионных материалов.

Список ВАК

[vak.ed.gov.ru/documents/10179/0/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%92%D0%90%D0%9A%2022.10.2022.docx/bcfd8f56-8182-4352-9cf2-c07fcc705258 Перечень рецензируемых научных изданий, не входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (по состоянию на 18.10.2022)]

Так же весело в жарких лучах полуденного солнца вьются пчелы вокруг обезматочившего улья, как и вокруг других живых ульев; так же издалека пахнет от него медом, так же влетают и вылетают из него пчелы. Но стоит приглядеться к нему, чтобы понять, что в улье этом уже нет жизни. Не так, как в живых ульях, летают пчелы, не тот запах, не тот звук поражают пчеловода. На стук пчеловода в стенку больного улья вместо прежнего, мгновенного, дружного ответа, шипенья десятков тысяч пчел, грозно поджимающих зад и быстрым боем крыльев производящих этот воздушный жизненный звук, – ему отвечают разрозненные жужжания, гулко раздающиеся в разных местах пустого улья. Из летка не пахнет, как прежде, спиртовым, душистым запахом меда и яда, не несет оттуда теплом полноты, а с запахом меда сливается запах пустоты и гнили. У летка нет больше готовящихся на погибель для защиты, поднявших кверху зады, трубящих тревогу стражей. Нет больше того ровного и тихого звука, трепетанья труда, подобного звуку кипенья, а слышится нескладный, разрозненный шум беспорядка. В улей и из улья робко и увертливо влетают и вылетают черные продолговатые, смазанные медом пчелы грабительницы; они не жалят, а ускользают от опасности. Прежде только с ношами влетали, а вылетали пустые пчелы, теперь вылетают с ношами. Пчеловод открывает нижнюю колодезню и вглядывается в нижнюю часть улья. Вместо прежде висевших до уза (нижнего дна) черных, усмиренных трудом плетей сочных пчел, держащих за ноги друг друга и с непрерывным шепотом труда тянущих вощину, – сонные, ссохшиеся пчелы в разные стороны бредут рассеянно по дну и стенкам улья. Вместо чисто залепленного клеем и сметенного веерами крыльев пола на дне лежат крошки вощин, испражнения пчел, полумертвые, чуть шевелящие ножками и совершенно мертвые, неприбранные пчелы.

Рекомендуем прочесть:  Стоимость Абонемента На Курское Направление Цппк

В престижный список научных изданий ВАК вошли 4 журнала АлтГУ

«Это важный результат работы коллектива Алтайского госуниверситета – перспективный показатель для дальнейшего развития вуза, укрепления его кадрового потенциала, – подчеркнул проректор по научному и инновационному развитию АГУ Алексей Алексеевич Тишкин. – Следуя требованиям, мы улучшили качество полиграфии журналов, стали больше публиковать англоязычных статей. Нам пришлось, например, сформировать новую концепцию журнала «Известия Алтайского государственного университета». Сократился перечень научных специальностей, по которым публиковались статьи, – до пяти в рамках только трех научных отраслей: физико-математические науки, юридические науки, исторические науки и археология. Редколлегией была проведена необходимая работа, сформирован авторитетный редакционный совет, и реализован ряд других мероприятий. Подчеркну, что каждая публикация в журнале «Известия АГУ» снабжена международным индексом DOI, являющимся уникальным международным идентификационным кодом документа, который используется в электронных сетях».

Пока готовились документы для регистрации четырех изданий в новом списке Высшей аттестационной комиссии, была проведена работа по созданию в университете специализированных журналов, которые в перспективе также смогут войти в перечень изданий ВАК. В частности, были открыты журналы на биологическом, историческом, экономическом и других факультетах.

ВАК сократила списки научных журналов в 14 раз

Этот список появился, по сути, автоматически – в него вошли все журналы, попавшие в международные базы данных, и журналы с высоким индексом цитирования в России. Статьи из этих изданий пользуются большим спросом у учёных, их используют при исследованиях и опираются на них в ходе научных изысканий коллеги.

– В советское время учёному, который выходил на защиту докторской диссертации, неприлично было не иметь изданного учебника или монографии, – рассказывает доктор технических наук, профессор Уральского федерального университета Станислав Набойченко. – Сейчас требования поменялись – обязательны лишь публикации в научных журналах. Правда, для соискателей по техническим дисциплинам возможно вместо статей предъявить авторские патенты или авторские свидетельства.

ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации

В настоящее время ведется работа по формированию перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее – Перечень), в соответствии с правилами формирования Перечня и требованиями к рецензируемым научным изданиям для включения в Перечень, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 июля 2014 г. № 793 с изменениями, внесенными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 июня 2022 г. № 560.

При статусе заявки на web-ресурсе «Замечаний к форме заявки нет» появляется возможность распечатать заявку с web-ресурса (кнопка «Печать» в зеленом прямоугольнике). Все сведения, которые были внесены в электронную форму заявки сгенерируются и распечатаются в виде таблицы. К заявке и сведениям об издании необходимо приложить копии документов, которые были загружены на web-ресурс, а также два последних номера издания. Сформированную заявку необходимо направить в адрес Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России (или привезти в экспедицию Министерства (Москва, ул. Люсиновская, 51, комн. 102)). Заявка, сведения об издании и все прилагаемые копии документов должны быть заверены подписью главного редактора (или уполномоченным лицом) и печатью издательства (организации).

Рекомендуем прочесть:  Есть Ли Лтготы Студентам На Метро

0502 Список Журналов Вак Полиграфия 2022

Одним из требований ВАК РФ к представляемым к защите диссертациям является наличие опубликованных в рецензируемых журналах списка ВАК научных статей. Ниже приведен актуальный перечень рецензируемых научных изданий для публикации научных статей аспирантами и докторантами.

Минобрнауки России к декабрю 2022 года был сформирован новый перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. В перечень рецензируемых научных изданий включены издания, представившие заявления о включении в Перечень, удовлетворяющие формальным требованиям к рецензируемым научным изданиям для включения в Перечень, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25 июля 2014 г. № 793 с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки России от 03 июня 2022 г. № 560, и рекомендованные Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России. Данный Перечень вступил в силу 1 декабря 2022 года.

0502 Список Журналов Вак Полиграфия 2022

Научные журналы ИГУ продолжают подтверждать свою исключительную актуальность, важность и соответствие современной жизни. Так, в обновленный перечень Высшей аттестационной комиссии рекомендованы еще два журнала ИГУ: «Известия Иркутского государственного университета. Серия «Политология. Религиоведение» и «Сибирский юридический вестник». Напомним, ранее в перечень ВАК 2022 года вошли две серии журнала «Известия Иркутского государственного университета»: «Математика» и «Науки о Земле».

Первый номер научно-правового журнала юридического института ИГУ «Сибирский юридический вестник» вышел в свет в 1998 году. C 2010 года региональный научно-правовой журнал Юридического института ИГУ «Сибирский юридический вестник» вошел в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Публикуется четыре раза в год.

Как защитить диссертацию

«Неудивительно, что публиковаться в этих журналах стремятся люди, пытающиеся каким-то образом улучшить свои показатели. Казалось бы, если нужен высокий индекс Хирша, раскидай похожие как две капли воды статьи в пару десятков журналов, и поскольку никакой проверки нет, все это будет опубликовано — только заплати нужную сумму», — заявил Еременко в своем докладе.

По словам Еременко, из 6 тыс. журналов из списка РИНЦ к «мусорным» можно отнести порядка тысячи, то есть сейчас из списка РИНЦ исключена треть из них. «Журналов, у которых весьма условное рецензирование, в несколько раз больше. Все понимают, что это большая проблема. Из 6 тыс. журналов нормальное рецензирование есть, дай бог, у тысячи, — рассказал Еременко «Газете.Ru». — Для нас «мусорные» журналы в РИНЦ мешают проводить правильную оценку. У меня возникает ощущение, что уже подросло поколение, которое не понимает, что такое научный журнал, и думает, что просто заплатить и где-то опубликоваться — это нормально. А такие вещи, как рецензирование, для них абстрактные слова».