Можно ли принять товарный чек в расходы с 01072022

Товарный чек для подтверждения расходов на шиномонтаж служебного автомобиля

Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ ИП, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут до 01.07.2022 осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ (в редакции, до 15.07.2022) (письма Минфина России от 25.05.2022 № 03-01-15/32263, от 18.04.2022 № 03-01-15/23313).

Как разъясняет финансовое ведомство, для подтверждения расходов, учитываемых для целей налогообложения, используются первичные документы, соответствующие требованиям ст. 9 Закона № 402-ФЗ (письма Минфина России от 28.03.2022 № 03-03-06/1/17097, от 17.02.2022 № 03-03-06/1/8745, от 16.02.2022 № 03-03-06/1/8312, от 19.01.2022 № 03-03-06/1/879, от 05.12.2014 № 03-03-06/1/62458). При этом налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета (письмо Минфина России от 22.02.2013 № 03-03-06/1/5002).

Можно ли принять от подотчетного лица товарный чек вместо чека онлайн-кассы

Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, или говорить "спасибо", или "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам — требование правил форума.

Временно, до 1 июля 2022 года, не применять онлайн-ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) простого документа, подтверждающего расчеты (товарного чека, квитанции или иного), а не специального документа, о котором говорилось выше (с реквизитами из ст. 4.7 Закона №54-ФЗ), имеют право следующие категории участников расчетов:

Можно ли принять в расходы сумму по товарному чеку от индивидуального предпринимателя, на котором не стоит печать

Требования к оформлению первичных учетных документов установлены Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ. Там сказано, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные этим Законом.

«При проверке авансовых отчетов налоговый инспектор обнаружил копии кассовых чеков без печати, но на них стоял штамп «оплачено». Налоговые органы изъяли эти чеки и наложили штраф. Правы ли они, ведь штамп на документе присутствует? Что делать, если у некоторых предпринимателей нет печати, а товар уже у них куплен? По какому письму или приказу они обязаны ставить печать, а не штамп?

Рекомендуем прочесть:  Индексация Выплат Участникам Ликвидации Аварии На Чаэс В 2022

Можно ли принять в расход товарный чек, которому 5 месяцев

Во-первых, представление уточненной налоговой декларации может повлечь за собой выездную налоговую проверку того периода, за который представлена уточненная отчетность. Проверка будет проведена независимо от того, что налоговые обязательства были искажены более чем три года назад. Такое право предоставлено налоговым инспекциям абзацем 3 пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письме ФНС России от 29 мая 2012 г. № АС-4-2/8792. При этом, исходя из буквального толкования этой нормы, инспекция вправе проверить за данный период любые налоги независимо от того, по какому налогу подается уточненная декларация. По результатам проверки инспекторы могут выявить нарушения налогового законодательства, а следовательно, доначислить налоги и рассчитать пени. Оштрафовать организацию инспекторы не смогут, поскольку ошибка была допущена более трех лет назад (ст. 113 НК РФ).

Если допущенная ошибка привела к завышению налоговой базы и повлекла за собой излишнюю уплату налога, организация вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию. Срок перерасчета налоговой базы при выявлении ошибок (искажений), приведших к завышению налоговой базы, налоговым законодательством также не ограничен. Более того, отказать в приеме уточненной декларации за период, истекший более трех лет назад, налоговая инспекция не вправе. Об этом сказано в письмах Минфина России от 24 августа 2004 г. № 03-02-07/15, от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-152 и ФНС России от 12 декабря 2006 г. № ЧД-6-25/1192. Однако окончательное решение в такой ситуации организация должна принять самостоятельно.*

Чеки на ГСМ с указанием времени 07: 20 – можно ли принять расходы к учету

Таким образом, затраты на ГСМ могут быть приняты в целях исчисления налога на прибыль при выполнении требований п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы должны быть оформлены документально путевыми листами, подтверждающими использование автомобиля в служебных целях, с указанием пробега и расхода топлива, и чеками на оплату ГСМ.

По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель обязуется предоставить транспортное средство во временное владение и пользование за плату и оказывает своими силами услуги по управлению и его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). Арендодатель обязан поддерживать надлежащее состояние транспортного средства, сданного в аренду, включая осуществление текущего и капитального ремонта, предоставление необходимых принадлежностей (ст. 634 ГК РФ).

Можно ли принять расходы если подписи нет на товарном чеке

То есть товарный чек вмененщика одновременно подтверждает и приобретение, и оплату товарно-материальных ценностей. И на основании такого документа можно учесть расходы в целях налогообложения (Письма Минфина России от 06.09.2012 N 03-11-11/272, от 19.01.2010 N 03-03-06/4/2). В то же время однозначно сказать, что имеющийся у вас документ выдал именно плательщик ЕНВД, нельзя.

Рекомендуем прочесть:  Коды Вычеты На Детей По Ндфл В 2022 Году Изменения Свежие Новости

Документы, которыми оформляются хозяйственные операции, связанные с поступлением или выплатой денежных средств, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, – непосредственно после ее совершения.

Товарный чек без предоставления кассового: правомерность и требования к оформлению

Товарный и кассовый чек – не одно и тоже. Но первый может заменить второй для ИП на ЕНВД. Однако это возможно только, если товарный чек соответствует требованиям к БСО. Они утверждены в Постановлении Правительства №359. В отличие от обычных товарных чеков, БСО подлежат учету ИП. Список реквизитов, требуемых для таких бланков больше, а способы их изготовления уточняются законодателем.

Кстати, может быть выдан товарный чек без кассового. Законодатель не запрещает производство этих действий. Учитывая, что на основании товарного чека клиент получает возможность учесть расходы на покупку товаров или оплату услуг. По действующему законодательству предприниматель при наличии товарного чека с требуемыми реквизитами вправе использовать его для фиксации расходов. При этом отсутствует обязанность подтверждать, что продавец является плательщиком ЕНВД.

Товарный чек без кассового чека на 2022 год

  1. Если данный чек выписывается в качестве дополнения к кассовому документу, то обязательно нужно отобразить надпись «действителен при наличии кассового чека». Сумма «НДС» в таком случае прописывается отдельно.
  2. Во избежание конфликтных ситуаций с клиентами, желательно ставить на документе мокрую печать.
  3. Так как товарный чек является подтверждением осуществленного взаиморасчета между производителем и потребителем, то необходимости в проставлении штампов «получено» и «оплачено» нет. Однако, если данный оттиск отображается на документе, то это не будет считаться нарушением.
  4. Нельзя оставлять не заполненные графы в документе, поэтому лишние должны быть перечеркнуты.

Товарным чеком является документ негосударственного образца, который формируется продавцом к контрольно кассовому чеку. В действующем законодательстве Российской Федерации предусмотрены исключения, когда не фискальный документ выдается вместо фискального чека.

Минфин решил судьбу НДС по кассовому чеку

Отметим, что суды не столь категоричны. Так, Президиум ­ВАС РФ в постановлении от 13.05.2008 № 17718/07 указал, что согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реа­лизации товаров за наличный расчет в розничной торговле требования по оформлению расчетных до­кумен­тов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной до­кумен­т установленной формы. Следовательно, если оплата товаров производилась с учетом ­НДС, данный налог покупатель вправе принять к вычету.

По мнению финансового ведомства, компания не имеет права принять к вычету НДС при покупке товаров в розницу, даже если сумма налога выделена в кассовом чеке отдельной строкой. Не получится включить НДС и в состав расходов при расчете налога на прибыль. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 24.01.2022 № 03-07-11/3094.

Рекомендуем прочесть:  Как получить максимальные выплаты при незаконном увольнении

Кассовый и товарный чеки для ИП в 2022 году

Важно! Старые кассовые аппараты можно будет использовать только до 01.07. 2022. Все хозяйствующие субъекты, в том числе ИП, за которыми закреплена обязанность использования кассовых машин с этой даты, должны будут установить новые онлайн-кассы. То же самое касается тех, кто использует БСО. Со второго полугодия 2022 года будут действовать БСО нового образца.

Налоговая система, основанная на покупке патента на определённый срок, считается самой простой и дешёвой. Ограничение заключается в том, что клиентами бизнесмена на патенте могут быть только физические лица. Он не сможет заключать крупные контракты с другими предпринимателями и фирмами. Но для начала бизнеса ПСН является хорошим стартом. Условия кассовой дисциплины такие же, как и для УСН и ЕНВД.

Можно ли принять товарный чек в расходы с 01072022

С 01.01.2022 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС. А за возмещением пособий, как и раньше, необходимо обращаться в ФСС. Понятно, что никому не хочется, чтобы налоговики при проверке авансовых отчетов отказали в принятии того или иного расхода. Но хотя бухгалтеры и инструктируют своих работников о том, как должны быть оформлены документы при наличных расчетах, все равно случаются ситуации, когда подотчетник приносит «не такой» документ.

Допустим, нужно вернуть излишне уплаченную сумму или вернуть предоплату покупателю при расторжении договора. В этом случае сумму возврата вписываем в графу 4 (доходы) со знаком «минус». Для УСН «доходы минус расходы» — заполняются строчки 010, 020, 030 (при необходимости), 040, 041. Отрицательный результат по строкам 040 и 041 не указывается. Этот раздел касается только тех, кто на УСН «доходы минус расходы».

Можно ли принять расходы без кассового чека

Нет, нельзя. НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным наличными деньгами, можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры продавца с выделенной суммой налога. Приложенные к авансовому отчету чек ККТ, а также товарный чек или бланк строгой отчетности (БСО) с выделенной суммой НДС права на вычет НДС не дают Письмо Минфина от 12.01.2022 N 03-07-09/634 .

Отметим, что при осуществлении ремонта автомобилей специализированными сервисными мастерскими оформление договора на выполнение работ производится в соответствии с требованиями п. 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290.