2022 год в какие войска отправят служить с категорией б4

Классификация категорий годности к военной службе

В соответствии с нормами закона каждый гражданин РФ, да и иностранный гражданин тоже, имеют право поступить на военную службу. При этом, учитывая, что военных профессий, как собственно и родов войск достаточно много, а претенденты обладают разным уровнем физической подготовки и состоянием здоровья разработана система, подразумевающая определение состояние готовности будущего солдата к выполнению обязанностей.

При получении третьей степени подразумеваются некоторые отклонения в состоянии здоровья, в частности, по зрению, не требующего особой корректировки и лечения, что присуще при ограничении зрительного поля до 20 градусов. Призывники, отнесенные к данной категории, могут быть призваны во внутренние войска, а также служить в химических либо ракетных.

Куда могут отправить с категорией б4

Категория службы «Б-3» в армии недопустима в элитных войсках и войсках особого назначения: морской пехота, ВДВ, ДШБ и погранвойсках. Так как показатели предназначения для степени «Б-3» ниже, чем у обладателей «А», «Б-1» и «Б-2», ниже будет и уровень физической нагрузки во время службы. Законодательство предъявляет следующие требования к здоровью призывника: Таблица 1.

Если вы проходите призыв на военную службу, то в военкомате на медицинском освидетельствовании врачи-специалисты должны определить вашу категорию годности к военной службе. Если ваша категория годности Б4, то для того чтобы понять какое решение примет призывная комиссия нужно разобраться что означает буква «Б» и цифра «4»: Что значит буква «Б» в категории годности? Всего есть 5 категорий годности: А, Б, В, Г и Д. Все они означают какие-либо ограничения для солдата, когда он будет проходить службу в армии.

Как далеко могут отправить служить с категорией б4

Новобранец может быть водителем БМП, БТР или членом экипажа данных машин, а также следить за автомобильным топливом.

  • Б-4 (новобранцы, не получившие группу здоровья с категорией Б-3, но годные для военной службы). Призывник имеет значительные рекомендации по ограничению физических нагрузок.
  • Категория В – молодые люди, которые достигли возраста призывника и являются ограниченно годными для службы. Что можно понимать над словосочетанием «ограниченно годный»? Оно обозначает, что призывник не годен к воинской службе в мирное время, но может быть призван в военное время.

    Категория годности Б4: какие войска

    Когда медицинские работники принимают решение, что человек подходит для призыва в армию, тогда на основании данных показаний определяется степень годности будущего солдата. Их может быть несколько: А, Б или В. С ними призывают на срочную службу, но с небольшими отличиями. А на основании этих данных записывают в соответствующие рода войск.

    Рекомендуем прочесть:  Региональные Льготы Пенсионерам По Старости В Ленинградской Области

    Поэтому наверняка перед призывом каждый молодой человек для себя уже определил тот вид вооруженных сил, в котором он имеет желание проходить срочную службу. Сейчас только необходимо, чтобы его стремлению не помешало состояние здоровья и заключение врачей на медкомиссии.

    Как определить с какой категорией в какие войска берут

    А вот тот, кто в списках под буквой Д. может попрощаться со службой навсегда. Его освобождают от воинской обязанности. Но, к сожалению, это означает, что заболевание у него тяжелое, а также, что в гражданской жизни ему будет трудно получить права, разрешение на оружие, устроиться на некоторые виды работ, предполагающие, что человек должен был отслужить в армии.

    А вот тот, кто попал в группу Г, непременно захочет узнать, с какой категорией в какие войска берут. Ведь ему всего лишь дали отсрочку на срок от 6 до 12 месяцев. За это время призывник должен поправить свое здоровье, восстановиться после болезни или травмы. Это значит, что его заболевания на момент призыва находятся в стадии обострения, но ожидается ремиссия, либо он перенес операцию и находится на реабилитации. Также отсрочка дается при нарушениях иммунной системы, инфекционных или паразитарных заболеваниях.

    Категория годности б4 в какие войска могут взять

    Годность призывника по группам Категории, по которым оценивается степень пригодности к воинской службе, прописаны в положении о военной врачебной экспертизе, установленном постановлением правительства РФ № 565 от 04.06.2013. Степень пригодности призывника делится на пять основных групп: Категория А – молодые люди, которые достигли возраста призывника, годны для воинской службы без всяких ограничений и направляются в любые войска.

    Таких берут на подводные лодки и корабли. Но только тех, у кого рост до 1,82-1,85, отличное зрение, слух и нет ожирения или дистрофии. Тех, кто обладает такими же данными, но пониже ростом (до 1,75) возьмут в танкисты, артиллеристы или на инженерные машины. Другие варианты В какие войска берут с категорией Б1? Это ВДВ, морская пехота, пограничная служба или спецназ. Б2 — артиллеристы, танкисты, подводники.

    Категория годности Б4

    С категорией «Б4» в армию отправляют юношей, которые могут проходить службу в качестве специалистов охраны и обороны боевых ракетных комплексов. Служба в этих подразделениях не предполагает таких сильных нагрузок, которые можно встретить в воздушно-десантных войсках или в десантно-штурмовых батальонах. Помимо этого, если призывник получают категорию годности «Б4», он может отправиться для прохождения службы в воинские части связи, не предъявляющие слишком высокие требования к здоровью военнослужащих. В ходе службы в таких подразделениях новобранец может стать специалистом связи, который разбирается в различных технических средствах, используемых для коммуникации воинских соединений.

    Рекомендуем прочесть:  Кбк 2022 на уплату 6% ип

    При необходимости степень здоровья «Б4» может быть изменена. Для этого необходимо обратиться к опытным юристам, которые помогут правильно составить и подать заявление в судебные инстанции. Юристы, прекрасно разбирающиеся в федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе», подробно ответят на все вопросы о том, что такое категория «Б4», какие войска и какие ограничения касаются призывника.

    В какие войска берут с категорией б 4

    Пример из нашей юридической практики Во время учебы в колледже у Андрея Б. диагностировали плоскостопие 3 степени, однако при прохождении призывных мероприятий диагноз не подтвердился. Призывная комиссия утвердила молодому человеку категорию годности «Б-4». Как мы помогли призывнику изменить категорию годности, читайте в разделе «Наша практика».

    Годность призывника по группам Категории, по которым оценивается степень пригодности к воинской службе, прописаны в положении о военной врачебной экспертизе, установленном постановлением правительства РФ № 565 от 04.06.2013. Степень пригодности призывника делится на пять основных групп: Категория А – молодые люди, которые достигли возраста призывника, годны для воинской службы без всяких ограничений и направляются в любые войска.

    Категория Б3 в армии — какие войска? Категория годности Б3

    Комиссия не только определяет букву, но еще и выставляет в военном билете цифровой индекс. Например, буква и цифра указывают, когда дается категория Б3 в армии, какие войска могут быть доступными для призывника. Чаще всего это означает, что молодой человек пригоден для службы в армии, но все же имеются некоторые ограничения в определенных родах войск. Для таких призывников подбираются специальные войска и должности, поэтому при распределении на службу все это должно обязательно учитываться. Буквенное обозначение и цифровой индекс также выставляются в военном билете.

    Естественно, что каждого призывника, которому была поставлена категория годности Б3, интересует, какую должность он сможет занимать и в какие войска его отправят служить. Молодые люди, которые попали под эту категорию, смогут рассчитывать на такие специальности:

    Рекомендуем прочесть:  Заявление на уменьшение ндфл на сумму платежа по патенту образец 2022

    В какие войска берут с категорией Б: виды и особенности категории

    Каждый из докторов обязан в диспансерном листе поставить отметку с присвоением годности по группе здоровья (от А до Д). Если каждый из врачей посчитал призывника полностью здоровым и поставил группу здоровья «А», но один из них отметил «Б», то юноша получает категорию Б и выбор войска для прохождения военной службы ограничивается.

    Молодые призывники, готовясь к прохождению срочной военной службы, проходят медкомиссию. Зачастую по результатам обследования присваивается категория Б, так как абсолютно здоровых юношей сейчас единичное количество. Каждого из них волнует один вопрос: в какие войска берут с категорией Б?

    2022 год в какие войска отправят служить с категорией б4

    • Радиотехнические войска;
    • Оборона, а также охрана ракетно-зенитных войск;
    • Иные виды формирований и войск российской армии.

    В том случае, если призывник отказывается признавать итоговые результаты медицинского освидетельствования в военкомате, то он имеет возможность их оспорить в рамках судебного разбирательства.

    Категорией годности «Б» обозначают некоторые незначительные ограничения – её присваивают призывнику, когда у него есть небольшие проблемы со здоровьем, например близорукость, которые не мешают ему служить в армии. Обычно призывники с такой категорией не направляются на службу в специальные подразделения Вооруженных сил РФ (Но не всегда).

    Что обозначает категория годности «Б» в военном билете

    Подача такого иска в суд производится до момента отправки призывника в воинскую часть для прохождения срочной службы. Для правильного составления иска крайне рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированному юристу, что поможет существенно повысить шансы на положительный итоговый результат.

    Если у призывника будут обнаружены какие-то несерьезные проблемы со здоровьем, то ему будет присвоена категория годности к службе в армии «Б» — годен с ограничениями. Данная категория предполагает возможность прохождения срочной службы в рядах российской армии. В группу заболеваний, из-за которых может быть присвоен этот разряд годности входит обширное число болезней из документа «Расписание болезней», что используется членами медкомиссии при военкомате в процессе определения призывникам их категорий годности. В связи с такой ситуацией было ведено такое понятие, как «показатель предназначения», что разделяет категорию «Б» на четыре отдельных подгруппы.