Что За Закон О Платной Продленке 13112022

Последние новости по платной продленке в школе в 2022 году

В перспективе чиновники не собираются упразднять платную продленку в школах, единственное, что предлагают законодатели – расширить список категорий, которые могут рассчитывать на бесплатное пребывание в учреждениях после завершения основного учебного процесса.

По сей день, как только начинается новый учебный год, между депутатами Госдумы с новой силой разгораются споры по поводу того, должна быть продленка платной или бесплатной. Снова и снова готовятся и разрабатываются поправки к федеральному закону, пока они не только не возымели реального действия, но даже к подписанию не приблизились.

Большинство школ с 1 сентября переходит на платную «продленку»

Нам сказали, что он будет, — один час в день на такие занятия для начальной школы будет бесплатным, субсидирующимся за счет бюджета. Но это не значит, что если занятия заканчиваются, скажем, в 13.00, то до 14.00 можно иметь бесплатную продленку — дело в том, что этот бесплатный час предоставляется не в любое время (допустим, сразу после завершения занятий), а согласно распорядку группы продленного дня. И если этот час на приготовление заданий будет по расписанию, скажем, с 15.00 до 16.00, то для тех, кто посещает группу продленного дня в этом интервале, в смету оплаты его не включат.

Перед самым началом нового учебного года родителей в самых разных школах начали огорошивать: бесплатной продленки отныне не будет! Кто не может забирать детишек сразу после занятий, извольте платить. Сколько? Это зависит от того, до которого часа ребенок будет оставаться на продленке. Если часов до четырех, то тысячи 2-3 в месяц (цены в разных школах варьируются), а если до упора, до конца обычного рабочего дня — то 4-5-6. Верхняя граница неизвестна.

Платная продленка в школе

У образовательных организациях города Москвы функции учредителя выполняет Департамент образования. В других субъектах Российской Федерации, где большая часть образовательных организаций – муниципальные, учредителем школы является муниципальное образование.

Дмитрий Ливанов на селекторном совещании 18.09.2014 г. так же отметил, что школа имеет право предоставлять услугу по уходу и присмотру, которой по сути и является группа продленного дня, за плату: такое право есть у каждой школы, однако им ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Этой возможностью можно пользоваться, но исходя из реальной ситуации, возможностей родителей, с позиций экономической, социальной целесообразности и справедливости.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Внукам Чернобыльцам Перечень Льгот 2022 Где Оормить

Платная продленка вне закона

И понеслось! В Нижегородской области из 804 групп продленного дня бесплатными остались лишь 50, Оренбургской — 60 из 277, Адыгее — 16 из 198. В Белгороде и Орле педагоги требуют с семей учащихся до 2 тысяч рублей, Челябинске — 6 тысяч, Иркутске — 3,5 тысячи, Москве — от 1 до 12 тысяч рублей.

Учреждения образования других регионов ознакомили мам и пап учащихся с написанными от фонаря тарифами. Попробуй пойми, откуда взялись две или семь тысяч рублей за продленку, если, по подсчетам экономистов, обоснованная стоимость пребывания ребенка в такой группе — максимум 500 рублей в месяц.

Платная продленка торпедировала закон — Об образовании

«Последний закон об образовании, ныне действующий, развязывает руки руководителям образовательных учреждений в отношении взимания платных услуг, — комментирует НСН ситуацию академик Международной Академии общественных наук, заместитель директора ГОУ Центра образования № 1804 Андрей Курбатов. — И, конечно, родители оказываются в совершенно незащищенном положении. И сейчас очевидно использование этой особенности закона, зашкаливает и превысило возможности родителей».

«Думаю, что ныне действующий закон об образовании нужно серьезно пересматривать, если мы не хотим продолжения коллизий. А вот эти первые недовольства – это только первая ласточка. И если не решить этот вопрос, то такие ситуации будут происходить всё чаще и чаще», — заключил в интервью НСН академик Международной Академии общественных наук Андрей Курбатов.

Платная продленка в школе закон

Самая спорная услуга, которую оказывает сегодня школа — по присмотру и уходу за детьми в продленке. Раньше считалось, что присматривают и ухаживают только в детских садах, но теперь еще и в школах. При этом если в бесплатной продленке прежде учителя делали с детьми уроки, то в нынешней платной — далеко не всегда. И главное, непонятно, почему где-то продленка платная, а где-то нет.

Некоторым школам (а их осталось практически единицы) удается сохранить группы продленного дня бесплатными или частично бесплатными: до 15:30 пребывание в ГПД бесплатно, с 15:30 до 19:00 — платно, к примеру. Это школы, входящие в топовые рейтинги столицы, которые за счет своего престижного положения в топ-20 и т.д. получают грантовое финансирование и могут позволить себе потратить часть этих средств на оплату работы педагога ГПД.

Рекомендуем прочесть:  Тариф За Оплату Сада В Смоленске 2022

Закон о платной продленке в школах

Он подтвердил, что «Единая Россия» работает над поправками в федеральное законодательство, касающимися продленок, и не исключил, что они коснутся «не просто нескольких статей закона «Об образовании», а нескольких нормативных актов». «В партии создана рабочая группа, которая занимается этими вопросами. В поисках оптимального решения рабочая группа тесно взаимодействует с родительскими комитетами, родительскими общественными организациями, структурами Минобразования», — напомнил Бурматов.

Администрация образовательного заведения, в свою очередь, должна побеспокоиться о том, чтобы малышам было комфортно, к примеру, установить мягкие диванчики в классе или закупить специальные развивающие игрушки, детские коврики. Чтобы не терять времени, учитель может ненавязчиво превратить продленку в увлекательное игровое действо, переходящее в проработку домашнего задания на следующий школьный день.

Платная или бесплатная продленка

а) если указанная образовательная деятельность входит в реализуемую образовательной организацией образовательную программу, финансирование указанной деятельности может осуществляться за счет средств субсидии, предоставленной на реализацию соответствующей основной образовательной программы;

а) если оказание такой услуги включено в государственное (муниципальное) задание образовательному учреждению, финансирование присмотра и ухода возможно осуществлять за счет средств, полученных из бюджета в форме субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания;

Продленка в начальной школе: нормативно-правовая база, программа

Многие частные школы организовывают группы продленного дня. Эти группы немногочисленные. Дети могут переодеться в домашнюю одежду, играть, отдыхать. То есть обстановка в таких группах очень напоминает домашнюю обстановку. Дети без лишнего стресса могут приступить к выполнению домашних заданий под присмотром опытных педагогов. Организованно также хорошее питание. Безусловно, стоимость пребывания в таких группах почти всегда высока, и не всякий родитель может себе такое удовольствие позволить.

Безусловно, такая форма образования также имеет право на жизнь, так как дети быстро втягиваются и подстраиваются к новому режиму. Необходимо задуматься, насколько сложным будет дальнейший переход ребенка в среднюю школу после начальной. Сможет ли ребенок быстро адаптироваться к другой форме учебного процесса? Все это должно быть на усмотрение родителей.

Рекомендуем прочесть:  Стоимость 1 Кубометра Воды Иркутск

Что За Закон О Платной Продленке 13112022

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов пояснил, что нужно делать различия между так называемой «продленкой» — пребыванием ребенка в школе после уроков, «где его кормят обедами и с ним гуляют», которое оплачивается государством в рамках федерального образовательного стандарта, и внеурочными дополнительным занятиями, которые школа предлагает за деньги.

При этом в прошлом году, когда новый Закон об образовании уже действовал, в большинстве школ продленка оставалась бесплатной — родители отдавали только 50–100 рублей в день за обед. Почему же в новом учебном году по этому же закону она повсеместно становится платной?

Бесплатная продленка в школе закон

Либо в порядке ст. 241 ТК РФ по истечении срока лишения предписанного срока вообще не бывалось дня возврата денежных средств в размере 50 от выплаты пособия по безработице и не менее чем в течение следующих подоходных нерабочих дней по истечении одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника.

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

С 1 января «продленка» будет платной

Раньше у родителей не болела голова о том, кому сегодня отпрашиваться с работы, чтобы забрать чадо домой. «Продленка» была бесплатной, а платили лишь за питание. Так что ребенок приходил из школы с готовыми уроками, сытый и погулявший под присмотром педагога после обеда. Почему же законы, которые принимает правительство, идут вразрез с нуждами людей? Или те, кто пишет законы, не представляет, что есть жизнь без нянь, гувернанток и личных шоферов?

— В три часа многих детей родители забирают, — уверяет Светлана Медкова. — И формируются сборные группы до пяти часов. Тоже бесплатно. С детьми организуются занятия. А вот после пяти остается всего пять-шесть человек. Они, действительно, ждут, пока их заберут родители. Поэтому для таких детей могут организовать платную дополнительную группу. Это решение принимают сами школы на основе анкетирования родителей.