2022 Год Работодатель Требует Инн При Приеме На Работу Каконно Ли Это

Обязательно ли предоставлять ИНН при трудоустройстве

Дело в том, что новый закон, обязывающий получать данный номер, так и не был принят. Поэтому принуждать работника к получению ИНН работодатель не имеет права. Но одновременно с этим налоговая служба изменила порядок подачи деклараций. В 2022 году этот реквизит является обязательным для этой службы. Чтобы избежать проблем с отчётностью бухгалтерия вынуждена требовать соответствующее свидетельство у нового работника.

Ещё один не до конца ясный момент содержится в Федеральном законе под номером 385, который со второго квартала 2022 года обязывает указывать номер налогоплательщика при отправке отчётов в местное отделение Пенсионного фонда. Такой отчёт подаётся физическими и юридическими лицами ежемесячно.

Требовать ли свидетельство об ИНН при приеме на работу

В-тре­тьих, ор­га­ни­за­ция не долж­на тре­бо­вать от ра­бот­ни­цы по­лу­че­ния но­во­го сви­де­тель­ства о при­сво­е­нии ИНН. Ко­неч­но, по соб­ствен­но­му же­ла­нию при смене фа­ми­лии каж­дый граж­да­нин может по­лу­чить новое ИНН-сви­де­тель­ство — для этого нужно по­дать в ин­спек­цию по месту жи­тель­ства новое за­яв­ле­ние о по­ста­нов­ке на учет. Сде­лать это можно и через лич­ный ка­би­нет на­ло­го­пла­тель­щи­ка на сайте ФНС.

Ино­гда при при­е­ме на ра­бо­ту че­ло­век пред­став­ля­ет сви­де­тель­ство о при­сво­е­нии ИНН, где ука­за­на его преж­няя фа­ми­лия. К при­ме­ру, жен­щи­на вышла замуж и сме­ни­ла фа­ми­лию. Ко­неч­но, со­от­вет­ствие преж­ней фа­ми­лии на­сто­я­щей легко под­твер­дить сви­де­тель­ством о браке. Од­на­ко по­сколь­ку фирме при­дет­ся ука­зы­вать ИНН ра­бот­ни­цы в от­чет­но­сти, надо, чтобы он со­от­вет­ство­вал имен­но ее новой фа­ми­лии. Что де­лать?

Обязателен ли ИНН при приеме на работу

Рассматривая вопрос, обязателен ли ИНН при приеме на работу, можно констатировать: несмотря на то, что по ТК РФ это свидетельство не входит в комплект документов, требующихся при оформлении на работу, в некоторых случаях согласно законодательству работодателю понадобится иметь подобные сведения.

Так, исходя из положений письма ФНС России от 23.11.2022 № 11-2-06/0733@, налоговые агенты не могли сдать справки 2-НДФЛ за своих сотрудников за 2022 год без ИНН. Затем требования, касающиеся обязательности передачи информации об ИНН, изменились. Действующие сегодня нормы дают возможность подать данные о доходах сотрудников и при отсутствии у них свидетельства.

Обязателен ли ИНН при приеме на работу

Входит ли свидетельство о присвоении физическим лицам идентификационного номера налогоплательщика в список документов, которые являются обязательными при приеме на работу? Согласно нормам трудового законодательства (ст. 65 ТК), претенденту на вакансию при трудоустройстве надлежит представить:

Рекомендуем прочесть:  Стол Рабочий Амортизационная Группа 2022

Как видите, в общем случае при приеме на работу ИНН не требуется. Однако данное свидетельство могут потребовать, например, при трудоустройстве на гражданскую госслужбу, что оговорено в п. 6 ч. 2 ст. 26 закона «О государственной гражданской службе РФ» № 79-ФЗ от 27.07.2004.

Приём на работу без ИНН

Тем, кому впервые предстоит процесс трудоустройства, а также лицам, которые по определённым причинам решили сменить нынешнее место работы на новое, важно иметь пакет документов, необходимых для приёма работу, а также знать правовые нюансы. К числу последних относится вопрос о необходимости предъявления ИНН и СНИЛС при подаче заявления? После прочтения данной статьи вы поймёте: • должен ли работодатель требовать ИНН при приёме на работу? • чем грозит организации приём на работу сотрудника без ИНН? • для чего необходим ИНН работнику?

  • удостоверение личности (паспорт, свидетельство о рождении, загранпаспорт);
  • документы об образовании, специализации, повышении квалификации;
  • трудовая книжка (исключение из правил – первое место работы);
  • документ воинского учёта (военный билет или приписное свидетельство).

Можно ли отказывать в приеме на работу лицам, не имеющим ИНН

Основываясь на ст. 65 ТК РФ, работодатель запрашивает у работника паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство, документы воинского учета, документ об образовании. Также в случаях, установленных законом, разрешается требовать дополнительные документы. Именно последнее «позволение» закона часто используется бухгалтериями работодателей. Они требуют от отдела кадров, чтобы с будущих работников бралось свидетельство об ИНН. И без такого свидетельства на работу не разрешают принимать. Сторонники этой точки зрения считают, что ситуацию с ИНН можно отнести к тем самым случаям, установленным законом, когда работодатель вправе потребовать дополнительные документы. Потому что в Налоговом кодексе РФ (ст. 84) строго указано: «каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов…идентификационный номер налогоплательщика», и потому что законом возложена на работодателя обязанность по предоставлению отчетности в ИФНС и установлена ответственность за ненадлежащее выполнение этой обязанности.

Отказ от работы может быть связан только с деловыми качествами работника (ст. 64 ТК РФ). Кроме того, удерживать налог по данным о доходах работника на основании сведений, представляемых его работодателем возможно и без указания ИНН и ответственность только за неуказание ИНН не предусмотрена.

Обязателен ли ИНН при приеме на работу

Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе не входит в перечень документов, которые работник должен представить работодателю при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ). Кроме того, ИНН работника не значится и в числе необходимых сведений, указываемых в трудовом договоре (ч. 1 ст. 57 ТК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Проекты Российской Федерации Для Поддержки Семьи

Вместе с тем, с 1 января 2022 г. налоговые агенты, представившие справки по форме 2-НДФЛ с недостоверными сведениями (в т. ч. неверные ИНН), могут быть оштрафованы на 500 руб. за каждую такую справку (п. 1 ст. 126.1 Налогового кодекса РФ). И некоторые работодатели восприняли эту новость как запрет на представление формы 2-НДФЛ без указания ИНН работников.

Необходимо ли иметь ИНН для устройства на работу в 2022 году

  • документ, который удостоверяет личность (обычно это паспорт);
  • СНИЛС;
  • специальные документы для сотрудников, подлежащих призыву на воинскую службу (военный билет или приписное удостоверение);
  • документ об образовании;
  • трудовая книжка (при наличии). В случае первого поступления на официальную работу сотрудник не может предъявить данный документ;
  • другие справки и документы в зависимости от должности,на которую претендует новый сотрудник (так, для сотрудника полиции обязательным документом будет являться справка об отсутствии у него судимости).

Если речь идет о приеме на работу на государственную службу, новый работник обязан предъявить присвоенный ему ИНН сотруднику кадрового отдела. Об этом прямо говорится в федеральном законе № 79 от 27 июля 2014 года.Для всех остальных должностей и категорий работников такое требование не действует.

Правомерно ли требование ИНН от работника при приеме на работу

Руководители, а также должностные лица органов Пенсионного фонда Российской Федерации, участвующие в соответствии с настоящим Федеральным законом в сборе, хранении, передаче и использовании сведений, содержащихся в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, обязаны обеспечить исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам защиты информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности (персональных данных). Виновные в незаконном ограничении доступа к указанным сведениям или нарушении режима защиты информации несут ответственность в соответствии с уголовным, гражданским законодательством и законодательством об административных правонарушениях.

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Рекомендуем прочесть:  Вносились Ли Изменения По Ст228 В Период С20222022

Документы при приёме на работу

Устраиваясь на работу, человек несет с собой не только багаж знаний, умений и надежд, но и определенные документальные подтверждения своей личности, компетентности и законопослушности. Проходя процедуру официального трудоустройства, нужно уделить внимание документальной стороне процесса. Законодательно предусмотрен определенный перечень документов, которые должны быть на руках у каждого соискателя при установлении трудовых отношений. На практике этот перечень обычно дополнительно расширяется за счет требований работодателя.

ВАЖНО! Из всего перечня указанных в ст.65 ТК РФ документов только этот является безусловно необходимым при устройстве на работу. Его отсутствие – абсолютная причина для отказа в трудоустройстве. Все остальные документы могут потребоваться при определенных обстоятельствах, а иногда можно обойтись и без них.

Какие документы работодатель вправе требовать при приеме на работу

Иногда гражданин ссылается на отсутствие трудовой книжки ввиду поступления на работу впервые, но возраст данного гражданина позволяет предположить, что он желает скрыть данные о предыдущем месте работы или о причине увольнения. В этом случае рекомендуем работодателю обратиться в Пенсионный фонд с запросом, осуществлял ли данный гражданин ранее трудовую деятельность.

В случае же отсутствия таких правовых актов требование работодателя представить документы, не предусмотренные ст. 65 ТК РФ, является неправомерным. Так, нарушением будет, если работодатель потребует с женщины, принимаемой на работу, справку о наличии или отсутствии беременности и примет решение о возможности приема на работу лишь после предоставления такой справки.

ИНН работодателя и работника при приеме на работу

  • официальное трудоустройство;
  • декларирование прибыли;
  • попытка оформления налоговых вычетов;
  • формирование документации;
  • регистрация на официальном портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ с целью получения государственных услуг;
  • получения сведений о налоговой задолженности;
  • регистрация ИП в налоговом органе.
  • при оформлении права собственности на налогооблагаемое имущество;
  • при попытке получить свидетельство на наследственную массу;
  • в случае устройства ребенка от 16 лет на работу либо при регистрации ИП в налоговом органе;
  • во время оформления социальных и налоговых вычетов.