Одн Водоотведение С 01072022

ЖКХ в России

— даже если в квартире не потребляется какой-то вид коммунального ресурса (в Вашем случае – горячая вода), то этот коммунальный ресурс немеряно льется-пьется-сгорает (и даже уворовывается, и очень много) в квартирах, не оборудованных индивидуальными счетчиками (бОльшая часть) и в общедомовых помещениях многоквартирного дома (небольшая часть). Соответственно – каждый житель теперь должен будет платить за ОДН как за себя, так и за «того парня», который не установил счетчик или ворует коммунальный ресурс!

« …40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме … в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды)».

ОДН на водоотведение

Приведенные нормы коррелируются с Определением ВАС РФ от 30.05.2014 N ВАС- 6046/14 («Обязательства компании перед ресурсоснабжающей организацией не могут быть большими, чем обязательства собственников и пользователей помещений многоквартирного жилого дома перед управляющей организацией по расчетам за поставленный ресурс (за исключением случаев, специально предусмотренных законом)») и с Определением ВС РФ от 25.08.2022 по делу N307-ЭС15-8761 («В силу пункта 13 ПравилN354 условия договоров с ресурсоснабжающими организациями не должны противоречить данному нормативному правовому акту»).

И только в 2022 году ситуация переломилась – суды по всё большему количеству дел стали устанавливать отсутствие «водоотведения на ОДН» и отсутствие оснований для предъявления такого коммунального ресурса к оплате ИКУ со стороны РСО, а в декабре 2022 года Президиум ВС РФ утвердил указанную позицию в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2022)».

Начисление одн на водоотведение 2022

Вместе с тем, те управляющие компании, которые не сумеют наладить должной работы по сбору данных по потреблению (расходу) ресурсов, идущих на общедомовые нужды, вынуждены будут указывать в квитанциях суммы, рассчитанные на основе установленных в регионе нормативов. А поскольку поставщики коммунальных услуг по-прежнему будут ориентироваться на показания своих счётчиков, показывающих, какие объёмы ресурсов поставляются объекту, оплата разницы снова будет производиться из кармана УК.

Можно ли не платить по счета ЖКХ? Полностью оплата не может быть отменена, но есть возможность экономить, даже не имея льгот. Для начала, стоит исключить ошибки и накрутку счетчиков представителями управляющей компании, что легко сделать, предложив кандидатов на должность контролеров от всего дома, которых выбирают среди жильцов. Им дается право проверять снятые показания представителями УК и убедиться в том, что все значения соответствуют реальному потреблению, а последующие расчеты выполняются без ошибок. Не менее полезным нововведением, считается установка ОПУ, что дает наибольшую экономию для каждого жильца.

Графа “ОДН водоотведение” отменяется

Непонятно также, откуда берется графа “ОДН водоотведение”. Никто воду с улицы не приносит и в канализацию не сливает. Наоборот, после мытья подъездов воду выливают на улицу. Да и нет ее как таковой, общедомовой канализации, вся использованная вода уходит стоками через квартиры, а за нее жильцы уже заплатили.

Со вступлением в силу постановления Правительства РФ № 354 “О предоставлении коммунальных услуг соб­ственникам и пользователям помещений. ” постановление № 307 утратило силу. С 1 сентября 2012 года применяется термин “общедомовые нужды” (это та же разница между показаниями общедомового и суммой индивидуальных приборов учета), согласно постановлению № 354 плата по ОДН начисляется пропорционально площади квартир.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация за лагерь 2022 краснодар

Расчет стоимости водоотведения на ОДН

Кроме того, ресурсоснабжающие организации ссылаются на Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», согласно п.11 ст.20 которого в случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения. Данный документ вступил в силу с 01.01.2013 и регулирует отношения в сфере водоснабжения (подготовка, транспортировка и подача питьевой или горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного или горячего водоснабжения соответственно) и водоотведения (прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения).

Начнём с Федерального закона от 07.12.2011 №416-ФЗ. Действительно, этот закон определяет именно такой порядок расчёта объёма водоотведения на ОДН, на котором настаивают многие РСО. Но ключевой момент – данный порядок установлен для абонентов! Абонентами же (т.е. потребителями услуг) являются собственники помещений! Управляющая организация (ТСЖ, ЖСК) не является потребителем коммунальных услуг, не является абонентом. УО, ТСЖ, ЖСК – это исполнители коммунальных услуг!

Водоотведение на ОДН: Минстрой изменил мнение

2. Объем общедомового водоотведения определяется как сумма объемов индивидуальных «водоотведений» помещений МКД, без учета показаний ОПУ ГВС и ХВС. Основанием служит подпункт «в» п.21 ПП РФ от 14.02.2012 N124 (далее – Правила N124), ссылающийся в свою очередь, на ПП РФ от 06.05.2011г. N354 (далее – Правила N354). В этом случае никакой разницы между суммой объемов индивидуальных «водоотведений» помещений МКД и общедомовым объемом водоотведения, разумеется, не возникает, и понятие «водоотведение на ОДН» при таком методе расчёта отсутствует.

Таким образом, Минстрой России наконец-то подтвердил позицию экспертов и признал, что плата за водоотведение на ОДН при условии отсутствия специализированного общедомового прибора учёта именно водоотведения (независимо от наличия/отсутствия ОПУ ГВС и ХВС) не взимается.

Одн Водоотведение С 01072022

Изменения в постановление Правительства от 23.05.2006 года № 306 «Об установлении правил определения и установления нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденные постановлением № 344, отменяют установление норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению на ОДН. Но нормативы потребления коммунальных услуг применяются при расчете платы только в случае отсутствия приборов учета. Поэтому однозначно можно говорить о том что, при отсутствии общедомового прибора учета плата за водоотведение ОДН отменена. При наличии же общедомового счетчика при расчете платы применяются формулы указанные в Приложении № 2 «Расчет размера платы за коммунальные услуги» Постановления № 354 и перед формулой № 12 по-прежнему указано, что она применяется для водоотведения ОДН. Получается, что плата за коммунальную услугу по водоотведению ОДН при наличии общедомового прибора учета формально не отменена.

Рекомендуем прочесть:  Размеры Дома Для Ижс 2022

N 416-ФЗ от 07.12.2011 г. "О водоснабжении и водоотведении" гласит: В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод, объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения.

Глава РЭК: ОДН за водоотведение можно не платить

Сегодня в Доме Журналистов прошла пресс-конференции председателя РЭК Омской области Олега Голубева. Речь шла о новых правилах начисления платы за ОДН. Как известно, с января 2022 года расходы на оплату коммунальных ресурсов ОДН из состава коммунальных услуг перешли в плату за содержание жилья.

Между тем в федеральном законе №176 определён порядок расчетов за ОДН до установления нормативов. Согласно закону, плата не должна превышать нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН на 1 ноября 2022 года. Но, эта норма не касается платы за водоотведение ОДН.

Отменена плата за водоотведение на ОДН

Коснулись уточнения и арендаторов квартир, которые не зарегистрированы в жилых помещениях. В случае, если жилое помещение не оборудовано приборами учета холодной и горячей воды, электроэнергии и газа, а ресурсоснабжающая организация располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении, – она вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Затем этот акт направляется в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по надзору в сфере миграции.

Также с 1 июня этого года упрощена процедура установления факта некачественного оказания коммунальной услуги. В случае такого форс-мажора потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг самостоятельно, в отсутствие исполнителя.

Как учитывать водоотведение на ОДН

Кроме того, ресурсоснабжающие организации ссылаются на Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», согласно п.11 ст.20 которого в случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения. Данный документ вступил в силу с 01.01.2013 и регулирует отношения в сфере водоснабжения (подготовка, транспортировка и подача питьевой или горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного или горячего водоснабжения соответственно) и водоотведения (прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения).

Рекомендуем прочесть:  Медаль Михаил Калашников Положение

Как известно, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 №344 были внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 (далее — ПП 354). В частности, из пп. «в» п.4 Правил исключено водоотведение из помещений, входящих в состав общего имущества МКД. Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 №344 с 27.04.2013 из п. 29 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №306 исключен абзац 2, который определял порядок расчета норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению на ОДН. Также удалено упоминание о единице измерения такого норматива из пп. «в» п.7 того же документа. Указанные изменения вступили в силу с 01 июня 2013 года. Таким образом, с 01 июня 2013 года норматив потребления водоотведения на ОДН отменён, т.е равен нулю.

Одн Водоотведение С 01072022

В отношении применения Правил 124 и Правил 354 Судебная коллегия ВС РФ установила: «В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

10 апреля 2014 года Минстрой России своим письмом от 10.04.2014 N 5942-МС/04 поддержал позицию РСО и дал разъяснения, что при расчёте объёма общедомового водоотведения подлежит применению именно Закон 416-ФЗ. Для многих судов это письмо стало доказательством правильности позиции РСО, несмотря на отсутствие у этого письма статуса нормативного правового акта и отсутствие у Минстроя полномочий по разъяснению законодательства о водоснабжении и водоотведении (а Закон 416-ФЗ называется именно «О водоснабжении и водоотведении»). Судебная практика начала складываться против позиции ИКУ.

Тарифы на общедомовые нужды в многоквартирном доме с 1 января 2022 года

Например, для многоквартирного дома с лифтом стандартный норматив равен 3,06. Для расчета платы этот коэффициент умножают на суммарную площадь общественных территорий. Полученный результат делят на суммарную площадь всех квартир в доме. В итоге получится норматив, который управляющая компания может рассчитывать как максимальный для данного дома. Каждый житель платит сумму равную произведению норматива и площади квартиры.

Расход сверх нормы должны покрывать управляющие компании. Такие изменения введены отчасти для контроля обеспечения ресурсосбережения и должного содержания домов компаниями, которым доверено управление имуществом жильцов. Однако нововведения коснулись и жильцов домов.