2022 Приложение 4 Транспортной Накладная Обязательна Ли Печать Грузоперевозчика

Что представляет собой транспортная накладная приложение 4 и зачем она необходима

В 2011 году в связи с дополнениями к законодательству, а именно Постановлением Правительства РФ №272 от 15.04.11г., Приложением 4, при транспортировке грузов возникла необходимость в оформлении нового документа. Таким документом стала транспортная накладная (далее ТН), являющаяся своего рода подтверждением договорных обязательств при осуществлении транспортировки грузов. В каких случаях составляется транспортная накладная, кем, и каковы правила ее заполнения, рассказывается в данной статье.

Накладная оформляется во всех случаях, когда перевозка осуществляется третьим привлеченным лицом. В ситуациях, когда транспортировка реализуется поставщиком или покупателем своими силами, составление ТН не требуется. На замену этому документу составляется накладная по форме № 1-Т и акт об оказании соответствующих услуг.

Товарно-транспортная накладная по форме 1-Т

Данный документ относится к первичной документации, поэтому при его заполнении следует придерживаться определенных стандартов. В частности, нельзя оставлять ячейки пустыми (где нужно ставятся прочерки), допускать неточности и ошибки, а также вносить в бланк неверные сведения.

Ниже снова стоит таблица. Все данные в нее вносятся аналогично товарному разделу. В столбце «Способ определения массы» указываются весы – автоматические, ручные или товарные (если взвешивание производится на весах), если же взвешивание не делается, то надо указать либо «нормативный», либо «согласно маркировке».

Образец заполнения транспортной накладной

Транспортная накладная для перевозок грузов автомобильным транспортом составляется на одну или несколько партий груза, перевозимых на одном автомобиле. Необходимо обратить внимание на оформление транспортной накладной в случае, если груз, который необходимо перевезти, грузится на разные транспортные средства. В таком случае документов заполняется несколько: количество накладных соответствует количеству автомобилей.

  1. В первом разделе указывается владелец груза – его полное наименование, адрес, банковские реквизиты, номер телефона. Образец заполнения транспортной накладной, представленный ниже, содержит все сведения, которые должны быть в данном разделе;
  2. Во втором разделе указывается та же информация о грузополучателе: наименование, адрес, банковские реквизиты, номер телефона;
  3. Транспортная накладная — порядок заполнения третьего раздела: в нем указывается информация о грузе. Наименование груза, который отправляется, его состояние и другая необходимая информация о грузе;
  4. Образец заполнения транспортной накладной в 4 разделе содержит информацию о сопроводительных документах на груз;
  5. Следующий раздел содержит указания грузоотправителя. Правила заполнения пятого раздела: в нем необходимо указать особые требования к грузоперевозке, если это требуется;
  6. В шестом разделе указываются сведения о приеме груза: адрес, дата, время прибытия и убытия, масса, количество, состояние груза де-факто. Образец заполнения ТН наглядно покажет, что в данном разделе ставятся подписи водителя и грузоотправителя с расшифровкой подписи и указанием должности;
  7. Седьмой раздел содержит сведения о сдаче груза к выгрузке (адрес, дата, время, масса, количество, фактическое состояние). Кто выписывает транспортную накладную? Ставятся подписи водителя и получателя груза с расшифровкой подписи и указанием должности.
  8. Условия перевозки.

Нужна ли печать грузоперевозчика на транспортной накладной

Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций" утверждена товарная накладная (форма N ТОРГ-12), она относится к первичной учетной документации по учету торговых операций и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.

На основании приведенного выше письма Минфина России ФНС России в письме от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@ также разъясняет, что в настоящее время действует и транспортная накладная и ТТН. Вместе с тем специалисты налогового ведомства указывают, что в целях исчисления налога на прибыль для подтверждения затрат по перевозке груза автомобильным транспортом достаточно будет наличие надлежащим образом оформленного одного из документов: либо транспортной накладной, либо товарно-транспортной накладной. В приведенном письме ФНС России сказано о том, что оно должно быть доведено до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Транспортная накладная пример

В соответствии с договором, доставку может заказывать покупатель товара. Он находит транспортную компанию и заключает с ней договор. По правилам заполнять ТТН в этом случае должен покупатель, который будет одновременно являться и грузоотправителем (он организует перевозку), и грузополучателем.

ТТН составляется по форме №1-Т. Так как это первичный документ, заполнять его нужно аккуратно, не исключать «лишние» поля и использовать утверждённую Госкомстатом форму. ТТН составляет грузоотправитель – та организация, которая заключает с транспортной компанией договор о перевозке груза, т. е. грузоотправителем может быть как продавец, так и покупатель. На каждую поездку оформляется отдельная накладная. Если водитель везёт разный груз в разные организации, на каждую партию должна быть своя ТТН.

Товарно-транспортные накладные

Первый экземпляр остается у грузоотправителя и подтверждает списание товарно-материальных ценностей, второй – сдается водителем грузополучателю и служит для оприходования товарно-материальных ценностей, третий и четвертый остаются у владельца автотранспорта. Один из них остается у организации-перевозчика для расчета и подтверждения стоимости автотранспортных услуг, четвертый возвращается продавцу для подтверждения доставки товара грузополучателю, являясь экономическим основанием подтверждения расходов по доставке товара.

Далее водитель возвращает в свою организацию оставшиеся два экземпляра товарно-транспортных накладных. В одном из них бухгалтер автотранспортного предприятия расписывает, какой объем работ выполнил водитель, и начисляет ему зарплату. Другой экземпляр служит основанием для счета, который транспортная компания выставит заказчику перевозки и который подтверждает факт выполнения обязательств по доставке.

Как оформить транспортную накладную

  • в ситуации, когда товар доставляется именно силами привлеченного перевозчика на основании договора перевозки;
  • если товар доставляются экспедитором и договором и предусмотрена обязанность экспедитора заключить договор перевозки (в качестве отправителя выступает экспедитор).

С 2011 года на территории Российской Федерации действуют новые Правила грузовых перевозок автомобильным транспортом, которые утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 г. № 272 « Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом » (далее — Правила № 272 ). Данным документом (Приложение 4) также была утверждена форма транспортной накладной и правила ее заполнения. Как их применять, рассмотрим на образце.

Бесплатная юридическая помощь

В первом случае накладная составляется покупателем на основании п. 1, статьи 223, а также п. 2, статьи 458 ГК РФ, учитывая, что право собственности на груз переходит к покупателю с момента предоставления товара перевозчику. Являясь, по сути, собственником, именно покупатель в первом случае берет на себя обязанности по оформлению ТН. В ином варианте обязанность оформления ложится на плечи поставщика, так как именно он возлагает на себя обязанности доставки товара посредством привлечения транспортировщика. В любом случае документ оформляется в количестве трех штук для каждого участника сделки, при этом каждый экземпляр имеет равную юридическую силу.

Является ли печать обязательным реквизитом транспортной накладной В Постановлении Правительства РФ №272 не предусматривается необходимость заверения документа печатью. Необходимость проставления оттиска печати также отсутствует в законе «О бухгалтерском учете», исходя из чего можно сделать вывод, что печать не является обязательным реквизитом для данного документа.

Транспортная накладная приложение 4 образец заполнения с печатями

В перечень документации купли-продажи входят накладная ТОРГ-12 и договор . Составляя последний, необходимо обозначить момент передачи права собственности. В противном случае, согласно п.1 ст. 224 ГК РФ, собственник меняется с момента передачи товара перевозчику, и поставщик фактически оплатит транспортировку посторонней ему продукции. Подобные нюансы можно учесть в расходной части только в тех случаях, если доставка внесена в расценки товара или покупатель возместил их продавцу (документ российского Минфина №03-03-06/1/157 от 19 марта 2007 года).

В новую форму также добавлен ряд дополнительных сведений, необходимых для лучшей организации и контроля процесса перевозки товара. Так, в транспортную накладную включаются данные об условиях перевозки, свойствах транспортного средства, рекомендации и указания грузоотправителя, сведения о фактическом состоянии груза, тары, упаковки, маркировки и опломбирования при приеме и сдаче груза, об изменении условий перевозки при движении и при выгрузке и т.д.

Оформление товарных и транспортных накладных

Исключением является способ перевозки путем самовывоза, когда для осуществления условий сделки не привлекается третья сторона в виде транспортной компании. Тогда грузоперевозчиком выступает сам получатель и сторонам необходимо подтвердить только факт отгрузки и получения. В этом случае товарной накладной по форме ТОРГ-12 будет достаточно для подтверждения этой хозяйственной операции.

Поставщик вписывает номер документа и дату перевозки, реквизиты сторон и сведения о товаре во всех экземплярах. Заверяет все необходимыми подписями и печатями, после чего один из них оставляет у себя, а три других передает перевозчику. Тот привозит все три экземпляра получателю вместе с грузом, после разгрузки и учета поставленного товара руководитель организации-получателя и материально ответственное лицо ставят свои подписи в получении и заверяют печатью организации, после чего один из оставшихся трех экземпляров оставляют себе, остальные два возвращаются перевозчику.

2022 Приложение 4 Транспортной Накладная Обязательна Ли Печать Грузоперевозчика

При выдаче грузоотправителем документов, определяющих качество груза и взаимоотношения поставщика и покупателя (сертификаты, удостоверения, свидетельства, разрешения и так далее), перевозчик принимает эти документы и передает их вместе с грузом грузополучателю.

В соответствии со статье 30 Закона РК «об автомобильном транспорте» По договору автомобильной перевозки груза перевозчик обязуется в сохранности доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения с соблюдением условий его перевозки и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (грузополучателю), а грузоотправитель обязуется уплатить за автомобильную перевозку груза плату согласно договору или тарифу. Заключение договора автомобильной перевозки груза подтверждается составлением товарно-транспортной накладной.

Правила оформления транспортной накладной

Транспортная накладная на перевозку груза оформляется согласно Правилам, утверждённым правительством РФ от 15.04.2011 г. № 272, с учётом внесённых изменений от 12.12. 2022 г. № 1529, в трёх экземплярах (по одному на каждого участника сделки). Все три варианта являются оригиналами и должны быть заверены печатями, а также подписаны ответственными лицами, представляющими грузоотправителя и перевозчика. Документ оформляется грузоотправителем, если в договоре не прописано выполнить эту обязанность другими лицами, например, перевозчиком. В случае, когда товар отгружает филиал организации, в графе реквизитов грузоотправителя документа всё равно указываются данные головного предприятия.

Необходимое количество экземпляров ТН зависит от числа транспортных средств, которые будут перевозить груз. Одна накладная используется только тогда, когда несколько партий груза отправляются автомобильным транспортным средством от одного поставщика к одному получателю. При сборных транспортировках, где комплект груза следует в одном направлении, но предназначается разным покупателям, оформляются несколько накладных на каждую партию. Транспортные накладные на трансфер груза автотранспортом в обязательном порядке должны содержать следующую информацию:

Рекомендуем прочесть:  Справка О Признании Семьи Малоимущей Срок Действия