2022 апелляция и кассация в гражданском процессе

Кассационная жалоба по гражданскому делу

  • наименование кассационной инстанции, т.е. суда, который уполномочен рассматривать жалобу;
  • сведения об инициаторе жалобы: фамилия, имя, отчество, адрес, а также процессуальный статус (истец, ответчик, третье лицо);
  • перечень всех лиц, участвующих в деле, с указанием их ф.и.о., адреса местожительства, процессуального статуса.

Решением Няндомского районного суда от 02.02.2022 г. мои требования удовлетворены частично. С ответчика взыскан материальный вред в размере 30 000 руб. Суд оценил моральный вред в размере 5 000 руб. Решение суда на руки я получил только 10.02.2022 г. Апелляционная жалоба в Архангельский областной суд я направил 20.02.2022 г. Апелляционным определением указанного суда от 04.05.2022 г. в удовлетворении апелляционной жалобы отказано. Решение Няндомского районного суда от 02.02.2022 г. оставлено без изменения.

Особенности и значение оплаты госпошлины при подаче кассационной жалобы в 2022 году

Рассмотрение жалобы в кассационном суде не должно занимать более двух месяцев. Оспорить определение, вынесенное по представленному делу судом третьей инстанции, будет невозможно. Чтобы добиться успеха при обращении в Мосгорсуд или суд другого региона с кассационной жалобой по гражданскому делу, необходимо грамотно составить образец документа. В нем не должно быть грамматических ошибок и правовых неточностей, т. к. это послужит основанием для отказа в приме, рассмотрении и удовлетворении требований заявителя.

Готовя обращение в Мосгорсуд или другой суд кассационной ступени, необходимо быть готовым к судебным расходам и издержкам. Госпошлина представляет собой сбор, который уплачивается перед подачей иска. Размеры государственного сбора, порядок его оплаты и категории лиц, освобожденные от внесения пошлины, закреплены в Налоговом кодексе РФ. Довольно часто госпошлина за судебный иск рассчитывается, исходя из стоимости исковых требований, но только, если в спор носит имущественный характер. Однако при подаче кассации в суд третьей инстанции данные правила не применяются.

Что такое кассация

Для подачи жалобы дается шесть месяцев с момента вступления законного решения в силу. Для непосвященных скажем, что это с момента апелляции, так как при ее пропуске шанса для кассации уже не будет. Начинается исчисляться срок на следующий день после оглашения резолютивной части. Это значит, что, не имея на руках обоснование апелляции, необходимо уже готовиться к кассации. Как это сделать –вопрос другой, но срок начинает исчисляться именно с этого момента, а не со дня получения определения на руки. Срок для двух кассаций единый. Неверно думать, что шесть месяцев будет исчисляться заново после регионального Президиума. В Верховный суд также нельзя подавать жалобу, минуя областной этап.

  • Определение судьи. Жалоба заявителя сначала попадает к судье. Он не видит дело, так как оно находится в первой инстанции. Однако изучает доводы жалобы и копии решений двух инстанций. Как правило, на этом этапе все и заканчивается. Коллегия кассационного суда не обязана собираться при подаче жалобы, в отличие от апелляции. Поэтому многие судьбы губятся именно на этом этапе. Далее судья принимает решение созывать или не созывать судебную коллегию для рассмотрения. В любом случае его решение должно быть как-то мотивированно.
  • Заседание судебной коллегии. Если судья принял решение о возбуждении кассационного производства, то это хороший знак для заявителя. Судебная коллегия соберется. Как правило, она принимает положительные решения для заявителя. Однако практика показывает, что таких дел очень мало, менее 10 процентов.
Рекомендуем прочесть:  Амнистия по коммунальным платежам 2022

Какие возможности предоставляет кассация в гражданском процессе

Как и при рассмотрении дела в судах предыдущих инстанций, при пропуске срока подачи жалобы, заявитель имеет право предъявить в суд ходатайство о его восстановлении. Однако такая возможность действует лишь в том случае, если заявитель готов предоставить доказательства наличия у него уважительных причин пропуска срока для обжалования. Ими могут считаться тяжелая болезнь, беспомощное состояние или форс-мажорные обстоятельства. Кроме этого, пропуск установленного срока не должен превышать 6 месяцев.

После подачи кассационной жалобы в президиум апелляционного суда, который является местом первой кассации, она изучается на предмет наличия оснований для пересмотра дела. В соответствии с ст.381 ГПК РФ, полномочия суда предполагают выдачу определения по итогам рассмотрения поступившего заявления.

Кассационная жалоба на апелляционное определение — образец 2022-2022

Если в течение отведенных 6 месяцев кассационная жалоба была представлена в суд, но возвращена по основаниям, перечисленным в ст. 379.1 ГПК РФ, то время, потраченное на решение вопроса о возврате жалобы, не исключается из общего срока, предусмотренного на обжалование (п. 8 постановления № 29).

Законом установлен 6-месячный период для оспаривания в порядке кассации судебного постановления по гражданскому делу, получившего законную силу (п. 2 ст. 376 ГПК РФ). Исчисление такого срока привязано к моменту вступления оспариваемого постановления в законную силу.

Особенности кассационного обжалования в гражданском процессе

Разберемся в главном аспекте относительно того, нужно ли тратить собственное время, нервы и деньги на обжалование. В разрешении конфликтов в судебном порядке участвуют высококвалифицированные судьи. Ситуации, когда истец или ответчик возражает против вердикта первой инстанции встречаются регулярно. Это происходит по разным причинам: в результате судебной ошибки, предвзятости, вероятного личностного отношения.

Обязательными документами, которые следует внести в комплект кассационной жалобы, являются также копии актов предыдущих судов, заверенные этими учреждениями. Весь комплект надо принести лично в канцелярию суда. Важно! Подготовьте дополнительный экземпляр кассации, на котором потребуйте поставить отметку о принятии комплекта документов уполномоченным лицом. Это необходимо сделать, так как именно с этой даты начинает отсчет срок, определенный ГПК для работы суда над кассационной жалобой.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Раз В Год Газовики Могут Проверять Колонки В Квартире

Подача кассационной жалобы в Мосгорсуд по гражданскому делу образец кассационной жалобы на решение районного суда

Многие граждане, недовольны результатом рассмотрения дел в первых судебных инстанциях. Мало того, апелляция, часто ничего не меняет. Нередко обстоятельства складываются так, что остаётся только один шанс, это кассационная жалоба в Мосгорсуд по гражданскому делу.

Правом на такое обращение наделены все заинтересованные лица, являющиеся участником процесса. Вместе с тем следует помнить, что кассационная жалоба по гражданскому делу подается в том случае, когда решение уже вступило в законную силу. Это и есть ее отличительная особенность.

Особенности составления и сроки подачи кассации в ГПК

  • непосредственным участникам рассмотрения дела: истцу; ответчику; их представителям; третьим лицам, заявляющим либо не заявляющим требования на объект спора;
  • тем, кто не привлекался судьями к рассмотрению дела и даже не знал о его существовании, если итоговое решение повлияло на их права.
  • применении не той нормы, которая подлежала использованию в данных обстоятельствах (суд указал норму о возврате задатка в двойном размере к сумме, которая фактически была авансовым платежом);
  • неприменении нормы, которую следовало использовать (при взыскании пени был применена норма об общей исковой давности, тогда как подлежала специальная — об укороченном годичном сроке);
  • неправильная трактовка надлежаще примененной нормы, в том числе процессуальной; «неправильная» означает – не соответствующая практике, изложенной в постановлении Пленума ВС РФ. Такие Постановления и решения в аналогичных делах с выгодным для кассатора исходом следует приложить к жалобе.

Апелляция заменила кассацию в гражданском процессе

Протокол судебного заседания — важное доказательство по делу. В нем фиксируется порядок рассмотрения дела, ход процесса, допрос свидетелей. На протокол судебного заседания в апелляции, как и в суде первой инстанции, можно приносить замечания в случае неполноты или некорректности данных. Это создает дополнительные гарантии для защиты интересов сторон.

Нормы, регулирующие порядок рассмотрения дел в кассации, срок для рассмотрения, по сути, не устанавливали. Суд кассационной инстанции должен был рассмотреть жалобу в день, назначенный судом первой инстанции. На практике это приводило к необоснованному затягиванию срока рассмотрения дел в кассации.

Апелляция кассация надзор в гражданском процессе таблица 2022

В предусмотренном законодательством России порядке уставлены сроки, в течение которых участник судебного разбирательства вправе подать письменную жалобу на сомнительный судебный акт. Данный срок не может превышать 30 дней с дня вынесенного судом решения. Не нужно приходить в отчаяние, если по какой-то уважительной причине, вы были вынуждены пропустить установленный срок, который был отведен для подачи апелляционной жалобы. Его всегда можно восстановить. Для того, чтобы это осуществить, необходимо составить ходатайство в судебную инстанцию, прикрепив к нему весомые доказательства, произошедших обстоятельств.

Рекомендуем прочесть:  Кбк для ндфл 2022 по возврату

В нашей статье есть таблица 2022 года «Апелляция кассация надзор в гражданском процессе». Но мы прежде всего попытаемся выяснить о том, какие черты характеристики имеет апелляционное обжалование. Свою помощь в решении сложных правовых вопросов людям могут оказать судебные инстанции. Но все таки, не все стороны судебного процесса могут согласиться с вынесенным судом решением. Для тех граждан кто принимает участие в судебном разбирательстве, стоит помнить о том, что каждый частник вправе обжаловать принятое судебное решение. Для возможности разобраться, в чем же состоит отличия кассационного обжалования от апелляционного, необходимо изучить порядок каждого из них. Апелляционная жалоба должна подаваться на решение суда 1-ой инстанции первой ступени, в том случае, если оно не было принято для исполнения. Подача апелляции должна быть произведена в тот судебный орган, который принял неудовлетворяющее постановление.

Специфика кассации в гражданском процессе РФ

Запрос подается в первую инстанцию. В нем следует указать причины опоздания. К таким объективным мотивам относятся, например, тяжкая болезнь, недееспособность. К запросу, по закону, нужно приложить копию кассационной жалобы, однако, по многим причинам юристы не хотят этого делать (в силу ее неподготовленности, нежелания раскрывать арбитрам суть процессуальных возражений и т. д.). Тогда допустимо указать в тексте, что заявление в установленном порядке будет передано 3-ей инстанции по требованию п. 3 ст. 112 ГПК России.

Этот срок является общим для всех этапов кассации. Так, если заявление было подано и рассмотрено в Президиуме регионального суда РФ и итог не удовлетворил подателя, он вправе обратиться в коллегию ВС России, однако должен уложиться в полугодовой срок. Таким образом, после отклонения жалобы в первой кассации, не всегда возможно отправить ее в ВС РФ именно из-за нехватки времени.

Составление кассационной жалобы по гражданскому делу

Образец кассационной жалобы по гражданскому делу официально не установлен, но существуют требования и рекомендации к содержанию обращения (его можно скачать с сайта одним кликом совершенно бесплатно). Для того чтобы оспорить постановление любого первоначального органа, в том числе решения, которые вынес Мосгорсуд или Мособлсуд, нужно составить заявление, исходя из следующих требований:

В заключительной части заявитель ставит дату написания жалобы, а также подпись и указывает под ней свою фамилию и инициалы. Грамотное составление текста может повлиять на вердикт судьи. Если Мосгорсуд действовал некорректно, а заявитель в тексте обращения истолковал закон правильно, шансы на победу возрастают.