Срок Полезного Использования Сканера Окоф 320262022

К какой амортизационной группе относится Сканер

Сканер можно отнести к группе ОКОФ (ОК 013-2014 (СНС 2008)) Компьютеры и периферийное оборудование — 320.26.2 (например, к 320.26.20.15 — Машины вычислительные электронные цифровые прочие, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода).

Код ОКОФ 330.28.23.23 (Машины офисные прочие) включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей.

Сканер ОКОФ

(Консультация эксперта, 2013) Согласно Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, сканер имеет код по ОКОФ 14 3020360. Следовательно, учет сканера ведется казенным учреждением на счете 1 101 34 000 «Машины и оборудование — иное движимое имущество учреждения» (п. п. 21, 38, 53 Инструкции N 157н, п. 5 Инструкции N 162н) .

(«Бухгалтерский учет», 2022, N 11) Налоговый орган посчитал неверным определение налогоплательщиком амортизационной группы, полагая, что многофункциональное устройство (копир-принтер-сканер) следует относить к третьей амортизационной группе — имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно в соответствии с кодом 14 3010210 Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 как средство светокопирования.

Мфу окоф амортизационная группа

Код ОКОФ (версия до 01.01.2022) 14 3020000 — Техника электронно-вычислительная, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей.

Амортизационная группа — группа объектов амортизируемого имущества (основных средств и нематериальных активов), сформированная на основании сроков полезного использования. Основное назначение амортизационной группы – определение срока полезного использования объекта.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы

Общероссийский классификатор основных фондов (ОКОФ) ОК 013-2014 (СНС 2008) является нормативным документом в области стандартизации. ОКОФ разработан на основе гармонизации с Системой национальных счетов (СНС 2008) Организации Объединенных Наций (ООН), Европейской комиссии, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного валютного фонда (МВФ) и Группы Всемирного банка, а также с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Рекомендуем прочесть:  Ставка Налога На Коммерческую Недвижимость В Москве На 2022 Год

При покупке нового офисного печатного устройства непременно возникает вопрос особенностей постановки его на баланс предприятия. В отношении МФУ часто возникает путаница, так как эти устройства включают одновременно в себя печатающее устройство, факс и сканер. Код ОКОФ для принтера и сканера в рамках одного устройства выбирается по максимальной амортизационной группе отдельных компонентов, речь в данном случае о средствах светокопирования. Далее мы подробно рассказываем, как выбирается ОКОФ для нового многофункционального офисного оборудования, включая версию классификатора 2022 года.

Требования к амортизационным группам

Для нового имущества предусмотрены специальные инструменты для удобного перехода на новый ОКОФ – переходные ключи между редакциями (прямой и обратный). ОКОФ-1994 и 2022 имеются в приказе Росстандарта № 458 от 2022 года. Они представлены в виде сравнительной таблицы с сопоставлением конкретных имущественных объектов. С его помощью просто подбирается новая кодировка.

Каждое предприятие использует в своей работе различные основные средства, являющиеся его собственностью и использующиеся в производстве товаров, оказании услуг, выполнении работ. Для принятия их к учету определяется первоначальная стоимость. Учет во время использования ведется по остаточной стоимости.

Иван Климов

Готовым к работе комплексом является и моноблок (амортизационная группа также вторая), который рассматривают, как компьютер, объединенный с монитором в едином корпусе и не требующий доукомплектования. Но несколько иначе обстоит дело с таким объектом, как монитор.

По некоторым объектам имущества изменения кода ОКОФ повлекло и изменения срока полезного использования, по другим изменения коснулись исключительно кода, никак не повлияв на период эффективного применения. Разберемся, к какой амортизационной группе относится компьютер в соответствии с Классификацией ОС, принятой постановлением № 640.

Значение кода ОКОФ для принтера

Лазерные принтеры и МФУ относятся к офисной технике, предельный срок службы приравнивается к 3-5 годам. Своевременное списывание амортизационной стоимости позволяет предприятию своевременно сформировать денежные средства для приобретения нового оборудования. Характер уменьшения стоимости основных средств описывается с помощью правил, по которым проводится амортизация, где ОКОФ является нормативным источником.

Рекомендуем прочесть:  Какая ответственность в 2022 за получение наличных

С 1 января 2022 года вступил в силу новый классификатор основных фондов, он также известен как ОКОФ-2. Соответственно, должны быть использованы новое кодирование для основных средств, при этом старые классификаторы продолжают свое действие. Для быстрого перевода используется конвертер ОКОФ-2. При этом в новой версии также отсутствует понятие многофункционального устройства, и возникают сложности с кодированием техники.

АвтоЮрист юридическая помощь

При отсутствии объекта и в Классификаторе ОС, и в ОКОФ, срок определяется по техническим документам или рекомендациям изготовителя (п. 6 ст. 258 НК РФ, письмо МФ РФ № 03-03-06/1/36323 от 2022 года). Особенности включения в амортизационные группы Основные средства распределяются по 10 амортизационным группам в зависимости от срока их службы: от 1 года.

При включении в ОКОФ позиций из ОКПД2 должен образовываться объект классификации, который может использоваться в качестве основных фондов. В случае, если объекты основных фондов не имеют соответствующих группировок в ОКПД2 или в ОКОФ требуется иная их классификация, четвертый и пятый знаки кода ОКОФ имеют значение «0».

МФУ ОКОФ 2022 амортизационная группа

Многофункциональное устройство – это оборудование, которое относится к средствам копирования и вычисления. При этом под объектом следует понимать каждую единицу, укомплектованную всеми принадлежностями и приспособлениями, необходимыми для выполнения поставленных задач. К МФУ относится множительно-копировальная техника, калькуляторы, пишущие машины и др. Иными словами, это оргтехника, без которой работа любой компании невозможна.

По мнению специалистов налоговой инспекции, с целью исчисления налога на прибыль многофункциональное устройство «копир-принтер-сканер» относится к третьей амортизационной группе, так как согласно ОКОФ (ОК 013-94) соответствует коду 143010210 «Средства светокопирования». Мнение судей в данном вопросе совпадает с проверяющими (Постановление АС Московского округа от 08.09.2022 № Ф05-12104/2022 по делу № А40-88095/14). Когда основное средство выполняет сразу несколько самостоятельных функций, то в таком случае необходимо исходить из максимальной амортизационной группы и срока полезного использования. В рассматриваемом деле судьи учитывали Классификацию основных средств, которая действовала до 1 января 2022 года (в редакции от 06.07.2022).

Рекомендуем прочесть:  Компенсация за детский сад в 2022 году в ульяновске

К какой амортизационной группе относится сканер

  • ОКОФ — Общероссийский классификатор основных фондов
  • 300.00.00.00.000 — Машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты
  • 330.00.00.00.000 — Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты
  • 330.26.51 — Оборудование для измерения, испытаний и навигации

Код ОКОФ 14 3020000 — Техника электронно-вычислительная, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей.

ОКОФ — Общероссийский классификатор основных фондов

Общероссийский классификатор основных фондов пришел на место общесоюзного классификатора основных фондов и на территории России применяется для кодирования технико-экономических и социальных данных. Сферой применения ОКОФ являются организации, предприятия и учреждения всех форм собственности.

  • Международная стандартная отраслевая классификация всех видов экономической деятельности (МСОК);
  • Международный Классификатор основных продуктов (КОП) — Central Product Classification (CPC);
  • стандарты Организации Объединенных Наций по международной системе национальных счетов (СНС);
  • Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации;
  • ряд других регулирующих документов.

Сроки полезного использования основных средств организации

Приобретена компьютерная техника. В ОКОФ она имеет код 330.28.23.23 из перечня «Машины офисные прочие». По этому параметру выяснилось, что ОС находится во 2 амортизационной группе. СПИ по Классификатору 2-3 года. Предприятие устанавливает из этого диапазона период использования на свое усмотрение. К примеру, 2 года 6 месяцев или 30 месяцев. Этот СПИ прописывается в приказе по организации.

Налоговый учет: подтверждающие документы являются обязательным условием. Если они не могут быть предоставлены, СПИ устанавливается по Классификатору в обычном порядке. Корректировка срока возможна исключительно в границах диапазона своей группы амортизации.