Какая формула применяется для расчета платы за одн по водоотведению в мкд с одпу согласно пп 354 в ред от 15092022

Нормы о водоотведении на ОДН

"Загогулину" в микрорайоне ЖБИ (с высоты здание напоминает длинную дугу) сдавали еще в начале 1980-х годов по частям, в технических документах каждая секция значилась как "строение 10А" (10Б, 10В, 10Г), но милицейский адрес всем почему-то присвоили общий: Сыромолотова, 16. В секции.

Принимая во внимание, что в многоквартирных домах отсутствовали общедомовые приборы учета сточных вод, законных оснований для начисления … платы за услугу по водоотведению в отношении общедомовых нужд не имелось. При таких обстоятельствах вывод судов о том, что расчет требований по услуге водоотведения является правильным, нельзя признать обоснованным…

Как рассчитать плату за — коммунальный ресурс на — содержание общего имущества

Четвёртый вариант расчёта платы за коммунальный ресурс на содержание ОИ применяется для домов, в которых не установлен ОДПУ или для домов, в которых:

  • прошло три календарных месяца с даты выхода из строя ОДПУ,
  • утратился ранее введённый в эксплуатацию ОДПУ,
  • истёк срок эксплуатации ОДПУ.

Если получившийся результат нулевой или положительный, то корректировка будет нулевой. Это значит, что если по ОДПУ жильцы целый год потребляли коммунальный ресурс больше, а по нормативу вы выставляли им меньшие суммы, корректировка будет равна нулю, доначислять вы не имеете права.

Одн одпу хвс

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

«11. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) холодной воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11:»

Учитываются ли подвалы и чердаки МКД, при расчете ОДН по нормативам

Площадь чердаков и подвалов не должна учитываться при применении формулы 15 из пункта 17 Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, как для водоснабжения, так и для электроснабжения на основании следующего.

Эта норма аналогична следующей норме из пункта 27 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306):

Какая формула применяется для расчета платы за одн по водоотведению в мкд с одпу согласно пп 354 в ред от 15092022

N 416-ФЗ от 07.12.2011 г. "О водоснабжении и водоотведении" гласит: В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод, объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения.

Рекомендуем прочесть:  Соцподдержка Молодежи 2022 Год В Саратовской Области

Изменения в постановление Правительства от 23.05.2006 года № 306 «Об установлении правил определения и установления нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденные постановлением № 344, отменяют установление норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению на ОДН. Но нормативы потребления коммунальных услуг применяются при расчете платы только в случае отсутствия приборов учета. Поэтому однозначно можно говорить о том что, при отсутствии общедомового прибора учета плата за водоотведение ОДН отменена. При наличии же общедомового счетчика при расчете платы применяются формулы указанные в Приложении № 2 «Расчет размера платы за коммунальные услуги» Постановления № 354 и перед формулой № 12 по-прежнему указано, что она применяется для водоотведения ОДН. Получается, что плата за коммунальную услугу по водоотведению ОДН при наличии общедомового прибора учета формально не отменена.

Оплата общедомовых нужд: новый порядок начислений

2. Неправильная работа прибора учета потребляемых ресурсов. На законодательном уровне принято постановление № 354 о том, что УО в обязательном порядке должна содержать счетчики в исправном состоянии. Но собственники жилых помещений не во всех случаях своевременно информируют управляющую организацию о поломке приборов. Эта ситуация сильно затягивается, и достаточно длительное время показатели счетчиков не являются достоверными. А водный ресурс, потребляемый собственниками, продолжает не учитываться. Поскольку расчет проводится по коллективному прибору на здании, оплату общедомовых нужд будут совершать все жильцы данного МКД.

Данное положение должно относиться и к многочисленным компаниям-провайдерам, которые используют помещения многоквартирного дома для размещения своего оборудования. При установке на крыше здания телевизионной антенны она может обслуживать несколько собственников квартир, а вот включить финансовые траты на содержание подобного оборудования в оплату общедомовых нужд запрещено законом. Расходы по эксплуатации энергоресурсов обязан нести провайдер.

Какая формула применяется для расчета платы за одн по водоотведению в мкд с одпу согласно пп 354 в ред от 15092022

На основании платежных документов граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за водоотведение (часть 1 статьи 153, часть 4 статьи 154, пункт 1 части 2 статьи 155 Жилищного кодекса, пункты 63, 67 Правил N354).

Из названных норм следует, что при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод, индивидуального или общего (квартирного) прибора учета сточных бытовых вод и при наличии индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды объем предоставленной ресурсоснабжающей организацией услуги по водоотведению определяется путем сложения показаний индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды и норматива водоотведения на общедомовые нужды.

Начисление одн на водоотведение 2022

Но рано или поздно тайное становится явным. Так, УК «Жилинвест» (название изменено) из сибирского города-миллионника Красноярска на протяжении многих лет «перекрывала» платежи теплоснабжающим организациям из средств собственников МКД, собранных по статье «на капитальный ремонт». В итоге, УК обанкротилась. Конкурсный управляющий, проведя аудит деятельности УК, обнаружил, что за несколько лет компания потратила не по назначению 2 млрд рублей, собранных «на капитальный ремонт». Теперь с ситуацией разбираются уже не аудиторы, а прокуратура и следственный комитет.

Рекомендуем прочесть:  Материнский Капитал В 2022 Году Изменения Свежие Новости 25 Тысяч В России

Подпункт «в» п.21 Правил №124, определяет формулу, по которой рассчитывается объем коммунального ресурса, поставляемого за расчетный период (расчетный месяц) по договору ресурсоснабжения в многоквартирный дом, не оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета. Формула включает в себя в том числе такую величину, как объем (количество) коммунального ресурса, предоставленного на общедомовые нужды в многоквартирном доме, определенный за расчетный период исходя из соответствующего норматива. В пояснении к формуле указано, что эта величина рассчитывается в соответствии с ПП 354. Таким образом, несмотря на то, что ПП 354 не регулирует взаимоотношения между РСО и УО, Правилами №124 (которое как раз и регулирует эти взаимоотношения) установлено, что расчёт в рассматриваемом нами случае ведётся именно в соответствии с ПП 354.

Разъяснения по вопросам начисления платы за тепловую энергию и горячую воду собственникам встроенно-пристроенных помещений в многоквартирном доме

Вопрос: При наличии более одного ввода тепловой сети и, соответственно, более одного ОДПУ, расчет производится в целом по дому исходя из суммы показаний ОДПУ. При выходе одного из приборов учета на срок более 5 мес. как рассчитать объем потребления тепловой энергии на отопление?

Ответ: В МКД, не оборудованном ОДПУ, и в котором отсутствуют (демонтированы) водоразборные точки горячего водоснабжения, начисление платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную на общедомовые нужды, в соответствии с условиями применения нормативов на холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, утвержденными постановлением министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области от 25.07.2012 № 4/1 «Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению при отсутствии приборов учета на территории Волгоградской области», определенными в п. 2 (далее – Постановление 4/1), не производится.

Какая формула применяется для расчета платы за одн по водоотведению в мкд с одпу согласно пп 354 в ред от 15092022

Теперь исполнитель коммунальных услуг (ТСЖ, управляющая компания) вправе выставлять собственникам плату на ОДН только в размере норматива! Никакого фактического ОДН, рассчитанного, как раньше, вычитанием суммарных квартирных потреблений из общедомового, применять нельзя! То есть, размер оплаты за жилищную услугу (включающую оплату ОДН) не должен изменяться каждый месяц; он устанавливается в фиксированном размере, добавлением нормативных ОДН к тарифу на содержание жилья, и предъявляется к оплате собственникам каждый месяц в одном и том же размере. Подтверждением этому служит п.9.2 ст.156 ЖК РФ:

На мой взгляд, под «конструктивными особенностями. » следует также иметь в виду принципиальную возможность получения конкретного коммунального ресурса на ОДН конкретным объектом общедомового имущества. Например, если в чердачном помещении не проведено освещение, то площадь чердака следует исключать при расчете нормативного значения КР на ОДН. Таким образом, при расчете размера ОДН по нормативам следует, на мой взгляд, суммировать только площади тех общедомовых помещений, в которые конкретный коммунальный ресурс принципиально может быть предоставлен.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Вариантов Билетов Может Выпасть На Экзамене В Гаи 2022

Какая формула применяется для расчета платы за одн по водоотведению в мкд с одпу согласно пп 354 в ред от 15092022

На доме установлен общедомовой прибор учета горячего водоснабжения. Общедомовой прибор учета холодного водоснабжения на доме отсутствует. Имеем ли мы право считать ГВС по общедомовому сч-ку, а ХВС по нормативу? Если имеем право, то как считать водоотведение?

Показания общедомового прибора учета потребления конкретного коммунального ресурса для расчета размера платы за соответствующую коммунальную услугу применяются при определении платы за коммунальную услугу на общедомовые нужды. Согласно п.44 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к Правилам. Таким образом, поскольку в МКД установлен ОПУ горячей воды, то размер платы за услугу горячего водоснабжения на ОДН определяется исходя из показаний ОПУ горячей воды. Поскольку общедомовой прибор учета холодной воды в МКД не установлен, то размер платы за услуги холодного водоснабжения на ОДН определяется по нормативам потребления холодной воды на ОДН в соответствии с п.48 Правил по формулам 10 и 15 Приложения N 2.

Минстрой ужесточит расчет платы за общедомовые нужды

Если в многоквартирном доме установлен ОДПУ, расчёт делается исходя из норматива с проведением перерасчёта. Объём потреблённого коммунального ресурса будет рассчитываться как произведение норматива, установленного субъектом РФ, на общую площадь помещений из общего имущества МКД, на частное общей площади помещения МКД и общей площади всех помещений МКД. Зачем тогда прибор учёта, если считаем по нормативу? Прибор учёта понадобится один раз в год. Весь год, начиная с августа и до 1 июля следующего года, вы в домах с ОДПУ выставляете плату за коммунальный ресурс по нормативу.

В многоквартирном доме установлены ОДПУ, но также стоит автоматизированная информационная измерительная система. Расчёт платы за коммунальный ресурс на содержание общего имущества будет производиться по показаниям этой системы при условии, что в ней есть возможность одномоментного снятия показаний. Понятие «одномоментное снятие показаний» законом не закреплено. Считается, что если система позволяет снять показания со всех приборов учёта в течение часа, то это можно считать одномоментным снятием показаний. Объём коммунального ресурса для такого дома – то, что показала автоматизированная система, умноженное на частное общей площади конкретного помещения и общей площади всех помещений в многоквартирном доме.