Нужно Ли Менять Фамилию В Документах В Св О Рождении Ребенка

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Нужно Ли Менять Фамилию В Документах В Св О Рождении Ребенка. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

Обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства родителей (если ребенок младше 14 лет), по месту жительства ребенка или по месту регистрации его рождения. Стандартный срок рассмотрения заявления — один месяц со дня подачи, иногда его могут увеличить до трех.

  • копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
  • копию решения суда о признании родителя недееспособным;
  • копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;
  • копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;
  • свидетельство о смерти родителя;
  • справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).

4. Куда подавать документы?

Все эти документы можно оформить в любом центре госуслуг «Мои документы» одним пакетом. Более подробную информацию об оформлении документов одним пакетом можно получить по телефону Единой справочной службы Москвы: +7 (495) 777-77-77.

Изменение личных данных обычно связано не с прихотью, а с необходимостью. Например, когда при усыновлении новые родители хотят присвоить ребенку свое фамильное имя и отчество. В таком случае заявителю нужно быть готовым к следующим нюансам:

Как поменять фамилию ребенку

В соответствии с положениями Федерального закона «Об органах записи актов гражданского состояния», срок рассмотрения обращения составляет 30 дней после получения письменного заявления. Этот срок может продлеваться еще на 2 месяца при необходимости.

Нужно ли согласие отца на изменение фамилии ребенка?

Отец Лысенко С. А. – Лысенко Алексей Георгиевич проживает отдельно от семьи по причине официального расторжения брака. Согласие на смену фамилии Лысенко А. Г. не предоставил, но, руководствуясь ст. 59 СК РФ, прошу принять решение без его участия по причине уклонения от обязательств по воспитанию дочери. Уклонение подтверждается справкой ФССП о задолженности по алиментам.

Старое свидетельство о рождении сдается в ЗАГС независимо от причин изменения. Если от него остался лишь небольшой кусочек, его также нужно вернуть в госучреждение. Если гражданин утратил все документы, в том числе и паспорт, перед обращением в ЗАГС необходимо написать заявление в правоохранительные органы.

Рекомендуем прочесть:  Пакажите Закон 20202020 О Чернобыльцах Новшиство Закона

Иногда после получения первого документа ребенка родители обнаруживают, что сотрудники ЗАГСа допустили ошибку при заполнении свидетельства (неверно проставили дату рождения, сделали грамматическую ошибку). Необходимо заменить документ, поскольку он является основанием для выдачи паспорта в дальнейшем. При внесении изменений в связи с ошибкой заполнения сотрудником госучреждения госпошлина не оплачивается.

При необходимости проставления прочерка в графе «отец»

  • судебное решение об установлении факта отцовства;
  • решение ОПП о смене полного имени несовершеннолетнего;
  • изменение фамилии одного из родителей или обоих;
  • желание переделать дату рождения;
  • у отца поменялось имя;
  • желание гражданина или его родителей внести данные о национальности ребенка;
  • решение органа власти об установлении личности скончавшегося гражданина в случае утраты всех его документов.

Вопрос: Учитывая что я хочу поменять фамилию на свою которую мне дали при рождении, а не на чужую. ЗАГС свидетельство о перемене выдаётся на основании свидетельства о рождении. Почему не может являться основанием для смены фамилии, моё свидетельство о рождении, для получении паспорта без этого свидетельства.Почему нужно получать свидетельство на разрешении смены фамилии на мою родную, которую мне дали при рождении?

Почему не может являться основанием для смены фамилии, моё свидетельство о рождении, для получении паспорта без этого свидетельства.Почему нужно получать свидетельство на разрешении смены фамилии на мою родную,которую мне дали при рождении? И можно ли это как то через суд доказать,дают ли такую возможность Российские законы?

Что необходимо для свидетельства о перемене имени и фамилии?

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

При смене имени или фамилии ребенка в официальном документе, удостоверяющем личность, все процедуры проходят намного проще и быстрее, нежели когда речь заходит о том, можно ли поменять отчество ребенку в свидетельстве о рождении. Нюансов в этом вопросе множество, хотя на первый взгляд ощутимой разницы между сменой отчества и фамилии нет.

Рекомендуем прочесть:  Как Рассчитать Пенсию В 2020 Году Мужчине 1959 Года Рождения

Можно ли изменить имя ребенку в свидетельстве о рождении

Что делать, если выйдя замуж повторно, мать берет фамилию нового супруга, а ребенок остается на прежней. Многие женщины сильно переживают по этому поводу, и не знаю правильного юридического решения этой головоломки. В этом случае актуальным становится вопрос: «Можно ли изменить фамилию матери в свидетельстве о рождении ребенка?».

Можно ли поменять отчество ребенку в свидетельстве о рождении?

Самый простой и распространенный вариант это договоренность между супругами и письменное разрешение биологического отца ребенка на смену фамилии его на новую фамилию матери. Получив письменное разрешение и паспорт с новой фамилией мать ребенка должна пойти в ЗАГС, для изменения фамилии и получения нового свидетельства о рождении.

При обращении в многофункциональный центр оказания услуг населению нужно записаться к специалисту заранее или получить талон через специальный терминал. На подачу документов уйдёт 15–30 минут, и специалист скажет, когда нужно будет прийти в ЗАГС за готовым документом. Как правило, такая процедура занимает не больше недели.

  • дети, получившие паспорт (замена своего свидетельства о рождении);
  • родители ребёнка (если ребёнок ещё не достиг 14-летнего возраста);
  • взрослые (замена своего свидетельства о рождении);
  • органы опеки и попечительства (если нужна замена свидетельства несовершеннолетнего, а родители обратиться не могут);
  • представители (например, доверенное лицо или опекун инвалида, пенсионера или недееспособного лица) или родственники умершего человека.

Могут ли отказать в замене

Если в свидетельстве допущена опечатка, орфографическая ошибка или другое искажение данных, такой документ обязательно нужно менять сразу же, как была обнаружена неточность. На бланке свидетельства перечёркивать и маскировать канцелярским корректором нельзя, обязательна именно замена.

Сам ребенок может претендовать в дальнейшем на имущество, наследство родителя, лишенного прав. А свидетельство о рождении – это единственный документ, исходя из которого, можно проследить родственную связь. Поэтому, изменения не вносятся.

Важная информация: Можно оставить усыновленному малышу те же имя, отчество и фамилию (п. 1 ст. 134 СК РФ). Однако, если усыновители желают изменить их, они имеют на это право (п. 2 ст. 134). С 10 лет для этого обязательно еще и согласие самого ребенка.

Когда нельзя изменить сведения об отце

Еще один случай, когда требуется внести изменения в графу об отце, это ошибки, допущенные при регистрации. Элементарно сотрудник ЗАГСа мог ошибиться и указать неправильно имя или отчество отца. Такие ошибки нельзя оставлять без внимания, поскольку в будущем возникнут проблемы.

Рекомендуем прочесть:  Добавка К Пенсии После 80 Лет В 2020 Году Инвалидам 2 Группы

В соответствии с положениями Федерального закона «Об органах записи актов гражданского состояния», срок рассмотрения обращения составляет 30 дней после получения письменного заявления. Этот срок может продлеваться еще на 2 месяца при необходимости.

В 2020 году, согласно статьям Налогового кодекса России, за изменение личных сведений размер госпошлины составляет 1600 рублей. За дополнительное изготовление нового свидетельства о рождении придется заплатить 650 рублей.

Роль возраста при изменении личных данных

При наличии этих обстоятельств шестнадцатилетний гражданин может самостоятельно, собрав все документы, обратиться непосредственно в ЗАГС. При этом не нужно заручаться устным или письменным согласием родителей.

Кстати, быть инициатором внесения изменений в свидетельство может и сам отец, если мать умерла либо заболела, и он готов взять на себя обязательства по дальнейшему воспитанию ребенка путем восстановления своих родительских прав в судебном порядке.

  • поврежденный каким-либо образом документ требуется передать в ЗАГС, причем желательно выбирать отделение, где изначально было получено свидетельство;
  • прикладываются к нему копии паспортов родителей;
  • заполняется заявление по форме №18, причем бланк выдается непосредственно работниками учреждения, поэтому заполнить его можно на месте.

Возможные причины и основания

Иначе сначала придется оформить паспорт на старое имя, а затем уже поменять его на документ с измененным именем. В этом случае потребуется заплатить госпошлину за замену уже имеющегося удостоверения личности.

  • свидетельство о рождении (действующее);
  • свидетельство о браке одного из родителей (если желает взять фамилию мачехи или отчима);
  • свидетельство о браке (разводе) родителей (если желает взять фамилию другого родителя).

Как поменять свидетельство о рождении ребенка

Замена свидетельства о рождении на этом основании возможна только на основании судебного решения. Поэтому перед тем, как пойти в ЗАГС обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав. И уже после вступления решения суда в силу замена документа производится в общем порядке.

Как заменить свидетельство о рождении в связи с порчей бланка

При некоторых обстоятельствах это основание приравнивают к перемене имени. Например, если внесение изменений вызвано усыновлением или установлением отцовства. Среди других оснований, требующих внесения изменений в свидетельство о рождении, можно назвать: