Список Изданий Вак На 2022 Год По 200104

Перечень рецензируемых научных изданий ВАК 2022

Чтобы издание было включено в перечень журналов ВАК 2022, оно должно пройти процедуру рассмотрения заявки, которая подается в электронной форме на сайте Высшей аттестационной комиссии. В заявке организация, являющаяся учредителем журнала, подтверждает, что он имеет все регистрационные документы и соответствует требованиям, предъявляемым к рецензируемым научным изданиям.

Вместе с заявкой подаются несколько изданных номеров журнала для того, чтобы эксперты оценили уровень научности опубликованных в нем статей. Поэтому издания, которые еще не вошли в перечень журналов ВАК 2022, но планируют подавать заявку, должны максимально строго относиться к рецензированию статей и допуску их к публикации.

Список ВАК

  • Научные издания, удовлетворяющие необходимым критериям (в частности, наличие института рецензирования, информационная открытость издания, включение в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), строгая периодичность и др).
  • Научные издания, удовлетворяющие достаточному условию (включение текущих номеров либо его переводной версии на иностранном языке в хотя бы одну из систем цитирования: Web of Science, Scopus, Web of Knowledge, Astrophysics, PubMed, Mathematics, Chemical Abstracts, Springer, AGRIS   (англ.) русск. , GeoRef   (англ.) русск.) [2] .

В соответствии с изменениями, внесёнными приказом Минобрнауки России от 3 июня 2022 года №560 в приказ от 25 июля 2014 года, формирование перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты кандидатских и докторских диссертаций, было продлено до 30 ноября 2022 года. До этой даты действовал перечень, утверждённый решением Президиума ВАК Минобрнауки от 19 февраля 2010 года №6/6 [4] .

Перечень рецензируемых журналов ВАК 2022

Утверждение издания в официальном списке ВАК – сложная многоэтапная процедура: комплект документов, заверенных редакцией журнала и подтверждающих его соответствие требованиям комиссии, вместе с приложенными последними номерами журнала подается на рассмотрение в Высшую аттестационную комиссию.

Наличие опубликованных научных работ является обязательным условием обучения в магистратуре, получения ученой степени, гарантом успешной аттестации научных и научно-педагогических работников. По опубликованным статьям можно оценить качество исследовательской деятельности научного сотрудника, принимая решение о присуждение ему ученой степени.

В престижный список научных изданий ВАК вошли 4 журнала АлтГУ

Пока готовились документы для регистрации четырех изданий в новом списке Высшей аттестационной комиссии, была проведена работа по созданию в университете специализированных журналов, которые в перспективе также смогут войти в перечень изданий ВАК. В частности, были открыты журналы на биологическом, историческом, экономическом и других факультетах.

«Это важный результат работы коллектива Алтайского госуниверситета – перспективный показатель для дальнейшего развития вуза, укрепления его кадрового потенциала, – подчеркнул проректор по научному и инновационному развитию АГУ Алексей Алексеевич Тишкин. – Следуя требованиям, мы улучшили качество полиграфии журналов, стали больше публиковать англоязычных статей. Нам пришлось, например, сформировать новую концепцию журнала «Известия Алтайского государственного университета». Сократился перечень научных специальностей, по которым публиковались статьи, – до пяти в рамках только трех научных отраслей: физико-математические науки, юридические науки, исторические науки и археология. Редколлегией была проведена необходимая работа, сформирован авторитетный редакционный совет, и реализован ряд других мероприятий. Подчеркну, что каждая публикация в журнале «Известия АГУ» снабжена международным индексом DOI, являющимся уникальным международным идентификационным кодом документа, который используется в электронных сетях».

Рекомендуем прочесть:  На каком сроке уходят в декрет с работы 2022

ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации

Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России уведомляет, что с 14 июля 2022 г. начинает функционировать web-ресурс http://perechen.vak2.ed.gov.ru. для подачи в электронной форме заявок о включении в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и контроля состояния рассмотрения поданных заявок.

В соответствии с распоряжением Минобрнауки России от 28 декабря 2022 г. № 90-р на основании рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России (далее – ВАК) с учетом заключений профильных экспертных советов ВАК издания, входящие в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее – Перечень), по группам научных специальностей, считаются включенными в Перечень по научным специальностям и соответствующим им отраслям науки. Согласно рекомендации ВАК для остальных изданий, входящих в Перечень по группам научных специальностей, работа по уточнению научных специальностей и отраслей науки будет продолжена в 2022 году. Данная информация будет размещена дополнительно.

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ВАК

Авторский перевод источника на русский язык. Авторский перевод источника может быть приравнен к публикации в издании, включенном в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени, решением профильного экспертного совета на основании мотивированного заключения диссертационного совета, обосновывающего его значимость для развития соответствующей отрасли науки (например, переводы классических философских, исторических текстов с латыни). Перевод должен содержать научный комментарий.

Начиная с 2022 г. формировать Перечень из журналов, изданий соответствующих достаточному условию включения в Перечень (включение текущих номеров научного периодического издания или его переводной версии на иностранном языке в хотя бы одну из рекомендованных систем цитирования (наукометрических баз)).

Рекомендуем прочесть:  Требования Для Получения Звания Доцента Вак В 2022 Году

Список Изданий Вак На 2022 Год По 200104

Начиная с 21 апреля 2008 года к периодическим изданиям, включенным в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, относятся зарубежные издания, включенные в одну из трех систем цитирования Web of Science: Science Citation Index Expanded (база по естественным наукам), Social Sciences Citation Index (база по социальным наукам), Arts and Humanities Citation Index (база по искусству и гуманитарным наукам).

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Минобрнауки России решила вопрос о списке зарубежных рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Об этом сообщает обновленный сайт ВАК.

Высшая аттестационная комиссия сократила список журналов для публикаций соискателей ученой степени

Как подчеркнула Пушкарева, в новый список не попали самые значимые для российских историков журналы — «Вопросы истории», «Российская история», «Этнографическое обозрение» и «Антропологический форум», а также «Вестники» абсолютного большинства российских университетов.

«Предполагалось, что обновленный список научных изданий будет подготовлен 1 июля 2022 года. Однако вчера Высшая аттестационная комиссия опубликовала на своем официальном сайте перечень из 164 наименований: 64 издания, цитируемые только в России, и 99 журналов, включенных в международные научные базы данных», — пишет издание.

Пояснение АНРИ по поводу исключения 293 журналов из основного Перечня ВАК

По решению этого же Пленума, журналы, включенные в международные наукометрические базы данных (МНБД) Scopus, WoS и реферативные БД, но попавшие в число исключенных, остаются в числе учитываемых для публикаций, предъявляемых к защите (а таких в исключаемом списке немало). В Распоряжении об этом, к сожалению, ничего не сказано.

1. Решение об исключении журналов было принято на основании проведенного в 2022 г. экспертами ВАК экспресс-анализа журналов. Насколько нам известно, в качестве основных критериев ВАКом были приняты два: качество редколлегии и степень соответствия содержания журналов заявленным им отраслям или группам специальностей по Номенклатуре специальностей ВАК. Известно, что значительная часть журналов указывала три отрасли (верхний уровень Номенклатуры), соответственно, при проведении экспертизы часть журналов могла попасть в непрофильные экспертные советы, что повлекло за собой принятие отрицательного решения. Безусловно, это одна из причин исключения. Не говорим сейчас о справедливой оценке попавших в список слабых журналов, которые не рецензируют подаваемые рукописи и печатают очень слабые, короткие статьи, которые сложно отнести к научным, печатают все подряд, не ориентируясь на конкретную тематику. Думаем, в этом списке оказались еще не все журналы Перечня ВАК, страдающие подобными недостатками. Одновременно с этим в список попали журналы, которые индексируются международными базами данных из списка ВАК (в т.ч. в Scopus), что действительно воспринимается как нонсенс.

Рекомендуем прочесть:  Сколько получают инвалиды 2 группы в москве в 2022 году

Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России» в списке научных изданий ВАК

Список научных журналов ВАК — перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включённых Высшей аттестационной комиссией в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата и доктора наук.

Журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России» освещает научно-исследовательскую деятельность в области предотвращения и ликвидации ЧС; пропагандирует достижения отечественной науки, техники, теоретических изысканий, результаты прикладных исследований, передового опыта в области пожаротушения и спасения населения при чрезвычайных ситуациях.

Список Изданий Вак На 2022 Год По 200104

Также следует отметить, что издания, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования Web of Science, Scopus, Astrophysics Data System, PubMed, MathSciNet, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer, Agris или GeoRef считаются входящими в Перечень по отраслям науки, соответствующим их профилю.

Здесь можно скачать установленный ВАК ПЕРЕЧЕНЬ рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (последняя актуализация осуществлена ВАК по состоянию на 30.11.2022) — приведен внизу настоящего текста.

ВАК сократила списки научных журналов в 14 раз

– В нашей стране первейший для филологов-литературоведов журнал – «Вопросы литературы», – говорит доктор филологических наук, профессор Уральского федерального университета Леонид Быков. – Но в списке одобренных ВАКом изданий его нет. Наши студенты непременно изучают статьи «Вопросов литературы», однако к защите соискателей научных степеней они не годятся. Я состою в редколлегии двух ваковских – до пересмотра – журналов, которые издаются в Екатеринбурге: «Филологические науки» и журнале научных публикаций «Дискуссия». Мы отправили документы в ВАК для подтверждения статуса, но оставят ли издания в рецензируемом списке, пока неизвестно.

Сегодня для защиты кандидатской степени требуется не меньше трёх публикаций в научных изданиях, одобренных Высшей аттестационной комиссией – она работает при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Для соискателя докторской степени нужно предъявить не менее 15 статей.