Продленка В Школе Платная Или Бесплатная 20222022

Последние новости по платной продленке в школе в 2022 году

В октябре 2014 года родителям маленьких школьников впервые пришлось столкнуться с платной продленкой. Единой цифры, которая уплачивается в российских школах за продленку, не существует – называются суммы 600 до 17 000 рублей, в зависимости от населенного пункта. В провинциях за услугу нужно вносить меньший платеж, в областных центрах – больший.

По сей день, как только начинается новый учебный год, между депутатами Госдумы с новой силой разгораются споры по поводу того, должна быть продленка платной или бесплатной. Снова и снова готовятся и разрабатываются поправки к федеральному закону, пока они не только не возымели реального действия, но даже к подписанию не приблизились.

Продленка в школе для многодетных платная или бесплатная

По данным столичного департамента образования, средний месячный ценник на продленки в Москве сейчас держится на отметке 2354 рубля. По мнению председателя комиссии по образованию в Московской городской Думе Антона Молева, цена вполне оправданна, если включены все необходимые услуги, в том числе по развитию творческих способностей детей, и учтены интересы всех родителей. «Было бы несправедливо, если бы платные продленки могли себе позволить только те, кто в состоянии все это оплатить, — сказал депутат в беседе с «РГ». — Поэтому нужно предоставлять льготы для семей, находящихся в трудном финансовом положении». Размер платы зависит от набора услуг, возможностей школы и пожеланий родителей. Порядок сумм абсолютно разный — от 300 рублей до 4 тысяч. При этом школа может включить свои расходы на коммунальные услуги, например, на электричество и отопление, на приобретение канцелярских товаров, а также на доплату педагогам. По словам Людмилы Мясниковой, на размер платы родители пока не жаловались, но вопросов от них поступает очень много. Обеспокоенных пап и мам интересует, правомерны ли платные продленки и из каких параметров складывается их стоимость. Пик напряженности пришелся на прошлый год, когда школам впервые разрешили выбирать между бесплатными и платными группами продленного дня.

По данным Комитета Госдумы по образованию, в продленку ходит 1 млн 700 тысяч российских учеников. Еще три года назад продленка была бесплатной. Но в 2013 году вступил в силу Федеральный закон «Об образовании в РФ», согласно которому продленка как услуга по присмотру и уходу за детьми исключена из числа бесплатных школьных услуг. Закон позволяет школам самим выставлять для родителей цену за пребывание ребенка в учебном заведении после уроков. Об этом пишет сегодня «Российская газета».

Продленка В Школе Платная Или Бесплатная 20222022

Так будет продленка платной или нет? Министр отметил, что в соответствии с законом школа имеет право предоставлять услугу по уходу и присмотру, которой по сути и является группа продленного дня, за плату: такое право есть у каждой школы, однако им ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Дмитрий Ливанов подчеркнул: этой возможностью можно пользоваться исходя из реальной ситуации, с позиций экономической, социальной целесообразности.

Рекомендуем прочесть:  Пример Заполнения 3 Ндфл 2022 При Возврате За Покупку Квартиры Второй Год

— Нужно четко сказать родителям, за что школы могут брать плату, а что было и останется бесплатным, — дал указание министр и подчеркнул, что необходимо обсуждать все изменения с родительским сообществом, управляющими советами школ. — И эти обсуждения не должны проходить накануне нового учебного года 30 или 31 августа в режиме: мы вам сказали, и так будет.

Платная продленка в школе

У образовательных организациях города Москвы функции учредителя выполняет Департамент образования. В других субъектах Российской Федерации, где большая часть образовательных организаций – муниципальные, учредителем школы является муниципальное образование.

Дмитрий Ливанов на селекторном совещании 18.09.2014 г. так же отметил, что школа имеет право предоставлять услугу по уходу и присмотру, которой по сути и является группа продленного дня, за плату: такое право есть у каждой школы, однако им ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Этой возможностью можно пользоваться, но исходя из реальной ситуации, возможностей родителей, с позиций экономической, социальной целесообразности и справедливости.

Платная продленка в — школе в — 2022 — 2022: сколько стоит, расписание, условия

В 2022—2022 учебном году продленка в большинстве школ стала платной, как и кружки. Каждая школа устанавливает свои цены. На дистанционном образовательном портале prodlenka.org департамент образования опубликовал средний размер платы за ГПД. По Москве эта средняя стоимость составляет 2500 рублей ежемесячно.

Продленка в школе — это вид внеурочной деятельности, которая существует в школе для детей младшего и среднего школьного возраста. После уроков ребенок идет в класс, где его встречает воспитатель группы, который организовывает времяпровождение ребенка до прихода родителей.

Продленка в школе платная или бесплатная

Ювенальная атака-2014 В течение всего минувшего года происходило беспрецедентное продавливание ювенального законодательства. Ушли в прошлое одиночные выстрелы — в нынешних залпах по девять, одиннадцать, двадцать три разрушительных закона. Куда там отбиваться — хотя бы заметить. В течение прошлого года в Госдуму было внесено беспрецедентно большое количество антисемейных, ювенальных законопроектов. 27 января депутат О.Ю. Баталина от лица комитета по семье Госдумы предложила передать монопольное право опеки на отобрание ребёнка суду, что без изменения общего контекста правовой ситуации в семейном поле сделает.

Все вы слышали новость, что в общеобразовательных школах теперь есть только базовые предметы, остальное все платнное. Член Общественной палаты, Тина Канделаки пишет, что это утка, приводит множество доводов и т.п. Она утверждает, что это утка! Как это может быть уткой, если моя племянница пошла в школу и у неё: 2 часа математики,2 часа русского языка и т.д., а дополнительные часы платные. Продленка тоже платная. И как тут говорить о бесплатном образовании?! Где оно бесплатное?! Расскажите мамы детей, которые пошли в.

Рекомендуем прочесть:  Земельный участок за 3 ребенка в 2022 рб

Платная продленка в школе

Понятие присмотра и ухода расшифровано в ст. 2, п. 34 Федерального закона № 273-ФЗ как «комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня». То есть учитель группы продленного дня (ГПД) с детьми гуляет, сопровождает их на кружки и просто следит за безопасностью в классе.

Вот здесь многодетным повезло больше – им гарантирован бесплатный обед на федеральном уровне. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05 мая 1992 года № 431 «О мерах социальной поддержке многодетных семей» многодетные семьи имеют право на обеспечение их детей бесплатным питанием (завтраки и обеды), комплектом школьной формы и так далее.

Урок закончился? Плати

Внесем ясность сразу — по новому Закону "Об образовании в РФ", вступившему в силу два года назад, школы вправе брать деньги с родителей за пребывание их ребенка в группе продленного дня. То есть устанавливать плату или нет, учебные заведения решают самостоятельно. Если в прошлом году этим правом воспользовались не больше двух десятков школ, то в этом году уже более трех сотен. Это те учреждения, которые не могут из своего "кошелька" покрыть затраты на организацию продленок. Ведь нужно понимать, что финансовые возможности у всех разные: средства от городских властей они получают по числу обучаемых детей, да и внебюджетные доходы, включая дополнительные занятия, тоже неодинаковы.

По данным столичного департамента образования, средний месячный ценник на продленки в Москве сейчас держится на отметке 2354 рубля. По мнению председателя комиссии по образованию в Московской городской Думе Антона Молева, цена вполне оправданна, если включены все необходимые услуги, в том числе по развитию творческих способностей детей, и учтены интересы всех родителей. "Было бы несправедливо, если бы платные продленки могли себе позволить только те, кто в состоянии все это оплатить, — сказал депутат в беседе с "РГ". — Поэтому нужно предоставлять льготы для семей, находящихся в трудном финансовом положении". Размер платы зависит от набора услуг, возможностей школы и пожеланий родителей. Порядок сумм абсолютно разный — от 300 рублей до 4 тысяч. При этом школа может включить свои расходы на коммунальные услуги, например, на электричество и отопление, на приобретение канцелярских товаров, а также на доплату педагогам. По словам Людмилы Мясниковой, на размер платы родители пока не жаловались, но вопросов от них поступает очень много. Обеспокоенных пап и мам интересует, правомерны ли платные продленки и из каких параметров складывается их стоимость. Пик напряженности пришелся на прошлый год, когда школам впервые разрешили выбирать между бесплатными и платными группами продленного дня.

Рекомендуем прочесть:  Льгота По Жкх Для Ветерана Труда Г Тамбов 2022г

Продленка в школе платная или бесплатная 2022

С 2014 года ГПД в школах стали платными. Такое решение Правительством России было принято в связи с тем, что в бюджете недостаточно средств для их финансирования. Закон «Об образовании» разрешает школам самостоятельно устанавливать стоимость нахождения детей на продленке.

Я решил выяснить что же в мире образовательных начальников произошло за прошедшие три дня и какому решению школьной администрации верить? В Департаменте образования Москвы мне объяснили: да, в законе не оговорено обязательное наличие в школе группы продленного дня. Но фишка в том, что финансирование столичных школ по сравнению с прошлым годом не уменьшилось. Если годом раньше директора без проблем находили в своем бюджете деньги на оплату труда воспитателей во второй половине дня, почему они это не могут сделать в этом году?

Платно-бесплатная продленка в школе

Так будет продленка платной или нет? Министр отметил, что в соответствии с законом школа имеет право предоставлять услугу по уходу и присмотру, которой по сути и является группа продленного дня, за плату: такое право есть у каждой школы, однако им ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Дмитрий Ливанов подчеркнул: этой возможностью можно пользоваться исходя из реальной ситуации, с позиций экономической, социальной целесообразности.

«Многие родители школьников пишут нам, что когда они в конце августа пришли на родительское собрание, то услышали, что продленка будет платной с нового учебного года. Причем в каких-то школах это 2 тысячи рублей, в каких-то — 7 тысяч«, — рассказал Дмитрий Ливанов.

Продленка в школе в 2022-2022 году

В продленке дети не просто находятся под присмотром педагога. У каждой возрастной группы есть свое расписание – дети отдыхают, обедают, делают уроки, играют и гуляют. Во многом такой режим сходен с режимом детского сада – и это огромный плюс продленки: первоклассники не испытывают стресса, чувствуя себя в привычной среде. Помимо этого, у продленки есть еще не мало плюсов.

  • Недостаток отдыха: высокая загруженность может вызвать синдром хронической усталости у ребенка
  • Отсутствие уединения
  • Ребенок не всегда может сосредоточиться на обучении/выполнении домашнего задания из-за шума
  • Школьное питание, безусловно, полезно, но далеко не всегда бывает вкусным

Платная или бесплатная продленка

а) если указанная образовательная деятельность входит в реализуемую образовательной организацией образовательную программу, финансирование указанной деятельности может осуществляться за счет средств субсидии, предоставленной на реализацию соответствующей основной образовательной программы;

б) если указанная образовательная деятельность является отдельной государственной (муниципальной) услугой по дополнительному образованию и услуга будет включена в государственное (муниципальное) задание, финансирование также будет осуществляться за счет средств соответствующего бюджета;