2022 возникновение налоговой базыпо ндс у цессионария

Проводки по договору цессии

В качестве цедента выступает сторона процесса (это может быть организация или рядовой гражданин), которая занимается передачей (уступкой) права требования в адрес другой стороны. Например, речь может идти о праве и полномочии, связанном с получением денег по векселю.

В ситуации, когда субъектом хозяйствования происходит предоставление цессии иной стороне, в роли которой может выступать физическое и юридическое лицо, помимо юридической базы, стоит принимать во внимание еще и аспекты налогообложения в рамках бухгалтерского учета.

2022 возникновение налоговой базыпо ндс у цессионария

Сумму налога лицо, уступившее право требования, предъявляет к оплате приобретателю права требования (п. 1, 2 ст. 168 НК РФ). Если цедент, не являющийся плательщиком НДС, выставил цессионарию счет-фактуру с выделенной суммой налога, она уплачивается в бюджет в соответствии с п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ.

Договор уступки права требования (цессии) — один из распространенных гражданско-правовых договоров, заключаемых хозяйственными субъектами в процессе ведения предпринимательской деятельности. Весьма популярна такая разновидность договора цессии, как договор уступки прав требования, вытекающих из договора участия в долевом строительстве. Нередко при заключении такого договора предъявляется к уплате НДС, который в дальнейшем фактически становится неосновательным обогащением цедента.

Учёт операций по договору цессии у цессионария

Учёт операционных доходов и расходов, связанных с оказанием цеденту финансовой услуги, организуется на счёте 91 «Прочие доходы и расходы»: по его кредиту формируется информация о поступлениях, обусловленных начислением задолженности должника, по дебету — информация об учётной стоимости приобретенных прав требования и затратах по взысканию долга.

Оценка прав требования на счёте 58 производится в сумме фактических затрат на приобретение дебиторской задолженности. Они формируются исходя из конкретных условий договора, включая расходы по заключению сделки и иные расходы, непосредственно связанные с цессией.

Уплата НДС при договорах цессии

При рассмотрении вопроса об уплате налога на добавленную стоимость необходимо учесть вариант формирования налоговой базы по этому налогу – «по отгрузке» или «по оплате». Если у цедента в учетной политике выбран метод определения выручки «по отгрузке», то он уже НДС заплатил, когда реализовал товар (работу, услугу) должнику. Если же в учетной политике выбран метод определения выручки для уплаты НДС «по оплате», то цедент заплатит НДС в момент подписания договора цессии, так как у цедента все определяется первоначальным договором. А в момент подписания договора цессии обязательства по первоначальному договору считаются погашенными.

Рекомендуем прочесть:  Максимальная пенсия по старости в 2022 году в волгограде

Рассмотрим ситуацию для организации, которая выбрала учет выручки для целей исчисления НДС «по оплате». Ведь на практике может случиться, что договор цессии уже подписан, а деньги цессионарий еще не оплатил, но цедент уже обязан заплатить НДС по первоначальному договору ввиду того, что встречные обязательства погашены.

Налог на добавленную стоимость у цессионария

В соответствии с пунктом 2 статьи 155 НК РФ, налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, финансовых услуг, связанных с уступкой требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Если новый кредитор переуступает право требования по цене, по которой приобрел данное право, то налоговая база по НДС будет равна нулю. Следовательно, в этом случае у нового кредитора (цессионария) отсутствует обязанность по уплате налога в связи с переуступкой права требования.

Налог на добавленную стоимость у цессионария

В соответствии с пунктом 2 статьи 155 НК РФ, налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, финансовых услуг, связанных с уступкой требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Если новый кредитор переуступает право требования по цене, по которой приобрел данное право, то налоговая база по НДС будет равна нулю. Следовательно, в этом случае у нового кредитора (цессионария) отсутствует обязанность по уплате налога в связи с переуступкой права требования.

Уступка требования: как платить налог на добавленную стоимость

В остальных случаях первоначальный кредитор определяет налоговую базу в соответствии со статьей 154 НК РФ (п. 1 ст. 155 НК РФ). Это означает, что дебиторская задолженность по реализованным товарам (работам, услугам) облагается в объеме и на условиях, предусмотренных первоначальным договором. Об этом гласит пункт 41.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации. Документ утвержден приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447.

Момент возникновения обязанности по уплате НДС зависит от учетной политики цедента. Учитывая выручку для целей исчисления НДС «по отгрузке», он определяет налоговую базу в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). Это предусмотрено в подпункте 1 пункта 1 статьи 167 НК РФ. В данном случае НДС начисляется к уплате в бюджет еще до заключения договора уступки требования. Соответственно в момент уступки дебиторской задолженности НДС повторно не начисляется 3 .

Рекомендуем прочесть:  Как можно вызвать желищную инспекцию

НДС по договорам цессии

У Компании 2 обязанность по определению налоговой базы возникает в момент прекращения обязательств должником или в момент переуступки требования Компании 3 11 . (Поэтому при получении аванса под уступку права требования, связанного с облагаемыми НДС операциями, Компания 2 не должна начислять НДС.) Сумма налога рассчитывается как разница между доходом, полученным от должника или Компании 3, и расходами на приобретение права требования, умноженная на расчетную ставку НДС. Если Компания 2 не получила доход (не переуступила требование и не получила денег от должника), то платить НДС она не должна в связи с отсутствием налоговой базы 12 .

Применяемый порядок расчета НДС зависит от содержания договора, обязательство по которому передается. Мы рассмотрим особенности расчета НДС по уступке требований по договорам реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 18 процентов, по ставке 10 процентов и не облагаемых НДС, а также по договорам займа. При этом у каждой из сторон сделки НДС будет определяться по-разному. Для наглядности изложим возможные взаимоотношения компаний по уступке права требования на схеме ниже.

НДС по новым правилам: что изменилось

Федеральный закон от 19.07.2011 № 245-ФЗ ликвидирует этот пробел законодательства. В п. 1 ст. 155 НК РФ внесено дополнение, согласно которому налоговая база при первичной уступке права требования долга определяется как превышение суммы дохода, полученного первоначальным кредитором, над размером денежного требования, права по которому уступлены.

Несмотря на такую позицию налоговой службы суды считали, что в п. 1 ст. 155 НК РФ речь идет о порядке определения налоговой базы по операциям реализации товаров (работ, услуг) при переходе требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг) к другому лицу, а не по операциям реализации этого права (требования). На основании анализа указанной нормы можно было сделать вывод, что порядок определения налоговой базы при первичной уступке права требования законодательно не определен, т. е. фактически не установлен необходимый элемент налогообложения.

Уступка права требования: порядок налогообложения цедента и цессионария

Договор инвестирования регулируется Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", а также Законом РСФСР от 26 июня 1991 г. N 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" в части, не противоречащей Закону N 39-ФЗ. Бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным Приказом Минфина России от 30 декабря 1993 г. N 160.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Муж При Разводе Запретить Жене Увозить Детей В Другой Город

Кроме того, в зависимости от особенностей реализации товаров (работ, услуг) согласно п.8 ст.154 НК РФ налоговая база определяется в том числе в соответствии со ст.162 НК РФ, то есть с учетом сумм, полученных за реализованные товары, работы, услуги в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Таким образом, решение вопроса, облагается ли НДС разница между суммой, причитающейся к получению от цедента, и суммой задолженности покупателя, зависит от того, связана ли рассматриваемая разница с оплатой реализованных работ.

НДС при реализации дебиторской задолженности

Если учетная политика «по отгрузке», то НДС начисляется в момент отгрузки товара (выполнения работы, оказания услуги), а если учетная политика «по оплате», то НДС начисляется и уплачивается только после поступления денежных средств за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Такой подход законодателя основывается на том факте, что, получая денежные средства по договору цессии, организация «закрывает» другой договор, например, договор поставки или купли-продажи. Фактически получается, что за поставленный товар (оказанные услуги, выполненные работы) предприятие получает деньги, но только не от контрагента по договору, а от иного лица (контрагента по договору цессии).

Цессия НДС

Спорным вопросом зачастую при сделках такого рода является момент возникновения обязанности уплаты налога. В практике имеют место случаи, когда налоговые инспекторы требуют оплаты НДС в случаях, когда уступка права требования производится по цене, равной сумме долга или свыше первоначального обязательства. Судебной практикой же установлено, что при передаче обязательства повторная оплата НДС не требуется. Помочь подать иск в суд может опытный юрист.

Множество проблем возникает и при определении налоговой ставки НДС в случае уступки права требования. Согласно нормам Налогового кодекса, цессия не включена в перечень товаров и услуг, облагаемых по ставке 10% и другим пониженным коэффициентам. Соответственно, налоговые органы зачастую приходят к мнению, что при уступке права требования доходы подлежат обложению по ставке 18%.