Цены За Продленку В 20222022

Последние новости по платной продленке в школе в 2022 году

Сэкономить на оплате питания могут только многодетные семьи, возможен вариант бесплатных обедов и для других категории школьников, но решением этого вопроса уполномочен заниматься Управляющий совет школы. Если учреждение способно позволить себе обеспечить питание отдельным учащимся, директор подписывает соответствующее указание.

Теперь о том, где продленка все же осталась бесплатной. В основном это глубинки, где у родителей маленьких чад просто нет средств для того, чтобы позволить себе оплачивать дополнительное время в школе. В таких образовательных учреждениях преподаватели рады любому детскому голоску, ведь эти города и поселки считаются экономически непривлекательными, а численность населения постоянно уменьшается, россияне покидают свои дома в поисках лучшей жизни.

Продленка в школе в 2022-2022 году: сколько стоит

Группа продленного дня или продленка подразумевает собой организацию внеурочного времени учеников. Закон разрешать школам самостоятельно решать, нужно или создавать группу продленного дня или нет. Но в большинстве учебных заведений они все же работают, поскольку это настоящее спасение для работающих родителей. Чаще всего продленка работает только для младшей школы, но иногда и для учеников средних классов.

Длительность так же зависит от школы, хотя чаще всего дети могут находиться в группе до 18.00. Воспитатель группы присматривает за детьми, обеспечивая их безопасность. Помимо этого, в большинстве случае учитель проводит игры и занятия с детьми. Ученики на продленке делают следующее:

Продленка в школе в 2022-2022 году: стоимость

Группа продленного дня или продленка подразумевает собой организацию внеурочного времени учеников. Закон разрешать школам самостоятельно решать, нужно или создавать группу продленного дня или нет. Но в большинстве учебных заведений они все же работают, поскольку это настоящее спасение для работающих родителей. Чаще всего продленка работает только для младшей школы, но иногда и для учеников средних классов.

Длительность так же зависит от школы, хотя чаще всего дети могут находиться в группе до 18.00. Воспитатель группы присматривает за детьми, обеспечивая их безопасность. Помимо этого, в большинстве случае учитель проводит игры и занятия с детьми. Ученики на продленке делают следующее:

Сколько будет стоить продлёнка в воронежских школах в новом учебном году

Дело в том, что продлёнку отделили от образовательного процесса и отнесли к услугам по присмотру за ребёнком. А такие услуги субъекты РФ и муниципальные образования оплачивать не обязаны. Они должны только обеспечить условия по присмотру и уходу за детьми, а кто будет за это платить — не их забота.

Группы продлённого дня были настоящим спасением для работающих родителей учеников начальной школы. Не у всех есть бабушки, которые могут забрать ребёнка из школы, а некоторые мамы и вовсе воспитывают своё чадо в одиночку. Однако по новому закону «Об образовании», который вступает в силу 1 сентября этого года, за продлёнку родителям придётся платить.

Рекомендуем прочесть:  Программа Молодая Семья В 2022 Условия Ставрополь

Продленка в школе в 2022-2022 году

Продленка как часть школьной жизни появилась довольно давно. За годы своего существования подвергались реформированию правила пребывания в группе, продолжительность продленного дня, меню, режим и множество иных моментов, однако общий формат продленки оставался неизменным. Что нового в продленке в школе в 2022-2022 учебном году – в нашей статье.

  • Недостаток отдыха: высокая загруженность может вызвать синдром хронической усталости у ребенка
  • Отсутствие уединения
  • Ребенок не всегда может сосредоточиться на обучении/выполнении домашнего задания из-за шума
  • Школьное питание, безусловно, полезно, но далеко не всегда бывает вкусным

Продленка стоимость по закону

в соответствии с законом, школа имеет право взимать плату за эту услугу, но злоупотреблять им не должна. об этом заявил министр образования и науки дмитрий ливанов. плата за продлёнку устанавливается исходя из реальной ситуации, с позиций экономической и социальной целесообразности, отметил министр.

в ситуации, когда от минобрнауки не было никаких инструкций, разъясняющих позицию ведомства по этому вопросу, многие решили, похоже, заработать на учениках, посещающих группы продлённого дня, и в конце августа объявили родителям о том, что с начала учебного года будет платной», – говорит депутат госдумы от «единой россии» владимир бурматов. сейчас единороссы уже создают рабочую группу, с тем чтобы внести поправки в закон, которые позволили бы сделать продлёнку снова бесплатной.

Продленка в школах Москвы в 2022-2022 годах (кто сколько платит за продленку)

Таким образом, установление и взимание платы за продленку в Москве (вводить или нет плату за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня) отнесено исключительно к компетенции учредителя — Департамента образования города Москвы, но никак не администрации школы.

Введение платы за присмотр и уход за детьми в группах продлённого дня связано с тем, что на осуществление данной услуги средства школе больше не выделяются (услуга из городского бюджета не субсидируется), так как присмотр и уход не входит в государственное задание.

Продленка в российских школах станет платной

«В Москве сейчас все бесплатно, — говорит она. — Пока ни одно учебное заведение не обращалось в окружные управления образования с просьбой утвердить калькуляцию на услуги. По закону, вопрос о продленке предварительно должен быть рассмотрен управляющим советом школ, куда входят родители. А потом уже директора обязаны представить предложения в департамент образования. Если решат брать плату за услуги, калькуляция должна быть аргументированной. Документы должны отражать, сколько стоит полдник, как рассчитывается зарплата педагога и т.д. С потолка назначать суммы никто не позволит. Льготы для малоимущих останутся в любом случае».

Рекомендуем прочесть:  Какие банки подают в суд на должников а какие нет 2022

«Точка зрения депутатов по этому вопросу жесткая! — кипятится единоросс, председатель думской группы по мониторингу ситуации с платными продленками Владимир Бурматов. — Мы готовы поправить федеральное законодательство. Нам совершенно не интересно, что говорит министр, потому что он свои показания меняет два раза на дню. Это непоследовательно и политически ошибочно. Продленка — вопрос социально значимый для страны. Речь идет о сохранении трудовой мобильности наших граждан. Если школьные услуги стоят 12-20 тысяч рублей и детей в семье несколько, родителям легче уволиться с работы».

Платная продленка в — школе в — 2022 — 2022: сколько стоит, расписание, условия

В школе есть узкий круг кружков. А некоторые из них переполнены учащимися. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок профессионально занимался спортом или творческими направлениями, то, конечно, навряд ли школа сможет вам этого предоставить- и по отсутствию условий, и по нехватке высококвалифицированных узких профильных специалистов (например, тренер по плаванию или педагог по вокалу).

Большинство родителей работают до 18.00. Если рядом нет близких родственников, которые могут забрать ребенка из школы и посидеть с ним до прихода мамы или папы, то группа продленного дня — прекрасный выход из ситуации. Воспитатель группы продленного дня несет полную ответственность за вашего ребенка.

Урок закончился? Плати

Бесплатной продленка в гимназии осталась для семей с детьми-инвалидами, детей, у которых оба родителя — инвалиды 1 и 2 группы, а также для детей-сирот и учеников, оставшихся без попечения родителей. Многодетные семьи могут рассчитывать на 50%-ную скидку. Правда, на неполные семьи льготы не предоставляются. Речь идет о ситуациях, когда, допустим, у ученика есть отец, а мать лишена родительских прав, или когда ребенка воспитывает мать-одиночка, либо есть мать, но, к сожалению, умер отец. Но это пример конкретной школы — перечень льгот управляющие советы определяют сами.

Группы продленного дня сейчас не относятся к разряду образовательных услуг, то есть ребенок там не учится, а школа лишь оказывает семье помощь по присмотру за детьми. Между родителем и администрацией учреждения заключается соответствующий договор. Фактически это означает, что пока родители заняты на работе и на воспитание своих чад у них нет времени, эти функции они передают школе, равно как могут возложить их на родственников или няню. Присмотр и уход, разъяснила корреспонденту "РГ" председатель межрайонного совета директоров в СВАО Ольга Тертухина, — это целый комплекс мер. Сюда входят и питание, и хозяйственно-бытовое обслуживание (влажная уборка кабинетов и дезинфекция), и прогулки на свежем воздухе, и подвижные игры, и кружки. Все это в гимназии N 1554, которую она возглавляет, оценили в 3500 рублей в месяц.

Рекомендуем прочесть:  Ребёнок Имеет Одного Родителя Какие Льготы

Тариф Вечерний или кто будет платить за продлёнку в школе

Кроме того Дмитрий Ливанов подписал указ, предписывающий директорам школ вести разъяснительные беседы с родителями учеников, а формирование платежных документов должно быть единым для всех регионов и субъектов РФ. Министр также распорядился провести разъяснительные беседы с родителями. Неблагополучные и малообеспеченные семьи должны быть полностью освобождены от платы за ГПД, а руководство регионов и муниципалитетов должно вести постоянный мониторинг цен на дополнительные школьные услуги.

Татьяна Савченок, родительница ученика московской гимназии № 1584 рассказала, что плата за дополнительные услуги педагогов, ГПД и питание может составить более двенадцати тысяч рублей. Родители попросили директора школы рассказать им, откуда были взяты такие цены, так как в соседних школах района Кунцево, где и находится гимназия № 1584, тарифы на дополнительные услуги образование ниже в два, а то и в три раза. Но ни директор учебного заведения, ни его замы, ни сами педагоги не смогли обосновать тарифы, которые они сами же и установили. По словам родителей учеников для многих семей эти суммы просто-напросто неподъёмные, а о детях из неблагополучных семей и малообеспеченных гражданах говорить совсем не приходится. Если раньше они могли на продленке дополнительно позаниматься, были в тепле и накормлены, то сейчас они пойдут гулять по району, так как дома за ними нет должного присмотра, а из-за этого может резко вырасти уровень детской уличной преступности. Кроме этого можно также ожидать резкого повышения уровня смерти детей от несчастных случаев.

Гражданская инициатива

Разъяснения Дмитрия Ливанова понадобились после того, как родители стали бурно обсуждать новость, которую им сообщили накануне первого сентября в школах: группы продленного дня теперь будут платными. На поборы за продленку одна из родительниц пожаловалась на «горячей линии» министру образования и науки Дмитрию Ливанову. Буквально на следующий день та самая мама, которая обратилась к министру, оставила на форуме такую запись: «Внезапно для нашей школы нашлась субсидия на продленку!» Некоторые другие родители тоже рассказали о том, что плату за группы продленного дня в их учебных заведениях уже отменили. Но повезло не всем.

— Департамент образования и окружные управления образования контролируют и вправе регулировать установленную плату. Поэтому мы очень четко следим за тем, чтобы она была адекватна, — подчеркнул замруководителя департамента образования Москвы Александр Гаврилов.