2281 Поправки 2022

Статья 228 УК РФ: поправки и изменения в 2022 году

Ст. 228 УК1 РФ (часть 2) касается субъектов, которые, согласно своему служебному положению, должны строго соблюдать требования хранения и транспортировки препаратов, произведенных из наркотических веществ. При нарушении правил виновного ждет штраф либо общественные работы. При этом правонарушителя навсегда лишают права занимать некоторые должности.

Важно! Незаконное хранение может подразумевать владение наркотиками в определенном объеме, следовательно, даже употребление лично, а тем более производство наркотиков могут отнести к норме 228 УК1 РФ. Какое ждет наказание в этом случае — определяется судебным решением с учетом всех особенностей.

Изменение таможенного законодательства в период с 01 по 10 января 2022 г

Законом освобождается от вывозных таможенных пошлин нефть сырая (включая нефтегазоконденсатную смесь, получаемую вследствие технологических особенностей транспортировки нефти сырой и стабильного газового конденсата трубопроводным транспортом) при условии, что в отношении дополнительного дохода от добычи углеводородного сырья на участке недр, на котором оно получено (произведено), исчисляется налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья и при исчислении налога на добычу полезных ископаемых в отношении нефти, добытой на таком участке недр, применяется коэффициент Кг в размере менее 1.

Указ Президента РФ от 29.06.2022 № 380 «О внесении изменения в Указ Президента РФ от 01.01.2022 № 1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан или Киргизской Республики через территорию Российской Федерации».

Юридические вопросы и ответы

в части первой слова «, сбыт или пересылка» заменить словами «или сбыт»; слова «восьми лет» заменить словами «десяти лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо без такового»;

В пункте «а» части второй статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 2001, № 11, ст. 1002; 2003, № 28, ст. 2880; № 50, ст. 4848; 2007, № 31, ст. 4008; 2009, № 31, ст. 3921; № 52, ст. 6453; 2010, № 14, ст. 1553; № 21, ст. 2525; № 30, ст. 3986; 2011, № 1, ст. 39; № 50, ст. 7362; 2012, № 10, ст. 1162, 1166; № 43, ст. 5785)после слова «метрополитена,» дополнить словами «на территории воинской части,».

ВРУ переголосует за закон о налоговых изменениях-2022

«Щодо прийнятого нами 23 листопада у другому читанні і в цілому ресурсного проекту закону №9260. Минулого тижня комітет займався підготовкою тексту цього закону на підпис голові Верховної Ради. В процесі роботи виявились деякі неузгодженя у прийнятому законі.. Тому комітет підготував листа голові ВР, в якому сформулював уточнення, які мають бути внесені до тексту закону», — повідомила вона.

Рекомендуем прочесть:  Жилищный Кодекс Относится Ли К Юридическим Лицам

«Тільки нагадаю, які у нас були дискусії. Давайте ми на четвер у найвищий момент концентрації поставимо це питання. Воно не потребує обговорення. Якщо ви завтра проведете комітет, я думаю, буде найбільш реально в четвер до обіду проголосувати ці уточнення. Тільки прохання провести максимально висвітлюючу роботу, щоб всі фракції орієнтувалися, про які уточнення йде мова», — відповів Парубій.

Статья 228

— в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга (п. «а»);

3. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 статьи, характеризуется незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также сбытом, пересылкой наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества.

Будут ли тзменнгия по сь 2281 в 2022 году

По уголовным делам об умышленных преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 18 лет, ранее не отбывавшими лишение свободы и не подпадающими под действие пункта 1 настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных лиц от наказания.8.

Российской Федерации;5) несовершеннолетних;6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.2.

С 1 июня порядок ведения кассового учета станет проще

Лимит кассы. Формула для расчета лимита остатка наличных в новых правилах останется прежней. Но у компаний в приказах об утверждении лимита сейчас стоит ссылка на Положение № 373-П. Поэтому инспекторы рекомендуют с 1 июня выпустить новый приказ со ссылкой на Указание № 3210-У. Но даже если сейчас в приказе компании нет ссылки на положение № 373-П, безопаснее переутвердить лимит кассы. Ведь формально старый приказ принят по недействующим правилам.

Порядок ведения учета кассовых операций изменится для всех компаний и предпринимателей уже в июне. Правила оформления кассовых документов станут намного проще. Указание Центробанка от 11.03.14 № 3210-У вступит в силу с 1 июня 2014 года, сообщила «УНП» пресс-служба регулятора. Новый документ отменит действие Положения Банка России от 12.10.11 № 373-П.

Рекомендуем прочесть:  С Какой Суммы Долгов Конфискуют Имущество

Новый закон о дачниках с 1 января 2022

Тем не менее, в целом можно отметить общие позитивные изменения. Точно будет меньше мошенничества, связанного со сбором денежных средств и их хищением, нецелевым использованием, растратой. Скорее всего государству через определенный промежуток времени удастся навести порядок в учетных документах, разобраться с землевладениями и актуализировать имеющуюся в едином реестре базу данных.

  • Принято решение приравнять все дачные товарищества к садоводческим. Скорее всего, никаких особых проблем людям это изменение не сулит. Юридическая база и ранее была у этих разных типах объединений одинаковая.
  • Уточнен, оптимизирован и открыт для доступа любому заинтересованному лицу перечень статей, позволяющих расходовать взносы, уплаченные членами данных обществ.
  • Особые условия и права получают садоводы, не входящие в состав товарищества, но имеющие в его пределах свои участки.
  • По-новому будут определяться размеры взносов, которые необходимо будет уплачивать. Послабление сделано опять-таки для индивидуалов, но кворум на собраниях определяется исходя из общего числа всех голосующих (50%+1чел.).
  • Полностью ликвидировано понятие «уполномоченный», институт полностью упразднен.
  • Предусмотрена возможность очно-заочного участия в собрании. То есть, если человек не может принимать участие лично, он присылает до начала собрания свой бюллетень и его голос будет засчитан.
  • Все средства, вносимые членами обществ, поступают на расчетный счет. Теперь в кассу организации деньги никто не передает. Это одно из наиболее положительных, позитивно воспринятых гражданами изменений, наконец то, закроет путь к прямому воровству денег.
  • Существенно упрощается и становится значительно дешевле процедура бурения скважин на воду, заказываемых и организуемых в садоводческих хозяйствах.

Внесены изменения в отдельные законодательные акты, касающиеся обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Федеральным законом уточняются права Фонда. При этом нормы, касающиеся порядка уплаты страховых взносов на указанный вид обязательного страхования и привлечения страхователей к ответственности, унифицируются и соотносятся с нормами Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Поскольку до настоящего времени работа по формированию реестра не завершена, предлагается перенести дату начала его ведения на 1 января 2022 года, а также определить в качестве оператора федерального реестра инвалидов Пенсионный фонд Российской Федерации (вместо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации).

Топ-10 правовых событий начала 2022 года

С 1 января банки обязаны использовать информацию из Кредитного реестра НБУ для оценки рисков кредитования. Речь идет об информации относительно должников, условий кредитных операций, исполнения обязательств по таким операциям, классу должников. Информация из Кредитного реестра предоставляется в режиме реального времени на безоплатной основе. Реестр содержит информацию о кредитных операциях заемщиков, задолженность по которым составляет свыше 100 минимальных зарплат перед одним банком.

Рекомендуем прочесть:  Как должна выглядеть санитарная книжка 2022

1 января вступил в силу Закон № 2531-VIII, которым усилена ответственность за незаконную вырубку леса с дальнейшим его экспортом вне таможенного контроля. Админштраф за незаконную вырубку, повреждение и уничтожение лесных культур и молодняка для граждан составляет от 255 до 510 грн, а для должностных лиц — от 1275 до 2550 грн. За повторное нарушение штраф вдвое больше. За контрабанду лесоматериалов или пиломатериалов ценных и редких пород деревьев, а также лесоматериалов необработанных предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. За повторное нарушение, предварительный сговор или крупные убытки лишат свободы на 5 — 10 лет. За те же действия, совершенные организованной группой или в особо крупном размере, грозит от 10 до 12 лет лишения свободы. Кроме того, внутреннее потребление необработанных лесоматериалов ограничивается 25 млн кубических метров в год.

Январь 2022 против января 2022: как менялись цифры в коммунальных платежках

Ведомство настоятельно советует установить норму потребления газа на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением на уровне 5,8 кубометра на период с апреля по сентябрь, и на уровне 8,8 кубометра — с октября по март. Сейчас люди платят из расчета было 3,3 куб м в месяц круглый год.

С 1 ноября в Украине подорожал газ. Тариф на голубое топливо вырос на 23,5% — с почти 7 тысяч до 8560 гривен за тысячу кубометров. И хотя это преподносят как большую победу правительства в переговорах с коварными кредиторами, но именно это подорожание потянет за собой рост тарифов на горячую воду и тепло.

Федеральный закон от 3 июля 2022 г

"3 2 . Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 — 205 5 , частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228 1 , 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 — 279 и 360 настоящего Кодекса.";

"3 3 . Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.";