Можно Ли Вывести За Штат Сотрудника С Ребёнком До 3 Лет

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Можно Ли Вывести За Штат Сотрудника С Ребёнком До 3 Лет. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

Первый: поскольку уведомление об увольнении по сокращению выдается за два месяца до предполагаемой даты этого события, начальник может направить служащей предупреждение о грядущем увольнении, если до выхода на рабочее место остается два и менее месяцев. В первый рабочий день служащая может быть уволена, если не согласна перейти на любую другую предложенную вакансию на предприятии.

Как сократить работника в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В организации пришло штатное и там планируют сократить почти половину штата. Могут ли меня сократить сейчас? Три года испониться только в октябре следующего года.

Как производится сокращение должностей

Отвечая на ваш вопрос – могут ли сократить в декрете, скажу вам, что могут. Но это незаконно и неправомерно.
Что касается гарантий, то такие гарантии предусмотрены ст. 261 ТК РФ, в которой указано, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не
допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Действующим законодательством в лице Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) женщины, имеющие детей до трех лет, отнесены к категории работников с особыми правами. Поскольку потеря работы для работниц, которые только недавно стали матерями, может повлечь трудности содержания семьи, гарантии их трудовых прав, как и порядок увольнения или сокращения выделены в отдельную 41 главу ТК РФ.

В каких ситуациях и могут ли уволить женщину с ребенком до 3-х лет

При наступлении причин для законного ухода работницы с ребенком необходимо строгое соблюдение порядка расторжения договора. Регламент процедуры вывода из штата работницы зависит от оснований, например, при увольнении по собственному желанию достаточно издать приказ после получения от нее заявления об уходе. Но если речь шла о сокращении, то необходимо письменное уведомление работницы не менее чем за 3 месяца, а также оплата выходного пособия в размере двух окладов.

Рекомендуем прочесть:  Административная ответственность продавца магазина 2020 года

Основания и требования по ТК РФ

  • Решение о расторжении трудового договора исходит от самой женщины, а сама процедура будет происходить по собственному желанию;
  • Работодатель и сотрудница-мать пришли к общему решению о расторжении трудового договора по соглашению сторон;
  • Предстоящая ликвидация организации и сокращение сотрудников с соответствующими выплатами;
  • Тяжкое нарушение трудовой дисциплины со стороны сотрудницы (невыходы на работу, отказ от выполнения своих обязанностей по договору);
  • Предоставление работником подложных документов при трудоустройстве.

Служащему, который оформляет такое освобождение, необходимо понимать, что период присмотра за ребенком начинается с момента его рождения – с той даты, которая указана в свидетельстве, невзирая на то, когда заканчивается период временной нетрудоспособности по беременности и родам. Также присмотр за ребенком можно разбить на несколько периодов: например, первые два месяца дома остается молодая мать, а потом все оставшееся время – кто-то из ее родителей. Поэтому все остальные члены семьи, кроме матери, вполне могут попасть под сокращение.

При этом та же статья запрещает увольнение работников, которые пребывают на больничном по временной нетрудоспособности или в отпуске. Под отпуском подразумевается любой: календарный, по уходу за ребенком, по собственному желанию и так далее.

Отпуск по уходу за ребенком

Сама процедура строится по общей схеме: заявление – приказ – расчет с сотрудником в последний рабочий день. Единственное и главное различие заключается в том, что служащего необходимо предупредить о грядущем увольнении за два месяца до планирующегося события. Уведомление должно быть подано в письменном виде, а служащий должен подписаться под ним в том, что согласен с таким развитием событий.

Расторжение контракта с женщиной, чьи дети не достигли трехлетнего возраста, можно оспорить в суде. При этом мать не должна бояться обращаться в вышестоящие инстанции, отстоять собственные права ей поможет закон.

  1. Работники, у которых на иждивении от трех детей до 14 лет. Если один из них признан инвалидом, тогда не имеют права уволить до его совершеннолетия.
  2. Люди, которые признаны единственными кормильцами в семье, где есть дети-инвалиды или дети до 3 лет.
  3. Работники – опекуны или трудящиеся, воспитывающие маленьких детей одни.
Рекомендуем прочесть:  Монитор окоф 2020 амортизационная группа

Особые права

Согласно ст. 81 Трудового кодекса, сокращение штатов – это один из типов увольнения рабочих по инициативе руководителя. Решив сократить некоторые категории трудящихся, нанимателю следует руководствоваться статьями, предусмотренными ТК, чтобы не нарушить права сотрудников.

2. Справку с места работы (из службы социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и соответствующее пособие ему не назначалось и не выплачивалось. Если за пособием по уходу за ребенком обращается иной родственник, то необходима справка с места работы (из службы социальной защиты населения по месту жительства) обоих родителей ребенка о том, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают указанное пособие.

Устанавливать в период отпуска по уходу за ребенком режим надомной работы можно в отношении той работы, которая по характеру и условиям может выполняться в домашних условиях (ст. 310 Трудового кодекса РФ). В дополнительном соглашении нужно указать условие о режиме работы (надомная работа) и другие условия, предусмотренные для надомников ч. 2, 3 ст. 310 Трудового кодекса РФ, которые будут применяться в период отпуска работника по уходу за ребенком;

Работа в режиме неполного рабочего времени или на дому

Комментарий: – На практике часто возникает вопрос: в какой день работник должен выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком – в день исполнения ему трех лет или на следующий день? Отпуск по уходу за ребенком оканчивается по достижении ребенком трехлетнего возраста, значит, день рождения ребенка является днем окончания отпуска, а не первым рабочим днем. Таким образом, работник должен выйти из отпуска на следующий день после дня исполнения ребенку трех лет. Если этот день является для него выходным (например, воскресенье), работник должен выйти на работу на следующий после него рабочий день (например, в понедельник) (ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ).

Например, одна беременная работала продавцом в магазине косметики. В медицинском заключении врач написал, что ей запрещена постоянная работа стоя, сидя и без естественного освещения. Беременная попросила перевести ее на другую работу, так как продавцы много стоят, а в зале сильно пахнет духами. Работодатель согласился, но все условия не обеспечил: одно место было тоже в торговом зале, а другое — без естественного освещения.

Рекомендуем прочесть:  Особенности Оформления Водителей На Работу 2020

Права сотрудниц в декрете

Мамы маленьких детей могут ездить в командировки, если захотят. Работодатель должен взять с них письменное согласие и разъяснить, что соглашаться необязательно. Если женщина родила и не хочет ездить на семинары, конференции и проверки — имеет полное право.

Снизить нагрузку и повысить комфорт на рабочем месте

  1. По ночам — с 10 вечера до 6 утра.
  2. В выходные — они определяются трудовым договором или локальными актами работодателя. Если в компании шестидневка, по субботам работать можно.
  3. В праздники — их перечень есть в трудовом кодексе.
  4. Сверхурочно — в любое время, кроме указанного в трудовом договоре.

А Вы сообщите работодателю о том, что Вы планируете выходить на свою должность, что это право Вам дано ст.256 ТК. А работодатель вправе уже после Вашего выхода инициировать процедуру сокращения с соответствующим её оформлением: предупреждением за 2 месяца, выплатой выходного пособия. При сокращении Вам должны предлагать работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии.

Выход из декрета, если должность вывели за штат

Признать действия работодателя законными, невозможно. Вы имеете право потребовать от работодателя предоставления Вам работы в соответствии с занимаемой должностью, характер и объем которой определен трудовым договором, должностной инструкцией и иными локальными актами работодателя.

Ответы:

Добрый день! В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мою должность вывели за штат. В ближайшее время я планирую выходить на работу, а работодатель в устной форме предлагает мне только временные должности. Законно ли это? Могу ли я претендовать на возвращение моей постоянной должности, с которой я уходила в декрет? Заранее спасибо за ответ!