2022 как работают с инвалидами власти на местах

Постановление Правительства Тюменской области от 14 декабря 2022 г

Установить на 2022 год работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, квоту для приема на работу инвалидов, проживающих в Тюменской области, имеющих в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации рекомендации к труду, в размере 3 процентов среднесписочной численности работников с учетом ранее принятых на работу инвалидов.

В соответствии со статьями 21, 22 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статьей 8 Закона Тюменской области от 28.12.2004 N 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области", абзацем третьим пункта 6 Порядка установления в организациях Тюменской области квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов, утвержденного постановлением Правительства Тюменской области от 28.09.2022 N 456-п:

Основные льготы инвалидам детства в 2022 году

  1. Льготы трудящимся родителям или опекуну, осуществляющим уход за инвалидом.
  2. Жилищные льготы.
  3. Социальная поддержка в виде организации специальной системы воспитания и обучения.
  4. Льготы на передвижение в общественном транспорте.
  5. Право на реабилитацию и медицинскую поддержку.
  6. Снижение налоговой нагрузки.
  1. Отказывать указанным категориям граждан в приеме на работу по причине того, что у них на воспитании находится нетрудоспособный гражданин.
  2. Направлять в командировки ли принуждать работать сверхурочно.
  3. Сокращать матери инвалида размер заработной платы или увольнять ее (за исключением тех случаев, когда предприятие ликвидируют, и у работодателя не остается выбора).

Человек, на попечении у которого находится инвалид детства, может работать неполный рабочий день, а также иметь 4 дополнительных выходных в неделю и отпуск по первому требованию на период до 2 недель.

Трудоустройство инвалидов в РФ в 2022 году

Освобождаются от необходимости установления квоты работников-инвалидов общественные организации инвалидов, а также компании, в уставном капитале которых присутствуют доли граждан с ограниченными возможностями. Одновременно с этим, предусмотрены и льготы предприятиям, где работают инвалиды.

В обязательном порядке договор должен содержать пункты, в которых отражается характер труда, набор функциональных обязанностей, отвечающих тем, что допускает медико-социальная экспертиза, дополнительно должна быть отражена оплата труда инвалидам 2 группы, а также порядок ее расчета и периоды выплаты. Дополнительно учитывается оплата больничного листа инвалидам 1,2 и 3 группы, особенности расчета и порядок выплаты.

Основные положения Закона «О детях-инвалидах», действующие в 2022 году

  • возраст ребёнка (в общем порядке льготы будут распространяться только на несовершеннолетних, а также студентов, обучающихся на очном отделении до достижения ними 23 лет);
  • получение травмы или констатация врожденных расстройств;
  • частичная или полная потеря трудоспособности (обязательно проведение регулярных медицинских исследований для подтверждения диагноза);
  • потребность в социальной поддержке, а также медицинских реабилитациях и присмотре.
Рекомендуем прочесть:  Субсидированные авиабилеты в симферополь 2022

Как уже было сказано выше, присвоение льготного статуса является веским основанием для дополнительной социальной поддержки со стороны государства и муниципалитета. Поэтому утвержден список льгот, на которые могут рассчитывать представители этой категории.

С 1 января 2022 года инвалиды не будут беспокоиться о своем трудоустройстве

Размер такой выплаты будет определяться субъектом РФ в (но не менее 7800 рублей в месяц) и устанавливаться в законе о бюджете субъекта РФ на очередной год. Перечисление работодателями компенсационной выплаты в фонд содействия трудоустройству инвалидов будет осуществляться в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ. Индексация размера компенсационной выплаты будет осуществляться в сроки и в объемах, предусмотренных для индексации размера величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Устанавливается, что квота считается выполненной в случаях трудоустройства инвалида на соответствующем рабочем месте либо осуществления работодателем компенсационных выплат в фонд содействия трудоустройству инвалидов за каждое незаполненное инвалидом рабочее место в пределах установленной квоты.

Квотирование рабочих мест инвалидов в 2022 году

1.4 Квота – минимальное количество рабочих мест для инвалидов, испытывающих трудности в поиске работы (в процентах от среднесписочной численности работников школы), которых работодатель обязан трудоустроить в данной организации, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.

2.3 Бухгалтер (расчетчик) школы ежемесячно, не позднее 10 числа каждого месяца, готовит расчет квоты по трудоустройству инвалидов на основании данных о среднесписочной численности работников школы за предшествующий месяц и при необходимости представляет директору школы предложения по корректировке числа созданных (выделенных) для инвалидов рабочих мест.

В 2022 году инвалиды будут работать в счет квоты у 582 работодателей Хакасии

Несмотря на то, что объем обязанностей работодателей в случае найма сотрудника со статусом инвалида выше, по сравнению с работником, который не имеет ограничений по здоровью, в Хакасии квота на трудоустройство инвалидов в большинстве случаев выполняется. Так в 2022 году в счет квоты трудились 1133 человека у 604 работодателей.

Квотирование – это законодательно закрепленный эффективный механизмов помощи в трудоустройстве инвалидов, посредством которого государство осуществляет регулирование рынка труда. Контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты в Республике Хакасия возложен на Минтруд Хакасии, который в 2022 году проверит 13 организаций. За нетрудоустройство инвалидов согласно квоте на работодателей может быть наложен штраф.

Повышение пенсии инвалидам в 2022 году

В 2022 году было незначительное повышение пенсии инвалидам. Инвалиды первой группы и инвалиды с детства 2 группы получили больше на 412 рублей. Инвалиды 2 группы на 206 рублей. Пенсия инвалидов 3 группы увеличилась на 175 рублей. Инвалиды с детства 1 группы и дети инвалиды получат на 495 рублей больше. Не стоит также забывать, что инвалидам полагается еще и Ежемесячная Денежная Выплата или ЕДВ, размер ЕДВ зависит от группы инвалидности, а также от того монетизирован ли соцпакет или он в натуральном виде, то есть в виде льгот (бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения). Данная выплата также ежегодно индексируется.

Рекомендуем прочесть:  Возврат ндфл при покупке квартиры пенсионерам в 2022 году последние новости

Правом получения социальной пенсии обладают и граждане из числа малочисленных народов Севера, которые достигли требуемого возраста (для женщин — 50 лет, мужчин — 55 лет). На социальную пенсию еще могут претендовать дети, потерявшие одного из родителей или дети-сироты, которые в системе пенсионного страхования были не застрахованы и еще не приобрели право на получение трудовой пенсии (в силу данного обстоятельства) по случаю потери кормильца. Если гражданин до января 2011 года был признан инвалидом, тогда размер пенсии устанавливается без дополнительного его освидетельствования и ему будет предоставлен выбор наиболее выгодного варианта для начисления размера пенсии.

Пенсия работающим инвалидам

Согласно действующему пенсионному законодательству трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II, III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2013 г.).

Пенсия по инвалидности – это пенсия, устанавливаемая в связи с длительной или постоянной фактической утратой трудоспособности (инвалидности). Условия и нормы пенсионного обеспечения зависят от ряда обстоятельств – характера трудовых отношений или службы, иной деятельности, причин наступления инвалидности. Пенсия по инвалидности рабочим и служащим назначается при наступлении инвалидности I, II и III группы. Условия назначения пенсии различаются в зависимости от причины инвалидности: при наступлении и вследствие трудового увечья или профзаболевания пенсия назначается независимо от длительности трудового стажа: если инвалидность явилась следствием общего заболевания, то для назначения пенсия требуется, как правило, определенный общий трудовой стаж.

С 1 января 2022 года органы службы занатости будут осуществлять организацию сопровождения при содействии занятости инвалидов

Под сопровождением при содействии занятости инвалида понимаются оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя. Мероприятия по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов включаются в региональные программы содействия занятости населения.

Рекомендуем прочесть:  Квр 321 косгу 262 субкосгу 0600003 расшифровка в 2022 году для бюджетных учреждений

предусмотрено, что информация о незанятых инвалидах, испытывающих трудности в поиске работы, об оказанных государственных услугах по содействию их занятости в соответствии с рекомендациями, содержащимися в индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалидов, вносится в Регистр получателей государственных услуг в сфере занятости населения — физических лиц в соответствии с порядком его ведения и перечнем содержащихся в нем сведений, утверждаемыми уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

Квотированные рабочие места

  1. Утверждение локального акта осуществляется в рамках компетенции руководителя в соответствии с ТК и прочими отраслевыми юридическими документами, коллективными соглашениями;
  2. В предусмотренных в кодексе, федеральных и иных законах случаях, договорах, при принятии учитывается мнение выборного органа работников (при его наличии);
  3. Нормы внутренних документов, ухудшающие положение сотрудников в сравнении с определенными в ТК и прочих отраслевых актах, а также утвержденные без установленного порядка учета мнения профсоюза, применению не подлежат.
  1. Прямо предусмотренные в законодательстве. В таких случаях устанавливаются требования к срокам, сфере, пределам действия, содержанию, правилам разработки и другие;
  2. Предусмотренные в иных правовых актах, определяющих вопросы процедуры их утверждения и сущности;
  3. Не названные в документах, однако, активно применяющиеся в практике.

Льготы пенсионерам-инвалидам в 2022 году — полный перечень преференций

По желанию получателя, набор социального обслуживания в 2022 г. может быть заменен денежной выплатой (как весь пакет, так и его отдельные составляющие). Для этого нужно написать заявление в свободной форме и подать его до 1.10.2022 (включительно) в Пенсионный фонд России (ПФР). Это можно сделать:

  1. Транспортный. Согласно Налоговому кодексу, от платежа освобождаются владельцы автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, и те, кто получил от органов соцзащиты транспортное средство с двигателем мощностью до 100 лошадиных сил (л. с.). Эта льгота может расширяться региональным законодательством (например, в Санкт-Петербурге от уплаты освобождаются владельцы отечественных машин с мотором до 150 л. с.).
  2. Земельный. Льгота на эту фискальную выплату относится к компетенции региональных властей и предусматривает снижение на 10 000 рублей кадастровой стоимости участка, находящегося в собственности или бессрочном пользовании лица с ограниченными возможностями. Эта преференция актуальна для инвалидов I и II групп, Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
  3. Имущественный. Пенсионеры имеют право на 100%-ную скидку при уплате фискальных платежей на один из объектов по каждой из категорий: жилая недвижимость, нежилые помещения, хозпостройки площадью до 50 квадратных метров, гаражи. При наличии нескольких строений, относящихся к одной категории, получатель льготы должен выбрать, на что будет распространяться привилегия.