Продленка В Школе Для Детей Сирот В Москве 20222022

Льготы на оплату продленки

Помимо этого оплачивать детский сад больше не нужноА когда вы придете записывать в сад третьего ребенка, то вас поставят в приоритетную очередь, что практически гарантирует получение места через два года. Обеды в школе для детей школьного возраста также будут бесплатны.

Введение в школе платных занятий совпало с резким сокращением их числа — и не только потому, что многие родители отказались платить за кружки. В 2013 году началась негласная кампания по сокращению педагогов-совместителей. Нужно было довести зарплату учителя до средней по региону — такую задачу поставил перед учебными заведениями президент Владимир Путин. В результате во многих школах закрылись шахматные, театральные и танцевальные кружки.

Продленка льготы для инвалидов москве 2022

Например, если будет необходимо предъявить дополнительные документы, которые нельзя получить в рамках межведомственного сотрудничества, или встанет вопрос о лживости информации, содержащейся в заявлении. После проверки сведений вынесут решение, заявителю направят уведомление с результатами. Необходимые документы В разных инстанциях понадобится свой пакет документов, но есть и общие для всех:

В качестве совета могу порекомендовать потребовать смету и дальше по пунктам разбирать и требовать снижения цены. Например, там может быть заложена ставка с максимальным разрядом для педагога, реально такого не бывает. Или хозтовары в расчете под тысячу рублей на ребенка и т.д.Ответить Kengamama F* 08.09.2022 10:39 Стоимость продленки утверждает Департамент образования.

Стоимость продленки в школах москвы

Если погода плохая, то дети проводят все время в классе, что вредно для физического здоровья. Особенно, как вы можете догадаться, мало кто сидит за партой правильно. Отсутствие двигательной активности и возможности сменить положение отрицательно влияет на учащихся: они больше устают и утомляются.

В соответствии с законом, школа имеет право взимать плату за эту услугу, но злоупотреблять им не должна. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Плата за продлёнку устанавливается исходя из реальной ситуации, с позиций экономической и социальной целесообразности, отметил министр.

Школьная продленка: за что придется платить

— У нас продленка бесплатная, а педагог, который занимается с детьми, оформлен на ставку воспитателя. Работает продленка до полчетвертого, она для тех ребят, которые приезжают в школу из других деревень. Обед в столовой — 25 рублей за одно блюдо: второе или суп, ну и к этому чай с булочкой или печеньем, — рассказала «РГ» директор Новосельской школы Струго-Красненского района Псковской области Юлия Максимова.

В 2013 году вступил в силу Федеральный закон «Об образовании в РФ», согласно которому продленка как услуга по присмотру и уходу за детьми исключена из числа бесплатных школьных услуг. Закон позволяет школам самим выставлять для родителей цену за пребывание ребенка в учебном заведении после уроков.

Урок закончился? Плати

После уроков, примерно с 12.30, на продленку там сейчас остаются 400 учеников. В каждой группе — от 20 до 25 человек, в основном из одного класса или с параллели. Посещать продленку можно пять дней в неделю по шесть часов или по три часа. Можно оставить ребенка и на час-два, в этом случае схема оплаты меняется — из расчета 29 рублей в час. Обед начинается в 13.00-14.00, а детям, посещающим группу полного дня (6 часов), полагается еще и полдник — в 16.00-17.00. Впрочем, школьники не только едят, гуляют и играют, но и выполняют домашние задания и занимаются, например, лепкой, рисованием, рукоделием, чтением и музыкой. На такие занятия по интересам учащимся 1-2-х классов отводится не более 50 минут в день, а остальным — не больше 1,5 часов.

По данным столичного департамента образования, средний месячный ценник на продленки в Москве сейчас держится на отметке 2354 рубля. По мнению председателя комиссии по образованию в Московской городской Думе Антона Молева, цена вполне оправданна, если включены все необходимые услуги, в том числе по развитию творческих способностей детей, и учтены интересы всех родителей. "Было бы несправедливо, если бы платные продленки могли себе позволить только те, кто в состоянии все это оплатить, — сказал депутат в беседе с "РГ". — Поэтому нужно предоставлять льготы для семей, находящихся в трудном финансовом положении". Размер платы зависит от набора услуг, возможностей школы и пожеланий родителей. Порядок сумм абсолютно разный — от 300 рублей до 4 тысяч. При этом школа может включить свои расходы на коммунальные услуги, например, на электричество и отопление, на приобретение канцелярских товаров, а также на доплату педагогам. По словам Людмилы Мясниковой, на размер платы родители пока не жаловались, но вопросов от них поступает очень много. Обеспокоенных пап и мам интересует, правомерны ли платные продленки и из каких параметров складывается их стоимость. Пик напряженности пришелся на прошлый год, когда школам впервые разрешили выбирать между бесплатными и платными группами продленного дня.

Продленка для многодетных семей в москве

Бесплатной продленка в гимназии осталась для семей с детьми-инвалидами, детей, у которых оба родителя — инвалиды 1 и 2 группы, а также для детей-сирот и учеников, оставшихся без попечения родителей. Многодетные семьи могут рассчитывать на 50%-ную скидку. Правда, на неполные семьи льготы не предоставляются. Речь идет о ситуациях, когда, допустим, у ученика есть отец, а мать лишена родительских прав, или когда ребенка воспитывает мать-одиночка, либо есть мать, но, к сожалению, умер отец. Но это пример конкретной школы — перечень льгот управляющие советы определяют сами.

Группы продленного дня сейчас не относятся к разряду образовательных услуг, то есть ребенок там не учится, а школа лишь оказывает семье помощь по присмотру за детьми. Между родителем и администрацией учреждения заключается соответствующий договор. Фактически это означает, что пока родители заняты на работе и на воспитание своих чад у них нет времени, эти функции они передают школе, равно как могут возложить их на родственников или няню. Присмотр и уход, разъяснила корреспонденту «РГ» председатель межрайонного совета директоров в СВАО Ольга Тертухина, — это целый комплекс мер. Сюда входят и питание, и хозяйственно-бытовое обслуживание (влажная уборка кабинетов и дезинфекция), и прогулки на свежем воздухе, и подвижные игры, и кружки. Все это в гимназии N 1554, которую она возглавляет, оценили в 3500 рублей в месяц.

Продленка, обеды и факультативы: платные и бесплатные школьные сервисы

У системы много преимуществ. Так, родители избавляются от необходимости давать детям наличные деньги, а только пополняют лицевой счет карточки ребенка. Кроме того, можно контролировать, что именно съел ребенок, и ограничивать набор продуктов, которые разрешены к покупке по карточке.

Бесплатное питание, заключающееся в предоставлении горячего завтрака, дети получают с 1 по 4 класс. А вот право на бесплатное двухразовое питание (завтрак и обед) есть у льготников. Это ребята из социально незащищенных или многодетных семей, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, в эту категорию входят находящиеся под опекой, ребята с ограниченными возможностями здоровья, а также дети родителей-инвалидов I или II группы, ученики, получающие пенсию по потере кормильца, и дети из малообеспеченных семей.

Льготы в школе на продленке

Если погода плохая, то дети проводят все время в классе, что вредно для физического здоровья. Особенно, как вы можете догадаться, мало кто сидит за партой правильно. Отсутствие двигательной активности и возможности сменить положение отрицательно влияет на учащихся: они больше устают и утомляются.

Дмитрий Ливанов на селекторном совещании 18.09.2014 г. так же отметил, что школа имеет право предоставлять услугу по уходу и присмотру, которой по сути и является группа продленного дня, за плату: такое право есть у каждой школы, однако им ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Этой возможностью можно пользоваться, но исходя из реальной ситуации, возможностей родителей, с позиций экономической, социальной целесообразности и справедливости.

Продленка в начальной школе

В соответствии с ч. 7 — 9 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно Закону Саратовской области от 28 ноября 2013 года № 215-ЗСО «Об образовании в Саратовской области» детям из социально-незащищенных семей (дети из малоимущих семей; дети из многодетных семей; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством), дети – инвалиды; дети из семей, находящихся в социально опасном положении, дети беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев) за счет средств областного бюджета предусмотрена компенсация части стоимости питания в ГПД: от 11,0 до 30,0 рублей (в зависимости от возраста и категории лиц, пользующихся льготами).

Продленка: быть или не быть

Если вы любите смотреть кино, то наверняка замечали, что во многих фильмах про учащихся западных школ продленка выступает в качестве некоего наказания за провинности. «Останешься после уроков!» — для американских детей это звучит, как приговор. Но есть и другой пример – в Англии на организацию школьной продленки уже несколько лет подряд из госбюджета выдается около 700 млн. фунтов стерлингов в год. Для маленьких англичан группы продленного дня – это не место для отбывания наказания, а место, где каждый может найти не только занятие по душе (спорт, творчество, наука и пр.), но и психологическую поддержку. Фактически англичане организовали школьные центры, где воспитанию, обучению и отдыху детей отводится все предназначенное время. Художественные, музыкальные и спортивные школы, которые у нас существуют отдельно от общеобразовательных, в Англии соединены в единую систему, цель которой – работать на благо подрастающего поколения и попытка решить серьезную социально-экономическую проблему: вернуть как можно больше родителей на рабочие места, сняв с них заботу о детях.

Прежде всего, стоит отметить безусловное удобство продленки для работающих родителей. К сожалению, не всем детям везет с Настоящими Бабушками, которые каждый день приезжают к ним домой, пекут вкуснейшие пирожки, водят в разные кружки и секции, забирают их из школы домой и помогают делать домашние задания. И не всем родителям повезет отыскать Мэри Поппинс, которая будет довольствоваться чаем вместо жалования. Поэтому группа продленного дня – это настоящее спасение для многих детей и работающих родителей. Однако есть ли польза от постоянного пребывания ребенка в школе – вопрос спорный, причем по многим пунктам.

Группы продленного дня для школьников в Москве

У нас в образовательном центре для детей будет предложен большой выбор курсов самых разных тематик начиная от вышивания и лепки, и заканчивая робототехникой, программированием и химией. Все курсы разработаны по специальной методике, благодаря чему они будут интересны как мальчикам, так и девочкам.

Мы приложили все наше педагогическое мастерство и воображение, чтобы продумать восхитительный план для Умной Продленки. В итоге получилась продленка для детей, которая не только решает обычные задачи (выполнение домашнего задания и присмотр за детьми), но и организует гармоничное развитие ребенка, создает условия для оптимального воспитания, обеспечивает интересный и увлекательный досуг.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Спорное утверждение у вас господин, Астахов. Я бы даже сказал странное. Получается, что учителя не в силу неких причин не в состоянии научить ребёнка в отведённое время и как понимаю по утверждённой программе, где часы конечно расписаны на каждый предмет, что мальчик или девочка не в состоянии выполнить домашнее задание самостоятельно. Ладно ещё начальные два класса, но уверен, что даже бабушка в состоянии помочь ребёнку в вопросах начальной школы или, вы, считаете, что советское образование это вовсе и не образование, или наши дедушки и бабушки рано выживают из ума. Или дети уж совсем не до развитые и в 5-8 классах, не в состоянии усвоить даваемый им материал, пришёл домой повторил по учебнику и по тетради и решил домашнее задание или сейчас учебники какие то странные? Ну да ладно чёрт с ним продлёнка так продлёнка, но как вы себе это представляете в небольших школах, где детей специально разделяют на две смены, ладно 1-3 класс у них «личные кабинеты», а остальные будут у друг друга на шее сидеть или всех сгонять в какой-нибудь актовый зал? Пример из моего детства: у меня с 1-5-тый класс была школа похоже, что не большая для количества учеников и вторая смена была со 2-го по 5тый класс, как вы себе представляете это будет «продлённая группа наоборот» как мне кажется это уже за гранью…, да ладно с гранями… Где вы учителей наберёте, если мне не изменяет память то у нас 40-ка часовая рабочая неделя , а у учителей 36 часов, понимаю, что учителя за лишние часы только за, но когда вы перестаните издеваться над людьми платите им достойную зарплату, за законное время работы или у учителей нет личной жизни? Конечно есть фанаты, если так можно выразится, в них призвание быть учителем живёт, но мне кажется, что если бы все учителя были такие, то «продлённая группа» требовалась бы единицам. Или давайте раздуем штат учителей, чтобы одни за другими детей доучивали. Смех и грех, разве нет? Вопрос конечно риторический, как в общем и все остальные мои вопрошания. Вот ещё не мало важный вопрос. Из личного примера, у меня сын занимается «вольной борьбой», тренировки четыре раза в неделю, это он только второй год ходит в эту секцию, а дальше будет и пять (возможно и шесть) тренировок в неделю чтобы, тренера вышей категории, мастера спорта, занятия бесплатные, далековато от дома, вот правда в двухсот метрах от дома есть спорткомплекс и в нём проводятся занятия по «тхэквондо» платные занятия, но это ладно для парня не жалко, но занятия два раза в неделю, какой толк от таких занятий, он толк конечно есть но, что то мне подсказывает что не тот что требуется, вот такие тренера и придут в школы и чем больше у них будет детей в группах тем больше прибыль, вот только это в ущерб тренировочному процессу, да где вы во все школы наберёте тренеров «борьбы», «бокса» » Гимнастики, как спортивной так и художественной для девочек, катки зальёте, для занятия по «Фигурному катанию» «Хоккею», бассейны возле каждой школы построите. Или нам уже не нужна здоровая нация? детей надо переключать с учёбы на спорт и конечно же наоборот ведь лучший отдых – это смена обстановки и деятельности.

И надо, что то со школьной программой. У меня создаётся впечатление, что научить хотят всему в итоге можно ни чему не научить. Вот смотрю расписание своего второклассника и вижу математик не каждый день, а математика только четыре раза из шести дней,за то есть местный язык два раза в неделю и два предмета, которые можно, как мне представляется, объединить в один, надеюсь многим известным, как «Природоведение», а по моему мнению хватило бы и одного занятия в неделю, максимум два,но никак ни три. Вот вместо двух уроков «Природоведения» две «Математики» и глядишь и «Продлёнка не нужна будет», а вместо языка на котором, он вряд ли когда то будет разговаривать, да и есть сомнения, что он ему пригодится в серьёзных вопросах, плюс ещё один урок английского языка, как бы мы не любили англосаксов, но знание этого языка обязательно поможет молодому человеку во многом, если это человек ставит перед собой цели, серьёзные цели. Да и в конце концов язык врага надо знать. ( доля шутки, конечно присутствует ) Пока мозг детский и схватывает всё новое на лету надо пользоваться этим и не в коем случае не упускать. А «Природоведение» любой будет знать, так сказать природа она возьмёт своё. Вы, скажите есть репетиторы, пожалуйста занимайтесь, но вопрос здоровья нации, как физического, так и интеллектуального это разве не одна из главных задач любого вменяемого государства? И в это вопросе государство должно всё же содействовать, тем более от него много и не требуется, просто пересмотреть программу начальной школы, в плане крепкого знания «Математики» и «Русского языка», я не в коем случае о количестве даваемого материала, а именно, что бы знали так знали, тем более, что в случае с «Русским языком» по другому и не бывает или ты говоришь и пишешь правильно, либо…( вот как я сейчас ) И как можно заполнить свободные кластеры знанием иностранного языка, ведь насколько я понимаю знание как минимум двух языков делает, человека более интеллектуальным, что может подтолкнуть стать по-настоящему интеллигентным человеком, а это уже не мало.

Рекомендуем прочесть:  Тариф капремонт московская область 2022