Ук Рф 228 Часть1 От 15 072022

Статья 228

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации (например, путем введения инъекций).

Статья 228 УК РФ

Измельчение, высушивание или растирание наркосодержащих растений, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств (п. 10 указанного Постановления).

6. Под хранением следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением хотя бы одним из числа указанных предметов преступления, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах); при этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило указанные средства или вещества (п. 7 указанного Постановления).

Статья 228 УК РФ: последние поправки на 2022 год

Если в процессе расследования наркотические вещества были изъяты у подозреваемого, то такие действия не могут гарантировать ему освобождение от ответственности, поскольку добровольной передачи наркотических веществ не состоялось. Дальнейшее определение наказания задержанного будет проводиться с учетом его помощи правоохранительным органам, если таковая имела место. Но такие обстоятельства могут быть лишь смягчающими.

Гражданин РФ, который в добровольном порядке передал правоохранительным органам наркотические, психотропные вещества, а также растения наркотического действия, либо же поспособствовал раскрытию преступления, связанного с продажей и распространением наркотиков, помог следствию в поимке ответственных лиц освобождается от криминальной ответственности по статье 228 уголовного кодекса РФ.

Психологический тест при приеме на работу пример

В каждом из примеров, приведенных внизу, вы увидите логическую последовательность из 5 рисунков. Вы должны решить, какой из рисунков во второй строке завершает последовательность. Для ответа выберите один из рисунков (от А до Е). Вы увидите, верен или неверен ваш ответ.

Если изучить историю возникновения этого способа изучения человеческих личностных особенностей, можно выяснить, что люди еще в древности пытались разобраться в своих жизненных проблемах при помощи решения определенных задач, с предложенными вариантами ответов. По сегодняшний день тестирование сохранило первоначальный смысл и цель проведения, оно помогает выявить особенности характера и интеллектуальные способности различных лиц.

Рекомендуем прочесть:  Страховые взносы с больничного листа в 2022 году сроки уплаты

Комментарии к СТ 228 УК РФ

2. Предмет преступления: наркотические средства; психотропные вещества; аналоги наркотических средств и психотропных веществ, растения, содержащие наркотические средства и психотропные вещества либо их части, содержащие наркотические средства и психотропные вещества. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 01.03.2012) наркотическими средствами признаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, например ацетон, эфедрин, соляная кислота, красный фосфор), подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г. Психотропными веществами признаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты (смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации); природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.

Редакция данной статьи изменена в целях более тщательной дифференциации ответственности. Новеллы коснулись размеров предмета преступления, которые в соответствии с редакцией статьи, вступающей в силу с 1 января 2013 г., определены как значительный (ч. 1 комментируемой статьи), крупный (часть 2) и особо крупный (часть 3). Размеры, согласно примечанию к данной статье, утверждаются Правительством РФ.

Объект ст

Однако на практике возник вопрос о возможности придания обратной силы Постановлению Правительства РФ N 1002 и переквалификации действий осужденных с ч. 2 ст. 228 УК (в редакции, действовавшей до 01.01. 2013 г.) на ч. 1 ст. 228 УК (также в редакции, действовавшей до 01.01.2013 г.).

Судебная практика исходит из того, что предметом преступления, ответственность за которое установлена ст. 228.1 УК РФ, является наркотическое средство, которое признается таковым, если включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и определяется по конкретному делу на основании заключения соответствующей экспертизы. Вместе с тем, в некоторых случаях данное положение нарушается.

Статья 228 УК РФ: поправки и изменения в 2022 году

Лица, осужденные за сделки с наркотиками, имеют право на УДО. Условно-досрочное освобождение по ст. 228 УК используется при соответствующем отношении к трудовой деятельности либо обучению в период лишения свободы. Готовность возместить причиненный ущерб также относится к смягчающим обстоятельствам.

Рекомендуем прочесть:  Норматив потребления воды на человека в месяц 2022

Ст. 228 УК1 РФ (часть 2) касается субъектов, которые, согласно своему служебному положению, должны строго соблюдать требования хранения и транспортировки препаратов, произведенных из наркотических веществ. При нарушении правил виновного ждет штраф либо общественные работы. При этом правонарушителя навсегда лишают права занимать некоторые должности.

Ук Рф 228 Часть1 От 15 072022

Основным непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения. В качестве непосредственного дополнительного объекта этого преступления могут быть другие, кроме здоровья населения, общественные отношения, в частности отношения собственности, общественной безопасности, нормальной деятельности предприятий и организаций по обеспечению установленного порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 01.03.2012) наркотическими средствами признаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включённые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, например ацетон, эфедрин, соляная кислота, красный фосфор), подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.

Прослушка отменяется

При таких условиях лицо, хранящее наркотики для личного потребления, приравнивается по степени тяжести данного преступления к лицам, совершившим преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в организованных формах (в соответствии с УК России ответственность за участие в преступном сообществе (преступной организации), являющейся наивысшей формой организованной преступности (часть вторая статьи 210 УК России), предусмотрена в виде лишения свободы сроком до десяти лет, аналогичная санкция и за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере (часть вторая статьи 228 УК России).

Следует отметить, что практически все осужденные по статье 228 УК России являются наркоманами, для которых хранение наркотика (без цели сбыта) обусловлено наличием заболевания, а следовательно болезнь является фактором, способствующим совершению преступлений.

Незаконное приобретение и хранение наркотиков (статья 228 УК РФ)

После каждого пункта и части в статье всегда указываются в круглых скобках те законы, при помощи которых были произведены последние изменения, новшества, редакции. Это касается официальных источников информации представленных на законодательных сайтах в интернете.

Рекомендуем прочесть:  Программа Молодая Семья В 2022 Году В Москве Какие Условия Официальный Сайт

В комментариях есть интересные факты, позволяющие делать ссылки на разные федеральные законы и находить верное решение в расследовании дела. Так, в отношении того, насколько будет уменьшаться наказание при смягчающих обстоятельствах, существует закон №420 от 12.12.2011г. Если было произведено большое количество анаши, или хранение марихуаны, то можно избежать наказания сдав всё правоохранительным органам и признаться в содеянном. В этих случаях статья уголовного права будет допускать определение меры наказания в уменьшенном виде – на 2/3 и более, если считать от максимального уровня ответственности.

Статья 228 УК РФ: последние изменения и комментарии

Вышеуказанная статья УК РФ устанавливает наказание за любые действия с наркотиками. Все запрещенные средства, препараты отражены в Постановлении Правительства. В норме уголовного законодательства этого списка нет. Он является приложением, поясняющим, за какие именно средства наступает наказание.

  • статья 228 УК РФ предполагает несение ответственности за оборот наркотиков и аналогов без цели их сбыта. Это может быть марихуана, ее производное – гашиш. К данной категории веществ относятся все сильнодействующие наркотики – героин, кокаин, средства синтетической группы. Наказание последует за хранение, изготовление производных веществ. Выварка марихуаны в молоке с целью получения наркотического опьянения, это состав преступления. Лицо понесет наказание за изготовление наркотика;
  • преступными считаются действия по хранению, перевозке, изготовлению. Нельзя хранить вещества у себя дома, постройках, иных местах. Любая форма перемещения, изготовления наркотиков образует состав данной статьи УК РФ;
  • ключевое значение имеет умысел человека на преступные действия. Это означает, что человек понимал противоправность своих поступков;
  • статья 228 УК РФ распространяется только на дееспособных лиц. Если человек имеет психическое заболевание, не отдает отчета своим поступкам, его нельзя привлекать по этой статье УК РФ. Но такое заболевание должно быть выраженным и быть в наличии на момент совершения преступления. Для установления указанных обстоятельств, обязательно проводится психиатрическая экспертиза.

Статья 228 УК РФ Наркотики и Закон

Последние поправки, внесенные в законодательство (постановление правительства) четко разграничили наркотики. Ранее эти цифры были немного меньше. Существует подробная таблица, где определен вес (грамм) для каждого вида наркотика. Непосредственно от этого будет зависеть сколько могут дать лет (размер срока).

Закон гласит, что статья 228 УК РФ определяет состав как сбыт, перевозка (иногда даже с помощью скорой помощи без ведома ее персонала и с исправными выплатами по новому закону, описанному здесь), изготовление, хранение, приобретение вещества (наркотики), предусмотренного данной статьей (вещество или средство, оказывающее психотропный или наркотический эффект; может содержать частицы такого вещества или оказывать новый эффект).