Обеспечительный Платеж Счета В Бухгалтерии

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Обеспечительный Платеж Счета В Бухгалтерии. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

После того как условия договора будут выполнены, обеспечительная функция задатка прекращается – он засчитывается в счет платежей, причитающихся по договору (Инструкция к плану счетов). Это является основанием для его списания с забалансового учета:

Как оформить и отразить в учете получение задатка

Если организация не соблюдает нормы законодательства в отношении формы выдачи задатка (выдача задатка в неденежной форме, отсутствие письменного соглашения о задатке), то сумма, поступившая в качестве задатка, признается полученной в качестве аванса (п. 3 ст. 380 ГК РФ). В этом случае организации, которые рассчитывают налог на прибыль кассовым методом, учитывают полученный аванс в составе доходов (п. 1 ст. 273 НК РФ). Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, авансы в составе доходов не учитывайте (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Бухучет: получение задатка

Порядок учета указанных доходов зависит от метода, который организация использует при расчете налога на прибыль. Если организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, увеличьте налоговую базу на дату отказа контрагента от исполнения обязательств по договору (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Если организация применяет кассовый метод, налоговая база увеличивается:

Если квалифицировать сумму обеспечительного платежа в качестве предварительной оплаты в целях налогообложения прибыли, то при применении кассового метода организация в налоговом учете признает доход в сумме полученного от арендатора обеспечительного платежа (без НДС) на дату получения, а в бухгалтерском учете на эту дату доход не признается. При этом в учете организации возникают вычитаемая временная разница и соответствующий ей отложенный налоговый актив (ОНА) (п. п. 11, 14 Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Вместе с тем, по разъяснениям Минфина России, а также налоговых органов, в общем случае датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (заказчика) (см., например, Письмо от 26.03.2022 N 03-07-11/16655, а также Энциклопедию спорных ситуаций по НДС). При таком подходе к понятию «дата отгрузки» момент определения налоговой базы у арендодателя по п. 14 ст. 167 НК РФ возникает на дату выставления документа (счета за аренду) на имя арендатора. В данном случае такой документ выставляется арендатору в последний день месяца. Следовательно, моментом определения налоговой базы по услугам аренды за последний месяц является последний день этого месяца.

Налог на прибыль организаций

  • в качестве внереализационного дохода (если предоставление недвижимости в аренду осуществляется арендодателем не на систематической основе) (пп. 2 п. 1 ст. 248, п. 4 ч. 2 ст. 250 НК РФ).
  • Рекомендуем прочесть:  Требования К Водителю Наставнику 2022

    По нашему мнению, полученная сумма обеспечительного платежа не признается доходом для целей налогообложения прибыли как при применении метода начисления, так и при применении кассового метода аналогично иным поступлениям, имеющим обеспечительные функции (задатку и залогу), предусмотренным в качестве неучитываемых доходов пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ . Заметим, что такое мнение высказывалось Минфином России в Письме от 26.02.2010 N 03-03-06/1/93 в отношении обеспечительного платежа по договору купли-продажи.

    А увидим мы два способа. Если ничего не произошло и нет необходимости покрывать депозитом принесённые арендодателю убытки, то депозит может быть возвращён, а может быть зачтён в счёт оплаты последних месяцев аренды.

    • В договоре прописано, что обеспечительный платёж (депозит) может быть зачтён в счёт оплаты последних месяцев аренды.В этом случае депозит является и обеспечением и средством оплаты. Его можно рассматривать как аванс. Учитываем на счёте 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками».
    • В договоре прописано, что после сдачи помещения депозит возвращается. Целиком, если не было никаких нарушений, или частично, если арендодателем были предъявлены претензии на возмещение убытков. В этом случае депозит рассматривается только как средство обеспечения исполнения обязательств и учитывается на счёте 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами».

    Прочитай сам и дай прочитать своему бухгалтеру

    С момента как в этот процесс вмешался законодатель, всё стало не так однозначно. Настало время перечитать договора аренды и определить – что же обеспечивает ваш депозит. И отразить его в бухучёте правильно.

    Постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.2014 по делу N А12-22792/2013 (Определением Верховного Суда РФ от 11.11.2014 N 306-КГ14-2064 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ)

    ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ (ВЗНОС) ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ

    Согласно позиции Минфина России обеспечительный платеж, предусмотренный договором аренды и обеспечивающий обязательства по договору, в том числе по оплате услуг по аренде, относится к денежным средствам, связанным с оплатой услуг.

    ООО «РАЙТ ВЭЙС». Аудиторские и консалтинговые услуги предлагает:

    При этом для обособления расчетов с арендодателем по разным операциям, осуществляемым в рамках одного договора аренды, целесообразно организовать аналитический учет по счету 76 или 60 (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

    Смысл обеспечительного платежа заключается во внесении одной из сторон договора в пользу второй стороны некоторой суммы, которая при создании обстоятельств нарушения обязательств перед второй стороной будет засчитана в счет их погашения. Денежные средства можно заменить ценными бумагами или вещами.

    Обеспечительный платеж по договору аренды

    При использовании средств на погашение ущерба арендатора следует известить о том, в связи с чем и в каком объеме использованы средства обеспечительного платежа. Величина осуществленных расходов должна подтверждаться документами. Форма такого извещения (уведомления) может стать приложением к договору аренды. От даты отправки этого уведомления (или даты его получения арендатором) возможно исчисление срока, устанавливаемого для пополнения основной суммы гарантийного платежа.

    Рекомендуем прочесть:  Чтения По Ст2281 Ук Рф В 2022 Г

    Основной и дополнительный взносы в обеспечительный платеж

    Для ситуаций, в которых понадобится либо осуществить дополнительный платеж, либо вернуть (зачесть) денежные средства, в тексте договора также потребуется сделать оговорку о сроках выполнения каждого из необходимых действий и о моменте начала отсчета этих сроков.

    б) Обязательно ли указывать в счете перечень товарных позиций, за поставку которых вносится платеж или можно указать что-то вроде «Оплата обеспечительного платежа по договору поставки №XXX»? Дело в том, что на момент внесения платежа, точная номенклатура поставки неизвестна. Например, у поставщика может не оказаться некоторых позиций.

    1. Неспособность граждан вывести из оборота значительные суммы для гарантии подписанных договоренностей.
    2. На «лежащие» деньги не распространяется процентная практика.
    3. Адресат получает величину платежа в полном объеме, хотя покупательная способность на территории РФ может измениться.

    Сравнительная характеристика гарантийных методов

    С момента как в этот процесс вмешался законодатель, всё стало не так однозначно. Настало время перечитать договора аренды и определить – что же обеспечивает ваш депозит. И отразить его в бухучёте правильно.

    В узком смысле в соответствии с положениями п. 1 ст. 381.1 ГК РФ под обеспечивающим платежом следует понимать денежную сумму, которая передается обязанной стороной договора управомоченной в целях обеспечения денежного обязательства.

    Что такое обеспечительный платеж

    Как уже указывалось выше, по условиям рассматриваемого договора часть суммы «обеспечительного платежа» может быть направлена на погашение задолженности Банка по обязательствам перед арендодателем. При этом сумма «обеспечительного платежа» подлежит восстановлению Банком в течение определенного договором срока.

    Обеспечительный платеж в бухгалтерском учете

    • Арендатор обязуется внести до 31.07.2022г. обеспечительный платеж в размере 50000 рублей.
    • Обеспечительный платеж может быть удержан в счет арендного платежа по истечении 3 дней с даты платежа, указанного в п. 5.1. Договора. При удержании обеспечительный платеж возмещается. При его не возмещении Договор подлежит расторжению.
    • При нанесении ущерба имуществу арендатором арендодатель возмещает этот ущерб за счет обеспечительного платежа в части средств, в соответствии с проведенной экспертизой суммы ущерба (экспертиза проводится за счет арендатора).
    • По истечении периода действия Договора аренды обеспечительный платеж должен быть возвращен арендатору в течение 7 рабочих дней при его неиспользовании.

    Внесённые поправки в нормы ГК РФ не внесли существенных изменений в бухгалтерский учёт, однако однозначно закрепили функции обеспечительного платежа. Теперь обеспечение может быть признано авансовым платежом только при наличии соответствующих условий в договоре.

    Возможен вариант, когда сумма обеспечительного платежа по условиям договора не подлежит возврату, а засчитывается в счёт погашения обязательств по договору, к примеру, в счёт последнего арендного платежа по договору аренды.

    Цели введения обеспечительного платежа

    Понятие обеспечительного платежа охарактеризовано в ст. 381.1 ГК РФ. Он всегда имеет денежное выражение, но в его роли могут выступать не только денежные знаки, но и ценные бумаги, облигации. Нормами гражданского права предусмотрены исключительные случаи, когда осуществленный обеспечительный платеж может быть возвращен.

    Чтобы учет обеспечений обязательств и платежей стал доступен пользователю, ему потребуется включить соответствующую функциональность (раздел Главное — Настройки – Функциональность). На закладке Расчеты необходимо установить флаг Учет обеспечений обязательств и платежей.

    Рекомендуем прочесть:  Как Узаконить Пристрой К Дому На Приватизированной Земле В 2022 Году

    Рассмотрим наиболее часто встречающиеся корреспонденции счетов. Услуги электронной площадки как затраты, связанные с подготовкой торгов, в целях НУ можно принимать к вычету по НДС, если имеется счет-фактура и соблюдаются положения ст. 172 НК РФ. На основании банковских документов, акта и счета-фактуры от электронного оператора делаются бухгалтерские проводки:

    Главное

    Торги в форме аукциона предполагают, что победит предложивший максимальную цену, а начинаются торги с начальной минимальной цены, указанной в объявлении. Участники аукциона постепенно повышают цену лота, пока не выявится победитель. Торги, организованные как конкурс, выигрывает участник, предложивший наилучшие условия. В объявлении указывается максимально возможная цена. Конкурс проводится при участии конкурсной комиссии, сформированной заранее. Участники конкурса представляют комиссии индивидуальные проекты, выбирается наиболее экономичный и креативный.

    Для отражения в учёте расчётов по обеспечительным платежам организация может открыть отдельный субсчёт к счёту 76, что необходимо закрепить в учётной политике по бухгалтерскому учёту4. В нашем примере это будет субсчёт 76-5 «Расчёты по обеспечительному платежу».

    При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счёт исполнения соответствующего обязательства, а в случае ненаступления в предусмотренный договором срок соответствующих обстоятельств или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платёж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон 1 .

    Цели введения обеспечительного платежа

    Если речь идет о ситуации, когда обеспечительный платеж погашает стоимость оказываемой услуги за последний отчетный период, он списывается корреспонденцией Д76/Обеспечение – К76/Текущие платежи. Введение дополнительных субсчетов позволяет разграничить в учете текущие платежи с гарантийным обеспечением. Налоговый вычет показывается проводкой Д76 – К68.

    Обратите внимание: денежные средства, заблокированные на лицевом счете в размере обеспечения заявки на участие в аукционе, должны учитываться на забалансовом счете 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» отдельно по каждому обеспечению.

    Бухгалтерский учет обеспечения заявки на участие в закупке

    Средства организации на лицевом счете электронной торговой площадки учитываются на счете 55 «Специальные счета в банках» согласно Инструкции по применению плана счетов. К счету 55 могут быть открыты субсчета для отражения свободных средств и заблокированных. Кроме того, целесообразно открыть субсчета для каждой площадки (Росэлторг, Сбербанк-АСТ, РТС и т.д.), поскольку на каждой электронной площадке открывается свой лицевой счет.

    Обеспечение заявки на участие в электронном аукционе

    При нежелании или невозможности использовать собственные денежные средства для обеспечения заявки, участник конкурса или закрытого аукциона может воспользоваться банковской гарантией. По условиям банковской гарантии банк принимает на себя обязательство по обеспечению заявки участника (ст. 368 ГК РФ). В случае если участник будет признан уклонившимся от заключения контракта, банк по требованию заказчика перечислит последнему сумму обеспечения заявки. Естественно, услуги банка по предоставлению банковской гарантии являются платными для участника закупки и отражаются в бухгалтерском учете в составе прочих расходов на счете 91-2.