Нужно Ли Менять Паспорт Если Выэодишь Замуж Но Не Меняешь Свою Фамилию

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Нужно Ли Менять Паспорт Если Выэодишь Замуж Но Не Меняешь Свою Фамилию. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

Издавна принято, что каждая женщина, вступая в брак, обязательно должна была менять фамилию, принимая ту, что носит муж. Однако «принято» и «требуется на основании закона» – это разные вещи. Разберемся, что говорит российское законодательство по вопросу: менять ли фамилию при замужестве.

Обязательно ли менять фамилию при заключении брака: нужно ли это делать

Надо отметить, что после развода возможность вернуть себе прежнюю фамилию – это тоже право, а не обязанность каждого из супругов. Жена, на основании бракосочетания решившая взять общее с мужем родовое имя, при разводе сама решает, насколько это стоящий вопрос, и вернуть ли ей прежнее, либо пользоваться общим. Ну и если смена производилась мужем на основании его волеизъявления – он тоже вправе оставить общую или измененную фамилию, а также вернуть ту, которую носил до свадьбы.

Общий порядок

Кроме того, вопрос о смене фамилии часто встает при заключении брака. Каждый раз перед оформлением свидетельства работники ЗАГС задают выходящей замуж женщине вопросы относительно выбора фамилии при заключении брака. Желает ли она после свадьбы:

Увеличивается время ожидания, так как в обязательном порядке проводится проверка органами МВД на предмет каких-либо задолженностей: судебных, банковских и т.д. Увеличивается общая сумма уплаченных пошлин, так как они изымаются за действия сотрудников ЗАГСа и специалистов миграционной службы.

Трудовую книжку не меняют, она заводится одна на всю жизнь. На основании поданного работником заявления и документа в нее кадровиком организации вносится запись о том, что фамилия изменена и на основании чего.

Замена паспорта

Затянуться такая проверка может до 1 – 2 месяцев. Решение о ее результатах приходит по почте. В течение 30 дней с момента извещения следует вновь обратиться в ЗАГС уже за выдачей собственно самого документа.

Подать заявление на оформление загранпаспорта можно в УВМ, МФЦ или через портал Госуслуг. Второй вариант является наиболее предпочтительным, т. к. отпадает необходимость тратить личное время на посещение УВМ или МФЦ.

По статистике, при вступлении в брак 8 из 10 женщин меняют фамилию. Первый организационный вопрос, который придется решать при смене фамилии после замужества — это оформление новых документов. За последние 20 лет список документов, подлежащих замене, значительно вырос.

Рекомендуем прочесть:  Ежемесячное Пособие По Уходу За Ребенком До 3 Лет В 2022 Году

Полис ОМС

Если женщина решает взять фамилию мужа, законом отводится 30 дней на оформление нового паспорта (отсчет начинается со дня регистрации брака). До недавнего времени заменой паспортов занималось Федеральная Миграционная служба, а с 2022 года эти функции выполняет Управление по вопросам миграции МВД РФ. Также подать заявление на получение паспорта в связи с изменением фамилии после замужества можно в МФЦ.

  • 10 дней со дня подачи заявления, если вы обратились в ФМС по месту прописки
  • до двух месяцев со дня подачи заявления, если вы обратились в ФМС по месту временной регистрации или фактического проживания в другом городе

Меняем фамилию после замужества: пошаговая инструкция

Если вы являетесь собственником какой-либо недвижимости, автомобиля и других материальных ценностей, то после замужества не надо менять документы, подтверждающие право собственности. Достаточно предъявлять свидетельство о браке при осуществлении имущественных сделок.

Пенсионное свидетельство (СНИЛС)

Подать заявление о выдаче нового заграничного (как и российского) паспорта можно через интернет, воспользовавшись порталом gosuslugi.ru. После того как ваши документы в электронном виде пройдут все проверки, вам нужно будет принести оригиналы в ФМС в определенный день и точное время, о котором вам сообщат. Второй раз нужно будет прийти лично, чтобы забрать новый паспорт. Это значительно экономит ваше время, особенно удобно обращение через интернет для людей, проживающих не в том городе, где они прописаны.

При смене фамилии после замужества документы, связанные с личностью гражданина, придется заменить. Для обновления некоторых бумаг законодатель установил обязательный срок, пропуск которого грозит штрафом или иными последствиями правового характера. Какие документы следует обновить при смене фамилии, узнаете из нашей статьи.
Смена фамилии после замужества Какие документы надо менять после замужества Замена паспорта после замужества Замена СНИЛС Замена медицинского полиса Замена ИНН Замена банковских карт/счетов Замена документов, связанных с управлением автомобилем Замена документов, связанных с образованием Замена трудовой книжки Замена документов, подтверждающих имущественные права гражданина Смена фамилии после замужества Счастливое событие произошло – свадьба состоялась. Согласно статистике органов ЗАГСа, более 80% женщин при заключении брака предпочитают брать фамилию мужа.

Меняется ли паспорт при замужестве без смены фамилии

  • Да, встречаются еще и те, которые просто уважают желание женщины и готовы пожертвовать личными взглядами.
  • Но есть и такие мужчины, которых данный аспект совершенно не волнует. То есть, для мужчины не важно, какая фамилия у его возлюбленной.
    Главное, что она рядом.
Рекомендуем прочесть:  Транспортный налог для пенсионеров в 2022 году в калининграде

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

  • Зачем меняют фамилию?
  • Стоит ли менять фамилию при замужестве?
  • Положительные моменты данного решения
  • Отрицательные аспекты
  • Процедура смены фамилии
  • Какие документы нужно менять при смене фамилии при замужестве?
  • 1.

Сменить или вернуть прежние персональные данные можно не только когда брак регистрируется или расторгается. Даже без развода каждый из супругов вправе вернуть прежнюю фамилию – или же, если на основании брака смена не производилась, все-таки взять общую или двойную. Это можно сделать в любое время в общем порядке, установленном законодательством.

Вопрос о том, стоит ли поменять фамилию при замужестве, каждая женщина решает самостоятельно. Закон не устанавливает такой обязанности. Поэтому перемена фамилии после вступления в брак – шаг абсолютно добровольный.

Нужно ли менять после развода?

Издавна принято, что каждая женщина, вступая в брак, обязательно должна была менять фамилию, принимая ту, что носит муж. Однако «принято» и «требуется на основании закона» – это разные вещи. Разберемся, что говорит российское законодательство по вопросу: менять ли фамилию при замужестве.

Реквизиты для оплаты можно взять в ЗАГСе и в миграционной службе, но чаще всего они есть в банках распространенного пользования, например, в Сбербанке. На основании платежа кассиром или банкоматом выдается квитанция, которую нужно будет приложить к пакету документов.

Трудовую книжку не меняют, она заводится одна на всю жизнь. На основании поданного работником заявления и документа в нее кадровиком организации вносится запись о том, что фамилия изменена и на основании чего.

Получение актов гражданского состояния

Увеличивается время ожидания, так как в обязательном порядке проводится проверка органами МВД на предмет каких-либо задолженностей: судебных, банковских и т.д. Увеличивается общая сумма уплаченных пошлин, так как они изымаются за действия сотрудников ЗАГСа и специалистов миграционной службы.

В 2022 году вы можете подать заявление, лично явившись в федеральную миграционную службу или обратившись в неё онлайн. Второй вариант несколько предпочтительнее, так как он позволяет в значительной степени сэкономить временные ресурсы, что в наше время является весомым аргументом.

Нужно Ли Менять Паспорт При Замужестве Если Не Менять Фамилию

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Смена загранпаспорта после замужества

Менять ли фамилию после замужества? – этот вопрос волнует многих девушек, которые собираются подать заявление в ЗАГС. У наших предков подобного рода затруднений не возникало, поскольку было принято брать фамилию мужа – это символизировало принятие в новый род, девушка признавала своего избранника главой семьи и получала его защиту. На сегодняшний день, на выбор невесты традиции влияют в меньшей мере: можно оставить свою девичью, а можно взять и фамилию мужа – особого резонанса такой вопрос не вызывает. Согласно статистике, 80% невест меняют фамилию, 15% предпочитают оставить свою девичью и только 5% делают выбор в пользу двойной фамилии. Решить этот вопрос нужно до того, как вы подадите заявление в ЗАГС.

Сменить его потребуется в первую очередь. Просто поменять фамилию в паспорте после замужества не получится, нужно получать полностью новый документ. Замена осуществляется в территориальном отделе МВД по месту прописки или пребывания.

Смена фамилии после замужества

Это просто номер, который присваивают каждому налогоплательщику в России. Он не меняется, а вот актуальное свидетельство, в котором будет указано новое имя, в налоговой получить придется. Замена осуществляется в территориальном отделе (управлении) Федеральной налоговой службы РФ. Для замены необходим новый паспорт.

Загранпаспорт

Требует замены. В течение месяца следует подать заявление в ПФР по месту прописки или регистрации. Можно прийти с паспортом и заполненной анкетой в территориальный отдел ПФР по месту регистрации, а можно обратиться в МФЦ по месту пребывания.

Я меняла паспорт, мед полис и пенсионное- это то, что обязательно. Права и все остальное не меняла, в страховке указывают мою прежнюю фамилию как в правах, ни один мент не подумает что это не я, хотя машина оформлена на новую фамилию, получается, типо по доверенности езжу. А так куда надо ношу в паспорте копию св/ ва о браке. Так что проблем не возникало, а обязательные доки поменять не проблема, не долго и без очередей.

В паспорте отметка сейчас не ставится. Для автора — вы уже поменяли фамилию, присвоенный новая в паспорте указывается. То, что у вас не поменяны документы, не означает, что фамилия старая. Вы просто живете с новой фамилией по недействительным документам.

Не спим с женой

В паспорте отметка сейчас не ставится. Для автора — вы уже поменяли фамилию, присвоенный новая в паспорте указывается. То, что у вас не поменяны документы, не означает, что фамилия старая. Вы просто живете с новой фамилией по недействительным документам.