Как Выписать Человека Из Квартиры Без Его Согласия Если Я Собственник 2022

Актуальный образец искового заявления о выписке из квартиры в 2022 году

Даже при несоответствующем пользовании жилым помещением, порче чужого имущества, при некорректном поведении с соседями, владелец жилой площади должен «вразумить» постояльцев, предупредить их о последствиях такого поведения, и о возможном в дальнейшем их выселении, если не будут улажены все причины конфликта.

Но как правильно составить и подать иск? Где найти подходящий образец? И чего ожидать от судебных тяжб по вопросу выписки из квартиры или частного дома? Помимо принудительной выписки через судебную инстанцию, есть и добровольный порядок, когда сожитель или съемщик не имеет к собственнику никаких претензий, в случае возникновения ситуации с возможным выселением.

Суд, граждане и жилплощадь: как выписать человека из квартиры

Чаще всего заявителей интересует можно ли выписать человека из квартиры первого и третьего видов, т.е. находящихся в частной или муниципальной собственности. Управление же различными видами государственного движимого и недвижимого имущества осуществляется государственными учреждениями и предприятиями, а не физическими лицами.

Далее в материале, для удобства, мы будем использовать «выписать» и «снять с регистрационного учета» как синонимы. Однако в юридической сфере института «прописки» не существует. Сейчас используется только два вида понятия «регистрация» — это регистрация по месту жительства и по месту пребывания. Второй случай – это нахождение лица где бы то ни было, например, в санатории, в другом городе по работе или в гостях у родственников в течение некоторого времени. Нас же интересует первый случай. Тогда адрес постоянного места жительства формально совпадает с местом пребывания.

Как выписать человека из квартиры: новые правила

Обратите внимание на то, что в случае выезда родственника в другое место жительства вы имеете полное право выписать его, даже если в момент приватизации он имел равные с собственником жилья права. Это крайне важно, поскольку ранее принудительная выписка такого «равноправного» была невозможной.

Сообщается, что если родственник зарегистрирован в квартире постоянно (прописан), но не проживает с вами и не ведет общее хозяйство, его можно лишить права пользования помещением. Описанные выше действия наглядно демонстрируют прекращение семейных отношений. При этом не важно, есть ли у вашего родственника регистрация по другому месту жительства или нет.

Как собственнику выписать человека из квартиры без его согласия, можно ли выписать гражданина «в никуда»

Законодательство определяет случаи, кода выписать человека не получится. Суд откажет, если лицо, которого хотят лишить прописки, является сособственником жилья и если оно не перешло в категорию бывшего члена семьи. Членом семьи, отметим, считается любой прописанный в квартире, даже если он – не родственник собственника. Нельзя также выписать несовершеннолетнего ребенка.

Рекомендуем прочесть:  Размер Детского Пособия В Горном Алтае Для Многодетных

Бывшим членом семьи можно признать человека, если он не ведет совместное хозяйство с собственником, не оказывает собственнику никакой помощи и не оплачивает коммунальные услуги, а также если не проживает в спорной квартире. Данное правило действует в отношение совершеннолетних детей.

Как выписать человека из квартиры без его согласия, если я собственник

Имейте в виду — в заявлении не нужно прямо указывать на то, что вы требуете снять человека с регистрационного учета. Речь должна идти о требовании прекратить его право пользоваться жилым помещением и выселить человека. Снятие с регистрации станет следствием положительного решения суда, и человека выпишут автоматически.

  • документ, который подтверждает, что вы являетесь собственником квартиры,
  • документ, который свидетельствует о том, что человек, против которого подается иск, лишен права пользоваться вашей квартирой (например. свидетельство о расторжении брака),
  • если вы направляли человеку уведомление об освобождении помещения, то такой документ также нужно приложить с отметкой о том, что оно было вручено,
  • прочие документы, которые доказывают вашу позицию,
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Как выписать человека из квартиры без его присутствия

Практически во всех случаях, когда может быть произведено аннулирование постоянной прописки без необходимости присутствия самого выписываемого лица, предоставляется соответствующий вердикт суда, вступивший в законно-правовую силу. Например, судебное решение о признании гражданина умершим, без вести пропавшим или о признании предоставленных документов на регистрацию фиктивными.

  1. изменение гражданином места жительства;
  2. признание физлица без вести пропавшим;
  3. смерть гражданина (или его объявление умершим);
  4. выселение из квартиры или дома в случаях, предусмотренных жилищным законодательством;
  5. обнаружение факта предоставления гражданином заведомо подложных документов на регистрацию;
  6. выявление факта фиктивной регистрации.

Чтобы выселить человека из квартиры- надо знать несколько основных правил

Законодательством прописаны строгие правила с целью защиты прав детей. Поэтому выписка несовершеннолетнего ребенка из дома или квартиры возможна только после разрешения опекунского совета. Существуют различные случаи, когда возникает необходимость решать, можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника. Например,

  • жилье принадлежит родителям или близким родственникам, в нем прописан ребенок, и они решили продать квартиру, а потом приобрести другую. В данном случае необходимо обратиться в опекунский совет и доказать, что в данном случае нет угрозы ухудшения условий проживания ребенка. Заявление о снятии ребенка с регистрации подается вместе с письменным согласием совета.
  • квартира принадлежит одному из родителей и при разводе мать с ребенком выписываются из нее. Положительное решение суда на запрос, «как выписать ребенка из квартиры без его согласия, если я собственник», будет получено только, если истец сможет доказать, что у ребенка есть другое место проживания. В противном случае решение принимается в пользу ребенка.
  • ребенка хотят выписать из неприватизированного жилья в другую квартиру. В связи с тем, что ребенок в данном случае теряет право на свою долю в приватизации, суд и опекунский совет могут посчитать, что это ущемляет права ребенка и не дадут согласия.
  • несовершеннолетний является собственником жилья, которое родители или опекуны хотят продать. Они должны предоставить документы о том, какое жилье будет приобретено взамен и доказать, что права несовершеннолетнего при совершении сделки не будут ущемлены.
Рекомендуем прочесть:  Телевизор Окоф 2022 Амортизационная Группа

Как выписать человека из квартиры без его согласия, если я собственник? Может ли и имеет ли право собственник жилья выписать прописанного жильца

В таких случаях судебная процедура предусматривает наличие правильно сформированной (допустимой) доказательственной базы, подтверждающей нарушение данной категорией лиц установленных правил общежития. Кроме этого жильцы, права которых нарушены, должны предоставить доказательства невозможности проживания по соседству или вместе с нарушителем.

Несмотря на сложность процедуры, есть судебная практика. Ежедневно суды принимают положительные или отрицательные решения по вопросам принудительного выселения. Чаще всего рассматриваются вопросы выписки бывшего мужа, поскольку в большинстве случаев владельцами жилья являются женщины.

Выписка из квартиры бывшего мужа

  • свидетельство о расторжении брака, которое выдают органы ЗАГСа;
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье, выдаваемое местными органами Росреестра;
  • квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение иска;
  • копии страниц из домовой книги.

Процедура снятия с регистрационного учета из квартиры бывшего мужа в случае его согласия несложна. Для этого не нужно получать согласие владельца жилища. Также не требуется и разрешение нанимателя жилья, в котором человек зарегистрирован, чтобы выписать из муниципальной квартиры.

Права человека не собственника, прописанного в квартире

  • пользоваться жильем наравне с его собственником. Однако между нанимателем и собственником может быть заключен письменный договор, в котором будут перечислены конкретные права и обязанности нового жильца. Если говорить об обязанностях, то они заключаются в использовании жилья по его прямому назначению и обеспечению мер по его сохранности;
  • если нанимателем выступает родственник или член семьи, то при прекращении родственных отношений такое лицо теряет право пользования занимаемым жильем. Однако в брачном контракте или других договорах могут быть предусмотрены другие права и обязанности таких лиц. В таком случае приоритет имеет договор.
Рекомендуем прочесть:  Льготы одиноким инвалидам 2 группы в 2022 году последние новости

В результате приватизации квартиры ее собственником становится то лицо, на которое были выписаны приватизационные документы. Таким образом, полноправным собственником может быть один человек или несколько. Если приватизировало одно лицо, поскольку больше никто в квартире не проживал, то недвижимостью такое лицо будет распоряжаться самостоятельно.

Выписка из квартиры

Совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению по требованию собственника в другое жилое помещение, принадлежащее им либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Бывшие члены семьи собственника жилого помещения, другие граждане, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

Как быстро и законно выписать бывшего мужа или жену из квартиры

В Конституции РФ прописан закон, говорящий о праве каждого человека на жилье. Но всегда есть исключения, и выписать супруга из квартиры после расторжения брака можно. Для оформления процедуры требуется учитывать все нюансы, а легче всего это сделать при антиобщественном поведении мужчины, прямой угрозе жизни и здоровью экс-супруге и детям.

Решение о принудительной выписке супруга выносится в районном или городском суде, причем без его согласия, если я собственник приватизированной квартиры. Если семья проживает в муниципальном жилье, то уже после развода нужно составить и принести жалобу в администрацию города (села). Веским основанием для выписки будет подтверждение соседей, знакомых, фото и видеоматериалы, указывающие на недостойное поведение бывшего супруга и невозможность совместного проживания.