Документы для оформления собственности на квартиру в новостройке в 2022

Документы для оформления собственности на квартиру в новостройке в 2022

Регистрация права собственности наделяет собственника полноценным правом распоряжаться квартирой на свое усмотрение и совершать разного рода сделки с ней — сдавать в аренду, передавать в дар или в наследство, продавать или обменивать. Процедура оформления квартиры в собственность регулируется следующими актами: С января 2022 года была изменена процедура горегистрации собственнических прав на недвижимость на первичном и вторичном рынке.

  1. Сбор необходимых документов;
  2. Вызов кадастрового инженера для произведения обмеров и установления точных координат дома;
  3. Получение технического плана, составленного кадастровым инженером;
  4. Подача технического плана на кадастровый учет и государственную регистрацию права;
  5. Получение Выписки из ЕГРН, свидетельствующей о государственной регистрации права свобственноси и постановке на кадастровый учет.

Условия и порядок оформления квартиры в новостройке в собственность

  • Заранее подготовил и заверил протокол на распределение коммерческой и жилой недвижимости;
  • Имеет на руках технический паспорт на дом, заверенный в БТИ;
  • Имеет на руках подписанный им передаточный акт, который выдается Государственной архитектурно-строительной компанией;
  • Имеет разрешение, выданное Администрацией местного управления, дающее право на эксплуатацию здания;
  • В Россреестре поставил дом на кадастровый учет;
  • Получил почтовый адрес на построенное им здание.

В случае если оформление документов затянулось на длительный срок (более 2 лет), имеет смысл обратиться в суд. В большинстве случаях, как бы это странно не звучало, сами застройщики предлагают своим покупателям оформлять документы о праве собственности именно таким способом – якобы так весь процесс проходит намного быстрее.

Оформление права собственности на квартиру в новостройке: сроки, документы

После получения технических паспортов строительная компания подает документы в местное архитектурно-строительное ведомство, где ей выдаются передаточные акты. Разрешение на ввод домов в эксплуатацию можно получить только в администрации населенного пункта. Окончательным этапом является постановка домов на учет в государственном реестре и присвоение адреса.

Недвижимость в новостройках считается наиболее доступной для россиян, нежели вторичное жилье. Поэтому оформление права собственности на квартиру в новостройке является одним из актуальных вопросов. От качества подготовки необходимой для регистрации права документации зависит юридическая чистота и быстрота данного процесса.

Покупка квартиры в новостройке: пошаговая инструкция, трудности, советы юриста

Конечно, все это можно предусмотреть и подыскать именно то жилье, которое будет устраивать владельцев на все сто процентов. Дальше мы приведем пошаговую инструкцию покупки квартиры в новостройке, соблюдение которой позволит вам избежать множества ненужных ошибок в данном процессе.

Рекомендуем прочесть:  Норматив потребления воды на человека в месяц 2022

Однако никто не даст гарантий, что дом будет сдан: у фирмы-застройщика может просто не оказаться средств, или же она не сможет получить разрешение на строительство (это может случиться и после возведения одного, второго, других этажей), в результате чего заморозит процесс. Может быть на время, а может – и навсегда.

Порядок оформления полученной недвижимости в собственность

Поэтому на изучение документов специалисту отводится не менее 30 календарных дней. По истечении этого срока, производится запись о праве собственности в Едином государственном реестре. Процедура считается законченной, а заявитель получает на руки свидетельство о регистрации права собственности.

Заявителю необходимо будет оплатить государственную пошлину в размере 1000 рублей за процесс регистрации в УФРС. Также он оплачивает госпошлины за услуги, предоставляемые БТИ и другими органами и службами, которые подготавливают документацию. Размер таких государственных пошлин будет в пределах 220 рублей.

Оформление квартиры в собственность в новостройке, документы, пошаговая инструкция

Эти документы понадобятся, если покупка квартиры в новостройке произведена за счет денежных средств, полученных в кредит, или по ипотеке. Закладная выдается на руки заемщику после погашения ипотеки (кредита), поэтому чаще всего представитель банка (или иной кредитной организации) сам присутствует при регистрации права собственности.

  • Невозможность зарегистрироваться по месту жительства . И как следствие этого – проблемы с трудоустройством, получением места для детей в детском саду или школе, оказанием медицинской помощи и т.д..
  • Нельзя совершить какую-либо сделку с новым жильем – оформить продажу, дарение, завещать, сдавать в аренду и т.д..
  • Увеличивается срок выплаты НДФЛ в случае продажи такой квартиры в течение первых трех лет владения ею. Этот срок начнет отсчитываться только с момента оформления жилья в собственность.
  • Не получится оформить льготы и дотации , положенные некоторым категориям граждан при оплате коммунальных услуг.
  • Невозможность реализации материнского капитала — в пенсионный фонд требуется предоставление свидетельства о собственности на объект, приобретенный за счет материнского капитала.
Рекомендуем прочесть:  Льготы на электроэнергию в московской области в 2022

Оформление права собственности на квартиру в 2022 году

  1. Надлежащим образом оформленные договора:
  • на покупку жилья;
  • ренту;
  • совершенного обмена;
  • дарения квартиры.
  1. Свидетельство о праве на наследство (после соблюдения всех формальностей и вступление в права наследования).
  2. Если спор о праве собственности решался в судебных органах – решение суда (только после вступления его в законную силу и с надлежащим оформлением и отметкой о вступлении).
  3. Нотариально заверенные заявления членов семьи о согласии оформления регистрации права собственности на заявителя (при необходимости).
  4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

Оформление квартиры в собственность через Госуслуги, зарегистрировавшись на официальном сайте, поможет сэкономить время на очередях и лишних визитах в регистрирующий орган. Если документы будут поданы не все, то при необходимости можно предоставить дополнительные сведения по электронной почте.

Перечень документов, необходимых для оформления собственности на квартиру в новостройке

  • запись в очередь сдающих документы для получения имущественных прав;
  • сбор документов;
  • консультация и сдача бумаг;
  • оплата государственной пошлины;
  • предоставление дополнительных справок и выписок (если требуются);
  • получение оповещения о завершении процедуры и свидетельства о правах собственности.

Что касается способов направления ходатайства о присвоении имущественных прав на недвижимость, то можно использовать услуги почтовой связи (помимо личного обращения, использования услуг МФЦ и привлечения представителя). При использовании этого метода потребуется заверение всех копий нотариусом, а приходить за бумагами придется самостоятельно.

Какие нужны документы для оформления квартиры в новостройке в собственность

Без зарегистрированного права собственности возникают и дополнительные затраты, связанные с выплатами по ипотеке. Проценты по кредиту на строящееся жилье, примерно на 1-2% выше, чем на готовое (ведь банку будет нелегко реализовать недострой, если заемщик не выплатит кредит). После оформления квартиры в собственность, банк обычно снижает первоначальную процентную ставку.

  1. Договор купли-продажи. Сюда следует отнести не только договор на приобретение жилья на вторичном рынке, но и оформление бумаг со строительной компанией, когда квартира приобретается в кооперативе, или оформление с соинвестором — покупка недвижимости в новостройке. Оформляется при покупке квартиры.
  2. Паспорт и его ксерокопия, заверенная у нотариуса.
  3. Заявление на специальном бланке о государственной регистрации. Бланк можно получить у специалиста регистрационной службы.
  4. Акт приёма-передачи недвижимого имущества. Оформляется в произвольной форме сотрудником Бюро Технической Инвентаризации.
  5. Экспликация и план квартиры. Необходимо получить в БТИ.
  6. Квитанция об уплате госпошлины.
Рекомендуем прочесть:  С Кого Взыскивать Задолженность По Членским Взносам За Дачный Участок Если Член Кооператива Умер

Как оформить документы о собственности на квартиру в новостройке

Обычно %% уплате по ипотечному договору при покупке строящегося жилья выше на пару процентов, чем по кредиту на приобретении готового жилья, поскольку банкам достаточно проблематично впоследствии реализовать недостроенную недвижимость в ситуации невыплаты долга заемщиком. После получения подтверждения от покупателя оформленной собственности на недвижимость, банки часто снижают заемщику процентную ставку. В итоге, чем быстрее произойдет оформление собственности, тем меньше заемщик переплатит по кредиту.

Юридически оформить право собственности квартиру в недостроенном здании нельзя. Причина ясна: ведь фактически здания как объекта недвижимости еще не существует. Договором долевого участия со строительной компанией, даже при подкреплении платежными документами, дается лишь право на оформление собственности в будущем.

Как оформить в собственность новое жилье в ближайшем многофункциональном центре

Подавая документы через многофункциональный центр, нужно учитывать, что на их передачу в Росреестр, а также отправку их обратно уйдет дополнительное время. Поэтому если минимальный срок регистрации имеет значение, обращаться к чиновникам следует напрямую. В этом случае право собственности должны оформить за семь рабочих дней. Если с тем же вопросом побеспокоить МФЦ, ждать документы придется на два дня дольше – девять рабочих дней.

Обратите внимание! Для приема заявления гражданина обязательно только предоставление паспорта, подтверждающего его личность. При отсутствии иных бумаг заявление принимается, а его подателю выдается письменное уведомление с перечнем недостающих документов. Если не была уплачена государственная пошлина, в уведомлении указываются реквизиты счета, куда ее следует перечислить.

Порядок оформления квартиры в новостройке в собственность — этапы, документы, стоимость

Получить регистрацию можно в принудительном порядке через судебную инстанцию, если добровольный срок затянулся более чем на два года. Также эту процедуру можно инициировать, если застройщик отказывается совершать предусмотренные Законом действия либо выдавать необходимые документы.

Если собственник оформляет квартиру самостоятельно, то ему необходимо будет заплатить только госпошлину в ФРС за совершение регистрации. В 2022 году сумма составляет 1000 рублей. Для юрлиц эта сумма в 5 раз больше и составляет 5000 рублей соответственно.