Как провести в авансовом отчете штраф за возврат авиабилета

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Как провести в авансовом отчете штраф за возврат авиабилета. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

По мнению контролеров, если в оформленных электронных билетах сумма НДС отдельной строкой не выделена, то принять его к вычету не получится. И тогда вся стоимость билета вместе с НДС включается в состав прочих расходов согласно пп.12 п.1 ст.264 НК (письмо Минфина от 10.01.2013г. №03-07-11/01).

Отразив электронный билет в авансовом отчете, мы плавно переходим к составлению бухгалтерских проводок. Для этого рассмотрим отдельно ситуации, когда билеты для сотрудника покупает сама организация, и когда их покупает работник предприятия. От этого зависит бухучет электронных билетов, а именно проводки.

5. НДС в авиабилетах и в авансовом отчете

Все остальное (например, правила перевозки багажа, условия применения тарифа) переводить не нужно: письма Минфина от 09.12.2022г. №03-07-14/71801, от 10.04.2013г. №03-07-11/11867, от 01.10.2013г. №03-07-15/40623, от 10.04.2013г. №03-07/11/11867, от 14.09.2009г. №03-03-05/170.

Пассажир имеет право получить стоимость билета и 50% стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание и иные платежи, за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования (п. 86 Правил № 473):

ВОЗВРАТ И ОБМЕН БИЛЕТОВ

Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом утверждены приказом Минтранса России от 19.12.2013 № 473 (далее – Правила № 473).
Если приобретен обычный («возвратный») билет, согласно пункту 84 Правил № 473 пассажир при возврате неиспользованного билета на поезд дальнего следования имеет право получить в билетной кассе полную стоимость проезда при непредоставлении ему места, при отмене поезда, при задержке отправления поезда со станции посадки пассажира. В этом случае сбор за возврат не взимается.
Если пассажир добровольно возвращает билет, он имеет право получить часть уплаченных средств, из которых удерживается сбор за оформление возврата.
Пассажир имеет право получить полную стоимость проезда в поезде дальнего следования, за исключением сбора за резервирование мест в указанных поездах, в следующих случаях (п. 85 Правил № 473):

Рекомендуем прочесть:  Как сделать временную регистрацию в саратове себе

Возврат билета

А в соответствии с пунктом 87 Правил № 473 пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования) в следующих случаях возврата неиспользованного проездного документа (билета):

Ситуация 2. Сотрудник уже произвел расходы, которые могут быть использованы в дальнейшем. Например, было закуплено оборудование для презентации. В этом случае расходы можно будет учесть в бухгалтерском и налоговом учете если не сразу, то когда состоится следующая командировка. Тогда работник составляет авансовый отчет, остаток сдает в кассу.

Возврат билетов при отмене командировки в бухгалтерском учете

При определении объекта обложения налогом на прибыль (от суммы финансового результата до налогообложения, рассчитанного по правилам бухучета), по таким расходам корректировка на разницы НК не предусмотрена.

Возврат командировочных

Теперь о сроке подачи Отчета и возврата средств. Ввиду того, что командировка так и не состоялась, установленный срок логично отсчитывать со дня принятия решения о ее отмене. Подтверждение этому находим в абз.

Сервисный (комиссионный) сбор фирмы-посредника, не включенный в тариф на перевозку, признается для целей исчисления налога на прибыль как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 3 п.1 ст.264 НК РФ). Сумма сбора списывается в расходы не после окончания командировки, а в момент покупки билета.

Если билет оказался по какой-либо причине невостребованным делается возврат. В большинстве случаев сервисный сбор не возвращается, может быть удержана и часть стоимости билета в качестве штрафа. Условия возврата прописываются в договоре с посредником. В случае возврата агентство выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру, где исключает или уменьшает стоимость билета (пункт 3 ст. 168 НК РФ). После получения корректировочного счета-фактуры, покупатель восстанавливает суммы НДС, принятые к вычету (пп 4 п.3 ст. 170 НК РФ).

Рекомендуем прочесть:  Как получитьльготуветерану за оплату задомофон

Сервисный сбор. Особенности учета.

Для проведения испытаний опытных образов на литейном заводе г. Набережные Челны был куплен авиабилет до аэропорта г. Казани. После было принято решение лететь до аэропорта в Набережных Челнах. Билет был возвращен поставщику и затем получен от него новый билет и выдан техническому директору Боровому.

Только в том случае, если маршрутная квитанция содержит все необходимые реквизиты, ее, предварительно распечатав на бумажном носителе, можно приложить к авансовому отчету. Туда же потребуется присовокупить и посадочный талон, который выдается в аэропорту при регистрации на рейс, — это подтвердит факт самого перелета подотчетного лица.Такое требование закреплено в письме Министерства финансов РФ №03-03-06/1/515.

Авансовый отчет: авиабилеты

Если перевод билета на иностранный язык выполняет штатный бухгалтер, то для этого не требуется использовать специализированные словари — Федеральная налоговая служба составила письмо 26.04.2010 № ШС-37-3/656@, где расшифровала основные аббревиатуры и обозначения на английском языке, которые часто используеются в электронных билетах.

Как вложить в авансовый отчет электронные авиабилеты?

В планировании деловых поездок и их организации всегда задействовано несколько лиц компании. Такая поездка начинается с выдачи денежных средств командированному сотруднику на выполнение в ходе неё поставленных задач, а заканчивается подготовкой отчетной документации по этим средствам.

  1. Квитанция или маршрут, распечатанный на бумаге электронный билет, в котором указывается стоимость перелета. Это позволит подтвердить расходы на покупку авиабилета.
  2. Посадочный талон, выдаваемый на регистрации при посадке на рейс. Данный документ подтверждает перелет по маршруту, который указан в билете.

Иногда стоимость авиабилетов, приобретаемых для направления работника в командировку, составляют большую часть всех командировочных расходов. Поэтому желание компании возместить данные расходы можно объяснить. НДС по командировочным расходам может быть принят к вычету, поэтому, если компания напрямую купила билет у авиакомпании, проблем быть не должно. Продавец выставит счет-фактуру, на основании которой компания сможет принять НДС к вычету в обычном порядке. Однако, на практике сотруднику зачастую просто выдаются деньги, на которые он самостоятельно покупает себе авиабилет.

Рекомендуем прочесть:  Поправки В Ук Рф 2022 Ст228 Ч2

НДС с авиабилетов

Расходы для бухучета подтверждаются первичной документацией, оформленной в соответствии со ст. 9 закона 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Обязательного перечня документов, которыми подтверждаются расходы на проезд, нет. Поэтому, для того, чтобы можно было признать расходы по покупке электронных авиабилетов, следует применять следующие документы: