Какие документы нужны для подтверждения что ребенок из многодетной семьи

⭐ ⭐ ⭐ ⭐ ⭐ Доброго времени суток, дорогие читатели блога, прямо сейчас мы будем постигать возможно самую необходимую и интересующую Вас тему — Какие документы нужны для подтверждения что ребенок из многодетной семьи. После прочтения у Вас могут остаться вопросы, поэтому лучше всего задать их в комметариях ниже.

Мы всегда и постоянно обновляем опубликованную информацию, в этом модете быть уверены, что Вы прочтете всю самую новую информацию.

В случае, если решение приняло положительную сторону, то заявителю нужно еще раз прийти в учреждение, куда подавались документы, и получить удостоверение многодетной семьи. Именно этот документ позволяет пользоваться льготами.

Какой список документов нужно подготовить для получения удостоверения о статусе многодетной семьи, матери или отца

Статус многодетности позволяет родителям пользоваться большим количеством льгот в самых различных сферах жизни: медицине, образовании, трудовой деятельности и т.д. Также множество льгот предоставляется малоимущим семьям. Подробнее о том, какие документы нужно подготовить в соцзащиту, чтобы оформить статус малоимущей семьи, можно прочитать в этой статье.

Порядок получения данного статуса

Как уже было сказано, для получения статуса многодетной семьи родители должны обратиться в территориальный орган социальной защиты или же МФЦ по месту жительства и предоставить заявление с требуемым пакетом документов. Описываемая процедура не подразумевает оплату каких-либо сборов и государственной пошлины.

Значение имеет и возраст детей. Семья имеет право на сохранение статуса, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет. Если несовершеннолетний получает общее образование, допустимый возраст увеличивается до 18 лет. Кроме того, при наличии в семье детей, которые служат в армии или обучаются в ВУЗах, возрастная планка обычно достигает 23 лет.

Удостоверение и статус многодетной семьи в МФЦ

Федеральное законодательство признает многодетной семью, воспитывающую трех и более детей. Но регионам предоставлено право отступать от этого правила. Например, в областях с высокой рождаемостью власти могут присваивать статус многодетных семей родителям с четырьмя малышами.

Документы на многодетную семью в МФЦ: примерный список

Чтобы через МФЦ получить удостоверение многодетной семьи, необходимо записаться на прием. Это можно сделать по бесплатному телефону или через интернет. Еще один вариант – просто прийти в отделение и взять талон электронной очереди.

  • мать и/или отец лишены родительских прав;
  • дети или один из них находятся на обеспечении государства (в детском доме, интернате);
  • заявитель отбывает срок в тюрьме по решению суда;
  • ребенок признан дееспособным до достижения 18 лет;
  • дети и родители проживают за границей.

Если один из родителей умер, потребуется свидетельство о смерти. При наличии усыновленных детей нужно представить официальную бумагу, подтверждающую прохождение процедуры. В зависимости от ситуации соцслужба может запросить другие документы.

Заключение

  • льготы по налогам, собираемым в региональный бюджет – транспортному, земельному;
  • выдача регионального материнского капитала за 3 ребенка;
  • детские пособия для многодетных семей;
  • помощь в получении ипотеки и др.
Рекомендуем прочесть:  Выплаты При Рождении Второго Ребенка В 2022 Году В Москве До 30 Лет

  1. Ежемесячные денежные выплаты – детские пособия, социальная стипендии учащимся и т.д;
  2. Единоразово денежные компенсации – беременным женщинам и кормящим матерям;
  3. Бесплатное предоставление медикаментов, комплектов одежды или питания или питания для детей;
  4. Компенсация транспортных расходов детей возрастом до 7 лет;
  5. Субсидии и льготы на оплату коммунальных услуг в случае расходования ев их оплату более 25% общего дохода семьи в месяц;
  6. Льготы на улучшения жилищных условий;
  7. Освобождение от уплаты налоговых сборов при регистрации и закрытии индивидуального предпринимательства;
  8. Предоставление мест в детских садах и бюджетных мест в ВУЗах детям вне очереди;
  9. Скидки на оплату детского сада в размере 20, 50 или 70% в соответствие с очередностью детей;
  10. Бесплатные юридические услуги.

Важно! В настоящий момент общегосударственный прожиточный минимум установлен на уровне минимального размера оплаты труда и составляет не менее 11 163 рублей, но по регионам эта цифра может отличаться – может быть больше, но никак не меньше.

Пособия и льготы для малообеспеченных многодетных семей

Многодетные семьи имеющие статус малообеспеченных имеют больше льготных условий для проживания на территории нашей страны. Низкие заработные платы, не дающие возможности на достойное содержание детей, так же являются провоцирующим фактором. Именно поэтому в настоящий момент большинство многодетных семей стремятся получить данный статус. О том, как это сделать и какие документы при этом необходимо собрать, расскажем в данной статье.

Также к документам прилагаются фотографии заявителя, супруга и всех детей старше шести лет, которые будет вклеиваться в удостоверения. Жестких критериев для фото нет, главное, чтобы размер был три на четыре сантиметра.

В соответствии с Федеральным законодательством выдача удостоверения многодетной семье производится бесплатно. Ни одно из уполномоченных ведомств не вправе взимать денежные средства за рассмотрение бумаг или предоставление корочки.

Перечень необходимых документов

Подачу заявления осуществляет один из родителей. На основании предоставляемого пакета документов определяется статус семьи. Отметим, что если супруг заявителя по прописке относится к другой территориальной единице, то обязан приложить справку о неполучении удостоверения у себя.

Процедура оформления полностью бесплатна и не требует уплаты каких-либо госпошлин. Поэтому для получения удостоверения многодетной семьи, отца или матери достаточно собрать описанный выше перечень документов, не более.

  • Родители или один из них собирает перечень документов. Если они в разводе, то оформлением многодетности занимается тот родитель, с которым проживают дети.
  • Затем потенциальные заявитель или заявители узнают то, куда именно им нужно подать документацию. Сегодня оформлением удостоверения многодетной семьи занимаются:
  1. Органы опеки и попечительства.
  2. Органы социальной защиты.
  3. Многофункциональные центры.
  • Обращаться в данные государственные структуры нужно непосредственно по месту проживания семьи. Исключением является ситуация, которая предполагает дистанционную подачу документов, то есть — через Интернет, где достаточно зайти на портал «Госуслуг» или соответствующего госоргана.
  • После этого осуществляется подача документов. Сдавать их, повторимся, нужно в соответствии с описанными выше правилами. Отметим, что при подаче бумаг через доверенное лицо необходима доверенность, заверять нотариально которую не требуется. Также не лишним будет попросить расписку с сотрудника, взявшего ваши бумаги на рассмотрение. Подобная мера исключит возможные временные траты и проблемы, связанные с некомпетентностью сотрудников государственных структур.
  • Далее полученные документы рассматриваются госорганами в течение 30 дней.
Рекомендуем прочесть:  Льготы инвалидам 2 группы в 2022 году последние новости размер

Какие документы потребуются для оформления статуса

Для того чтобы воспользоваться всеми положенными послаблениями, члены такой семьи должны узаконить свой статус. Именно о том, какие документ нужны для оформления многодетной семьи и как проходит процедура узаконивания, подробно поговорим в сегодняшней статье.

Из личного опыта автора: у нас в Удмуртии удостоверение выдают на год. И вот срок действия уже подходит к концу, а мы только об этом вспомнили. Пока оформляли продление, в садике нам перестали компенсировать оплату, и мы платили полную стоимость. Так что лучше не забывать о продлении и подавать документы за месяц-полтора до истечения срока.

  • родители лишаются родительских прав, отменяется опека/усыновление;
  • ребёнок/дети переходят на полное государственное обеспечение (интернат) или под опеку другим гражданам;
  • ребёнок/дети стали жить отдельно от семьи, кроме случая помещения инвалида в реабилитационный государственный центр;
  • ребёнок умер;
  • родители развелись и при этом с каждым из них будет жить менее 3-х детей;
  • ребёнок попал в исправительную колонию;
  • ребёнок признан дееспособным по решению суда или при вступлении в брак (на юридическом языке такой ребёнок называется эмансипированным);
  • семья переезжает на ПМЖ в другой субъект РФ (в этом случае нужно заново оформлять статус многодетной семьи);
  • срок действия удостоверения истёк.

Цвет корочки

Из личного опыта автора: в первый раз мы подавали документы в районную администрацию. На второй год воспользовались услугой через МФЦ. Но получать удостоверение всё равно пришлось в администрации.

В случае, если решение приняло положительную сторону, то заявителю нужно еще раз прийти в учреждение, куда подавались документы, и получить удостоверение многодетной семьи. Именно этот документ позволяет пользоваться льготами.

Вышеописанные документы являются обязательными для получения статуса многодетной семьи (матери, отца). При отсутствии какого-либо из них заявление не будет рассмотрено. Также важно отметить, что представленный набор требуется для получения описываемого статуса на федеральном уровне. Список может изменяться в зависимости от регионального законодательства.

Порядок получения данного статуса

  • Справку, подтверждающую факт опеки, попечительства или усыновления. Этот документ можно получить в органах попечительства.
  • Справку из высшего учебного заведения. Она требуется в случае, если ребенок старше 18 лет проходит очное обучение на бюджетной основе.
  • Документ, подтверждающий факт проживания ребенка с одним родителем (в случае развода).

  1. Заявление.
  2. Паспорта обоих заявителей.
  3. Свидетельство о браке или о разводе, зависит от ситуации в семье.
  4. Справка с места жительства о составе семьи.
  5. Свидетельство о рождении всех детей.
  6. Социальный паспорт и акт об обследовании материального положении семьи.

Льготы для многодетных семей в 2014 году

  1. Коммунальные льготы. Сумма скидки должна быть не менее 30 % от суммы платежей.
  2. Детей из многодетных семей обязаны устраивать в детские сады вне очереди либо в первых рядах, также в медицинские учреждения и лагеря.

Получение удостоверения многодетной семьи

  1. В семье должно быть не меньше 7 детей, своих или усыновленных.
  2. Обязателен официальный брак.
  3. Не меньше 3 лет четвертому ребенку. Погибшие дети не учитываются, если они погибли не при несении воинской повинности.

Для того чтобы семья официально была признана многодетной, она должна оформить и получить соответствующий документ, который и будет подтверждать все права семьи на получение соответствующих льгот. Эта очень нужная бумага может быть выдана только органами социальной защиты, к которым территориально относится ваше место жительства.

Как получить статус многодетной семьи: документы и порядок оформления

Согласно законодательству Российской Федерации статус многодетной может получить семья, которая воспитывает 3 и более детей, не достигших возраста 18 лет. К данному списку также относятся семьи, воспитывающие приемных и усыновленных малышей. Следует отметить, что если ребенок, достигший совершеннолетия учится в высшем учебном заведении на дневной форме обучения, до достижения им возраста 23 лет за семьей сохраняются все полученные льготы.

Предусмотренные льготы

Для получения документа один из членов семьи (это может быть не только кровный родитель, но и законный опекун), обращается в вышеуказанные органы. Если родители ребенка находятся в разводе, за получением удостоверения должен обратиться тот супруг, с которым по решению суда проживают несовершеннолетние. Получение документа происходит на бесплатной основе, то есть не требует оплаты государственной пошлины.

Необходимость улучшения существующей демографической ситуации в стране вызвала ряд изменений в действующем законодательстве, которые направлены на улучшение рождаемости. Одним из основных направлений для такого стимулирования становится предоставление дополнительных денежных средств, которые многодетная семья вправе потратить на содержание своих детей, а также на помощь родителям в обеспечении своих детей всем необходимым.

Пособия для многодетных семей на территории Российской Федерации: на что можно рассчитывать семье

Федеральный закон №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» также выступает в качестве одного из регуляторов прав многодетных семей. Однако его действие распространяется, в первую очередь, на матерей, которые воспитывают пять или более детей, в виде предоставления возможности досрочного выхода на пенсию при наличии общего трудового стажа не менее пятнадцати лет. Пособие, которое предусмотрено данным законом, выплачивается только тем женщинам, которые воспитали более десяти детей, в качестве прибавки к имеющейся пенсии. Остальные пособия данным законом не предусмотрены.

Какими нормативными актами следует руководствоваться?

Для многодетных семей на территории Российской Федерации предусмотрено большое количество льгот и привилегий, которые могут быть выражены как в виде фактически предоставленных льгот, так и в виде специальных субсидий. В целом на основании Указа Президента №431 многодетные семьи в Российской Федерации могут рассчитывать на следующие виды помощи от государства: