Стоимость Продленки В Школах Москвы 20222022

Стоимость Продленки В Школах Москвы 20222022

«Активисты московского штаба ОНФ предлагают столичному правительству пересмотреть порядок установления платы за пребывание детей в группах продленного дня в образовательных организациях. В частности, предлагается установить ее максимальный размер за пребывание детей в группах продленного дня», — приводит пресс-служба отделения слова члена регионального штаба ОНФ в Москве Владимира Брилева.

По его словам, в настоящий момент существует слишком большой разброс в плате за продленку в разных районах Москвы, «где-то 100-500 руб. — символические суммы, где-то 1-2 тыс. и более». «Совершенно непонятно, откуда берется стоимость за эту дополнительную услугу. Мне кажется, что она никак не просчитана и берется с потолка», — отметил Брилев.

Стоимость продленки в школах москвы

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова, плата за продлёнку не взимается с родителей в Санкт-Петербурге, Архангельской, Волгоградской, Псковской, Калужской, Рязанской, Кировской, Пензенской, Оренбургской и Иркутской областях, республиках Алтай, Мордовия и Татарстан, Удмуртской и Карачаево-Черкесской республиках, Ставропольском, Забайкальском и Камчатском краях, Еврейской автономной области и Ненецком автономном округе.

Если погода плохая, то дети проводят все время в классе, что вредно для физического здоровья. Особенно, как вы можете догадаться, мало кто сидит за партой правильно. Отсутствие двигательной активности и возможности сменить положение отрицательно влияет на учащихся: они больше устают и утомляются.

Продленка в школе в 2022-2022 году: сколько стоит

Теперь о том, где продленка все же осталась бесплатной. В основном это глубинки, где у родителей маленьких чад просто нет средств для того, чтобы позволить себе оплачивать дополнительное время в школе. В таких образовательных учреждениях преподаватели рады любому детскому голоску, ведь эти города и поселки считаются экономически непривлекательными, а численность населения постоянно уменьшается, россияне покидают свои дома в поисках лучшей жизни.

  1. Ребенок может уставать от длительного нахождения в школе и активной программы. Усталость обычно приводит к раздражению и нежеланию с утра идти в школу.
  2. Отсутствие личного пространства так же может негативно отразиться на психологическом состоянии ученика.
  3. Еда в школьной столовой, несмотря на всю полезность, редко бывает вкусной.
  4. При плохой погоде дети большую часть времени проводят за партами, а это негативно отражается не только на психологическом состоянии, но и здоровье. Большинство учеников неправильно сидят за партами, что увеличивает риск искривления позвоночника.

Продленка в школе в 2022-2022 году: стоимость

Во втором случае важно понимать, что «воспитатель ГПД» и «учитель начальных классов» — это на самом деле разные профессии. Хотя, нередко воспитатели вполне успешно справляются с ролью репетиторов и активно помогают детям разобраться с домашними заданиями. Но, тут все зависит от человека и объема обязанностей, прописанных в контракте или уставе школы.

В качестве бесплатного предложения для родителей многие школы предоставляют бесплатный формат ГПД с 2-хчасовым пребыванием ребенка в школе. Конечно, проблему работающих до 5-6 а иногда и 7 вечера родителей такая «продленка» не решит, а это значит, что альтернативы платным услугам и в 2022 году нет.

Рекомендуем прочесть:  Какие Документы Нужно Для Малоимущей Семьи 2022

Продленка в школе в 2022-2022 году

  1. Ребенок может уставать от длительного нахождения в школе и активной программы. Усталость обычно приводит к раздражению и нежеланию с утра идти в школу.
  2. Отсутствие личного пространства так же может негативно отразиться на психологическом состоянии ученика.
  3. Еда в школьной столовой, несмотря на всю полезность, редко бывает вкусной.
  4. При плохой погоде дети большую часть времени проводят за партами, а это негативно отражается не только на психологическом состоянии, но и здоровье. Большинство учеников неправильно сидят за партами, что увеличивает риск искривления позвоночника.

Программа группы продленного дня устанавливается учебным заведением. Иногда воспитатель только обеспечивает безопасность детей и не проводит никаких занятий. В таком случае он не обязан учить уроки с ребенком. Хотя нередко педагоги не только способствуют развитию малыша, но и могут помочь подтянуть оценки по какому-либо предмету.

Продленка в школе в 2022-2022 году

  • Недостаток отдыха: высокая загруженность может вызвать синдром хронической усталости у ребенка
  • Отсутствие уединения
  • Ребенок не всегда может сосредоточиться на обучении/выполнении домашнего задания из-за шума
  • Школьное питание, безусловно, полезно, но далеко не всегда бывает вкусным

Кроме того, одинаковая обстановка может негативно сказаться на ребенке: детям необходимо разнообразие, а с продленкой школа «растягивается» практически на весь день. У многих детей такая обстановка может вызвать раздражительность и усталость, выливающиеся в капризы и нежелание идти в школу утром.

Урок закончился? Плати

После уроков, примерно с 12.30, на продленку там сейчас остаются 400 учеников. В каждой группе — от 20 до 25 человек, в основном из одного класса или с параллели. Посещать продленку можно пять дней в неделю по шесть часов или по три часа. Можно оставить ребенка и на час-два, в этом случае схема оплаты меняется — из расчета 29 рублей в час. Обед начинается в 13.00-14.00, а детям, посещающим группу полного дня (6 часов), полагается еще и полдник — в 16.00-17.00. Впрочем, школьники не только едят, гуляют и играют, но и выполняют домашние задания и занимаются, например, лепкой, рисованием, рукоделием, чтением и музыкой. На такие занятия по интересам учащимся 1-2-х классов отводится не более 50 минут в день, а остальным — не больше 1,5 часов.

Бесплатной продленка в гимназии осталась для семей с детьми-инвалидами, детей, у которых оба родителя — инвалиды 1 и 2 группы, а также для детей-сирот и учеников, оставшихся без попечения родителей. Многодетные семьи могут рассчитывать на 50%-ную скидку. Правда, на неполные семьи льготы не предоставляются. Речь идет о ситуациях, когда, допустим, у ученика есть отец, а мать лишена родительских прав, или когда ребенка воспитывает мать-одиночка, либо есть мать, но, к сожалению, умер отец. Но это пример конкретной школы — перечень льгот управляющие советы определяют сами.

Рекомендуем прочесть:  Окоф на телефон в 2022г.

Продленка в школе в 2022 — 2022 учебном году

Дети 6-7 лет с трудом переносят школьную нагрузку и нуждаются в дневном отдыхе, не обязательно это может быть сон, не каждый ребенок согласен спать днем, но тихий час малышам необходим для восстановления сил, поэтому комната отдыха со спальными местами была бы не лишней. В некоторых проектах новостроек столицы планируется такой уголок отдыха, не исключено что продленка в школах Москвы в будущем будет отвечать этому требованию. Большое значение имеет и количество детей в группе, организовать 5-10 ребят гораздо проще, каждому можно оказать внимание, особенно при выполнении уроков, с 30-40 детьми это не возможно, поэтому говорить о качественном отдыхе и идеальной подготовке здесь не приходится, родителям нужно будет дома проверять выполненное задание. Совсем не годится ситуация, когда в школе нет возможности организовать горячие полноценные обеды, даже, если ребенку выдан дома бутерброд и яблоко, достаточным правильным питанием это назвать трудно, такие перекусы вредны для формирования здорового организма. Идеальным вариантом продленки на сегодняшний день могут похвастаться частные школы, где группы немногочисленны, хорошее питание, полноценный отдых, интересный досуг, но это стоит немалых денег, не каждый родитель в состоянии потянуть такую финансовую нагрузку.

Существует закон «Об образовании», который предусматривает право каждой школе самостоятельно определять и удерживать плату с родителей за пребывание ребенка в стенах учреждения после уроков, бесплатное нахождение школьника гарантировано только в течение 2 часов после окончания занятий. Большинство родителей не против оплаты, но важно, чтобы она была адекватна их заработку, в разных регионах страны она действительно отличается, главным образом именно по этому критерию. Различные суммы приходится платить и за неодинаковое количество проведенных часов на продленке, в среднем по стране это выглядит так:

Продленка в школах Москвы в 2022-2022 годах (кто сколько платит за продленку)

Так минимальная плата за продленку в месяц установлена в размере 300 рублей (ГБОУ Школа № 1770). Максимальная плата за присмотр и уход в группе продленного дня у 15 школ Москвы составляет 4 000 рублей в месяц. Средний размер родительской платы за продленку составляет 2 337 рублей.

Согласно части 8 статьи 66 закона «Об образовании в Российской Федерации» в образовательной организации (то есть в школе) за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей несовершеннолетних обучающихся, и ее размер, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в определяемых им случаях и порядке.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Времени Хранится Деньги У Судебных Приставов

Платная продленка в — школе в — 2022 — 2022: сколько стоит, расписание, условия

В 2022—2022 учебном году продленка в большинстве школ стала платной, как и кружки. Каждая школа устанавливает свои цены. На дистанционном образовательном портале prodlenka.org департамент образования опубликовал средний размер платы за ГПД. По Москве эта средняя стоимость составляет 2500 рублей ежемесячно.

Если ваш ребенок уже ходит в школу, или поступление в первый класс не за горами, то перед вами встает вопрос — как лучше организовать вторую половину дня школьника? И что может предложить вам школа? Платная или бесплатная продленка в 2022—2022 учебном году?

Стоимость продлёнки в школах доходит до 12 тысяч рублей

Стоит отметить, что само по себе введение платной продлёнки возникло не на пустом месте. Очевидно, в школах просто решили воспользоваться образовавшейся лазейкой в новой редакции закона об образовании. Всё дело в том, что 66-я статья п. 8 этого нормативного акта гласит: «… за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продлённого дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся».

1 сентября в этом году стало не только Днём знаний, но и днём очередных школьных поборов. Ещё в конце августа появилась информация о том, что в этом учебном году продлёнка в школе станет платной услугой. И хотя глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов эту информацию поспешил опровергнуть, на деле оказалось, что многие школы, причём в разных регионах страны, плату действительно ввели.

Продленка в российских школах станет платной

Учебный год для многих родителей начался с сюрприза — школьная продленка, к которой привыкли еще с советских времен, вдруг стала платной. И ценники во многих регионах — совсем не символические. Из-за вала жалоб в Госдуме даже организовали спецкомиссию для изучения вопроса. Депутаты ведут статистику тарифов. И составляют карту горячих точек страны, где стоимость продленки относительно средней зарплаты населения особенно высока. Как показывает мониторинг, разброс цен по стране и даже внутри отдельно взятых регионов — весьма значительный. В Белгороде за услуги просят 900-1500 рублей, в Челябинске — 600-6000 рублей, в Орле — 1 200-1500 рублей, в Иркутске — 3500, в Москве — от 600 до 12 тысяч рублей. В большинстве случаев скидок для льготников не предусмотрено. За счет чего формируются такие сметы, неизвестно.

Министр также распорядился провести разъяснительную работу с родителями. А при формировании платежек «применить единый подход» для всех регионов страны, освободить от платы социально незащищенные семьи, а также регулярно контролировать уровень школьных цен.