2022 Резерв По Сомнительным Долгам По Родственным Компаниям

У организации есть организация-должник, находящаяся в стадии банкротства

Также согласно пп. 11.1 п. 1 ст. 48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ) определено, что к компетенции общего собрания акционеров относится распределение прибыли (в том числе выплата (объявление) дивидендов, за исключением выплаты (объявления) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года) и убытков общества по результатам отчетного года.

Согласно п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.

Сомнительный долг и встречная задолженность: как формировать резерв (И

Согласно пункту 1 статьи 266 НК РФ сомнительным долгом признаётся любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Следовательно, просроченная и необеспеченная дебиторская задолженность при наличии у налогоплательщика просроченной кредиторской задолженности перед тем же контрагентом не может быть признана сомнительным долгом. Ведь он имеет право провести в одностороннем порядке зачёт встречных обязательств.

Создание резерва по сомнительным долгам

При создании резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете как часто и на какую дату организация должна проводить инвентаризацию дебиторской задолженности? Как определить сумму резерва в бухгалтерском учете? Надо ли в бухгалтерском учете учитывать сроки возникновения задолженности аналогично применяемым в целях налогообложения прибыли: до 45 дней, от 45 до 90 дней, свыше 90 дней?

Данный резерв, согласно п. 3 ПБУ 21/2008 «Изменения оценочных значений», является оценочным к дебиторской задолженности, а не самостоятельным объектом учета, в отношении которого следует применять ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Следовательно, вопрос инвентаризации данного резерва — это вопрос инвентаризации дебиторской задолженности. А она должна проводиться по правилам ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 129-ФЗ).

В праве ли компания создавать резерв под сомнительную дебиторскую задолженность по истечению срока исковой давности

В 2013 году вагоны были возвращены, но сумма задолженности за ремонт осталась не погашенной. В 2014 году было принято решение подать в суд Украины о взыскании задолженности, в 2022 году суд вынес решение в нашу пользу, но задолженность осталась не взысканной.

В 2010 году ТОО был заключен договор аренды вагонов с компанией-нерезидентом. Вагоны ввозились на территорию РК по временному ввозу с уплатой таможенных платежей. Во время аренды возникла необходимость текущего и деповского ремонта по сроку, между компаниями было заключено дополнительное соглашение на выполнение работ на территории РК с дальнейшим перевыставлением всех расходов компании-нерезидента.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда красноярского края как получить в 2022 году

Резерв по сомнительным долгам — формирование, учетная политика

  • Для каждого дебитора отдельно. Применение данного метода подходит компаниям, которые имеют небольшое число должников. Учетная политика резерв по сомнительным долгам в таком случае ведется путем анализа долга каждого контрагента с целью выявления сомнений о выплате. По результатам анализа формируют резервы по сомнительным долгам, счет которых на конец отчетного периода следует сверять, чтобы избежать разницы в уплаченной должниками сумме;
  • Согласно группам, в которых значатся должники по сроку давности. Такой вариант рассматривается, исходя из временных интервалов. После вычисления общей суммы долга необходимо применить коэффициент размера сомнительной задолженности. Далее суммируется полученная выплата и рассчитывается резерв в полном объеме, который отражает дату сдачи отчетности в отчетном периоде;
  • По общему подсчету долга создается возможный подсчет резерва по сомнительным долгам путем сложения общей выручки из бухгалтерского отчета с данными, умноженными на коэффициент. В данном случае разница полученного долга и остатка не высчитывается.
  • Задолженность – результат основной работы: резервы были сформированы по размеру долга непосредственно от основного вида деятельности компании. При этом дебиторская задолженность в резерве сомнительных долгов никак не связана с предоставленными займами или реализованным товарам поставщиком. Сюда же относят невыплату штрафов за отклонение от условий договора о сотрудничестве.
  • Невыплата долга в установленные сроки – необходимо создание резерва по сомнительным долгам, если отведенные контрактом сроки истекли, а оплата так и не поступила;
  • Нет гарантии погашения долга – вопрос, ответственность за выполнение которого лежит на организации, подписавшей контракт. В случае, когда есть сомнения о платежеспособности должника, то необходимо формирование резерва по сомнительным долгам.

Резерв по сомнительным долгам

До начала налогового года нужно определиться, будет ли создавать предприятие резерв, или нет. Внесение изменений в учет в процессе текущего периода запрещено. Основная цель инвентаризации –определить сроки по просрочкам долгов. После чего, рассчитывается сумма просрочки, определяется сомнительной, безнадежной, или реструктуризированной.

А именно ст.266 гласит, что налогоплательщиком возможно создание или проведение отчислений по задолженности за исключением процентов по кредитам. Создавать резерв по догам можно только после инвентаризации ДЗ в самом конце отчетного периода, но никак не раньше срока по уплате налогов.

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06

Согласно пункту 1 статьи 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

Рекомендуем прочесть:  Право На Льготу Работающему Ветерану Труда Ульяновской Области В 2022 Году

Вопрос: В соответствии с изменениями в законодательстве РФ по ведению бухгалтерского учета (Приказ Министерства финансов РФ от 24.12.2010 г. N 186н), предприятия обязаны создавать резерв по сомнительным долгам (с 01.01.2011 г. организации в бухгалтерском учете создают резерв по сомнительным долгам в обязательном порядке (п. 70 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 г. N 34н)).

Статья 266

5. Сумма резерва по сомнительным долгам, исчисленного на отчетную дату по правилам, установленным пунктом 4 настоящей статьи, сравнивается с суммой остатка резерва, который определяется как разница между суммой резерва, исчисленного на предыдущую отчетную дату по правилам, установленным пунктом 4 настоящей статьи, и суммой безнадежных долгов, возникших после предыдущей отчетной даты. В случае, если сумма резерва, исчисленного на отчетную дату, меньше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению в состав внереализационных доходов налогоплательщика в текущем отчетном (налоговом) периоде. В случае, если сумма резерва, исчисленного на отчетную дату, больше, чем сумма остатка резерва предыдущего отчетного (налогового) периода, разница подлежит включению во внереализационные расходы в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

Как списать безнадежную задолженность

Исковой давностью в соответствии со ст.195 Гражданского кодекса РФ признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности – три года (ст.196 ГК РФ). Его исчисление производится с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При наличии определённого срока исполнения исковая давность начинается тогда, когда истек срок, предусмотренный для оплаты по договору. Срок исковой давности может быть прерван предъявлением иска в установленном порядке (ст. 203 ГК РФ), а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Если будет произведена сверка расчетов с составлением соответствующего акта сверки, то такой акт будет являться свидетельством признания долга обязанным лицом, а срок исковой давности будет прерван. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст.203 ГК РФ). Новый срок исковой давности начнется с даты подписания акта сверки расчетов. Таким образом, если будет произведена такая сверка, то предприятие должно будет списать дебиторскую и кредиторскую задолженность по истечении трех лет с даты подписания акта сверки.

Рекомендуем прочесть:  Поправки Укрф Ст 228 2022год

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. При этом истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ).

2022 Резерв По Сомнительным Долгам По Родственным Компаниям

4) Далее проводите саму диагностику, процесс этот очень прост. Подключаете сканер к разъему, который в основном у всех находится в салонном бардачке, бывает ещё находится слева снизу от руля, заходите в программу, заранее установленную на вашем ноутбуке, смартфоне или планшете, приложение автоматически свяжется по Bluetooth со сканером. Приложение покажет все ошибки, которые есть в машине, например: "Неисправность датчика давления масла"и т.п. Так же он делает полную диагностику всех систем авто. Затем оповещаете заказчика о имеющихся неисправностях, показываете статистику, рассказываете о возможных поломках в ближайшем будущем. Процесс этот прост и занимает 5-10 минут, потренироваться можно на своем авто, если он у Вас есть или на рабочем авто, как в моем случае;

2) Даете объявление на Авито например: "Выездная авто — диагностика всего за 300 руб., Вам никуда не нужно приезжать, проведем диагностику прямо около вашего дома!". Оставляете свой телефонный номер. Если все сделать правильно, от клиентов отбоя не будет)) В основном клиенты — это конечно же женщины, которые не понимают причину поломки.

Списание дебиторской задолженности

При этом списанная просроченная дебиторская задолженность должна контролироваться: на протяжении 5 лет она будет отражаться за балансом на счете 007 «Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов», поскольку перенос суммы ДЗ на убытки не считается ее аннулированием и остается необходимость наблюдения за возможностью взыскания, если имущественное положение должника изменится к лучшему.

  • подтверждающие наличие задолженности документы — договоры, счета-фактуры, платежные поручения, акты взаимных сверок, справки-расчеты, претензии и требования погашения долга в письменном виде;
  • подтверждающие невозможность взыскания долга документы – выписка из ЕГРЮЛ, фиксирующая момент ликвидации и т.п.